img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 25 апр 2024, 20:01



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 296 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20  След.
Художники - известные, и не очень 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
10 фев 2013, 13:40       Сообщение Re: Художники - известные, и не очень
Позволю себе поместить ссылку на Соборно. Там таааакие портреты выложены! Их очень много, все тащить - времени уйму займет. Посмотрите, не пожалеете.

http://soborno.ru/viewtopic.php?f=41&p=273892#p273892

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
11 фев 2013, 22:09       Сообщение Re: Художники - известные, и не очень
Никки спасибо [015] Там действительно есть что глянуть. Шилова тоже хотела сюда кинуть, только времени не было. Очень работы мне его нравятся. Хотя не мало тех, кто выступает против.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
11 фев 2013, 22:29       Сообщение Re: Художники - известные, и не очень
Казими́р Севери́нович Мале́вич — российский и советский художник-авангардист польского происхождения, педагог, теоретик искусства, философ. Основоположник супрематизма — направления в абстрактном искусстве.

Черный квадрат и черный куб


Один еврей по имени Малевич намалевал квадрат черного цвета. Вопрос, что это такое?

Поскольку на каждых двух евреев приходится три мнения, то мнений у евреев о том, что такое черный квадрат, миллионы.

Главная загвоздка состоит в том, что нет абсолютно никакого контекста.

Вообще-то, он есть, но его не хотят видеть. Оказывается, Малевич не первый, кто сподобился изобразить квадрат. Первым был Авраам, родоначальник евреев. Дело в том, что Авраам (Ибрагим) был и родоначальником арабов. Согласно общему преданию, арабы это единокровные братья евреев. Точнее, их родство восходит к двум братьям, сыновьям Ибрагима.

Арабское предание говорит о том, что Ибрагим, он же Авраам, построил Каабу, сакральное сооружение в виде черного куба. А квадрат, как известно из математики – это грань куба. Поскольку квадрат Малевича такого же цвета как и куб Авраама, его праотца, то смело можно предположить, квадрат Малевича принадлежит кубу праотца Малевича. Те более что Малевич изобразил квадрат на пути творческих исканий от кубофутуризма к супраматизму (беспредметности).

Но какую из шести граней изобразил Малевич? Вероятнее всего это была грань, которая в плане, так как она визуально отделена от самого куба. Ее и увидел воспаривший в творческом экстазе художник.

Его взгляд был с такой силой сфокусирован на квадрате, что он не заметил, что вокруг поразившей его фигуры был круг, составленный из 360 камней. Понятно, что каждый камень символизировал один из 360 дней (суток) из календаря Тота. Камни были особые, по-арабски назывались андад, мн. число от нидд "равный" Понятно, что вся композиция символизировала систему Солнце-Земля. Но почему-то солнце было черным.

Как у Осипа Мандельштама:

У ворот Ерусалима
Солнце черное взошло.
(1916)

Здесь к месту будет вспомнить палестинский апокриф об Аврааме, где обстоятельно описана жизнь патриарха на родине его, Халдее. Там рассказывается, например, следующее.

"в ту ночь, когда родился Αвраам, друзья Тераха (Фарры), среди которых были также советники и волхвы Нимрода, пировали в его доме. Когда поздно ночью они ушли домой, их внимание привлекла большая звезда, которая поглотила четыре другие звезды, сиявшие на всех четырех концах неба. Они поспешили к Нимроду и сказали: "Несомненно, родился отрок, которому предназначено завоевать этот мир и будущий; дай родителям за ребенка столько денег, сколько они сами пожелают, и убей его". Тираху пришлось спрятать сына в пещере надолго. Когда А. вышел из пещеры и увидел восходящее среди чудной природы Солнце, то готов был преклониться перед ним и почитать его как божество! – "Это – несомненно бог вселенной; ему я хочу поклоняться".
(Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона.).

Только спустя тысячелетия, в середине 20 века ученым станет известно, что солнце состоит из двух элементов: водорода с атомной массой = 1, и гелия с атомной массой = 4. На Светиле как бы незримо начертано 1 + 4. Остается удивляться, как халдейские колдуны прозрели соотношение атомных масс в космической плазме, веществе Солнца и звезд.

А в те далекие времена древнеегипетским жрецам, которые искали имя для бога солнца, послышалось РА. Откуда им было знать, что ядерный язык на земле состоит из русского языка, помеченным красным цветом, цветом № 1 и арабского языка, помеченным зеленым цветом, цветом № 4.

Если сложить зеленый цвет с красным, получится цвет черного цвета. Это цвет чернил, которыми исполнена книга Предвечной Мудрости. Истина пишется черным по белому.
Изображение

Остается вопрос, по какому поводу Ибрагим воздвиг черный куб? Это хорошо известно каждому мусульманину. В благодарность Богу за спасение своего сына Измаила. История такая. После того, как Сара, жена Авраама, родила, будучи уже в преклонном возрасте, она настояла на том, чтобы Авраам прогнал наложницу Агарь, у который был сын от Авраама.

Так Агарь оказалась в пустыне с умирающим от жажды сыном. От безысходности Агарь стала метаться между безжизненными барханами в поисках источника. И случилось чудо. Забил источник, и мать с сыном остались живы. Остаться в живых по-арабски سلم салима. Отсюда и религия ислам, религия спасения.

С появлением Магомета каменные идолы (андад), были удалены, ибо нет и не может быть равных Аллаху, но взамен паломники до сих пор совершают семикратный обход Каабы, при каждом круге четырежды созерцая черный квадрат, как бы воспроизводя 28 букв арабского алфавита, задающих женский цикл, которым спасается человечество.

Это один способ спасения, биологический, через воспроизводство себя.

Другой способ записан в имени священного источника. Он называется Замзам. Его вода считается целебной, особенно для глаз. Паломники обмывают ими глаза и набирают воды с собой. Однако смысл имени источника остается тайной за семью печатями. Она раскрывается, если знать систему арабского корнеобразования.
Этот корень удвоенный: ЗМ + ЗМ. Удвоение часто равно интенсиву Р, т.е. змзм = рзм. Происходит от русского разум. Спасение в пробуждении, в пробуждении сознания, разума.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
12 фев 2013, 11:53       Сообщение Re: Художники - известные, и не очень
Еще одна картина-мазня. Но... не могу не поделиться. Не знаю как называется это направление в творчестве, кубизм что ли, не сильна в этом, известно деревня :D но если это считается полотнами великих, тогда детишки в детском саду все поголовно великие художники, потому что они могут нарисовать лучше. Как то язык не поворачивается сказать, что картина написана. Нарисована, да. В. Мельникова...СИРЕНЬ ПОСЛЕ ДОЖДЯ.... Изображение

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:49
Сообщений: 720
Вероисповедание: Православие
12 фев 2013, 12:18       Сообщение Re: Художники - известные, и не очень
Галина Суходольская писал(а):
Еще одна картина-мазня. Но... не могу не поделиться. Не знаю как называется это направление в творчестве, кубизм что ли, не сильна в этом, известно деревня :D но если это считается полотнами великих, тогда детишки в детском саду все поголовно великие художники, потому что они могут нарисовать лучше. Как то язык не поворачивается сказать, что картина написана. Нарисована, да. [b]


Наверное нет особой нужды, постить вам непонятное. Мазня? Ну может быть. Импрессионизм - это впечатления сконцентрированные в мимолётном, в таком ракурсе бытия, что для него нужен настрой, некая градация восприятия. Есть подобное и в поэзии, музыке.
Вот например О. Мандельштам часто близок по духу импрессионизму...(и довольно во многом, этой вот картине)
Послушайте...

Невыразимая печаль
Открыла два огромных глаза,
Цветочная проснулась ваза
И выплеснула свой хрусталь.

Вся комната напоена
Истомой -- сладкое лекарство!
Такое маленькое царство
Так много поглотило сна.

Немного красного вина,
Немного солнечного мая --
И, тоненький бисквит ломая,
Тончайших пальцев белизна.

Или вот...

ИМПРЕССИОНИЗМ

Художник нам изобразил
Глубокий обморок сирени
И красок звучные ступени
На холст, как струпья, положил.

Он понял масла густоту -
Его запекшееся лето
Лиловым мозгом разогрето,
Расширенное в духоту.

А тень-то, тень все лиловей,
Свисток иль хлыст, как спичка, тухнет,-
Ты скажешь: повара на кухне
Готовят жирных голубей.

Угадывается качель,
Недомалеваны вуали,
И в этом солнечном развале
Уже хозяйничает шмель.

Импрессио - это тонкое и бережное, что автор резко остановил мгновением. Как передать настроение? Как передать фото - понятно. Рисуем классический пейзаж. А как передать неявное, ту сторону вещей, какие мы часто не замечаем? Это отметили первыми в своём творчестве Моне, Писсарро и др.
Тенденция выразить сложную логику взаимоотношений человека, природы, ощущений, со временем дала множество ответвлений. От кубизма и супрематизма, до совсем сложного сюрреализма и пр.
Всё это имеет быть место.
Вот в музыке - это для меня, например, некотрые сочинения Скрябина, Стравинского и даже Шопена и др. Почти каждый Художник когда-то пытался писать В ТАКОМ КЛЮЧЕ.
Например Пушкин, Лермонтов, зачастую писали в такой манере.
А впрочем...всё есть в сети.
О Малевиче и его "Чёрном квадрате" - мною только были прочитаны две крупные искусствоведческие работы. Это крайне глубокая картина. Одна из величайших в истории человечества.

Полюбопытствуйте.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
12 фев 2013, 12:50       Сообщение Re: Художники - известные, и не очень
Всё это имеет быть место.Согласна с вами,у каждого свое представление о прекрасном,о тонком и бережном.Для меня лично прекрасными,тонкими остаются картины ,Шишкина,Айвазовского,Репина,Рембранда и др.,смотря на которые невозможно не мылить,не размышлять.


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:49
Сообщений: 720
Вероисповедание: Православие
12 фев 2013, 13:07       Сообщение Re: Художники - известные, и не очень
Надежда писал(а):
Всё это имеет быть место.Согласна с вами,у каждого свое представление о прекрасном,о тонком и бережном.Для меня лично прекрасными,тонкими остаются картины ,Шишкина,Айвазовского,Репина,Рембранда и др.,смотря на которые невозможно не мылить,не размышлять.


Безусловно, Надежда. Мне очень нравятся работы, вами перечисленных имён. Они дышат чистотой и любовью. Есть много художников, какие оставляют большое впечатление...вот однажды в одной картинной галерее я проходил мимо работ фламандских мастеров...кажется 18 века, и одна картина меня ошеломила...меня звали в другие залы, а я не мог оторваться...там была природа, маленькая черепашка и ещё какие-то детали...но я был настолько удивлён наличием перспективы картины ЗА НЕЙ...что долго пытался понять, как это удалось художнику...объём в измерения, какие непостижимы для плоскости холста...
Уже потом, осмысливая, понял, что художник работал и указал на супрематические акценты. Хотя вроде был вполне "классического" вида пейзажик...

Айвазовский и Рембрандт писали тоже философские картины. Но они менее известны. В череде самых "мыслящих" художников для меня, это например - Крамской, Дали. Они очень разные. Но могучи они интеллектом полотна.
Есть и современные Мастера. Их много.

Скажите, когда вы смотрите на картины Шишкина, о чём думаете? А натюрморты, любите? Потом продолжу мысль. Если вам это интересно.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
12 фев 2013, 13:22       Сообщение Re: Художники - известные, и не очень
Я думаю о человеке который писал эти картины,не знаю почему,но я начинаю мыслить о нем,о его любви к природе,о мелочах которые он подчеркивает на картинах,о его состояние души.Смотря на любую картину,я изначально хочу понять художника,его состояние в момент писания той или иной картины.


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:49
Сообщений: 720
Вероисповедание: Православие
12 фев 2013, 13:28       Сообщение Re: Художники - известные, и не очень
Вот Айвазовский, задумчивый...

Изображение

Изображение

Любите вот это, Рембрандта?

Изображение

Изображение
Здесь много мысли. Мне кажется.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
12 фев 2013, 13:31       Сообщение Re: Художники - известные, и не очень
Натюрморты в какой-то степени,такой как у Кончаловского да,нравится


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
12 фев 2013, 13:34       Сообщение Re: Художники - известные, и не очень
не то что любите или не любите,а нравится или не нравится та или иная картина,последняя нравится :) есть поле для мыслей и размышлений :)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:49
Сообщений: 720
Вероисповедание: Православие
12 фев 2013, 13:35       Сообщение Re: Художники - известные, и не очень
Надежда писал(а):
Я думаю о человеке который писал эти картины,не знаю почему,но я начинаю мыслить о нем,о его любви к природе,о мелочах которые он подчеркивает на картинах,о его состояние души.Смотря на любую картину,я изначально хочу понять художника,его состояние в момент писания той или иной картины.

Также пытаюсь это понять. Состояние души - напрямую оказывается на полотне. Например моего земляка М. Врубеля тяжело смотреть. Ибо бесы одолевали его в тот момент...очень неуютно вглядываться даже в его натюрморты...они столь болезненны, что неприятны.
Иное дело Саврасов, Левитан, Матисс...необыкновенный подъём души...


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:49
Сообщений: 720
Вероисповедание: Православие
12 фев 2013, 13:39       Сообщение Re: Художники - известные, и не очень
Надежда писал(а):
Натюрморты в какой-то степени,такой как у Кончаловского да,нравится

Спасибо.
Цитата:
не то что любите или не любите,а нравится или не нравится та или иная картина,последняя нравится есть поле для мыслей и размышлений

Да, вы правы. Это задумчивые вещи...ведь иногда и неприятное - заставляет задуматься. Вот как у Дали. Не люблю его творчество, но подумать иногда заставит крепко... :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
12 фев 2013, 13:48       Сообщение Re: Художники - известные, и не очень
да,что творится у человека в душе,не всегда понимает он и сам,у творческих людей еще можно как то уловить его состояние,а у нас"простых смертных" только покаяние и исповедь


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:49
Сообщений: 720
Вероисповедание: Православие
12 фев 2013, 13:59       Сообщение Re: Художники - известные, и не очень
Надежда писал(а):
да,что творится у человека в душе,не всегда понимает он и сам,у творческих людей еще можно как то уловить его состояние,а у нас"простых смертных" только покаяние и исповедь


Покаяние и исповедь - для всех. Любой человек - творческий. Суп варить и полы мыть - показатель оного. Не только стихи и картины.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 296 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB