Виктор, но нельзя так буквально толковать Откровение. Хотя указаны конкретные названия, но речь идет о духовном состоянии общин. И любая христианская община может находится и лаодикийском состоянии, и в филадельфийском и т.д.
Это одно из толкований. Есть, например и такое, что Лаодикийская церковь - это церковь последних времен. Но я понимаю так, как изложил выше. Оно более подходит моим представлениям о Филадельфийской Церкви. Почитайте внимательно обращение к этой Церкви. Там сказано "И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придет на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле. Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего. Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.(Отк.3, 10-12). Я это понимаю это так, что Филадельфийская Церковь и уйдет в пустыню.
Греки нарушили апостольское Предание. В результате Византия канула в Лету. Парадоксально, но произошло это "всего лишь" из-за изменения перстосложения. С двуперстного они перешли на трехперстное:
Во читаю я и думаю, а надо ли Церкви, чтобы староверы покаялись и вернулись в лоно Церкви. Вы представляете что они будут вытворять? Времена мракобесия вернутся. Итак, ждем ссылку на источник утверждающий,что Христос учил апостолов, как надо креститься двумя пальцами.
Верую во единаго Бога Отца Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Исуса Христа Сына Божия, Единароднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век. Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рождена а не сотворена, единосущна Отцу, Им же вся быша. Нас ради человек, и нашего ради спасения сшедшаго с небес, и воплотившагося от Духа Свята, и Марии Девы вочеловечьшася. Распятаго за ны при Понтийстем Пилате, страдавша и погребена, и воскресшаго в третии день по писаниих. И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Его же царствию несть конца. И в Духа Святаго Господа истиннаго и Животворящаго, Иже от Отца исходяща-го, Иже со Отцем и Сыном споклоняема и сславима, глаголавшаго пророки. И во едину святую соборную и апостольскую Церковь. Исповедую едино Крещение, во оставление грехов. Чаю воскресения мертвым. И жизни будущаго века. Аминь.
Мне всегда интересно, кто вас этому обучает? Откуда вы всё это берёте? Пишите предки были Богобоязливы, как же вы не боитесь тогда говорить СВОЁ? Вы сами пишите у Бога нет претензий. Так какие претензии могут быть у Вас? Вы подумайте над этим. У Бога нет, у вас есть. Кто БОГ и кто вы? Единство с Христом НЕВОЗМОЖНО НИ В КАКОМ СПОРЕ. Это ЕДИНСТВО ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО В МИРЕ, ДОБРЕ, ДОБРОЙ ВОЛЕ. Подумайте над этим. Вы пишите Бог предлагает покаяться. Так кто вам мешает? Кайтесь, творите добро, храните мир, САМИ. Может глядя на вас и другие станут так поступать. А пока, глядя на вас, вы только людей вводите в грех. Спаси вас Господь.
Вы, наверное, меня не совсем поняли. А я говорю о простых и понятных вещах. Я говорю, например, о том, что исключение прилагательного "истиннаго", как характеристики Бога Святаго Духа, на мой взгляд", очень страшно. Моё движение к Вам только с любовью. Мной движет также любовь к Отечеству. Если Вы выучите православный Символ веры, то это будет только на Вам пользу, тем более что сейчас это в Вашей церкви не возбраняется, так как обряды признаны "равночестными и равноспасительными". Но я на примере Символа веры показал, что это не так. Одновременно с иключением прилагательного "истиннаго" был исключен и догмат о единстве, нераздельности и единстве Святой Троицы. Какой же грех в том, к чему я призываю?
Уважаемый Виктор Бужинский! Ну зачем же так! В предыдущих постах данного раздела форума я, и, наверное, не только я, узнали много нового и интересного о Старообрядцах. Ссылка отца-основателя меня просто заинтересовала. В ней достойно и интересно были описаны многие моменты. НО не было ни слова сказано о заблуждениях или что-либо ином, что может оскорбить или покоробить старообрядцев. Я бы никогда бы не подумал, что у старообрядцев принята такая манера общения, как предлагаете Вы. Может я и не прав, но очень напоминает манеру общения с различными сектантами. Вы же православные! Мне лично было неприятно, хотя я не имею отношения к единоверчеству, когда единоверческий храм в Петербурге, пусть уже давно не действующий, «украсили» пингвинами! И многим тоже. Слава Богу, пингвинов убрали. Давайте будем уважать друг друга и по мере сил помогать друг другу!
Давайте уважать друг друга. Я совсем не против. Я просто излагаю нашу точку зрения. Да и тема соответствует. Поэтому я и начал в ней писать. Вы с нашей точкой зрения не знакомы, насколько я понял. Св. Григорий Богослов говорил: «Такова благодать Духа – единомысленных делает равночестными». Для того, чтобы помочь нашему Отечеству, нам нужно уврачевать Раскол. А это может быть только в том случае, если мы станем единомысленными. Но единомыслие может быть только на основе истины. При всем нашем уважении к вам. Иначе просто ничего не получится.
Из приложения к Псалтири, изданной в 1904 году: «Желающий несомненного древняго свидетеля собственными очами видети, да идет во святую Киево-Печерскую Лавру в пещеры, к святым мощам преподобного Спиридона Просфорника и узрит десницу его, яже якоже в час кончины своея троеперстно сложи ю для крестного знамения, тако сложенною пребывает и до ныне близ седми сот лет». Преподобный почил более 800 лет назад.
Пойдите в Киево-Печерскую Лавру и посмотрите как сложены персты у св. Ильи Муромца. Там явно двуперстие.
Ну потому, что в реальной жизни такого и нету. Всю жизнь общаемся с тремя семьями из старообрядцев. Чтобы когда за долгие годы возник вопрос о вере... Да никогда. Вместе живём, вместе рожаем, вместе хороним и переживаем. А в интернете такого встретить можно, что ужас.
В чем Вы видите ужас? В том, что я призываю исповедовать Духа Святаго как Господа истиннаго и одновременно единство, нераздельность и единосущность Cвятой Троицы?
Мне нравится его педантичность. Отвечает по порядку на каждый пост. "Дворник трудолюбиво и стара- тельно исполнял свой хорал, не пропуская ни единого слова"(с). Когда же и до моих очередь дойдет?
Пойдите в Киево-Печерскую Лавру и посмотрите как сложены персты у св. Ильи Муромца. Там явно двуперстие.
Вы что-то путаете, уваж Виктор. Интересен тот факт, что преп. Илия почивает в молитвенном положении, сложив персты правой руки так, как принято и теперь в Православной Церкви - три первые перста вместе, а два последних пригнув к ладони. В период борьбы со старообрядческим расколом (XVII-XIX вв.) этот факт служил сильным доказательством в пользу трехперстного сложения. http://www.pravoslavie.ru/put/sv/muromec.htm
В XX веке позиция Московской патриархии (РПЦ) по старообрядческому вопросу значительно смягчилась, что привело к определению Поместного Собора 1971 года, постановившему, в частности, «утвердить постановление Патриаршего Священного Синода от 23 (10) апреля 1929 года об упразднении клятв Московского Собора 1656 года и Большого Московского Собора 1667 года, наложенных ими на старые русские обряды и на придерживающихся их православных христиан, и считать эти клятвы, яко не бывшие»[3]. Таким образом, Поместный Собор засвидетельствовал старые русские обряды как спасительные, порицательные выражения о старых обрядах были отвергнуты, а клятвенные запреты Соборов 1656 и 1667 годов отменены, «яко не бывшие».
Снятие «клятв», однако, не привело к восстановлению молитвенного (евхаристического) общения старообрядцев с поместными Православными Церквами. Старообрядцы, как и прежде, считают лишь себя в полной мере православными христианами, квалифицируя РПЦ Московской Патриархии как инославную. Поповцы полагают новообрядцев еретиками «второго чина» (для приёма в молитвенное общение от которых достаточно миропомазания, причём такой приём осуществляется, как правило, с сохранением духовного сана переходящего в старообрядчество лица)[4][5]; большинство беспоповцев (кроме часовенных и некоторых нетовцев) полагают новообрядцев еретиками «первого чина», для приёма которых в молитвенное общение обращающийся в старообрядчество должен быть крещён.
Исходя из своих воззрений на церковную историю, беспоповцы различают понятия «древлеправославного христианства» вообще (правой веры, по их мнению, идущей от Христа и апостолов) и старообрядчества в частности (оппозиции реформам Никона, возникшей в середине XVII века).
Крупнейшее старообрядческое объединение в современной России — Русская Православная Старообрядческая Церковь — относится к поповцам.
А Вы считаете, что Исус Христос заповедал совершать крестное знамение, но не заповедал как это делать? Тем более даже и в таком случае надо полагаться на глубину исповедания. Тогда все равно получается, что нужно креститься двуперстно.
Старообрядцы, как и прежде, считают лишь себя в полной мере православными христианами,
Забывая, что Суд о правоверности и всего остального , принадлежит Богу. Истинное православие , ничего не считает, а только исполняет - это любовь к Богу и ближнему. При чем здесь исполнение обрядов, я не понимаю.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения