img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 02:10



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Мои произведения 2015-2016 года 
Автор Сообщение
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 13:44
Сообщений: 469
Откуда: Костромские леса
Вероисповедание: Православный МП
06 июн 2015, 22:40       Сообщение Re: Мои произведения 2015-2016 года
Всматриваюсь в душу свою.
Сколько же глупых никчемушных фантазий способна родить душа человеческая, вдыхая ежедневный наркотический угар грязной информации из интернета и СМИ? Сколь много душ, совершенно бесконтрольно перебирают эту бесконечную бесполезную грязь внутри своего ума в течении всей своей жизни…?! Современный нам интернет, это огромная информационная помойка наполненная людскими страстями, безумием и откровеннейшей ложью.
Какая же веет, от всей этой лжи, унылая скука. По временам, нарываешься и на ничем неприкрытую гадость!
Одного ли меня тошнит от обилия «высосанной из пальца» мутной пустоты выложенной в сети падшим рассудком обезумевшего от безбожия человека?
Если из СМИ и интернета удалить весь контент «высосанный из пальца» — там почти нечего будет читать и смотреть. Интернет рухнет в небытие…
А между тем, если душа обучена тайному искусству молитвенно ВИДЕТЬ, всё то что происходит вокруг нас на самом деле, то это может оказаться настолько интереснее любого интернета и любых развлечений, что на всё это унылое и гнилое скопище страстей человеческих в СМИ, станет смотреть человек — как на сущее ничто.
.
Наконец-то, просмотр новостей закончен. На все пришедшие на мои ресурсы письма написаны ответы. Выключаю компьютер и встаю.
Жена, делая что-то на кухне напоминает мне, что я уже шестой год собираюсь сходить в соседнее село, в котором давно уже никто не живет, кроме одной, хорошо знакомой нам немолодой женщины. Нашлись и мелкие вещи, которые давно уже не мешало бы отнести ей.
Сколько брошенных сёл сейчас мается в нужде, по необъятной нашей России и сколько в них еще осталось одиноких людей? Кто их сочтёт? Разве что Ангелы Бога?
Возможность променять на весь этот день скучный интернет на давно желанную прогулку по лесу, самая подходящая.
Садимся за стол, едим, смотрим на погоду, одеваемся, берем с собой компас, воду, немного еды, укладываем в рюкзак те вещи что необходимо отнести, мажемся мазью от комаров и выходим из дома.
Через полчаса выходим из поселка в лес.
...................
Сегодня завершил правку нового рассказа "ВСМАТРИВАЮСЬ В ДУШУ СВОЮ" http://www.edinstva.ru/?p=21317

_________________
"Нет ничего лучше — как знать свою немощь и неведение, и ничего хуже — как не знать этого"
(сщмч. Петр Дамаскин)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
06 июн 2015, 22:56       Сообщение Re: Мои произведения 2015-2016 года
Ну в интернете много чего полезного есть, всякие мастер классы, советы по ремонту. Муж много нашёл полезных советов по ремонту, даже по строительству. Вопрос в том, кто что ищет в интернете. :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 13:44
Сообщений: 469
Откуда: Костромские леса
Вероисповедание: Православный МП
06 июн 2015, 23:26       Сообщение Re: Мои произведения 2015-2016 года
Согласен, но полезного в процентном отношении много меньше чем вредного.
Да и для юродивых - мастер класс - это тоже ведь бесполезное безумие.
Рассказ то ведь о юродивой.

_________________
"Нет ничего лучше — как знать свою немощь и неведение, и ничего хуже — как не знать этого"
(сщмч. Петр Дамаскин)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 13:44
Сообщений: 469
Откуда: Костромские леса
Вероисповедание: Православный МП
23 июл 2015, 17:54       Сообщение Re: Мои произведения 2015-2016 года
Душа, довольствующаяся только лишь обязательным утренним (около 20-ти минут) и вечерним (около получаса) молитвенным правилом, плюс обязательным посещением храма в воскресные и праздничные дни (два-четыре часа молитвы) — не любит Бога.

Представим себе такую ситуацию в семье.
Живут муж и жена.
Муж целует жену утром и вечером, в обязательном порядке (как указано в брачном контракте) проводит с женой праздники и воскресенья, ну… а всё прочее время он живет как холостой… позволяет себе всё то, что ему самому хочется.
Долго ли продержится такой брачный договор? Будет ли он по настоящему крепким? Ни уйдет ли из него истинная любовь супругов друг к другу, ещё в самом начале их совместной жизни?
Ответ ясен каждому.
А что говорить о тех «верующих» что отнимают у себя и эти (нужные как ВОЗДУХ) молитвенные минуты и часы?
Нет слов, что можно думать о таковых «верующих».
А теперь представим себе иную ситуацию. Муж ВСЕГДА, НЕПРЕСТАННО помнит о жене, сердце его — ВСЕГДА в доме. Утренний и вечерний поцелуй для него как ничто, ну просто потому что он сгорает от любви к жене непрестанно. После вечернего поцелуя и совместно проведенного праздника, семейная жизнь для мужа не заканчивается, но лишь только начинается! Муж всё время находится в активном творческом поиске всё новых и новых форм любви. Он одержим любовью и думает об этом даже во сне.
Какова же будет любовь в этом случае?

Не совсем удачный, конечно же, пример, но в нём есть определенный смысл.
В христианской же жизни, брачный договор составлять не нужно. Он УЖЕ написан Богом еще при создании мира. Все последние детали и окончательные дополнения сделаны. Они максимально подробно описаны в Евангелии. Всё. Точка. Брачный договор не может быть изменен: ни общественным мнением, ни духовником, ни епископом, ни собором, ни кем-либо вообще.

Возникает вопрос… Знаем ли мы в Евангелии те (весьма, надо сказать, жесткие) условия нашего брачного договора с Богом? Помним ли мы о них? Стараемся ли их выполнять неукоснительно — даже и во сне желательно?

Вот где находится первая ступень на Небо, первая ступень в истинном приближении к Богу.
Святое Писание…
Хотим ли мы изучать его?
Хотим ли знать?
Хотим ли (ежеминутно) помнить?
Да, думать, помнить и главное исполнять заповеди Бога — трудно. Но ИНОГО пути, к реальному и немечтательному приближению к Духу Бога, как только: думать, помнить и ежеминутно исполнять заповеди Творца — нет.
Что такое конец обязательной молитвы для христианина не любящего Бога (утренние, вечерние и обязательные праздничные и воскресные дни)?
Это начало свободы для греха.
Что такое конец обязательной молитвы для христианина любящего Бога (утренние, вечерние и обязательные праздничные и воскресные дни)?
Это лишь повод К НАЧАЛУ новых молитв!
.......................
.......................
Полный текст статьи "МОЛИТВЕННОЕ ПРАВИЛО МИРЯНИНА" можно прочесть по ссылке http://www.edinstva.ru/?p=21417

_________________
"Нет ничего лучше — как знать свою немощь и неведение, и ничего хуже — как не знать этого"
(сщмч. Петр Дамаскин)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
23 июл 2015, 18:26       Сообщение Re: Мои произведения 2015-2016 года
Михайлов Сергей писал(а):

Представим себе такую ситуацию в семье.
Живут муж и жена.
Муж целует жену утром и вечером, в обязательном порядке

Не совсем удачный, конечно же, пример,

А удачного примера не нашлось. [126]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
23 июл 2015, 19:09       Сообщение Re: Мои произведения 2015-2016 года
Вроде как обсуждали такую же тему про молитвенное правило :093:
Или это ваше произведение, Сергей?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 13:44
Сообщений: 469
Откуда: Костромские леса
Вероисповедание: Православный МП
24 июл 2015, 17:21       Сообщение Re: Мои произведения 2015-2016 года
Мила писал(а):
Вроде как обсуждали такую же тему про молитвенное правило :093:
Или это ваше произведение, Сергей?

Это авторская тема.

_________________
"Нет ничего лучше — как знать свою немощь и неведение, и ничего хуже — как не знать этого"
(сщмч. Петр Дамаскин)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:34
Сообщений: 1413
Вероисповедание: православие
27 июл 2015, 03:55       Сообщение Re: Мои произведения 2015-2016 года
Цитата:
Святые отцы церкви, в отличии от всех прочих, (считающихся на сегодняшний день верными в медицине видами) психологий, рассматривают душу человека не как нечто самостоятельное и саморазвивающееся, но как сосуд наполненный теми или же иными внушениями от духов — из иного мира.
То есть, душа человека это не что-то иное, но место действия и (арена) место ежедневной, ежемгновенной, предельно непримиримой борьбы между демонами и святыми Ангелами. Ангелы Бога — не меняют свою методику действия на душу человека — ведя всякую душу возлюбившую Бога к полноте смирения и к АБСОЛЮТНОЙ полноте внутреннего молчания, но демоны же… эти НЕПРЕСТАННО меняют тактику ведения внутренних работ внутри всякого из людей.
В настоящее время, я наблюдаю действия сил падших ангелов внутри себя практически непрерывно.
Особенно отчетливо и активно демоны начинают проявлять свои тлетворные мутные и поганые тайные действия внутри меня, в то время, когда я начинаю внимательно и вдумчиво читать внутри себя свои молитвенные правила. Но и в то время, когда мой ум не молится, обдумывая что-либо, дьявол стремится практически непрестанно вклиниться внутрь моего сознания и вклинившись в мои размышления, он (демон), то и дело пытается завлечь мой разум в свои сложно-обоснованные, трудно-понимаемые моим сознанием, сети. Причем делает он это весьма и весьма искусно. Он непрерывно меняет свою тактику, от этого весьма бывает мне сложно понять и невозможно почти никогда предугадать — с какой именно стороны дьявол начнет внутри меня (бесчисленно очередной раз) свою тонкую сложно-сплетенную сеть внушений.
Как я заметил, невозможно найти мне внутри меня такого доброго (и внешне совершенно безобидного) помысла, к которому сатана не мог бы примешать что-либо свое и потом уже начать упрямо «гнуть свою линию»…, начать вести мои мысли к одному дьяволу известным результатам.
Наиболее часто сатана внутри меня любит сеять мелкие пустые мысли (грех навязчивого пустомыслия).
Мысли эти: прилипчивы, навязчивы, возникают в моей душе сами по себе, возникают без всякой видимой причины — в любое время и особенно во время чтения молитвенных правил.

Дьявол очень любит развлекать мой ум помыслами совсем мне ненужными. Любит собирать мысленный мусор со всего мира и предлагать мне этот вселенский мусор на рассмотрение — именно во время чтения молитв. Перечислить же, все то что может начать внушать сатана, я считаю что совершенно невозможно, но признаком начала того что бес начинает общаться с моей душой я считаю появление абсолютно ЛЮБОГО помысла, не омытого внутри меня покаянием перед Богом и лишенного памяти о моем Создателе. Впрочем... и о Боге, сатана поговорить со моей душой весьма и весьма был бы не прочь. Да вот только внушаемые в мое сознание представления о «Боге» неизменно лишают Бога таких качеств как безмерное Величие, безмерная Власть Бога над всем что есть и Его Молчания.



Сергей, как всё у Вас вроде и правильно, но так сложно...................................... Вы как будто каетесь , а каяться всем кому ни попадя разве можно?! И зачем нам знать, что там дьявол планирует. Мы причащаемся Богу, мы с Богом!!! ..... и плевать на дьявола
Простите меня! Исповедаться надо! Найдите священника своего или православного психолога для начала
У нас практически никто не понимает сути христианства (я тоже в том числе, до смерти изучать и осмысливать)

Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!
Помоги нам, созданиям твоим, Господи!


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 13:44
Сообщений: 469
Откуда: Костромские леса
Вероисповедание: Православный МП
28 июл 2015, 05:42       Сообщение Re: Мои произведения 2015-2016 года
Ирина писал(а):
плевать на дьявола
Простите меня! Исповедаться надо! Найдите священника своего или православного психолога для начала
У нас практически никто не понимает сути христианства (я тоже в том числе, до смерти изучать и осмысливать)

Вам плевать и Вы смиряетесь с тем что не понимаете сути христианства.
А мне не плевать и я не смиряюсь с тем что что-то не понимаю, но не смотря на трудности стараюсь бороться со всеми проявлениями зла внутри меня.
Мне нравится эта борьба, нравятся сложные задачи, возможно потому что я не женщина. Женщинам свойственно стремиться к уюту внутреннему и внешнему.
Суть же христианства - предельно проста на самом деле. Это единение со Христом и свобода от власти зла внутри себя даруемая Христом тому кто не боится трудностей.
Исповедуюсь же я на каждой службе что бывают у нас и причащаюсь тоже. Зачем мне искать большего?
.
Помоги нам всем Бог.
.
Самоуспокоенность нынче в моде... к сожалению.
.
В добавление к теме: Людям порой больше нужен свет, чем наша деятельность; нужен свет, нужно молчание, нужна тишина, нужно то глубокое, безмолвное понимание, которое можно дать человеку только тогда, когда сам внутренне успокоишься, не путем застоя, а путем углубленной внутренней тишины.

— Антоний Сурожский

_________________
"Нет ничего лучше — как знать свою немощь и неведение, и ничего хуже — как не знать этого"
(сщмч. Петр Дамаскин)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 13:44
Сообщений: 469
Откуда: Костромские леса
Вероисповедание: Православный МП
28 июл 2015, 07:00       Сообщение Re: Мои произведения 2015-2016 года
Изображение

_________________
"Нет ничего лучше — как знать свою немощь и неведение, и ничего хуже — как не знать этого"
(сщмч. Петр Дамаскин)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 13:44
Сообщений: 469
Откуда: Костромские леса
Вероисповедание: Православный МП
28 июл 2015, 08:28       Сообщение Re: Мои произведения 2015-2016 года
Работаю над текстом новой статьи "Природа молитвенной скорби (опыт мистического исследования)"
Сколь много людей живут не плача о себе день и ночь. Для них это нормально. Они увлечены, каждый своими целями и я как чужак для них, как странный пришелец — плачущий ни о чём.
Волею духовного отца моего я научен, всё во мне нечисто, всё смешано с грехом, всё гордо... молитвы, суждения, чувства и само покаяние.
Знаю это, чувствую это. Плачу о себе надеясь плачем войти в живое общение с Богом, нет — не там когда-то в будущем, не после смерти моей, но здесь, сейчас, сегодня.
«Блаженны плачущие» сказал Господь...
Так если ты не блажен, может ты просто не умеешь плакать о своих грехах как до́лжно?
.
Для тех кому станет интересно полный текст статьи будет расположен по ссылке http://www.edinstva.ru/?p=21516

_________________
"Нет ничего лучше — как знать свою немощь и неведение, и ничего хуже — как не знать этого"
(сщмч. Петр Дамаскин)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
29 июл 2015, 01:07       Сообщение Re: Мои произведения 2015-2016 года
Михайлов Сергей писал(а):
Они увлечены, каждый своими целями и я как чужак для них, как странный пришелец — плачущий ни о чём.

Когда мне было не очень много лет, подросток может, я вот тоже думала я как пришелец, что в этом мире я совсем не такая как нормальные люди и что-то там из той же оперы. Потом, в какой-то момент я узнала, что про себя так думает... ну если не каждый, то многие! И тогда я поняла что я такая же как все. Нету во мне ничего такого необычного или даже грехи мои не такие уж и страшные, они страшные и я очень грешная, но далеко не самая. Просто до более праведных людей мне ооочень далеко. И каждый ищя место в этом мире и думая о своей жизни, как правило может брать на себя больше чем кажется. Кто что. Кто-то слишком увлекается думая что он самый великий грешник, кто-то считает что он особенно неотразим или просто очень умный! Или его жизненная политика какая-то особенная. Поверьте вы не чужак и не пришелец. И плачете вы как все. Это гордыня такая у нас у людей. Даже в желании осознать свою греховность и несовершенность эта самая гордыня нас увлекает за собой не туда.
И да, женщины не так уж и грезят уютом не думая о жизни. Просто все думают по разному. Порой женщины в стремлении найти правильный путь так заковыркивают всё, что сами же страдают от своего непонимания веры и как должно быть. Я таких вот знаю, сестра у меня так заковыривает порой, что сидишь и просто не понимаешь куда она лезет? Но не объяснить ей ничего, она постоянно ищет походу вопросы.
Это так, мои мысли в слух. Я не эксперт.

И да, вот с этим полностью согласна. По крайней мере на данном этапе моей недолгой жизни
Михайлов Сергей писал(а):
Суть же христианства - предельно проста на самом деле. Это единение со Христом и свобода от власти зла внутри себя даруемая Христом тому кто не боится трудностей.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 13:44
Сообщений: 469
Откуда: Костромские леса
Вероисповедание: Православный МП
29 июл 2015, 06:25       Сообщение Re: Мои произведения 2015-2016 года
Молоко писал(а):
я такая же как все.
вы не чужак и не пришелец. И плачете вы как все. Это гордыня такая у нас у людей. Даже в желании осознать свою греховность и несовершенность эта самая гордыня нас увлекает за собой не туда.
.
Это так, мои мысли в слух. Я не эксперт.

Изображение
Если верующий человек будет жить как все - соль потеряет силу... человек - живущий как ВСЕ - просто не захочет, да и не сможет достичь высот - ни в покаянии, ни в молитве. Он будет "как все" ничем ни привлекательный, ни для Бога, ни для людей. Он даже толком не сможет исполнить - многие из заповедей Христа, он даже не будет думать о них...
.
Вот эта политика "я как все" и привела к тому что сейчас среди нас Святых, подобных древним, не стало. А осталось стремление жить "как все", в чём я вижу лишь оправдание - своей духовной лени и своего (ставшего уже привычным) пожизненного нечувствия к Богу.
А я не хочу жить и каяться "как все" и не буду. Ведь в таком случае (уютьненько так) запретив самому себе личную высокую Святость - я стану жить серой, скучной, монотонной жизнью, лишенной ежедневного Божиего чуда к которому я уже привык и не желаю расставаться с этим.
.
Верующий человек НЕ ДОЛЖЕН быть как все. Он должен быть подобен Богу - объединяясь с Богом внутри себя.
.
ВЕРУЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ЖИТЬ В МИРЕ ЧУДЕС Бога, а не как все... таково моё мнение.
.
О том кто "ни тепл ни горяч" сказано в святом Писании "изблюю из уст Моих". Не хочется мне оказаться изблеванным из уст Божиих, совсем не хочется.
.
Я не эксперт. Это мои мысли вслух, не в спор, а в дополнение к сказанному постом выше.

_________________
"Нет ничего лучше — как знать свою немощь и неведение, и ничего хуже — как не знать этого"
(сщмч. Петр Дамаскин)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 13:44
Сообщений: 469
Откуда: Костромские леса
Вероисповедание: Православный МП
29 июл 2015, 06:56       Сообщение Re: Мои произведения 2015-2016 года
Молоко писал(а):
Когда мне было не очень много лет, подросток может, я вот тоже думала я как пришелец, что в этом мире я совсем не такая как нормальные люди и что-то там из той же оперы.

Вы правильно о себе думали.
Очень жаль что это ушло от Вас...
Может, Вы просто смирились с уравниловкой? Может, Вам так удобнее наверное? Ну - не чудить :) и не требовать с себя слишком много?
.
Возможно, Вы просто, ради удобства в обществе - убили в себе самой чудо?
.
По моему же мнению, Бог создал всех людей именно особыми, разными, - каждого, не таким как все.
Талантливый человек нашел бы возможность остаться "как дети" и нашел бы способ раскрыть в себе, свою, отличную от всех, узкую тропинку к Богу.
............................
............................
Тонкая тема.
Очень не хочется ни с кем спорить.
Отвык я уже от форумского общения. Не любил его, да и сейчас не люблю. Молитва делает душу спокойной и блаженной. А когда соприкасаешься с общением на форумах (основанного, часто на внутреннем конфликте) на душе делается грустно.
Изображение

_________________
"Нет ничего лучше — как знать свою немощь и неведение, и ничего хуже — как не знать этого"
(сщмч. Петр Дамаскин)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 13:44
Сообщений: 469
Откуда: Костромские леса
Вероисповедание: Православный МП
29 июл 2015, 08:21       Сообщение Re: Мои произведения 2015-2016 года
.
.
Предлагаю Вашему вниманию серию "МОНАСТЫРСКИЕ РАССКАЗЫ", написанную мной в 2012 году http://www.edinstva.ru/?p=6675
.
.
.
Изображение

_________________
"Нет ничего лучше — как знать свою немощь и неведение, и ничего хуже — как не знать этого"
(сщмч. Петр Дамаскин)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB