img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 16 июн 2024, 11:15



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 947 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 64  След.
Просто поговорим (2022) 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
27 авг 2022, 22:18       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Песни, танцы и спорт возникли сначала из-за жизненной необходимости. В те времена без этого было не прожить. Например, конькобежный спорт как необходимость быстро преодолевать ледяные просторы. Военные песни помогали, поддерживая дух, выигрывать войны. Сейчас прекрасные песни (подобно деятельности Церкви) помогают людям делать добрые дела, без которых для некоторых людей, оказавшихся в беде, жизнь становится невозможна; или без которых нет счастья, потому что нет любви, о которой проповедуется в Церкви и в песнях


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
27 авг 2022, 22:22       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Канал Родничок писал(а):
Электричества раньше не было. Жили. А священники в те времена уже были

Раньше были погреба для хранения егия продуктов, ледники . У Шмелева в Лете Господнем описывается, как в ледник лёд заготавливали. Мясо засаливали. Мне мама рассказывала, как зимой щи на солонине варили.
Мы просто с голоду помрёт без холодильника. И у нас на даче вода подаётся из общей бочки, а туда насосом. Как у нас свет вырубают , мы и без воды.
Про Москву вообще молчу - плита электрическая. Без света только в сухомятку.
А в те времена были печи. А позже керосинки. Я ещё их застала девчонко й. Меня мама за керосином с собой брала.)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
27 авг 2022, 22:26       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Ещё в те времена без священников люди могли погибнуть от многих болезней. Священники иногда приравниваются врачам: не только физических болезней, но и душевных. А то, что происходит в Таинствах и по молитвам - исцеление - спасает жизни. Иногда человек может прожить без холодильника, с печкой; а без Соборования - не может выжить


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
27 авг 2022, 23:31       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Кое-что прослушала в разговоре нашей компании, но услышала такой вывод: "Лучше грешить". Странно слышать это, если человек признаёт, что некоторые дела - грехи. Обычно "неверящие в грехи" считают то лучшим


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3357
Вероисповедание: Православие
28 авг 2022, 10:16       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
...но, как на свете без любви прожить?..
phpBB [media]


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6787
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
28 авг 2022, 10:20       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
прот. Сергий писал(а):
ектроплитки не готовят. В итоге два дня я вообще не ел

Мила писал(а):
плита электрическая. Без света только в сухомятку.

Разве нет выхода?
Во-первых, можно купить маленькую портативную газовую плитку. Она стоит не дорого. Примерно около 1500. Питается от маленького газового баллона (как для зажигалок), пакуется в кейс. Ещё дешевле. рублей 500, такая же походная, без кейса. В светофоре видела недавно, по-моему, она меньше тыщи даже.
А у нас плита- горелка на случай отключения на солярке или бензине, для дачи самое то. Греется быстро, диапазон мощности большой, можно и суп сварить, и пюрешку. и котлеты. Стоит тоже не очень дорого. И довольно экономна. Выглядит вполне прилично.

Изображение

Изображение

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10326
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
28 авг 2022, 10:30       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Olivia писал(а):
...но, как на свете без любви прожить?..
Да запросто... живут же люди и без любви...

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6787
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
28 авг 2022, 10:43       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Канал Родничок писал(а):
Кое-что прослушала в разговоре нашей компании, но услышала такой вывод: "Лучше грешить". Странно слышать это, если человек признаёт, что некоторые дела - грехи. Обычно "неверящие в грехи" считают то лучшим

Вот как раз об этом я в соседней теме спрашивала, но никто, кроме Олеси, не откликнулся, видимо, нужды нет или все святые. [mysl]
А я спрашивала не от дурости. Расскажу суть дела. Человек обратился к психиатру- с какими то своими расстройствами, не скажу точно, то ли депрессия, то ли ещё что. Расскажу своими словами кратко, как смогу. Проблема в застрелых обидах, которые были затолканы в самый дальний угол сознания. Их надо вытащить оттуда, прожить и простить. И научиться управлять эмоциями. Предлагалось в том числе, наряду с прочими рекомендациями- выход энергии в виде написания дневника или "писем гнева", где просто нужно писать "на эмоциях", в том числе писать можно грубости, вообще "без тормозов", после чего эти письма, вроде как, можно уничтожать через какое-то время.
Мне нужно было узнать- можно ли так делать? Для светского человека это не проблема. А я должна была узнать, можно ли работать (лечиться и лечить) по такой методике верующему человеку. Ответа я не получила. Одна Олеся своё мнение высказала. А теперь она же спрашивает- как так? А вот так, Олеся. Мы иногда легко разводим руками проблему, пока сами с ней не столкнёмся. А когда сталкиваемся- уже не вспоминаем свои рассуждения почему-то.
Мне кажется- не надо спешить судить и дивиться. А то и Александра Матросова можно так записать в великие грешники ненароком.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
28 авг 2022, 10:50       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Ольгааа писал(а):
Разве нет выхода?
Во-первых, можно купить маленькую портативную газовую плитку. Она стоит не дорого. Примерно около 1500. Питается от маленького газового баллона (как для зажигалок), пакуется в кейс. Ещё дешевле. рублей 500, такая же походная, без кейса. В светофоре видела недавно, по-моему, она меньше тыщи даже.
А у нас плита- горелка на случай отключения на солярке или бензине, для дачи самое то. Греется быстро, диапазон мощности большой, можно и суп сварить, и пюрешку. и котлеты. Стоит тоже не очень дорого. И довольно экономна. Выглядит вполне прилично.


Оля, у нас на даче есть плитка и газовый баллон к нему. На даче без света плохо из-за отсутствия погреба, и прекращается подача воды ( и так дают с утра два часа и вечером два часа). У нас есть бак и баллоны с водой заполняем, но, как ты понимаешь, все это на несколько дней. А тут ремонт в прошлом году шел электросетей и воды не было дней десять. Колодцев ни у кого нет. Вернее есть, но вода техническая, сколько не бурили, так и не нашли нормальную. И вот ещё не задача - раньше на станции ( 12 км от нас) была колонка. Ездили туда, теперь все снесли(((. Сама понимаешь, что для питья и еды воду можно купить, хотя и дороговато получается, а вот помыть и помыться. Особенно с детьми.
А про сухомятку писала про Москву. Насколько я знаю, нам нельзя в квартиры плитки с газовыми баллонами. Сколько уже взрывов было. Не, я не решусь. Но в Москве нет такого, слава Богу, длительного отключения. Потерпеть можно.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3357
Вероисповедание: Православие
28 авг 2022, 11:02       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Галина писал(а):
Да запросто... живут же люди и без любви...

Галя, текст не мой, но я согласна [bs] Вроде все охвачено :)

Цитата:
Жизнь без любви: возможно ли?

Однозначно нет. Причем это невозможно даже физически. Любовь может существовать в разных проявлениях. Она неодинакова, насквозь пронизывает жизнь каждого, просто в определенной форме. Возникает по отношению к:

людям — родственникам, друзьям, вдохновителям и т. д.;
животным — домашние питомцы, животный мир в целом;
занятию — хобби, интересы, пристрастия, профессия;
Богу и тому, что он создал (для верующих);
стране или городу — патриотизм, активная гражданская позиция;
себе — адекватное самомнение, признание собственной ценности;
предмету — произведение искусства, личная вещь и т. п.
Отдельно еще можно выделить любовь к жизни. Это жизнерадостность и оптимизм как мировоззрение, осознанный выбор.

Дефицит такого чувства вызывает проблемы — от легкой меланхолии, одиночества до серьезных психических расстройств. Однако, причинами таких осложнений становится не только отсутствие любовных переживаний, но также неумение их замечать либо ценить. Например, переживая болезненный разрыв с мужем/женой, мужчина/женщина может не обращать внимание на теплое отношение мамы или друзей/подруг.

Если в жизни человека действительно наступает момент, когда это светлое чувство полностью исчезает из его жизни, он погибает. Либо физически, либо ментально.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3357
Вероисповедание: Православие
28 авг 2022, 11:07       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Ольгааа писал(а):
видимо, нужды нет или все святые. [mysl]

есть еще много вариантов


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
28 авг 2022, 11:14       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Ольгааа писал(а):
Вот как раз об этом я в соседней теме спрашивала, но никто, кроме Олеси, не откликнулся, видимо, нужды нет или все святые. [mysl]
А я спрашивала не от дурости. Расскажу суть дела. Человек обратился к психиатру- с какими то своими расстройствами, не скажу точно, то ли депрессия, то ли ещё что. Расскажу своими словами кратко, как смогу. Проблема в застрелых обидах, которые были затолканы в самый дальний угол сознания. Их надо вытащить оттуда, прожить и простить. И научиться управлять эмоциями. Предлагалось в том числе, наряду с прочими рекомендациями- выход энергии в виде написания дневника или "писем гнева", где просто нужно писать "на эмоциях", в том числе писать можно грубости, вообще "без тормозов", после чего эти письма, вроде как, можно уничтожать через какое-то время.
Мне нужно было узнать- можно ли так делать? Для светского человека это не проблема. А я должна была узнать, можно ли работать (лечиться и лечить) по такой методике верующему человеку. Ответа я не получила. Одна Олеся своё мнение высказала. А теперь она же спрашивает- как так? А вот так, Олеся. Мы иногда легко разводим руками проблему, пока сами с ней не столкнёмся. А когда сталкиваемся- уже не вспоминаем свои рассуждения почему-то.
Мне кажется- не надо спешить судить и дивиться. А то и Александра Матросова можно так записать в великие грешники ненароком.

Оля, ответила в той теме

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3357
Вероисповедание: Православие
28 авг 2022, 11:29       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Ольгааа писал(а):
Проблема в застрелых обидах, которые были затолканы в самый дальний угол сознания. Их надо вытащить оттуда, прожить и простить. И научиться управлять эмоциями. Предлагалось в том числе, наряду с прочими рекомендациями- выход энергии в виде написания дневника или "писем гнева", где просто нужно писать "на эмоциях", в том числе писать можно грубости, вообще "без тормозов", после чего эти письма, вроде как, можно уничтожать через какое-то время.
Мне нужно было узнать- можно ли так делать? Для светского человека это не проблема. А я должна была узнать, можно ли работать (лечиться и лечить) по такой методике верующему человеку.

Нагорная проповедь

«Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Матф.5:43–45).


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29222
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 авг 2022, 12:49       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Ольгааа писал(а):
Разве нет выхода?

Выход есть всегда. :) Но это был уже конец сезона и я просто не захотел расконсервировать газовую плиту. Она у меня большая и хорошая с баллоном газа на 50 л. Но всем этим богатством я не пользовался лет 10. Поэтому побоялся заморачиваться перед самым отъездом в город. Да для меня не есть пару дней - вообще не проблема, я в Великий не ем на порядок дольше.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6787
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
28 авг 2022, 13:46       Сообщение Re: Просто поговорим (2022)
Olivia писал(а):
Нагорная проповедь

Здорово! :016:
Но не наш случай. [bs]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 947 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 64  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB