img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:14



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1189 ]  На страницу Пред.  1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68 ... 80  След.
Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом? 
Автор Сообщение
23 май 2021, 22:41       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Мила писал(а):
Вот из этого, прямо скажем, дурацкого документа и получается.
Стараюсь не торопиться осудить действия священноначалия, т.к. ранее уже не раз убеждался в их продуманности.
Мила писал(а):
Я стара, заработать хорошие деньги у меня не получится, а нужно очень. Нет альтернативы, могу воровать - не грех, а вот была бы молода, могла бы зарабатывать, то есть была бы альтернатива, то был бы грех. Так что ли?
Сравнительный пример не очень удачен.
Привьёшься -- окажешься сопричастным ко греху аборта, не привьёшься -- можешь оказаться сопричастным к гибели многих других людей. Мне приходят на ум другие известные примеры: самоубийство праведной барышни, тем самым избежавшей надругательств от похотливых стариков и во время войн жертва личным составом одного из подразделений для достижения крупной победы всей армии.
Наверное, всё-таки мне следовало ответить не "Получается, что так", а "На суд Божий".


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
23 май 2021, 23:36       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Не могу понять почему окажешься причастным? Впрочем вразумительного ответа не жду. Потому что его просто нет. Как нет никакой причастности. Надуманность. Отцеживание комара и поглощение верблюда. Про трансплантологию тоже пример не правильный?
Чистой воды фарисейство.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
24 май 2021, 00:38       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Михаил_ писал(а):
Стараюсь не торопиться осудить действия священноначалия

Хочу пояснить всем, что "круглый стол" - это не священноначалие. Священноначалие - это Поместный Собор, Архиерейский Собор, Священный Синод, Патриарх. Только они могут говорить от полноты Русской Православной Церкви. Круглые столы, даже если будут на 100% состоять из архиереев, никакой канонической силы не имеют. Именно поэтому свое мнение выразил именно "круглый стол", а не Синод. Какой спрос с "круглого стола"? Да никакого...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
24 май 2021, 13:06       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Мила писал(а):
Не могу понять почему окажешься причастным? Впрочем вразумительного ответа не жду. Потому что его просто нет. Как нет никакой причастности. Надуманность.
Это я таким образом попытался выразить мнение той самой смущенной части церковного сообщества, для которой (имхо) и был изготовлен итоговый документ круглого стола.
Мила писал(а):
Отцеживание комара и поглощение верблюда.
В чём конкретно?
Мила писал(а):
Про трансплантологию тоже пример не правильный?
Не называл я никакой Ваш пример неправильным. Может, священноначалие не убедила информация о достоверности того абортивного случая или они имели намерение предотвратить в будущем выбор вакцин, как-то связанных с абортивным материалом? Аборт у нас узаконен, а убийство через ДТП нет. Возможно, было ещё намерение успокоить совесть засомневавшихся прививичников и предотвратить попытки погнобить их со стороны излишне агрессивных православных.
Мила писал(а):
Чистой воды фарисейство.
В чём конкретно?


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
24 май 2021, 14:16       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Обожаю, когда кто-то включает дурачка. :) Это так оживляет беседу!

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
24 май 2021, 18:36       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Я могу, конечно, долго и терпеливо объяснять , что такое фарисейство ( в его худшем смысле), и как оно проявляется в этом документе, но предполагаю, что это будет не интересно моему оппоненту. Он и так все прекрасно знает.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
24 май 2021, 21:32       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Ну, наверное, самое время закончить обсуждение того документа. Каждый остался при своём мнении. Мы выразили свои мнения в той мере, в которой пожелали, а понять друг друга получается далеко не всегда.
___________
На всякий случай: никакого фарисейства в действиях священноначалия я не усмотрел, но прежде явно об этом не написал.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
21 июн 2021, 19:13       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Нашла у позитивного батюшки, так его блог называется.

Слова старца Илия о коронавирусе: это экономическая война, «бесовские пули» и «бес паники»...
https://www.instagram.com/p/B91NIKUIgIR ... =copy_link

Инфа годичной давности правда.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 июн 2021, 19:20       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Olivia писал(а):
Слова старца Илия о коронавирусе: это экономическая война, «бесовские пули» и «бес паники»...
Инфа годичной давности правда.

Да, за этот год столько священства и просто народа умерло, что аж страшно. "Бес паники" у него, понимаешь... :E

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 июн 2021, 19:25       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Вчера решил посмотреть Литургию из кафедрального собора Сан-Франциско и ужаснулся. На трансляции видно, что и моя мать и все остальные прихожане без масок. Все бодро целуют крест, общаются... Позвонил. Оказалось, что в Сан-Франциско масочный режим оставлен только в магазинах, а в храмах маску носить уже не нужно. Странноватое решение... Особенно, на фоне распространяющегося индийского штамма.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
21 июн 2021, 21:34       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Olivia писал(а):
Нашла у позитивного батюшки, так его блог называется.

Слова старца Илия о коронавирусе: это экономическая война, «бесовские пули» и «бес паники»...
https://www.instagram.com/p/B91NIKUIgIR ... =copy_link

Инфа годичной давности правда.


Вот именно, что годичной давности. Да ещё, судя по всему , в марте прошлого года, когда мы сами тут ещё кричали (первая я), что мы его --вирус затопчем, порвём и хи-хи с хаха. Потом чуть позже Дима Степанов напишет и мозг поставит на место, а потом пойдут списки об упокоении монашествующих, священников и епископов. Так что, думаю, что старец Илия уже поменял свое мнение.
Может и экономическая война, может, и рукотворная пандемия, но разве это что-то меняет.
Вот сегодня меня просили помолиться за близкого родственника прихожанки, умершего от ковида в родительскую субботу, и об упокоении учительницы 50-летней воскресной школы храма, который рядом с нами, в нашем районе, и все ее знали. А только что в ватсап в группу Чтецов Псалтири написал наш настоятель просит помолиться о Тб Антонии - 95 % поражения лёгких...
Вот это очень печально...

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
21 июн 2021, 22:01       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Не знаю, может и изменил свое мнение отец Илий...
Вот у меня интересно получилось. Раньше я не задумывалась над темой прививок, только придя в Церковь, в конце того века, много слышала, что верующие своих детей не прививают. Честно жалела о том, что прививали меня в детстве, что сына прививала... Ну да ладно, чтоуш поделаешь, больше- то никогда! Сейчас, когда вся эта каша заварилась, так же думала... Муж сильно переболел и все равно... Муж настаивал, чтобы я сделала прививку... Ну что ж, я решилась... Помолилась и записалась на 15 января сего года, думала схожу утром, причащусь и пойду... Ага, сходила... 6 января заболела... Антител полно. Подожду... До зимы. Вот еще что, скажу вам... У меня есть знакомый священник, очень его уважаю, он сказал, что зимой, может и раньше эти вакцины проявят себя с не лучшей стороны... Не буду всех подробностей говорить. Может зря сказала, но эта мысль прочно засела... Только сильно не кидайтесь тапками в меня и в моего батюшку знакомого :)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 июн 2021, 22:34       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Olivia писал(а):
Только сильно не кидайтесь тапками в меня и в моего батюшку знакомого :)

А что Вы будете говорить, если его предсказания не сбудутся? Он-то придумает, что сказать, я даже не сомневаюсь.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
21 июн 2021, 23:55       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
прот. Сергий писал(а):
А что Вы будете говорить, если его предсказания не сбудутся? Он-то придумает, что сказать, я даже не сомневаюсь.
А если сбудутся, то что тогда будет говорить другой батюшка?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 июн 2021, 00:10       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
крымский писал(а):
А если сбудутся, то что тогда будет говорить другой батюшка?

Я признаю свою ошибку. На моей памяти, Вы никогда не признавали своих ошибок, что характеризует Вас совершенно определенным образом.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1189 ]  На страницу Пред.  1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68 ... 80  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB