img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:10



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Вербное Воскресенье! 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
22 апр 2019, 18:04       Сообщение Re: Вербное Воскресенье!
ЮлИттА писал(а):
Красота! :016:

А у вас в храме когда освящают вербу? (вопрос не только к Маше)
Вечером после чтения Евангелия и по просьбе трудящихся)) после Литургии

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
22 апр 2019, 18:08       Сообщение Re: Вербное Воскресенье!
Мила писал(а):
Вечером после чтения Евангелия и по просьбе трудящихся)) после Литургии

Вечером - это правильно, а вот какой смысл после Литургии? Молитву уже не читают, весь смысл то в этом! А нужна освященная? Бери воду святую и "полощи" её сколько хочешь :D

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
22 апр 2019, 18:14       Сообщение Re: Вербное Воскресенье!
Да. Я знаю, что освящается вечером по канонам. Утром это икономия. В моем прежнем храме было только вечером. А здесь такое вот послабление

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 апр 2019, 18:15       Сообщение Re: Вербное Воскресенье!
Мила писал(а):
и по просьбе трудящихся)) после Литургии

В этом году у нас в храме наблюдалось нашествие трудящихся, которые на Всенощное бдение не ходят даже в двунадесятые праздники, а вербу им освященную подавай. Я всем отказал, выслушал, что я обязан освящать вербу по Уставу, всё равно ничего не освятил. Потом вышел священник помоложе и всем всё освятил. Вот как бороться?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
22 апр 2019, 18:21       Сообщение Re: Вербное Воскресенье!
У нас в субботу на утрени

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
22 апр 2019, 18:28       Сообщение Re: Вербное Воскресенье!
прот. Сергий писал(а):
В этом году у нас в храме наблюдалось нашествие трудящихся, которые на Всенощное бдение не ходят даже в двунадесятые праздники, а вербу им освященную подавай. Я всем отказал, выслушал, что я обязан освящать вербу по Уставу, всё равно ничего не освятил. Потом вышел священник помоложе и всем всё освятил. Вот как бороться?

Да. Я тоже думаю, что если бы народ учили таким образом, то это было бы только на пользу. Но меня, батюшка, обвиняют в отсутствии любви и снисхождения.
У нас был один молодой священник, который отказывал в крещении родителям младенцев пока они хоть немного не обретут понятия и смысл происходящего. На него жаловались настоятелю. И когда пришел момент и надо было кого-то выбрать из двух священников (в храме из-за долгов отменили диакона и третьего священника), то этого принципиального отправил настоятель...к плачу прихожан. Надо сказать, что и я горько сожалела. Правда, Господь все доя него устрой ко благу, но говорят, что такой строгости как раньше у него нет

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 апр 2019, 18:31       Сообщение Re: Вербное Воскресенье!
Мила писал(а):
который отказывал в крещении родителям младенцев пока они хоть немного не обретут понятия и смысл происходящего.

Вот, а теперь это общее требование.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
22 апр 2019, 18:41       Сообщение Re: Вербное Воскресенье!
прот. Сергий писал(а):
Вот, а теперь это общее требование.

Да недавно это было, года два - два с половиной назад. Уже были эти требования, но видно батюшка усердный и принципиальный. Народ как хочет - показался - все. А тут что-то заставляют прочесть...сейчас это вижу на собеседованиях с крестными. Вернее последование этих собеседований. Не все со смирением принимаю, что нужно что-то почитать и придти второй раз

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
22 апр 2019, 18:44       Сообщение Re: Вербное Воскресенье!
Мила писал(а):
У нас был один молодой священник... то этого принципиального отправил настоятель...к плачу прихожан...

Ооу...надо будет кое-кому сказать :D о.Сергий понял,думаю

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
22 апр 2019, 18:50       Сообщение Re: Вербное Воскресенье!
Мила писал(а):
Не все со смирением принимают, что нужно что-то почитать и придти второй раз

Это да, со многими приходится просто "до крови" разговаривать.... Имела беседу с одним мужиком, его аргумент, да кому нужны эти беседы? Мой крестный хирург, он работает, типа это вы ничего не делаете, (кстати, тот же аргумент услышали вчера, когда отказывали в освящении вербы!) а другие люди работают... Вопрос мне задает: то есть, если не будет этих бесед,значит нам откажут в крещении? Сразу угрозы.. :D и вывод, да проще тогда людям к мусульманам уйти, вот это я уже не выдержала, не знаю, больше смешно или грустно было, но сказала, что вы чушь говорите?! [pal]

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
22 апр 2019, 19:54       Сообщение Re: Вербное Воскресенье!
Храм воспринимается как предприятие. Заплатил - получи услугу. А они вишь тут хотят какого-то понимания, зачем - я заплачу и сделайте мне как я хочу. Если нет, то обвинения и шантаж.
Я вот тут за свечным борюсь, чтобы в притворе, где расположен свечной ящик, во время чтения Евангелия, во время Херувимской, во время Евхаристического канона помолчали бы. Ладно ребенка не успокоишь, то треп взрослых, да еще тех, кто в храме не первый день. И настоятель благословил работу лавки прерывать в эти моменты (еще на Шестопсалмие), но даже не все сотрудницы это делают...и мешают тем, кто хочет слышать службу, но не может войти дальше (сами знаете как пробка делается)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
22 апр 2019, 20:05       Сообщение Re: Вербное Воскресенье!
Как я Вас понимаю.... :(

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
22 апр 2019, 22:18       Сообщение Re: Вербное Воскресенье!
ЮлИттА писал(а):

Красота! :016:

А у вас в храме когда освящают вербу? (вопрос не только к Маше)

У нас накануне и на вербное, ну может и на неделе по службам, не знаю если честно.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
22 апр 2019, 22:31       Сообщение Re: Вербное Воскресенье!
А я не знала что надо именно на кануне святить, думала вербное, значит и вербу надо в этот день святить :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
22 апр 2019, 22:52       Сообщение Re: Вербное Воскресенье!
Молоко писал(а):
А я не знала что надо именно на кануне святить, думала вербное, значит и вербу надо в этот день святить :)

Показывает практика , что так думает большинство :D

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB