29 май 2020, 22:42
Re: О распространении коронавируса и мерах против
В помянике в теме "Прошу молитв" 7 новопреставленных клириков из Украины: Винница, Черновицкая область (3), Киево - Печерская лавра (3). Все с подтвержденным ковидом. Вот я тут писала выше, что люди, не столкнувшиеся с реальными смертями, пренебрежительно относятся к карантину, вообще не считают это за эпидемию и тп. Но для православных так быть не может - наш круг не велик, а клирики на переднем крае. Всегда знали, что больше всего погибает врачей и священников во время эпидемии. И уже погибли. И мы читаем молитвы о новопреставленных и на Украине, и в Белоруссии, поминаем отцов наших. И мне всегда больно слушать ковид диссидентов потому что это как бы обесценивает смерть людей... Два регента из моего храма тяжко страдают. В ватсапе все время появляются просьбы о молитвах за тяжко болящих или усопших братьев и сестер из разных храмов.. При этом кто-то где-то сомневается...Помилуй, Господи, этих неразумных людей.
_________________ "Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21
Во-первых, смертность в США 5,6%. В Испании, к примеру - 11%. Так что Штаты далеко не на первом месте.
Со смертностью весь вопрос в том, как считать. Не говоря уже о том, что множество случаев ещё ожидает разбора комиссией по летальности, которая не успевает все рассматривать:
Комитет здравоохранения Петербурга рассказал «Фонтанке» о работе комиссии по исследованию летальных исходов от COVID-19. В официальную статистику смертности попадает меньше половины умерших пациентов.
Как сообщили в комздраве, к 29 мая комиссия рассмотрела более 370 случаев смертей петербуржцев, у которых была диагностирована коронавирусная инфекция. Еще около 100 историй умерших пациентов аккумулированы в самом комитете и ждут своей очереди для передачи в комиссию. Но это не все. Какая-то часть дел хранится в больницах «до востребования», пока комитет не запросит ее. Сколько таких историй, ждущих своей очереди, ведомство не раскрыло.
Летальная комиссия решает, умер пациент от коронавируса или инфекция была сопутствующим заболеванием. В официальную статистику вносятся только случаи «от». Их на данный момент 178. Комиссия работает два месяца, недавно она приступила к изучению смертей, зафиксированных в начале мая.
Эксперты изучают истории болезней дистанционно, уточнили в комитете. В день они рассматривают от 10 до 30 дел. По субботам и воскресеньям работать не обязаны.
«Согласно Конституции и Трудовому кодексу РФ, существуют выходные дни и государственные праздники. Тем не менее, осознавая свою социальную ответственность, комиссия проводит заседания, в том числе и в субботу, и в воскресенье, и в праздники, по мере необходимости», — сообщили в комитете.
Иногда отдых все же случается, и федеральный штаб по коронавирусу утром следующего дня докладывает, что в Петербурге за сутки умерло ноль человек. Нули, например, присутствуют в статистике за 1, 4, 9 мая. Реальное количество смертей в эти дни так и останется, видимо, неизвестным.
Смерти медицинских работников для комиссии приоритета не имеют, их изучают в порядке живой очереди. К 29 мая она рассмотрела 9 случаев. Один медик, решила комиссия, умер не от коронавирусной инфекции.
Обычно в обсуждении и принятии решений участвуют 9 экспертов. Могут дополнительно привлекаться другие, официально в комиссии не состоящие. Кворум не имеет значения, подчеркивают в комиссии, решения принимаются консенсусом.
Комиссию возглавляет главный внештатный инфекционист Петербурга и Минобороны Константин Жданов. Членов комитет назвать отказался. По данным «Фонтанки», в комиссию входят главный внештатный патологоанатом Маргарита Рыбакова, главный внештатный пульмонолог Ольга Титова, главный внештатный детский инфекционист Владимир Тимченко, главный внештатный детский пульмонолог Александр Орлов, инфекционист из детского научно-клинического центра инфекционных болезней Валерий Васильев, специалисты из больницы имени Боткина. У каждого члена есть другая, постоянная работа, продолжительность заседаний комиссия определяет самостоятельно.
«Доктор Питер» 23 мая опубликовал интервью с пульмонологом Титовой, которая сообщила о рассмотрении более 200 случаев смерти пациентов с коронавирусом. На следующий день комитет здравоохранения заявил, что комиссия увеличила интенсивность работы. Судя по предоставленным сегодня цифрам (более 370 случаев), за неделю эксперты рассмотрели почти столько же дел, сколько за предыдущие два месяца.
С такими комиссиями у нас никогда не будет такого же уровня, как на Западе. Типичный пример - если ковидный пациент умирает от тромбоэмболии легочной артерии, то это по сути ковидная смерть, ибо тромбозы характерны для коронавирусом инфекции, и в Европе он так и в статистику пойдёт (которая формируется прямо по факту смерти). В России же ему напишут тромбоэмболию, и напрямую не свяжут с ковидом: официально для этого причиной смерти должна быть пневмония. А там как комиссия решит.
И даже с официальной смертностью начинается подъём. Я его предсказывал 14 мая, две недели назад: ковидных пациенты умирают с задержкой. В конце концов, объективных причин для более низкой кумулятивной смертности (то есть суммарной, в итоге) нет: лечение само по себе ничем не лучше и не хуже западного, пока фавипиравир не начали применять. Учитывая то, что попадающие на ИВЛ в основной массе не выживают - дело не в нехватке ИВЛ в США. Это может объяснить 1 - 2 от 6%, но не больше., Проблема скорее в том, что там точно так же, как в России, начхали на сидение дома, а государство недели через две толком следить перестало. Но зато там нет никаких комиссий, и ковидная смерть сразу регистрируется как ковидная, статистика прозрачная.
Насчёт 650 поступивших в день при официальном приросте в 370:
Ну, ясно же ведь, что с такой скооостью тестирования реальных пациентов намного больше, чем официально зарегистрированных. К тому же в больницу попадают не сразу, а спустя некоторое время после начала болезни. В амулаторном звене - по неофициальной, но убедительной информации -тестируют далеко не всех, да и не все простудные обращаются, а потом, при ухудшении, опять попадают в стационар и долго ждут результатов. То, что коек фактически не хватает, сегодня признал губернатор:
В Петербурге на сегодня развернуто более 10 тысяч коек для «ковидных» пациентов, но это недостаточно, считает губернатор города Александр Беглов. По его словам, пока число заболевших превышает число выздоровевших. В ближайшее время открывается перепрофилированная под стационар 42-я поликлиника, на очереди – открытие еще почти 500 коек в Ленэкспо (https://doctorpiter.ru/articles/25334/)
И вот это ещё открытая манипуляция со статистикой: Пациенты, которые заразились коронавирусом, но у них нет симптомов и жалоб, не будут включены в статистику заболевших, говорится во временных рекомендациях Минздрава. Здесь же ведомство напомнило, как правильно заполняется свидетельство о смерти: на выявление точной причины летального исхода болезни у специалистов есть 30 суток после вскрытия. (https://doctorpiter.ru/articles/25307/).
Итого: не знаем мы ни сколько реально заболевает, ни сколько реально умирает. Но вот друзья со скорой уже давно говорят, что больницы фактически переполнены и с другими проблемами везти реально некуда.
Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова на брифинге 29 мая объяснила, как считают с 20 апреля умерших с коронавирусом, а также заявила, что ответ на тезис о занижении показателей смертности от COVID-19 кроется в данных патологоанатомических вскрытий, срок которых может растянуться до 45 дней.
«Россия осуществляет почти 100-процентное патологоанатомическое вскрытие, что даёт возможность получить точные данные о характере течения заболевания, причинах смерти, которые не обнаруживаются при поверхностном исследовании умерших. Данные патологоанатомических вскрытий - это, по сути, прямой ответ на высказывание, что в России занижаются показатели о смертности от COVID-19», - сказала вице премьер. По её словам, патологоанатомы «подсказывали», в каких случаях это действительно была смерть от COVID-19, а в каких случаях причина была связана с хроническим заболеванием, которым страдал пациент, а коронавирус лишь послужил ускорением для неблагоприятного его течения
На эту тему остаётся только напомнить прекрасное объяснение Вадима Раскина из ФБ:
Тем, которые "КОВИД не опасен, ибо умирают не от КОВИДа, а от осложнений коморбида"
В клинике любого хронического заболевания есть понятие "реализующий фактор". То есть, эндогенная или экзогенная причина, которая запускает обострение. Обострение хроники никогда не происходит само по себе. В случае с КОВИД имеем (в тяжелых случаях) молниеносное развитие обострений, с очень коротким терапевтическим окном - промежутком времени, когда больного можно спасти, вовремя начав необходимую терапию. Посему, если не совсем корректно будет сказать "больной умер от КОВИД", то сказать КОВИД явился фактором, спровоцировавшим смерть - вполне правильно. Ибо если бы умерший не заразился КОВИД, был бы жив. Нечему было бы запускать процесс осложнений коморбидных заболеваний. От СПИДА, как такового, напрямую тоже не умирают. Но это не говорит за то, что СПИД не опасен. Доклад окончен. (https://www.facebook.com/10002830478330 ... 31571/?d=n)
Поэтому на Западе в статистику идёт все, что ковид спровоцировал. А в России - по выбору комиссии, которая напишет то, что надо
Минздрав зарегистрировал первый российский препарат от коронавируса — «Авифавир». Разработанное РФПИ и группой компаний «ХимРар» лекарство включено в госреестр 29 мая на срок до 1 января 2021 года.
Антивирус установлен: лекарство от COVID-19 поступит в больницы к 11 июня Препарат «Авифавир», созданный при участии РФПИ, будет доступен медучреждениям и не выйдет в свободную продажу «Торговое наименование препарата — «Авифавир». Международное непатентованное или группировочное или химическое наименование — «Фавипиравир», — отмечается в перечне министерства.
Предполагается, что в больницы лекарство поступит уже 11 июня, а его эффективность против COVID-19 составит более 80%.
Препарат будет реализовываться по контрактам с медучреждениями и не выйдет в свободную продажу.
«Авифавир» создан на базе японского противовирусного препарата «Фавипиравир». Благодаря его регистрации Россия стала одной из трех стран (помимо Японии и США), у которых есть лекарство, направленное непосредственно на лечение коронавируса.
«Выдача «Авифавиру» регистрационного удостоверения Минздрава сделало Россию первой страной в мире, в которой этот препарат стал доступен для массового применения», — указал замдиректора по постдипломному образованию и международному сотрудничеству Физтехшколы биологической и медицинской физики МФТИ Александр Мелерзанов.
Производители отметили, что «Авифавир» полностью производится из российского сырья.
_________________ "Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28 Сообщений: 29288 Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
01 июн 2020, 11:17
Re: О распространении коронавируса и мерах против
У друга заболели родители и тётя. Живут в одной квартире. Родители в довольно легкой форме, тётя тяжело. Попытались вызвать скорую - не едет. Вызывайте, говорят, участкового. Ну вот что за отношение такое? У нее почти 40 температура, кашель...
UPD. Вызов приняли всё же после очередного к ним звонка и ругани, но предупредили, что ждать 2-3 часа. Ситуация в городе не очень...
_________________ Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)
01 июн 2020, 14:44
Re: О распространении коронавируса и мерах против
У нас вообще проб не берут, 19 чел на фабрике в поселке с тем-рой отпустили домой. Из них моя сноха, все пришли в больницу. Ломит тело и температура, ни у кого пробы не взяли.
А ты говоришь, что статистику подправляют в сторону уменьшения. Непонятно.
И кто им деньги предлагал, хотелось бы мне знать? Уж точно не комиссия летальная в Горздраве. С одной стороны, мало ли какие родственники кому где что говорят и как оно на самом деле было, а с другой - может, это лечащий врач или зав. отделением в больнице для своего первичного эпикриза по каким-то особым причинам предлагал (нехватка СИЗ в неповинной больнице, например, чтобы надавить на Райздрав ковидной смертью как аргументом)? Как говорится. чего только не бывает в медицине...
01 июн 2020, 15:12
Re: О распространении коронавируса и мерах против
Надежда писал(а):
У нас вообще проб не берут, 19 чел на фабрике в поселке с тем-рой отпустили домой. Из них моя сноха, все пришли в больницу. Ломит тело и температура, ни у кого пробы не взяли.
Это к вопросу о достоверности российской статистики как таковой, особенно подальше от столиц
01 июн 2020, 19:29
Re: О распространении коронавируса и мерах против
Dmitry Stepanov писал(а):
Это к вопросу о достоверности российской статистики как таковой, особенно подальше от столиц
Моя школьная подружка живет в Питере. Написала мне, что ее дочь (ей 44 года) вот уже две недели беспокоит: боль в горле (визуально гиперемия), невозможность вдохнуть полной грудью. Температуры нет. Живут всей семьей вместе - дочь с супругом, у них две девочки 23 и 11 лет, ну и подруга с мужем (мои ровесники оба). Ни у кого ничего за две недели не появилось. Дочь ходила к врачу в поликлинику, пошла практически сразу - тест не взяли, доктор сказала, что симптомов нет. Выписала Аскорил (в него, кстати, входит бромгексин) после приема которого стало лучше. Разве не нужно было взять тест в этом случае?
_________________ "Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21
Я его до конца досмотреть не смогла. Не знаю, хватит ли у кого терпения на 20 минут. В общем, двумя словами - жуть, что твориться - нас специально заражают вирусом. И куча примеров. И вывод: не ходите в поликлиники, не обращайтесь к врачам. Я бы даже и не стала вам об этом рассказывать, но на видео народные депутаты Ольга Кузнецова и Константин Вяткин. Вы мне можете объяснить, что это???
_________________ "Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21
01 июн 2020, 23:19
Re: О распространении коронавируса и мерах против
Цитата:
Разве не нужно было взять тест в этом случае?
Да любому разумному человеку понятно, что в такую эпидемию любое простудное заболевание должно рассматриваться как ковид-19, тем более с такими сроками выполнения тестов. Дифференцировать это очень сложно.
01 июн 2020, 23:29
Re: О распространении коронавируса и мерах против
Мила писал(а):
народные депутаты Ольга Кузнецова и Константин Вяткин. Вы мне можете объяснить, что это???
Эти депутаты сразу начали с того, как они - бедные народные избранники - ночами работают и в любую погоду, так что даже видео записывают по пути с одного совещания на другое. Привет передал бы с дежурства этим героям социалистического труда...
Людмила, поберегите нервы, не смотрите всякое, прошли те славные времена, когда в Интернете искали информацию, теперь он для другого.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения