img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 18:01



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Наука и техника как магия, эзотерика и оккультизм 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
05 дек 2014, 12:34       Сообщение Наука и техника как магия, эзотерика и оккультизм
Мы часто используем термины магия, эзотерика, оккультизм, не задумываясь над смыслом терминов. Вообще все они в разных аспектах связанны со стремлением человека к власти над природой, данной ему изначально Богом. Власть должна была реализовываться человеком в соработничестве с Богом. Грехопадение, - это, в сути, стремление без Бога стать как боги, овладеть Вселенной самим. И поедание яблока с запретного дерева – это первый магический акт. Некоторые видят здесь важность именно яблока, а вот проф. казанской духовной академии В.И. Несмелов считал, что важно суть, содержание акта, а не его наполнение, Ева могла посыпать голову чем-то, съесть еще что-то. Главное - это цель этого акта-освобождение от соработничества с Богом, бунт твари против Творца.
Дальнешее развитие магии пошло посредством использования неких психофизиологических актов (случайных или о которых было смутное воспоминание) с использованием инструментов для овладения силами природы. Часть из них была случайно удачной, правильным рецептом. Так стали развиваться рецептурные технологии без рефлексии над ними. Причем они были эзотеричны, являлись тайным знанием, доступным только посвященным. Развивались они около религиозных культов (но не в них, т.к. цель религиозного культа др.; почитание божественного и стремление к связи с ним), т.е. были оккультными.
Со временем появилось желание рефлексии над культом, оккультными технологиями, в результате зародились философия и наука, а следом техника (технологии).
Наука, техника, технологии и сейчас являются эзотеричными и магичными. Магичными потому, что их цель - познание законов природы, общества, человека, технических устройств и др. А эзотеричными, потому, что их понимание и знание-удел посвященных. Мы все пользуемся техникой, плодами науки, можно сказать живем в мире фундаментальной и прикладной наук, совершенно не понимая их основ. Это удел посвященных. И попав, скажем в 13 век, вряд ли бы смогли воспользоваться своими школьными и институтскими знаниями (большинство из нас, как это не печально).
Есть рассказ, как некий бухгалтер всего-то попал из 1984 г. в 1784 г. Сперва он хотел использовать свои знания. А какие, собственно, знания и как? Рассказать про космические ракеты? А что он знает про них? И что может рассказать? Это хороший способ оказаться в дурдоме. Предсказывать будущее? Сколько не напрягал мозги, а ближайшую историческую дату вспомнил только одну: Аустерлиц 1805 года. 21 год, слишком далеко! Все его знания по математике не выходили за пределы античности, да и на них-то не тянули, даже на уровне античности они были очень посредственными….он быстро освоился, стал служить счетоводом в одном из госведомств, даже получил продвижение по службе :D :D :D , а воспоминания о ХХ веке казались ему мучительным и страшным сном или былью?????, но жизнь в 18 веке его больше устраивала, чем те страшные воспоминания.
Таким образом, наука глубоко эзотерична. Даже научно-популярная литература не тотально экзотерична (не доступна всем поголовно).
А как начет оккульности науки и техники? Из религиозного культа они вышли, наоборот, культ использует их достижения, электроосвещение в храме, отопление. Но что понимать под культом? Если любые надприродные действия человека, то наука и техника сами по себе являются культом, с организованным по специальным правилам социумом, со своими законами, правилами посвящения, методикой трансляции « магических» знаний и умений.
Нет, сейчас можно купить различные учебники, хоть по теории групп и др., но их самостоятельное освоение наталкивается на много трудностей, оно имеет свой предел в познании и освоении, и чем сложнее область знания, тем ниже этот предел. Освоение же знания под руководством "посвященного" (желательно не только знающего, но и умеющего передать, транслировать), который передает "неявное знание", без которого освоение явного проблематично, - поэтому наука эзотерична.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB