img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 04 июн 2024, 06:55



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 428 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 29  След.
Постные рецепты 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8792
Вероисповедание: католичество
25 мар 2013, 13:41       Сообщение Re: Постные рецепты
Очень заинтересовали котлетки из кальмаров. Спасибо за рецепт. Попробую. :)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
25 мар 2013, 14:09       Сообщение Re: Постные рецепты
Евгений Сумский писал(а):
Аватарки должны быть либо с истинным лицом пишущего, либо идейно выдержанны.

*М* Давайте вернемся к рецептам

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:00
Сообщений: 609
Вероисповедание: Православие
25 мар 2013, 17:38       Сообщение Re: Постные рецепты
Это от воздержание в еде перешли на "съедобные" аватарки :D

_________________
Всег­да на­дей­тесь толь­ко на Бо­га, но ни­как не на че­ло­ве­ка. Тог­да вся­кое зло бу­дет от­па­дать от вас, как от­руб­лен­ная вет­ка.преп. Варсонофий


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
29 мар 2013, 20:13       Сообщение Re: Постные рецепты
Тут на днях, сделала простейшие котлетки. Не скажу что супер вкусные, но вполне, вроде всем понравились. Взяла банку гороха зелёного, воду слила, помяла его в пюре, немного постного майонеза (можно и без него). Так как у меня они не переворачивались на сковороде, разваливались, добавила муки, чтобы покруче было. И на сковороду разогретую. Вуаля, готово!
Можно поэксперементировать, добавить лучку и т.д. у меня просто времени не было.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
02 апр 2013, 14:07       Сообщение Re: Постные рецепты
Продолжаю смущать рецептами.

Картофельные драники (наверное, все знают).
- сырая картошка на крупной терке
- репчатый лук на крупной терке
- мелко режем зелень, какая есть (если есть), лучше много!
- по желанию, давим чесночок
- соль, перчик - по вкусу
- растительное масло, хоть и жарим на масле, но я всегда добавляю в "тесто"
- мука, немного (я добавляю смесь цельнозерновой муки, пшеничной, немного овсяных хлопьев) - так чтобы получилась однородная картофельная смесь.

Ложкой выкладываем драники на сковородку с раскаленным маслом, обжариваем в с двух сторон, но надо расчитать так, чтобы успели и внутри пропечься (метод проб и ошибок). Можно, конечно и попарить потом, но они тогда потеряют свою "хрустящесть"...

К ним у меня была соляночка из квашеной капусты. Кстати, показывали в воскресенье в передаче дачный вопрос (Сталик Ханкишиев), я примерно так же как и он готовила, но вместо копченого перчика (оказывается, и такое есть, не знала, взяла на заметку), положила размолотый в кофемолке тмин (чайная ложечка) - это чтобы избежать неудобных ситуаций с животом :006: , и просто молотый сладкий красный перчик.
Для тех, кто не видел этой передачи рецепт,
- В казане пережариваем нарезаный соломкой репчатый лук (у меня было 3 больших луковицы),
- к луку промытую и отжатую квашеную капуста (у меня сильно квашеная, поэтому промывала) - примерно два обычных дуршлага,
- стакан изюма (рекомендован изюм для плова, у меня обычный был) - промыть, ошпарить. слить - в капусту
- стакан кураги, промыть, ошпарить, слить, нарезать - в капусту (если добавить 2-3 черносливины будет еще интереснее)
Помешивая, дать капусте поджариться, потом залить небольшим количеством воды, потушить.
В это время обжариваем томатную пасту на раст. масле, добавляем в нее сахар (на такое количество достаточно много - смотрите по кислоте капусты), воду - получаем сладкий (почти) соус. Этот соус в казан и еще дотушиваем (капуста мягкая, однородная но не до "размазни").
Очень вкусно. Если нужны небольшие количества - можно просто на сковороде, но там - мешайте чаще... чтоб не подгорало.

К этой солянке хорошо подать и рис, и просто отварную картошку. Она как остро-кисло-сладкая нотка к пресному гарниру.


Салат из фасоли:
фасоль любая, можно даже в томате, кинза (хороший пучок), репчатый лук - головка, мелко нарезать, чесночок - 2-3 дольки, нарезанный черный или бородинский хлеб (в идеале гренки, но можно и хлеб), растительное не рафинированное (с запахом семечек) масло, соль или соевый соус по вкусу, молотый черный перчик. Быстро и вкусно!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
02 апр 2013, 14:44       Сообщение Re: Постные рецепты
Варить или жарить квашеную капусту большой грех и преступление перед человечеством.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11385
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
02 апр 2013, 15:28       Сообщение Re: Постные рецепты
У Жени опять старая песня о главном :D

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
02 апр 2013, 16:21       Сообщение Re: Постные рецепты
Если бы я ее (капусту) покупала, то... жалко бы было, а я ее сама квашу, так что - могу побаловаться! Арифметика простая - белокочанная капуста в магазине в среднем руб. по 20 за кг, квашеная на рынке от 80 до 120 за кг. Солянка из квашеной капусты в магазине в отделе кулинария - 200 руб. за кг. Откуда такая цена?!!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11385
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
02 апр 2013, 16:27       Сообщение Re: Постные рецепты
Дело не покупной или самодельной капусте. Просто для Жени это страшное преступление. Квашеную капусту по его мнению нельзя жарить просто по определению. Равно как и варить с нее борщ. :D

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
02 апр 2013, 16:45       Сообщение Re: Постные рецепты
Nikky писал(а):
Дело не покупной или самодельной капусте. Просто для Жени это страшное преступление. Квашеную капусту по его мнению нельзя жарить просто по определению. Равно как и варить с нее борщ. :D

Раз и навсегда запомните :) В борщ кладется свежая капуста и мозговая кость. Варево с кислой капустой называется -щи и при одном упоминании сего, с позволения сказать", блюда" у любого нормального человека возникает рвотный рефлекс. Я все могу простить корейцам -собак, китайцам-жареных тараканов, но тепловая обработка кислой капусты должна быть запрещена законом, как и каннибализм.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11385
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
02 апр 2013, 16:53       Сообщение Re: Постные рецепты
Евгений Сумский писал(а):
Раз и навсегда запомните :) В борщ кладется свежая капуста и мозговая кость. .

Ладно, уговорил. Вот пятого мая спецом куплю мозговую кость и свежую капусту. Чего не сделаешь ради хорошего человека :D :D

А сейчас тема о постных блюдах. Я вот сегодня хорошую книжицу про православную постную (и не постную кстати тоже) кухню и праздники купила. В обычном книжном магазине. Интереснаяяяяя!!!! :) Сегодня уже некогда особо, да и лень, а вот завтра надо кое какие рецептики сюда кинуть. простенькие и по описанию вскусные.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11385
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
02 апр 2013, 16:57       Сообщение Re: Постные рецепты
Евгений Сумский писал(а):
но тепловая обработка кислой капусты должна быть запрещена законом, как и каннибализм.

[023] [023] [023] [023] [023]

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
02 апр 2013, 17:00       Сообщение Re: Постные рецепты
Nikky писал(а):

А сейчас тема о постных блюдах. Я вот сегодня хорошую книжицу про православную постную (и не постную кстати тоже) кухню и праздники купила. В обычном книжном магазине. Интереснаяяяяя!!!! :) Сегодня уже некогда особо, да и лень, а вот завтра надо кое какие рецептики сюда кинуть. простенькие и по описанию вскусные.

У меня жена вчера сварила с фасолью и килькой в томате. Она у меня местами поствует.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10319
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
02 апр 2013, 17:03       Сообщение Re: Постные рецепты
Вообще то щи варятся со свежей капустой, с кислой это на любителя. С кислой капустой, называется капустняк, которого я тоже не люблю с детства. А вообще то Евгений прав, квашеная капуста уже готовый продукт, и едят ее полив маслицем, да со сваренной картошкой, да нарезать сала из морозилки, да хороший стопачек самогона :D

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11385
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
02 апр 2013, 17:11       Сообщение Re: Постные рецепты
про самогон и сало - опосля пятого маю :D .

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 428 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 29  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB