img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 16 июн 2024, 06:56



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 380 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 26  След.
Возможность раскола в РПЦ на современном этапе 
Автор Сообщение
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2014, 00:26
Сообщений: 185
Откуда: Питер
Вероисповедание: православие
19 июл 2014, 12:33       Сообщение Re: Возможность раскола в РПЦ на современном этапе
ivanesphilosof писал(а):
Да, без поклонения святым-уход в протестантизм

Что есть "поклонение святым"? Я охотно их почитаю, совершаю паломничества, припадаю к ракам.
Но просить о помощи предпочитаю Христа и Пречистую Божию Матерь, своего ангела-хранителя и тезоименитого святого.
Я люблю и почитаю святых, чту их память. Но не считаю "золотыми рыбками", исполняющими желания. Молюсь святым, но не для сбычи мечт, не с просьбами. Не имею потребности их просить. Впрочем, и Господа и Божию Матерь прошу о чем-то конкретном редко.
Я не оправдываюсь, а пытаюсь уловить грань между Православием и протестантизмом.

_________________
Простите, если обидела. Не со зла, но по глупости. Люблю-целую.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
19 июл 2014, 12:34       Сообщение Re: Возможность раскола в РПЦ на современном этапе
права, отче, она в том, что когда, чем на исповедь и причастие ходить, на молебны в своем храме, люди особых чудес в поездках по мощам, по крестных ходам, монастырям искать начинают. У нас одна свешница, перестала в своем храме исповедаться и причащаться (почти) только в монастырь к какому-то особому духовнику ездит, между прочим время и деньги на это тратит

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29222
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
19 июл 2014, 12:34       Сообщение Re: Возможность раскола в РПЦ на современном этапе
ivanesphilosof писал(а):
того же Осипова косит с его преложением, не пресуществлением!

Так, на Алексея Ильича не наезжаем, всё правильно дядька говорит. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
19 июл 2014, 12:38       Сообщение Re: Возможность раскола в РПЦ на современном этапе
Я вообще почти паломничеств не совершаю, молюсь в храме святым и с обычными просьбами обращаюсь и к Христу, и Богородице, и в Николаю Угоднику (храмовый и мой любимый), хотя главная моя молитва, Господи Исусе Христе помилуй мя грешного, аналогично и к Богородице, а молитвенное правило (утренее) грешный до Символа веры читаю и сразу в конец, да и Св. писание специально не читаю, пока в Свято-Тихоновском учился по программе изучения выше крыше хватало!

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2014, 00:26
Сообщений: 185
Откуда: Питер
Вероисповедание: православие
19 июл 2014, 12:44       Сообщение Re: Возможность раскола в РПЦ на современном этапе
иерей Сергий писал(а):
Я полагаю, что для начала следовало бы изучить вопрос православного отношения к святым. Об этом написаны и книги и статьи. Почитайте

Ох, дорогой отче, я не только их читала, но и писала в большом количестве((( И грифовала в издатсовете РПЦ, и они лежат в церковных лавках. Но после них люди как-то затачиваются под поиск "чудес". И теперь я понимаю, что чтение подобных книг, в общем, душевредно - уводит от Христа в поиск решения бытовых проблем.

_________________
Простите, если обидела. Не со зла, но по глупости. Люблю-целую.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29222
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
19 июл 2014, 13:08       Сообщение Re: Возможность раскола в РПЦ на современном этапе
Василисса писал(а):
Ох, дорогой отче, я не только их читала, но и писала в большом количестве(((

Ну так значит, не те читали. И писали тоже не те. :) Чаще всего книги о святых действительно затачиваются под поиск чудес. Это не значит, разумеется, что чудес нет. Куда ж без них? Просто отношение должно быть иным.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5319
Вероисповедание: ортодокс христианин
19 июл 2014, 13:16       Сообщение Re: Возможность раскола в РПЦ на современном этапе
Василисса писал(а):
У католиков нет давно обязательного поста (верно, Neta?). Ну, допустим, православным католики не указ. Но наши братья во Православии греки тоже не постятся. И Таинства Исповеди и Причащения у них разнесены. Значит, все-таки вопрос традиции? Почему мы так цепляемся за традиции, а не за Христа? Бл. Августин говорил: люби Бога и делай все, что хочешь. Желай Христа всем сердцем, всей душой, зови Его как Единственного Спасителя и принимай Его. А всякие измышлизмы про достойно-недостойно - от лукавого. Это мне так думается.

Так в чем проблема? В Питере наверняка есть подворье Греческой ПЦ и католических храмов в России хватает. Выбор есть.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5319
Вероисповедание: ортодокс христианин
19 июл 2014, 13:27       Сообщение Re: Возможность раскола в РПЦ на современном этапе
ivanesphilosof писал(а):
ведь у нас при СССР никакое богословие не развивалось, а там в Париже, Нью-Йорке развивалось.

[bs] Развивалось7 Только в какую сторону? До 2007 года РПЦЗ это Карловацкий раскол. [071]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5319
Вероисповедание: ортодокс христианин
19 июл 2014, 13:39       Сообщение Re: Возможность раскола в РПЦ на современном этапе
Василисса писал(а):
Надо. Но вот как? Скоростное "вычитывание" канонов и последования - тоже какая-то дань традиции. Вообще у меня с этим очень сложно. Я не вижу никакого прока (для себя) в произнесении слов, которые не наполняются смыслом, внутренне не переживаются. Я почти ничего не чувствую, читая каноны, кроме желания поскорее их прочитать. Я читаю, но покаянного чувства в помине нет. Получается, что исполняю какой-то формальный ритуал. Чтобы хоть как-то загладить это свое фарисейское безобразие, я прошу прощения у Господа за то, что читаю слова, за которыми для меня ничего не стоит, и называю это подготовкой к встрече с Ним. Как тут быть, я не знаю. Священники, к которым я обращалась с этой своей бедой, говорили,что правила к Причащению никто же не отменял, надо хотя бы вычитывать. Я вычитываю. Но разговор со Христом вести этими словами не могу, обращаться к Нему с монашескими формулами, не будучи монашенкой, не переживая монашеских чувств, не получается. Вообще словами к Нему обращаться не получается. Может,тут и нужно-то всего одно - спаси.
Простите меня Бога ради. Я не эталон ни в каком приближении, я только про свои раздумия и чувства.

Читаете,а покаяния нет. А не читаете появляется? Формальный ритуал? Тогда и Причащение можно отнести к формальности.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2014, 00:26
Сообщений: 185
Откуда: Питер
Вероисповедание: православие
19 июл 2014, 13:41       Сообщение Re: Возможность раскола в РПЦ на современном этапе
иерей Сергий писал(а):
Чаще всего книги о святых действительно затачиваются под поиск чудес. Это не значит, разумеется, что чудес нет. Куда ж без них? Просто отношение должно быть иным.

Батюшка, с иным отношением очень-очень плохо все у читателя. Пишешь без чудес: а зачем такой святой, который чудеса не делает? И книга не продается. Пишешь с чудесами: вот, то, что надо - сейчас пойду лбом хрястнусь, чтобы и мне отвалили чудес побольше. И получается бестселлер, только чувствуешь себя обольстителем "малых сих".
Все упрощается до потребления - потребления чудес, Христа, Богородицы, святых. Мы же общество потребления, мы должны брать от жизни всё. Люди со стажем церковной жизни по 20 лет с недоумением спрашивают: вот, в церковном календаре поминаются какие-то святые, никому не ведомые, а зачем - что они дать-то могут, в каких обстоятельствах молиться им?
(Не я составляю сетку для календарей, ее составляют и выдают централизованно, в Патриархии; тут вообще никто никого не обольщает. Но читатели обольщаются в силу господствующей в обществе идеологии.)
Я, по-видимому, очень не права и надо начать с себя. Собственно, я и начала; и, как вы изволили констатировать, практически уже завалилась в протестантизм. А вот не хотелось бы очень!
Пошла думать думы. [s98]

_________________
Простите, если обидела. Не со зла, но по глупости. Люблю-целую.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2014, 00:26
Сообщений: 185
Откуда: Питер
Вероисповедание: православие
19 июл 2014, 13:44       Сообщение Re: Возможность раскола в РПЦ на современном этапе
крымский писал(а):
Читаете,а покаяния нет. А не читаете появляется? Формальный ритуал? Тогда и Причащение можно отнести к формальности.

Да, покаянное чувство приходит тогда, когда приходит. Причащение для меня не формальность .

_________________
Простите, если обидела. Не со зла, но по глупости. Люблю-целую.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5319
Вероисповедание: ортодокс христианин
19 июл 2014, 13:48       Сообщение Re: Возможность раскола в РПЦ на современном этапе
Василисса писал(а):

Была свидетелем попытки пожилой прихожанки одного храма благословиться на причащение в воскресный день и затем - в понедельник, по случаю двунадесятого праздника. "Только один раз", - говорил батюшка и отворачивался. "Но почему?" - недоумевала она. "По кочану. Сказано - один". Идеология "хватать и не пущать" в картинках какая-то.

Проблема в чем? Ну и пошла бы без благословения. Сами говорите: Бог призывает кто вправе отказаться.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2014, 00:26
Сообщений: 185
Откуда: Питер
Вероисповедание: православие
19 июл 2014, 13:51       Сообщение Re: Возможность раскола в РПЦ на современном этапе
крымский писал(а):
Проблема в чем? Ну и пошла бы без благословения.

Не могла она: обучена, что надо причащаться только по благословению.

_________________
Простите, если обидела. Не со зла, но по глупости. Люблю-целую.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
19 июл 2014, 13:56       Сообщение Re: Возможность раскола в РПЦ на современном этапе
крымский писал(а):
[bs] Развивалось7 Только в какую сторону? До 2007 года РПЦЗ это Карловацкий раскол. [071]

если не считать О.И. Осипова с его рассуждениями по основному и по преложению, то догматическое богословие (классика основная для всего остального), как было написано в году так 1837 г., так и не менялось, только отец Давыденков более или менее новое написал в году 2007. уж Мейендорф в литургике и Добросельский (православная психология, брак)в антропологии было открытием для нас

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Последний раз редактировалось ivanesphilosof 19 июл 2014, 14:00, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
19 июл 2014, 13:59       Сообщение Re: Возможность раскола в РПЦ на современном этапе
крымский писал(а):
Так в чем проблема? В Питере наверняка есть подворье Греческой ПЦ и католических храмов в России хватает. Выбор есть.

На католиков, как пример, я не ссылаюсь, а на ГПЦ ссылаюсь, а почему бы нет, таинства у нас едины. Многое мне у них нравится, ну, что поделать, если нравится, хотя, конечно, курящие монахи в Афоне совсем не нравится

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 380 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 26  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB