img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 15:42



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Жизнь без масла 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
26 фев 2012, 22:09       Сообщение Жизнь без масла
Для многих наступление поста, и особенно Великого, – повод серьёзно пересмотреть своё отношение к еде. Часто словосочетание «постная трапеза» вызывает ассоциации либо с однообразной и скудной пищей, либо со всевозможными заменителями мяса.

Действительно, магазины сегодня предлагают соевый майонез, соевое «сливочное» масло и даже соевую колбасу. Но очевидно, что смысл телесного поста не в том, чтобы заменить мясную и молочную пищу почти такой же, но постной, а в том, чтобы начать относиться к насыщению проще и есть меньше.

При этом ясно, что никто не заставляет активного работающего или, наоборот, ослабленного болезнью человека, или кормящую женщину, ребёнка или старика, голодать или очень сильно ограничивать себя в еде. Это – особый путь, и доступен он не каждому. Но очевидно, что для того, чтобы довольствоваться меньшим количеством пищи, нужно внимательно отнестись к выбору даже не рецептов, а продуктов.

Многие почему-то уверены, что пища без мяса, масла и молока – «пустая» и некалорийная. Часто даже врачи убеждают пациентов в том, что крепкий мясной бульон полезен после операций, что мясо необходимо есть, чтобы восстановить кровь и так далее. Но учёные далеко не единодушны в этом вопросе. Было проведено много исследований, доказывающих, что человек, питающийся без мяса, получает полный комплект необходимых микроэлементов, витаминов и даже белка. Ну, а постящимся понятно, что постная пища способствует, кроме всего прочего, и усмирению страстей.

Великий пост приходится на то календарное время, когда земля не плодоносит. Припасённые в кладовых корнеплоды понемногу теряют свой вкус и пользу (картофель, например, от долгого хранения становится почти ядовитым, и перед употреблением его лучше вымачивать в воде). И тут на помощь нам приходят злаки и бобовые. И если кому-то кажется, что это только гречка, овсянка, фасоль и горох – самое время отказаться от стереотипа.


На первой неделе поста благословляется есть пищу без масла. В календаре есть ещё и слово «сухоядение», но в наши дня мало кто из священников требует от прихожан такой строгости поста. А чтобы питаться сытно и не вкушать при этом масла, надо всего-навсего запастись хорошим набором круп и овощей.

Рецепты здесь: http://www.pravoslavie.ru/put/51792.htm

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:38
Сообщений: 678
Вероисповедание: православие
26 фев 2012, 23:05       Сообщение Re: Жизнь без масла
Наташа, спасибо за подсказки к постному столу. Там нашла интересную крупу, поищу у нас, если найду, вкусом поделюсь.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
26 фев 2012, 23:09       Сообщение Re: Жизнь без масла
Меня вот посетила мысль. Почему мы для того чтобы понравиться Богу и вести угодный Ему образ жизни должны во всем себя ограничивать и мучать? Почему я должен ограничивать себя в продукте который мне хочется есть, кому я делаю плохо если ем мясо в пост? Зачем этот пост? Почему идет ограничения на секс только с одним партнером? Зачем тогда было создавать нас полигамными? Это знаете ли не очень-то благородно, требовать от своего создания послушания изначально и специально создавая его непослушным. вложить в него определенные желания влекущие его и требовать отказаться от них. Зачем все это мучение, похоже на изощренное издевательство.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
26 фев 2012, 23:12       Сообщение Re: Жизнь без масла
Женя, гоните эту мысль прочь. Пост нужен не Богу, а нам. Когда избавляемся от ощущения сытости и бесконечного томления желудка по вкусностям, тогда и душа меньше томится, и стремится к небесному, которое "не пища и питие, а мир и радость во Святом Духе".

Ну, и кстати, полигамными нас Творец не создавал. У одного Адама была только одна Ева.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:38
Сообщений: 678
Вероисповедание: православие
26 фев 2012, 23:23       Сообщение Re: Жизнь без масла
Женя, вам трудно понять назначения поста, потому что вы не веруете. Для верующего человека пост - это не наказание, а что-то наподобие подвига. Это борьба со страстями, с сладострастием и чревоугодием в том числе. Пост - это не упражнение в силе воли, а стремление к Богу. А про супружеские отношения во время поста не говорил уж разве только ленивый. Все возможно: и не есть жирно и сладко, и не спать с женой. Труднее молиться, смиряться, труднее дается духовный пост.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
26 фев 2012, 23:30       Сообщение Re: Жизнь без масла
Я только подумал и сразу же наткнулся на такую фразу в пятом письме Баламута :"Своим земным последователям Враг ясно показал, что страдание — неотъемлемая часть того, что Он называет Искуплением. Так что вера, разрушенная войной или эпидемией, даже не стоит наших усилий. Конечно, именно в моменты ужаса, тяжелой утраты или физических страданий, когда разум человека временно парализован, ты можешь поймать его в ловушку. Но даже тогда, если человек воззовет о помощи к Врагу, он почти всегда, как я обнаружил, оказывается под защитой.".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
26 фев 2012, 23:33       Сообщение Re: Жизнь без масла
Татьяна Могилевская писал(а):
Женя, вам трудно понять назначения поста, потому что вы не веруете.

Я большую часть времени верую в Бога, иногда бывают сомнения.И Бога я не понимаю,вот уж действительно непостижимый.Зачем надо было самому мучаться , умирать,всемогущий же, мог бы другим путем пойти. Неисповедимы пути Господни.


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:38
Сообщений: 678
Вероисповедание: православие
26 фев 2012, 23:36       Сообщение Re: Жизнь без масла
Евгений Сумский писал(а):
Я только подумал и сразу же наткнулся на такую фразу в пятом письме Баламута :"Своим земным последователям Враг ясно показал, что страдание — неотъемлемая часть того, что Он называет Искуплением. Так что вера, разрушенная войной или эпидемией, даже не стоит наших усилий. Конечно, именно в моменты ужаса, тяжелой утраты или физических страданий, когда разум человека временно парализован, ты можешь поймать его в ловушку. Но даже тогда, если человек воззовет о помощи к Врагу, он почти всегда, как я обнаружил, оказывается под защитой.".


Ну так все верно сказано. Хорошо, что обратили внимание на это.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
26 фев 2012, 23:40       Сообщение Re: Жизнь без масла
Евгений Сумский писал(а):
Я большую часть времени верую в Бога, иногда бывают сомнения.И Бога я не понимаю,вот уж действительно непостижимый.Зачем надо было самому мучаться , умирать,всемогущий же, мог бы другим путем пойти. Неисповедимы пути Господни.


Вера - это работа. Насколько потрудитесь слышать и знать о Боге, настолько будете знать и веровать. И даже более того.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:38
Сообщений: 678
Вероисповедание: православие
26 фев 2012, 23:43       Сообщение Re: Жизнь без масла
Цитата:
Я большую часть времени верую в Бога, иногда бывают сомнения.И Бога я не понимаю,вот уж действительно непостижимый.Зачем надо было самому мучаться , умирать,всемогущий же, мог бы другим путем пойти. Неисповедимы пути Господни.
Жень, что ни слово - то противоречие.
Как так:
Цитата:
большую часть времени верую в Бога
, что ж получается: когда хочу - верую, когда не хочу - не верую. Все эти вопросы о непонимании Бога - от недостаточной веры в Него. Как только углубляешься в сомнения и анализ, все, значит, вера истончается, становится хрупкой.
Не анализировать, а верить надо в Бога.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
26 фев 2012, 23:54       Сообщение Re: Жизнь без масла
Я про это говорю , как думать начинаю так и сомнения тут как тут.Но все равно ведь к Богу обращаюсь если что ,на автомате как-то и ОН всегда мне помогает.Только что учил молитву Ефрема Сирина ну прям про меня
Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух [1] же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь.


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:38
Сообщений: 678
Вероисповедание: православие
27 фев 2012, 00:00       Сообщение Re: Жизнь без масла
Евгений Сумский писал(а):
Я про это говорю , как думать начинаю так и сомнения тут как тут.Но все равно ведь к Богу обращаюсь если что ,на автомате как-то и ОН всегда мне помогает.Только что учил молитву Ефрема Сирина ну прям про меня
Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух [1] же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь.


Жень, ты почитай стихи Пушкина в теме стихотворения. Он так здорово говорит об этой молитве. А тоже ведь не сильно верующий был. И арап по рождению к тому же. Эта молитва сильная.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
29 ноя 2012, 13:08       Сообщение Re: Жизнь без масла
Про постные блюда пишите сюда. [126]

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
29 ноя 2012, 13:38       Сообщение Re: Жизнь без масла
Прочитала февральские высказывания жени Сумского и поняла, что у Жени к Богу прям путь волхвов - все через мудрование.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
29 ноя 2012, 13:46       Сообщение Re: Жизнь без масла
Евгений Сумский писал(а):
Меня вот посетила мысль. Почему мы для того чтобы понравиться Богу и вести угодный Ему образ жизни должны во всем себя ограничивать и мучать?

Если человек делает все это именно для того, что бы понравиться Богу, то лучше этого не делать вообще, ибо бессмысленно, и пелагианство чистейшее.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB