img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 16 июн 2024, 12:56



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Как поступать христианину? 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
29 окт 2012, 09:38       Сообщение Как поступать христианину?
Натолкнулась вот на видео с моим "любимым" отцом Дмитрием (на ловца и зверь бежит). Он говорит об активных действиях христиан, которые должны встать на защиту нравственности. Правильно ли это путем митингов, оцеплений доказывать свое право быть услышанным?
phpBB [media]


Первоначально разместила тему в вопросаз православных о православии, но хочется услышать мнения представителей других христианских конфессий, поэтому перенесла сюда.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Последний раз редактировалось Мила 29 окт 2012, 09:42, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
29 окт 2012, 09:42       Сообщение Re: Как поступать христианину?
Вы бы хоть ссылку правильно скопировали, раз ролик не получается вставить, нет такого видео пишет.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
29 окт 2012, 09:43       Сообщение Re: Как поступать христианину?
Исправила :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
29 окт 2012, 11:27       Сообщение Re: Как поступать христианину?
Согласен, что в последнее время много грязи льется как Патриарха, так вообще на Церковь. Конечно, хочется что-то изменить. Подать в суд? Вопрос на кого? На систему? Не будет ли это выглядеть борьбой с ветряными мельницами? Нет, не думаю, что это выход. Ответ получается , все тот же, если хочешь что-то изменить, нужно начинать с себя.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
29 окт 2012, 12:00       Сообщение Re: Как поступать христианину?
miha61 писал(а):
Подать в суд? Вопрос на кого? На систему?

По хорошему - на главного врага Церкви - сатану. Ведь все остальные - только пешки в его руках.
Что делать? Поступать по научению Апостола - делая добро заграждать уста невежеству безумных людей.
Отстаивать свою веру с кулаками - это значит биться с сатаной на его поле и по его правилам.
Априори проигрышно.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
29 окт 2012, 12:36       Сообщение Re: Как поступать христианину?
Sibman писал(а):
Отстаивать свою веру с кулаками - это значит биться с сатаной на его поле и по его правилам.
Априори проигрышно.
В общем согласен, т.к зло порождает зло, правда бывают моменты, когда приходится доставать не только кулаки, но и мечи, как это делал св. Александр Невский, защищая Русь от латинян.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
29 окт 2012, 13:02       Сообщение Re: Как поступать христианину?
Борьба с иноземными захватчиками - это другое дело (какие бы цели захватчик не ставил: завоевание земель или насаждение воего вероисповедания. кстати, здесь, на форуме, все время тыкают католикам этим насаждением, но сколько я не читала исторических справок нигде не нашла этой "главной причины", кроме как в православном толковании).
Здесь же рассматривается вопрос о борьбе за нравственность в собственной стране. Понятно, что верующий человек - это не значит убогий и забитый, боящийся сказать слово. Конечно, рекомендация отца Дмитрия пенсионерке из Вологды подать судебный иск звучит как насмешка, но в целом мысль правильная - оскорбления чувств верующих людей присутствует, и каждый верующий имеет право на подачу иска.
Однако меня больше беспокоят призывы блокировать Останкино, не пущать и т.п., то есть к каким-то силовым методам. Как это вяжется с милосердием, любовью к людям.

Sibman писал(а):

Отстаивать свою веру с кулаками - это значит биться с сатаной на его поле и по его правилам.
Априори проигрышно.


Согласна. Пахнет все это как-то не хорошо.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
29 окт 2012, 13:12       Сообщение Re: Как поступать христианину?
miha61 писал(а):
В общем согласен, т.к зло порождает зло, правда бывают моменты, когда приходится доставать не только кулаки, но и мечи, как это делал св. Александр Невский, защищая Русь от латинян.

Михаил, это вещи разного порядка. Защищать свою Родину с оружием в руках, будь то "латиняне", Наполеон или Гитлер - это одно. То о чем говорит о. Дмитрий Смирнов - это совсем другое. Это не "латиняне", не немцы и не французы, это наши с вами сограждане.
Ну и потом, применю ли я кулаки, если кто-то ворвется в наш храм, и начнет мочиться на Алтарь? Несомненно.
Стану ли я бить морду, если увижу на улице парня в майке с надписью "Лютер - пид нехороший человек"? Нет, не буду.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
29 окт 2012, 13:21       Сообщение Re: Как поступать христианину?
Со Смирновым понятно :) Я взял шире, учитывая , общее название темы.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
29 окт 2012, 13:25       Сообщение Re: Как поступать христианину?
miha61 писал(а):
Со Смирновым понятно :) Я взял шире, учитывая , общее название темы.


Вероятно, название темы не совсем удачное - не конкретное. Меня интересует именно этот вопрос - защищать ли нравственность силовыми методами. К чему это приведет?
Мы уже защитили "чувства верующих" в судебном порядке в деле с пусями :( Пострадала Церковь...

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
29 окт 2012, 13:34       Сообщение Re: Как поступать христианину?
Мне кажется, что большинство верующих, вообще о пусях не знают, т.к телевизора не смотрят, а проводят свое время в молитве :)

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
29 окт 2012, 13:39       Сообщение Re: Как поступать христианину?
miha61 писал(а):
Мне кажется, что большинство верующих, вообще о пусях не знают, т.к телевизора не смотрят, а проводят свое время в молитве :)

Возможно. Хотя, я не была бы столь категорична. Все-таки люди работают в светских коллективах, водят детей в школы и детские сады. То есть общаются с разными людьми, которые хотят знать мнение верующего человека. Можно, конечно, оборвать вопрос словами - мне это не интересно, я молюсь, а не ящик смотрю.
Речь идет не столько о верующих людях, сколько о тех, кто стоит еще на пороге храма. Или тоже - фиг с ними? Кого нада, того Бог приведет?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
29 окт 2012, 13:44       Сообщение Re: Как поступать христианину?
Именно на тех, кто дошел до ступенек храма и рассчитан весь этот дьявольский пиар псевдоправославия. Вместо храма они идут на демонстрации.
Это только мое мнение, могу , конечно ошибаться :)

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
25 янв 2013, 08:17       Сообщение Re: Как поступать христианину?
В Северной Корее убиты двое христиан.

ПХЕНЬЯН. В Северной Корее убиты двое христиан. По информации MNN, оба бежали из страны в Китай в поисках лучшей жизни. В Китае они обратились в Христианство и намеревались вернуться с проповедью в Северную Корею.

По возвращении на родину один из них, имя которого портал не называет, проводил миссионерскую деятельность в разных городах страны, но был арестован и посажен в тюрьму. Согласно Open Doors, после суда его направили в один из трудовых лагерей, где он умер от нехватки еды, тяжелой работы и пыток.

Второй христианин также был послан с проповедью из Китая в Северную Корею. При переходе через границу он был убит пограничником.

По разным данным, от 200 тыс. до 400 тыс. христиан в Северной Корее вынуждены скрывать свою религиозную принадлежность. От 50 тыс. до 70 тыс. христиан отбывают разные сроки в трудовых лагерях.

http://www.sedmitza.ru/news/3436172.html


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6787
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
25 янв 2013, 08:52       Сообщение Re: Как поступать христианину?
Из данного отрывка не видно, что погибли люди именно за веру. Просто погибли. Как тысячи других. При чём тут христианство?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB