img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 09 май 2024, 02:24



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Обязательно для спасения ходить в храм? 
Автор Сообщение
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:42
Сообщений: 348
Откуда: Украина, Киев
Вероисповедание: Христианка
25 ноя 2012, 22:37       Сообщение Обязательно для спасения ходить в храм?
Neta писал(а):
Да, это так. Я иногда думаю, неужели в Царстве Божием их будет меньшинство. [030]

А разве хождением в Храм Бог дарует Спасение?
Что мы знаем, чтоб об этом рассуждать?

Кстати, в Писании много путей спасения указано Христом и не только, а вот про хождение в Храм - ничего такого. Почему?

Даже вот:

"11 К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу.
12 Когда вы приходите являться пред лице Мое, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои?
13 Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие - и празднование!
14 Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их.
15 И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.
16 Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;
17 научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.
18 Тогда придите - и рассудим, говорит Господь.
Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю."
(Ис.1)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:46
Сообщений: 264
Вероисповедание: православный
25 ноя 2012, 22:43       Сообщение Re: Равенство между мужчиной и женщиной
Luchik писал(а):

Кстати, в Писании много путей спасения указано Христом и не только, а вот про хождение в Храм - ничего такого. Почему?

Даже вот:

"11 К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу.
12 Когда вы приходите являться пред лице Мое, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои?
13 Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие - и празднование!
14 Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их.
15 И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.
16 Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;
17 научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.
18 Тогда придите - и рассудим, говорит Господь.
Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю."
(Ис.1)

Потому что это было до Тайной Вечери. Хотя у Бога все возможно!

_________________
ОСТОРОЖНО! НЕОФИТ.Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:42
Сообщений: 348
Откуда: Украина, Киев
Вероисповедание: Христианка
25 ноя 2012, 22:52       Сообщение Re: Равенство между мужчиной и женщиной
Jura писал(а):
Потому что это было до Тайной Вечери. Хотя у Бога все возможно!

Но ведь Он не говорил о частоте ничего такого.
Мне иной раз кажется что мы в фарс превращаем покаяние.
Ведь есть такие грехи... страсти, о которых точно знаем, что согрешим. Как можно каяться в таких грехах каждое воскресенье, причащаться - и снова грешить?
Не извратили ли мы слова Христа и Его Жертву за нас?
Ведь недостойными приходим к Причастию, потому как лукавим в покаянии... :093:

«Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет. Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает» (1 Кор. 11. 26-30)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8792
Вероисповедание: католичество
25 ноя 2012, 23:07       Сообщение Re: Равенство между мужчиной и женщиной
Юля, не поняла отрывка из Писания. Его СИ любят цитировать. Это вы к чему? К теме? :)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:42
Сообщений: 348
Откуда: Украина, Киев
Вероисповедание: Христианка
25 ноя 2012, 23:12       Сообщение Re: Равенство между мужчиной и женщиной
Neta писал(а):
Юля, не поняла отрывка из Писания. Его СИ любят цитировать. Это вы к чему? К теме? :)

А кто такие СИ?

Это я в продолжение разговора :)
Можете перенести ветку об обязательности для Спасения присутствия в Храмах в отдельную тему - я не возражаю [bs]


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8792
Вероисповедание: католичество
25 ноя 2012, 23:17       Сообщение Re: Равенство между мужчиной и женщиной
Можно и отдельную тему сделать. А СИ - это свидетели Иеговы.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:42
Сообщений: 348
Откуда: Украина, Киев
Вероисповедание: Христианка
25 ноя 2012, 23:18       Сообщение Re: Равенство между мужчиной и женщиной
Neta писал(а):
Можно и отдельную тему сделать. А СИ - это свидетели Иеговы.

А они тут при чем?
Модератор решил пофлудить? )))


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8792
Вероисповедание: католичество
25 ноя 2012, 23:27       Сообщение Re: Обязательно для спасения ходить в храм?
Мне интересна мотивация, с какой вы запостили отрывок из Исайи.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:42
Сообщений: 348
Откуда: Украина, Киев
Вероисповедание: Христианка
25 ноя 2012, 23:31       Сообщение Re: Обязательно для спасения ходить в храм?
Neta писал(а):
Мне интересна мотивация, с какой вы запостили отрывок из Исайи.

Мне интересно обсуждение этого отрывка. У меня самой ведь еще много вопросов - ищу ответы.
Именно поэтому я на форумах.
Ну еще и своим опытом поделиться, когда есть что-то по теме вопрошающих.

За сравнение со свидетелями Иеговы спасибо Вам - отловила негодование в себе )))
А это хорошо, что "зацепки" вылазят ))
В частности - к жесткой модерации.
Простите меня, Наталия. [015]


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8792
Вероисповедание: католичество
25 ноя 2012, 23:38       Сообщение Re: Обязательно для спасения ходить в храм?
Фу ты... Юля, какое негодование, какие зацепки, какое сравнение? :019: :D
Обсуждаем же ваш отрывок. Только и всего.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
25 ноя 2012, 23:42       Сообщение Re: Обязательно для спасения ходить в храм?
Отвечая на вопрос в заглавии темы. Если человек причисляет себя к какой-то религиозной оранизации, то он должен следовать ее правилам. Ну как православный может не ходить в храм? Устав его организации обязывает его это делать и ставит перед ним ряд определенных условий необходимых для спасения. Я так понимаю спасение-это жизнь после смерти в комфортных условиях.Чего больше всего боится человек? Смерти боится. Потому что собственная смерть это что-то непостижимое и несуществующее. Ведь если тебя нет, то ты и не можешь ощущать жив ты или мертв.На непонятном, страшном, непостижимом очень легко спекулировать, чем многие и занимаются.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:42
Сообщений: 348
Откуда: Украина, Киев
Вероисповедание: Христианка
25 ноя 2012, 23:44       Сообщение Re: Обязательно для спасения ходить в храм?
Neta писал(а):
Фу ты... Юля, какое негодование, какие зацепки, какое сравнение? :019: :D
Обсуждаем же ваш отрывок. Только и всего.

Сравнение со свидетелями Иеговы (на мой взгляд исключительно) было не совсем честным, типа "ярлычок приклеили" - ляп )))
При чем тут они?

Мы ведь Писание обсуждаем, очень волнующий меня вопрос про Причастие был.
Наверное - это один из самых важных вообще вопросов у меня сейчас... а достойна ли я вообще подходить к Св.Причастию, если знаю, что опять согрешу. :001:

Оень интересно мнение Священников по этому вопросу, может в Писании есть что-то...


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8792
Вероисповедание: католичество
25 ноя 2012, 23:55       Сообщение Re: Обязательно для спасения ходить в храм?
Да не в правилах дело, хотя и в них тоже. Вот Юля говорит, что нигде в Новом завете не написано, чтобы в храмы ходили. Во-первых, в то время еще не было христианских храмов, а во-вторых, весь НЗ о том, что верующие были вместе - пребывали в учении, молитве и преломлении хлеба. Апостол пишет: "Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного". (Евреям, 10)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:42
Сообщений: 348
Откуда: Украина, Киев
Вероисповедание: Христианка
25 ноя 2012, 23:58       Сообщение Re: Обязательно для спасения ходить в храм?
Neta писал(а):
Да не в правилах дело, хотя и в них тоже. Вот Юля говорит, что нигде в Новом завете не написано, чтобы в храмы ходили. Во-первых, в то время еще не было христианских храмов, а во-вторых, весь НЗ о том, что верующие были вместе - пребывали в учении, молитве и преломлении хлеба. Апостол пишет: "Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного". (Евреям, 10)

Выходит, что на форумах мы более следуем этому совету, чем в Храмах.
В Храме я никого не знаю, не то, что увещевать )) какой там! :019:


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
26 ноя 2012, 00:01       Сообщение Re: Обязательно для спасения ходить в храм?
Neta писал(а):
Да не в правилах дело, хотя и в них тоже.

Правил и традиций существует огромное множество. Если не в них дело, то зачем их надо было придумывать? При том в таком количестве, что ни один человек не может знать все уставы и правила даже одной религиозной общины.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB