img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 14:10



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Про деда 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
20 сен 2018, 21:12       Сообщение Re: Про деда
Ольгааа писал(а):
Девочки, мне кажется, вы просто не совсем поняли. Крест она положила под матрац колдуну, и свечу туда же поставила для того, что бы , грубо говоря, нечисть побороть, ту, что в колдуне засела.
Человек с семинарским образованием занимается такими вещами? Крест действует только под матрасом, а так просто находясь в доме крест на нечисть не действует? Да и молитву кресту она не читала и деда ни разу не перекрестила. А то что автор пишущий такое имеет отношение к церкви дает больше вреда чем пользы. Люди далекие от церкви прочитав это начнут применять в повседневной жизни считая что это вера а не суеверие и не кощунство (ведь регент общается с батюшками и врать не может) и в результате получат вред а не пользу кто ответит?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
20 сен 2018, 21:20       Сообщение Re: Про деда
Кстати уж кого заинтересовала сама нечисть и "ее житие" могут прочитать эту книгу
http://iknigi.net/avtor-aleksandr-aksenov/83778-ya-ne-koldun-ya-znahar-luchshaya-kniga-silnogo-celitelya-polnaya-versiya-bestsellera-aleksandr-aksenov/read/page-1.html

Я ее прочитал больше 20 лет назад еще до своего воцерковления и лично для меня это много поменяло в мировоззрении.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
20 сен 2018, 22:29       Сообщение Re: Про деда
крымский писал(а):
Человек с семинарским образованием занимается такими вещами? Крест действует только под матрасом, а так просто находясь в доме крест на нечисть не действует? Да и молитву кресту она не читала и деда ни разу не перекрестила. А то что автор пишущий такое имеет отношение к церкви дает больше вреда чем пользы. Люди далекие от церкви прочитав это начнут применять в повседневной жизни считая что это вера а не суеверие и не кощунство (ведь регент общается с батюшками и врать не может) и в результате получат вред а не пользу кто ответит?

Вот вот, и я о том же ж.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
20 сен 2018, 23:55       Сообщение Re: Про деда
крымский писал(а):
Да и молитву кресту она не читала и деда ни разу не перекрестила.

Плохо вы читали, Александр - "Дед лежал на своей кровати и ликом был похож на свежего покойника, скончавшегося от удушения. Стараясь не встретиться с ним взглядом , раненым бойцом, проковыляла кое-как мимо его одра, не забыв перекреститься самой и дистанционно перекрестить «любимого дедушку»." :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
22 сен 2018, 10:03       Сообщение Re: Про деда
крымский писал(а):
Человек с семинарским образованием занимается такими вещами?

Какова ваша версия правильного в вашем понимании поведения в данной ситуации? Так и быть, сделаем скидку на то, что у вас всё таки нет семинарского образования. Но всё же?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
22 сен 2018, 21:37       Сообщение Re: Про деда
Ольгааа писал(а):
Какова ваша версия правильного в вашем понимании поведения в данной ситуации? Так и быть, сделаем скидку на то, что у вас всё таки нет семинарского образования. Но всё же?
А поведение кого в этой ситуации? Атеиста? Вдушевера? Христианина? Так христианину еще надо очень постараться чтобы попасть в такую ситуацию. Как гласит народная мудрость что даже кирпич на голову просто так не падает, а падает именно на ту голову которая готова его принять. Сатана по хлебу вошел в Иуду потому что так решил Господь или все же потому что Иуда уже был готов его принять. Да и у героини рассказа подверженность к действию колдуна появилась не на пустом месте. Никто не пробовал посмотреть на это под другим углом? С чего все началось и чем закончилось: молодая женщина вначале отказалась накормить старого дедушку и потом убила его подлив что то в его еду и питье. А что она делает вернувшись домой после исповеди и причастия? Сразу же начинает мстить. Это пример для подражания? Это христианство?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
22 сен 2018, 21:55       Сообщение Re: Про деда
Ольгааа писал(а):
Какова ваша версия правильного в вашем понимании поведения в данной ситуации? Так и быть, сделаем скидку на то, что у вас всё таки нет семинарского образования. Но всё же?

Ольга, надо как минимум, не заниматься магическими действиями. Большинство и того, что описывает автор, больше смахивает на какие то псевдохристианские магические обряды. И мне бы голову не пришло класть Крест под кого бы то ни было. А ставить свечу под кроватью - это вобще один из магических приемов используемых, если мне память не изменяет, бабками-наговорщицами. Возможно, не всеми и не везде. Но в христианской практике я точно такого не встречала. Неужели вас эти моменты в рассказе не смутили?
Если уж попала в подобную ситуацию, думаю, вполне достаточно было бы просто прочесть молитву Кресту и Псалом 90-й, перекрестить все стены, и после исповеди и причастия не стараться "победить сатану" своими приемами (а она аж горела желанием от нетерпения "вот щаз я ему покажу!", а уйти к друзьям, ей же предлагали переночевать у друзей, к чему было возвращаться в неприятную ситуацию?

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
23 сен 2018, 08:46       Сообщение Re: Про деда
Nikky писал(а):
Но в христианской практике я точно такого не встречала

У вас богатая христианская практика, наверно? Это здорово!
Nikky писал(а):
Если уж попала в подобную ситуацию, думаю, вполне достаточно было бы просто прочесть молитву Кресту и Псалом 90-й, перекрестить все стены, и после исповеди и причастия не стараться "победить сатану", а уйти к друзьям,

Вот видите, как всё просто. А Ульяна то, видимо, и не догадалась. [pal]
Но это не ново. В её ленте я да, [bs] вижу порой отзывы типа вашего, Оля. И типа Крымского. Правда, изредка совсем. Наверно, так и должно быть. Это нормально. Не даром говорят- сколько людей- столько и мнений.
Спасибо за ответ. Я вас услышала.

крымский писал(а):
А поведение кого в этой ситуации?

Вашего поведения, Саша. Именно Вашего. И больше ничьего. Вашего поведения на месте Ульяны.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
23 сен 2018, 09:53       Сообщение Re: Про деда
Ольгааа писал(а):
У вас богатая христианская практика, наверное

Это вот сейчас была ирония, как я понимаю?
Хорошо, скажу иначе. За более чем двадцать лет со дня своего воцерковления, а именно с 1992 года, я ни в одной из традиций русской Православной церкви не видела такой метод борьбы с нечистой силой, как подкладывание Святого Креста Господня под кого либо и постановки свечей под чьи то кровати. И ни у кого из святых отцов, проповедников и просто православных писателей, в книгах священников я ничего подобного не встречала. В настольной книге священнослужителя я тоже не видела подобных рекомендаций священнику, чтобы он что то подобное своей пастве советовал. В Апостольских Правилах тоже вряд ли такое присутствует, но я их до конце и не прочла. ( Теперь прям хочется опять найти и уже полностью прочесть). А вот как магический обряд я встречала в некоторых книжках

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
23 сен 2018, 15:08       Сообщение Re: Про деда
Ольгааа писал(а):
Вашего поведения, Саша. Именно Вашего. И больше ничьего. Вашего поведения на месте Ульяны.
Мое поведение? А зачем? Ради любопытства? Было и у меня в прежней жизни привороты заговоры поиски бабок и поездки к бабке. только зачем этому давать огласку, кому польза будет от моих суеверий и ошибок? И если я до сих пор жив то не факт потому что поступил тогда правильно и это можно предлагать как путь выздоровления для других. Ведь можно исцелить тело но убить душу. Как надо поступать в таких случаях сказал сам Христос: "Сей род изгоняется постоми молитвою"

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
23 сен 2018, 15:17       Сообщение Re: Про деда
Ольгааа писал(а):
Вот видите, как всё просто. А Ульяна то, видимо, и не догадалась. [pal]
А должна была догадаться? Может она даже этого и не знала. Кстати стати чтобы быть регентом даже христианином быть необязательно. Кто такой регент? Дирижер хора. Платят деньги и он работает, так же и певцы делают: одни на эстраде, другие в хоре народном иные в церковном. И не факт что Ульяна про себя писала?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
23 сен 2018, 19:24       Сообщение Re: Про деда
крымский писал(а):
Мое поведение? А зачем?

Ну, как зачем? Судить и рядить, не пережив ситуацию, легко и просто, как говорится, чужую беду руками разведу. А вот как бы сами поступили, окажись на месте осуждаемого человека, не можем знать.
крымский писал(а):
Как надо поступать в таких случаях сказал сам Христос: "Сей род изгоняется постом и молитвою"

Ну да, Апостолы вот не смогли изгнать, однако.
Nikky писал(а):
метод борьбы с нечистой силой, как подкладывание Святого Креста Господня под кого либо и постановки свечей под чьи то кровати

Оль, знаете, как это называется в простонародье? Докапываться это называется.
крымский писал(а):
И не факт что Ульяна про себя писала?

А не только Ульяна писала. Это не только с нею происходило. Я дам ссылочку на этот рассказ, в комментах ниже много можно похожих случаев найти. https://www.facebook.com/menshikova.yulia/posts/2123590364364158?__tn__=C-R
И, кстати, о том, что в подобной ситуации невозможно молиться пишет не только Ульяна, а многие об этом говорят. Например, вот яркий коммент:
".....Марина Кривопустова-Полищук:
Я по дурости новоначальной сцепилась в безмолвной схватке с оккультисткой. Она была физиотерапевтом и при мне соседней пациентке девочке лет 18 предложила помощь исцелить через прочистку чакр и всё такое. Очень настаивала чтоб та ее попросила сама, причем полным текстом вслух, ну я и вступилась мол говорите прямым текстом, к чему на самом деле склоняете. Ну и пошло- поехало. Вслух на словах у нас спор идёт, а про себя молиться пытаюсь. И мол с Богом щас мы её молитвой на раз. Кто же на ны типа. И тут вот то самое страшное, когда ни слова молитвы не можешь вспомнить. Силишься, трезво мыслишь и даже Богородице дево про себя не можешь вспомнить ни слова. Тоска и паника. Господи, как же так? А та сверлит своими карими глазищами насквозь и припечатывает словами, которые до сих пор вводят в искушение мол что там за вера у меня на самом деле и для чего мне она нужна. Я ушла с ощущением полного провала и показанной мне моей самонадеянности и немощи.... Есть конечно в жизни вещи внешне гораздо ярче и страшнее, но вот этот страх потери связи с Богом и потеря даже простенькой молитвы это нечто. Это страшное состояние ...
32
Управление
Нравится
· Ответить · 4 дн."

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
23 сен 2018, 20:45       Сообщение Re: Про деда
Ольгааа писал(а):
[
Оль, знаете, как это называется в простонародье? Докапываться это называется.

."

А, то есть для вас это вполне нормально? Все в порядке вещей? И Вас в этом ничего не смущает?

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
23 сен 2018, 20:57       Сообщение Re: Про деда
Крест и крестное знамение: как использовать без заблуждений и суеверий
– Владыко, как и что можно крестить в быту?

– Тертуллиан в трактате «О венце воина» (около 211 г.) пишет: «Мы ограждаем свое чело крестным знамением при всех обстоятельствах жизни: входя в дом и выходя из него, одеваясь, возжигая светильники, ложась спать, садясь за какое-либо занятие».

Крестное знамение не является лишь частью религиозного обряда. Прежде всего это – действенное духовное оружие. Совершение крестного знамения требует от нас глубокого, вдумчивого и благоговейного отношения. Патерики, отечники и жития святых содержат много примеров, свидетельствующих о той духовной силе, которой обладает образ Креста.

«С большою ревностью мы начертываем крест на жилище, на стенах, на окнах, на челе и в уме. Это знамение нашего спасения, всеобщей свободы и милосердия Господня», – учит святитель Иоанн Златоуст. Можно осенять крестным знамением и пищу перед вкушением, и постель перед сном, и вообще все, что связано с нашими повседневными делами и заботами. Главное, чтобы это было уместно и не нарушало благоговейного отношения к святыне.

Здесь продолжение если кому интересно, конечно...

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
23 сен 2018, 21:01       Сообщение Re: Про деда
Nikky писал(а):
А, то есть для вас это вполне нормально? Все в порядке вещей? И Вас в этом ничего не смущает?

Вот жеж .... :093: Что меня должно смущать? А вот мы, люди, когда спим, куда крест свой нательный деваем? Мало того, что мы во сне на него наваливаемся всеми своими телесами, так и вообще везде его с собой носим. Даже в комнату гигиены личной. А зачем его вообще носить? Он что, оберег , что ли? Посмотреть можно на него, молитву почитать ну, и положить куда нибудь...на киот. Нет же, носим.... И Вас ничего не смущает?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Последний раз редактировалось Ольгааа 23 сен 2018, 22:01, всего редактировалось 2 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB