Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28 Сообщений: 29288 Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 мар 2020, 16:25
Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Olivia писал(а):
Оказывается, уже все решено было 17 марта
Этот документ вообще ни о чем. Какое-то внутреннее распоряжение. Как конкретно будет исполняться указивка - не написано ни здесь, ни в предыдущем документе.
_________________ Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)
21 мар 2020, 22:22
Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... 648&type=3 "«...просим вас в ближайшее время воздержаться от целования находящихся в храме святых образов и мощевиков... Не стесняйтесь приходить на богослужение в медицинской маске» — наместник монастыря обратился к верующим. Наместник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря, настоятель храма Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище, домового храма РПУ во имя святого апостола Иоанна Богослова под Вязом и храма великомученика Димитрия Солунского в селе Дмитровском, игумен Петр (Еремеев) обратился к паломникам и прихожанам в связи с распространением коронавируса".
Дорогие паломники и прихожане. Прошу вас с пониманием отнестись к мерам, предпринятым нами в последние дни для общей пользы и спокойствия. Коротко перечислю некоторые из них.
Мы временно переместили в ризницу ряд аналойных икон и просим вас в ближайшее время воздержаться от целования находящихся в храме святых образов и мощевиков, воздавая святыням мысленное благоговейное почитание.
Помазание на соборовании и полиелее будет совершаться в период эпидемиологической угрозы одноразовыми палочками. Эстетика сегодня уходит на второй план. Запивка после принятия Святых Тайн впредь также будет раздаваться из одноразовых стаканчиков.
Предлагаем всем принимать благословение у духовенства и приветствовать друг друга без телесных прикосновений, а при участии в богослужении занимать удобное место в наиболее свободной части храмового пространства.
Не стесняйтесь приходить на богослужение в медицинской маске и своевременно пользоваться гигиеническими средствами. Мы также предпринимаем максимально возможные санитарно-гигиенические меры профилактического характера. Пусть вас не смущают кажущиеся излишними действия сотрудников храма.
Эти и другие небольшие изменения привычного уклада церковной жизни нам необходимо принять здравомысленно и спокойно.
И ещё. Всем нам важно внимательно относится к собственному самочувствию, должным образом заботясь о своём здоровье и о благополучии окружающих.
Проявим любовь к ближним в это тревожное время и с надеждой на Бога радостно будем встречать каждый новый день жизни.
21 мар 2020, 22:27
Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Коронавирус: тест на любовь к ближнему Протоиерей Павел Великанов "...если появятся самые незначительные признаки простуды — кашель, насморк — даже понимая, что это вовсе не коронавирус, я останусь дома, чтобы не давать повода тем, чья вера не столь крепка, как моя". https://www.pravmir.ru/koronavirus-test ... -blizhnemu
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28 Сообщений: 29288 Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 мар 2020, 22:50
Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Михаил_ писал(а):
Протоиерей Павел Великанов
Свою благословляющую десницу о.Павел может класть прихожанам хоть на афедрон, я же буду благословлять так, как благословлял 14 лет своего служения. О самом о.Павле я тоже сделал определенные умозаключения, о которых здесь я, пожалуй, не стану говорить. ЗЫ. Чувствую, что Правмир на форуме скоро пойдет вслед за Снобом.
_________________ Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)
21 мар 2020, 23:01
Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
О. Андрей, как обычно, прямолинейно и жёстко: "Все те, кто боится... в храме собираться, чтоб духу вашего не было в храме. Без вас обойдёмся. Дома сидите, читайте что-нибудь, если у вас вера есть и желание душу насытить чем-то...". «Все умрём, но...» Отец Андрей Ткачёв о заразном страхе коронавируса.
21 мар 2020, 23:27
Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
ВЛАДИМИР ЛЕГОЙДА: ПРИНЯТЫЕ СВЯЩЕННОНАЧАЛИЕМ ДОКУМЕНТЫ ПРОДИКТОВАНЫ ЛЮБОВЬЮ И ЗАБОТОЙ https://pravoslavie.ru/129526.html Москва, 20 марта 2020 г. Глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ подчеркнул, что в предложенных Священноначалием инструкциях нет каких-либо богословских новелл. Подобные меры, по его словам, описаны в дореволюционных документах, в частности, в «Настольной книге священнослужителя» священника Сергия Булгакова.
«Мне кажется, важно понять, что эти инструкции продиктованы любовью и заботой. Есть большое количество напуганных людей, которые не пойдут к Причастию из страха заболеть, поэтому ради любви к этим людям, снисхождению к их слабости введена такая инструкция», — добавил В.Р. Легойда.
Как подчеркнул представитель Церкви, в принятых документах не подвергается сомнению факт, что через церковные Таинства человек не может заразиться.
«В предписаниях речь о другом: во-первых, люди вместе стоят, и, если кто-то заражен, он может заразить других. Во-вторых, речь идет не о Святых Дарах, но о Чаше и лжице... Полностью:
Выступая в эфире программы «Светлый вечер» на радио «Вера», председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о принятии мер профилактики на приходах, а также заявил, что паника вокруг с ситуации с коронавирусом страшнее самого вируса, сообщает Патриархия.ru.
«Паниковать не нужно. Понятно, что это сложная ситуация, но она закончится. Скорее всего, в относительно недолгой перспективе», — подчеркнул представитель Церкви. По его мнению, большинство из государств, столкнувшихся с проблемой коронавируса, работают «на опережение», принимая меры, кажущиеся избыточными, но только таким способом возможно эффективно предотвратить широкое распространение инфекции.
Глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ подчеркнул, что в предложенных Священноначалием инструкциях нет каких-либо богословских новелл. Подобные меры, по его словам, описаны в дореволюционных документах, в частности, в «Настольной книге священнослужителя» священника Сергия Булгакова.
«Мне кажется, важно понять, что эти инструкции продиктованы любовью и заботой. Есть большое количество напуганных людей, которые не пойдут к Причастию из страха заболеть, поэтому ради любви к этим людям, снисхождению к их слабости введена такая инструкция», — добавил В.Р. Легойда.
Как подчеркнул представитель Церкви, в принятых документах не подвергается сомнению факт, что через церковные Таинства человек не может заразиться.
«В предписаниях речь о другом: во-первых, люди вместе стоят, и, если кто-то заражен, он может заразить других. Во-вторых, речь идет не о Святых Дарах, но о Чаше и лжице. И не будем забывать, что существуют довольно жесткие предписания санитарных властей», — пояснил В.Р. Легойда.
Председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ также напомнил, что во многих странах и в ближнем зарубежье, и в дальнем храмы фактически закрыты, в то время как в Москве представители других религий значительно сократили свои религиозные практики.
«У нас же присутствует самое главное: храмы открыты, и мы можем прибегать к Таинствам», — заключил В.Р. Легойда.
21 мар 2020, 23:29
Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
СОСТОЯЛОСЬ ЭКСТРЕННОЕ СОВЕЩАНИЕ ЧЛЕНОВ АРХИЕРЕЙСКОГО СИНОДА РУССКОЙ ЗАРУБЕЖНОЙ ЦЕРКВИ Нью-Йорк, 20 марта 2020 г. https://pravoslavie.ru/129522.html 14 марта 2020 года в Нью-Йорке состоялось экстренное совещание членов Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви, сообщает Патриархия.ru.
Участники заседания обсудили положение дел в Западной Европе и иных странах пребывания Русской Зарубежной Церкви, в связи с глобальной вспышкой коронавирусной инфекции.
Синод постановил:
1) Смиренно преклоняясь перед волей Всевышнего и не желая «искушать Господа Бога своего» (Мф. 4:7), отложить намеченный на дни Святой Пятидесятницы с.г. Юбилейный Архиерейский Собор, приуроченный к торжествам 100-летия Русской Зарубежной Церкви в Германской епархии.
2) Иметь суждение о времени и месте проведения оного Собора на следующем очередном заседании Архиерейского Синода.
3) Просить Председателя призвать клир и боголюбивую паству к принятию разумных мер предосторожности, придерживаясь здравого церковного смысла и рекомендаций местных органов власти, дабы сохранить здоровье людей и остановить распространение вируса.
Закрыть въезд на Святую Гору Афон до конца месяца постановила 19 марта гражданская администрация Афона. Предписание об этом гражданский губернатор Афона передал в Священный Кинот. Как отмечают его инициаторы, решение касается паломников и было принято "для предотвращения распространения коронавируса COVID-19", сообщает сайт afon.org.ua.
Как сообщил на своей странице в Facebook директор Международного института афонского наследия Сергей Шумило, согласно требованиям греческих властей, ни один катер, паром или другое средство передвижения отныне не имеет права переправлять паломников на Афон. Также, богомольцы, ныне пребывающие на территории Святой Горы, должны покинуть её в течение ближайших суток.
Кроме того, временно ограничено и перемещение по Афону монахов, которым запрещено передвигаться из монастыря в монастырь без специального разрешения.
За выполнением требований будет следить полиция и гражданская администрация. Не исключено, что ограничения продлятся и в течение апреля.
Данное решение принято не Священным Кинотом, как ошибочно пишут некоторые СМИ, а гражданской администрацией Афона, подчиняющейся Министерству иностранных дел Греции.
Ещё с понедельника в городе Уранополис, в котором всегда останавливаются паломники по пути на Афон, были закрыты все таверны, рестораны и отели. По всей Греции, в т.ч. и на Святой Горе, властями запрещены собрания более 10 человек. За нарушение данного требования предусматривается штраф в размере до 1000 евро. Как сообщают СМИ, греческие власти не исключают возможности закрытия границ и введения полного запрета на авиасообщение Греции с другими странами.
«Афонские духовники рекомендуют всем не терять веру, здравомыслия и человечности, ни в коем случае не паниковать, а воспринимать всё с верой и больше молиться и каяться, поскольку это испытание — следствие грехов человечества, маловерия и чрезмерного упования на собственные, человеческие силы...» — написал Сергей Шумило.
Ранее в некоторых СМИ сообщалось, что на Афоне у итальянского паломника был обнаружен коронавирус. В частности, что у 50-летнего мужчины, прибывшего на Афон из Италии, проявились симптомы заболевания (кашель, лихорадка), когда он находился в сербском монастыре Хиландарь. Монахи отправили его в больницу г. Салоники, где были проведены необходимые обследования. Как выяснилось, мужчина заболел обычным сезонным гриппом и его жизни, а также здоровью монахов ничего не угрожает, — сообщают греческие СМИ.
В воскресенье 15 марта 2020 г. в Ватопедском монастыре и других обителях Афона состоялись крестные ходы с молитвой "о заступничестве Божьей Матери над человечеством от коронавируса, о страдающих и паникующих".
22 мар 2020, 12:34
Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Сегодня у нас все было по обычному чину. И настоятель в проповеди помянул, что сегодня на ранней в Лавре все было по обычному чину. На сугубой ектенье батюшка читал молитву - прошение ко Господу защитить нас от " поветрия". Хорошая такая молитва
_________________ "Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21
22 мар 2020, 13:03
Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
прот. Сергий писал(а):
Свою благословляющую десницу о.Павел может класть прихожанам хоть на афедрон
Эко Вас...
прот. Сергий писал(а):
я же буду благословлять так, как благословлял 14 лет своего служения.
Мой прежний духовник категорически не давал целовать благословляющую руку, нынешний настоятель храма запросто давал и даёт, мой нынешний духовник мягко уклонялся и уклоняется, но при настойчивом стремлении прихожан давал и даёт. Лично мне всё равно: сильно напрашиваться не буду, сильно уклоняться не стану.
прот. Сергий писал(а):
О самом о.Павле я тоже сделал определенные умозаключения, о которых здесь я, пожалуй, не стану говорить.
О каждом православном священнике без исключения можно сделать выводы, "о которых здесь, пожалуй, не станут говорить". _________ Сегодня занятия в воскресной школе не было по решению Святейшего об отмене всех занятий и трапез.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения