img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 18:40



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Монахи vs Осипов 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 апр 2016, 18:04       Сообщение Re: Монахи vs Осипов
Cтахий писал(а):
Это вопросы ко мне?

Конечно к Вам. А к кому еще, к дедушке Морозу? Вы же используете сии анафематствования в качестве аргумента.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
22 апр 2016, 18:40       Сообщение Re: Монахи vs Осипов
иерей Сергий писал(а):
Для нас точно имеет авторитет Поместный Константинопольский Собор 1084 года? Это у нас что, 8-й Вселенский, или какой? Я что-то со счету сбился...

Подскажите: В состав какого патриархата в 1084 году входила НАША Киевская метрополия? [hi]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 апр 2016, 18:54       Сообщение Re: Монахи vs Осипов
крымский писал(а):
Подскажите: В состав какого патриархата в 1084 году входила НАША Киевская метрополия? [hi]

И шо теперь? Для нас их решения обязательны?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
22 апр 2016, 19:00       Сообщение Re: Монахи vs Осипов
Молоко писал(а):
Ясное дело! Кому она меньше нравиться будет? Ведь если верить словам святых, что и они с трудом в ЦБ попадут, то ну лично я скорее всего туда не попаду. Ну и ладно я, большинство людей, вполне себе не плохих и порой атеистов но очень хороших по человеческим качествам тоже! Мне жалко что люди, которые не сделали какого-то большого зла, могут промучиться в аду вечность!!! Ну и когда думаю о людях, которые не имели шанса ко спасению, то тем более верю что Бог не может их пустить в муки на вечно, навсегда! Ему нас жальче чем мы можем себе представить, а если уж я не смогла бы так, то Он точно в итоге всех простит. Ну это ИМХО

Вот интересно: людей Бог пустить не может мучится, а ангелов может? По "человеческим качествам" (УПК) падшие ангелы вполне белые и пушистые. Тот же сатана не убил не воровал, а только возгордился и сразу в муки вечные. Может уже нет бесов? Может Бог уже их простил и опять сделал ангелами и вознес на НЕБО? Ведь бесы начали мучится задолго до создания человека.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 апр 2016, 19:03       Сообщение Re: Монахи vs Осипов
крымский писал(а):
Может уже нет бесов? Может Бог уже их простил и опять сделал ангелами и вознес на НЕБО? Ведь бесы начали мучится задолго до создания человека.

Вот помрете и сразу узнаете.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
22 апр 2016, 19:17       Сообщение Re: Монахи vs Осипов
иерей Сергий писал(а):
И шо теперь? Для нас их решения обязательны?

Так подскажите шо для нас обязательно, а шо нет. А то частенько греков в пример ставить любят ( в вопросе календаря, причастия и исповеди). Да и с Вселенскими соборами не все ясно: вроде сами они обязательны к исполнению, а правила внутри их не всегда (80-е правило 6-го вселенского собора).

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 апр 2016, 19:22       Сообщение Re: Монахи vs Осипов
крымский писал(а):
Так подскажите шо для нас обязательно, а шо нет. А то частенько греков в пример ставить любят ( в вопросе календаря, причастия и исповеди). Да и с Вселенскими соборами не все ясно: вроде сами они обязательны к исполнению, а правила внутри их не всегда (80-е правило 6-го вселенского собора).

"Того, что я скажу ниже, нет в учебниках церковного права (по крайней мере в таком непричесанном виде). С этим можно не соглашаться, можно осуждать и пытаться доказать глубину моих заблуждений, несправедливость положения вещей, приводить необоснованные параллели с гражданским законодательством и т.п., но от этого ничего не изменится.

Первое. Каноны глубоко вторичны по отношению к Церкви. Все они появились на несколько веков позднее, чем появилась сама Церковь. Церковь не может не сознавать своего первородства, как бы ни ратовала за собою же созданные правила, и поэтому -

Второе. Церковь никогда не жила по своим канонам, ни единого дня. Даже соблюдение какого-то канона легко уживается с его игнорированием. Вы скажете: а вот же, вот же - каждая епископская хиротония производится только с ведома Предстоятеля и не менее, чем двумя епископами, и всегда так было, есть и будет! Ну, во-первых, и здесь бывали исключения, но самое главное: если водитель соблюдает один (хорошо, двадцать) пунктов ПДД, а остальные игнорирует - он что же, ездит по правилам? Инспектору будете рассказывать.

Третье. Вот у составителей Духовного Регламента (архиеп.Феофана и имп.Петра) было четкое представление того, что Книга Правил - это книга епископов Церкви. Не священников, не монахов, не, упаси Бог, мирян, а только архиереев, потому что только им Регламентом было вменено в обязанность неукоснительно (за исключением праздников и приема гостей), слушать за своими трапезами чтение церковных канонов. Каноны составлялись архиереями и для архиереев, Книга Правил - это книга с грифом "Для Служебного Пользования", её правоприменение составляет исключительную прерогативу церковных управленцев - епископата. Захочет архиерей применить канон - применит. Не захочет - никто его не вправе заставить это делать.

А сейчас такого понимания у людей нет. В основном получается так, что каждый суслик - агроном. Купил Книгу Правил (да ещё с комментариями!) - стал правоведом, получил право всем указывать на несоответствия, обличать, призывать или ещё как-то скандалить. Я вам так скажу (и уже говорил ранее): у мирян, которые бойко тычут пальчиком в сию Книгу, пытаясь в чем-то уличить священноначалие, её нужно изымать и бить ею по голове. "Аккуратно, но сильно".
Кроме того, необходимо понимание того, что при написании канонов люди Церкви далеко не всегда сознавали (да практически никогда) далекоидущие последствия своих решений. Никто из них не думал, что Церковь будет жить ещё столетия и тысячелетия после них, как не думают об этом и сейчас. Поэтому каноны не являются универсальными, они продиктованы "злобой дня". И это тоже необходимо понимать.

Всё это не значит, что каноны нужно игнорировать или, напротив, жестко их придерживаться. Невозможно ни то, ни другое. Нужно просто понимать истинное место Книги Правил в Церкви, а оно - на столе архиерея. Ну, или в столе. В самом нижнем ящике."
© Архидиакон Стефан

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
22 апр 2016, 19:25       Сообщение Re: Монахи vs Осипов
иерей Сергий писал(а):
Вот помрете и сразу узнаете.

Тогда любовь Бога на падших ангелов не распространяется, а только на людей? Гордый человек будет спасен, а гордый ангел будет вечно мучится?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 апр 2016, 19:29       Сообщение Re: Монахи vs Осипов
крымский писал(а):
Тогда любовь Бога на падших ангелов не распространяется, а только на людей? Гордый человек будет спасен, а гордый ангел будет вечно мучится?

В конце-концов, кто создан по образу и подобию? Кроме того, мне кажется, что мы не должны лезть в тайны домостроительства Божия. Кто знает, может и падших ангелов спасет... Не наше дело.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
22 апр 2016, 19:36       Сообщение Re: Монахи vs Осипов
иерей Сергий писал(а):
Кроме того, мне кажется, что мы не должны лезть в тайны домостроительства Божия.
Вот! Вот это мне больше всего нравится. А то взбодрились тут понимаешь, накануне Страстной :D Начнут копья ломать, доказывая каждый свою правоту

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2016, 19:00
Сообщений: 50
Вероисповедание: православие
22 апр 2016, 20:51       Сообщение Re: Монахи vs Осипов
иерей Сергий писал(а):
Конечно к Вам. А к кому еще, к дедушке Морозу? Вы же используете сии анафематствования в качестве аргумента.


Давайте определимся с формулировками, анафему я не использовал в качестве аргумента ,потому что ни с кем не спорил в силу природной скромности и застенчивости, её привел к сведению уважаемых форумчан.Так что имеет авторитет Поместный Константинопольский Собор 1084 года или нет, решать не мне.
Хочу услышать мнение по этому вопросу более грамотных людей,чем я.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 апр 2016, 21:52       Сообщение Re: Монахи vs Осипов
Cтахий писал(а):
Давайте определимся с формулировками, анафему я не использовал в качестве аргумента ,потому что ни с кем не спорил в силу природной скромности и застенчивости, её привел к сведению уважаемых форумчан.Так что имеет авторитет Поместный Константинопольский Собор 1084 года или нет, решать не мне.
Хочу услышать мнение по этому вопросу более грамотных людей,чем я.

Я понимаю так: если по данному вопросу среди святых были диаметрально противоположные мнения и ни один Собор не анафематствовал их, то каждый может придерживаться того, что ему ближе. Лишь бы это не мешало личному спасению. Я понимаю, мнение о том, что мучение вечно и бесконечно, гораздо больше тонизирует и направляет на действия, ведущие ко спасению. В этом немалый педагогический эффект виден, несомненно. Однако, следует заметить, что тот же свт.Григорий Нисский знал Писание никак не хуже чем мы с вами. Равно, как и некоторые другие святые.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
22 апр 2016, 22:20       Сообщение Re: Монахи vs Осипов
иерей Сергий писал(а):
Я понимаю так: если по данному вопросу среди святых были диаметрально противоположные мнения и ни один Собор не анафематствовал их, то каждый может придерживаться того, что ему ближе. Лишь бы это не мешало личному спасению. Я понимаю, мнение о том, что мучение вечно и бесконечно, гораздо больше тонизирует и направляет на действия, ведущие ко спасению. В этом немалый педагогический эффект виден, несомненно. Однако, следует заметить, что тот же свт.Григорий Нисский знал Писание никак не хуже чем мы с вами. Равно, как и некоторые другие святые.

Так же поддерживаю эту точку зрения.
Я не могу принять мнение о том, что Христос является Спасителем только маленькой части людей.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
22 апр 2016, 23:31       Сообщение Re: Монахи vs Осипов
крымский писал(а):

Вот интересно: людей Бог пустить не может мучится, а ангелов может? По "человеческим качествам" (УПК) падшие ангелы вполне белые и пушистые. Тот же сатана не убил не воровал, а только возгордился и сразу в муки вечные. Может уже нет бесов? Может Бог уже их простил и опять сделал ангелами и вознес на НЕБО? Ведь бесы начали мучится задолго до создания человека.

Вы думаете в аду, людям будет оказана такая честь быть как бесы? Бесы служат злу, но они мучают людей, они никогда не дадут людям возможности быть подобными себе ибо ненависть к человеку, как к образу Бога у них слишком велика. Люди попав в ад, будут раскаиваться ибо душа очистится от того греховного состояния (прозреют что ли) в котором они прибывали на земле и они будут сожалеть о содеянном. Бесы не раскаиваются, их природа слишком изменена. С чего Бог их спасать станет? Я думаю, ну то опять же моё личное мнение и не в коем случае не учение и не истина, но если бы кто из бесов вдруг раскаялся, то Бог простил ибо это было бы ну просто очень смело! Ну мне так кажется. ИМХО, это всё мои мысли, что-то прочла, что-то додумала.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
23 апр 2016, 01:22       Сообщение Re: Монахи vs Осипов
Молоко писал(а):
Вы думаете в аду, людям будет оказана такая честь быть как бесы? Бесы служат злу, но они мучают людей, они никогда не дадут людям возможности быть подобными себе ибо ненависть к человеку, как к образу Бога у них слишком велика. Люди попав в ад, будут раскаиваться ибо душа очистится от того греховного состояния (прозреют что ли) в котором они прибывали на земле и они будут сожалеть о содеянном. Бесы не раскаиваются, их природа слишком изменена. С чего Бог их спасать станет? Я думаю, ну то опять же моё личное мнение и не в коем случае не учение и не истина, но если бы кто из бесов вдруг раскаялся, то Бог простил ибо это было бы ну просто очень смело! Ну мне так кажется. ИМХО, это всё мои мысли, что-то прочла, что-то додумала.

Божья любовь избирательна? Создатель человека и ангелов любит одних и не любит других?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB