img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:27



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 700 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.
Исповедь и Причастие 
Автор Сообщение
31 янв 2020, 12:47       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
Галина писал(а):
То есть вас перед причастием один постный день только?
По-разному случается.


Вернуться наверх
31 янв 2020, 12:57       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
Галина писал(а):
Обычно причащаемся по воскресеньям, поститься начинаем со среды, или она уже не входит в постные дни?
Обычно выдерживаю свою жёсткую диету каждый день независимо от постности/непостности дня, но иногда допускаю послабления с той же независимостью.
Галина писал(а):
Воскресенье не считается постным днем, так что мимо... :)
Постимся же до окончания Литургии.
Галина писал(а):
И сколько там до Причастия?
Почти полусутки до окончания Литургии.
Галина писал(а):
А если человек причащается на ранней Литургии, которая в заканчивается в 9 утра, в таком случае воскресенье тоже считается постным днем?
Я не тот человек: в воскресенье причащаюсь примерно в 10:30, приём пищи начинаю примерно в 12:00. К тому же обычно удаётся причаститься и в субботу.
Галина писал(а):
Встал в шесть, в восемь причастился, ох какой трудный постный день
Это другой вопрос.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
31 янв 2020, 14:09       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
Галина писал(а):
Воскресенье не считается постным днем, так что мимо... :) И сколько там до Причастия? А если человек причащается на ранней Литургии, которая в заканчивается в 9 утра, в таком случае воскресенье тоже считается постным днем? Встал в шесть, в восемь причастился, ох какой трудный постный день
Галя зато какая логика удобная: считать время до литургии за постный день. Ведь это можно распространить и на среду и пятницу: если закончилась литургия то и постный день тоже и можно спокойно переходить на котлеты. И попостися и голодным не остался

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
31 янв 2020, 14:28       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
Галина писал(а):
Обычно причащаемся по воскресеньям, поститься начинаем со среды, или она уже не входит в постные дни?


Галя, уже мы это обсуждали.
Единого для всех правила поста перед причастием не существует, оно устанавливается индивидуально, заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) митрополит Волоколамский Иларион.

«Правила трехдневного поста перед причастием, которое бы предписывалось церковными канонами или уставом, просто не существует», – заявил владыка, отвечая на вопросы слушателей лекции, которую он прочитал в Центральном доме журналиста в Москве. По его мнению, сегодня, если живущий полноценной церковной жизнью человек желает часто причащаться, особенно если он исполняет установленные Церковью посты, «нет необходимости налагать на него какие-то дополнительные посты сверх установленных церковным уставом и календарем». Но эти вопросы в конечном итоге каждый должен решать со своим духовником, подчеркнул иерарх.

Для тех, кто соблюдает многодневные и однодневные посты постоянно, правила подготовки не такие строгие.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
31 янв 2020, 14:46       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
Мила писал(а):
Для тех, кто соблюдает многодневные и однодневные посты постоянно, правила подготовки не такие строгие.

Их просто не должно быть, если речь идет о воздержании от скоромной пищи. У меня в храме бóльшая часть прихожан причащается еженедельно. Если они будут поститься еще и три дня, то это будут те самые "бремена неудобоносимые".

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
31 янв 2020, 15:00       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
О, Боже! Пост перед Причастием, когда нет многодневного поста... Почти всегда какой-то напряг у меня :) Получается в пятницу постимся, а в субботу.?? Я пощусь, (на всякий случай) ;) , мясо, яйца, молочное не ем. А рыбку - бывает частенько вкушаю, может и согрешаю, ну прямо не знаю... Руководствуюсь высказыванием святого, (забыла кого, прошу прощения) "Все ешь, только людей не ешь".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
31 янв 2020, 15:01       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
прот. Сергий писал(а):

Их просто не должно быть, если речь идет о воздержании от скоромной пищи. У меня в храме бóльшая часть прихожан причащается еженедельно. Если они будут поститься еще и три дня, то это будут те самые "бремена неудобоносимые".


Я сейчас эту тему немного просмотрела, потому что была удивлена Галинам сообщением - "со среды"... Так этой теме отец Сергий неоднократно говорил, что не существует такого поста и даже документ приводил от 2015 года
Об участии верных в Евхаристии
Документ одобрен на Архиерейском Совещании Русской Православной Церкви, прошедшем 2-3 февраля 2015 года в Храме Христа Спасителя в Москве.
На стр. 34 этой темы

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
31 янв 2020, 19:28       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
Olivia писал(а):
О, Боже! Пост перед Причастием, когда нет многодневного поста... Почти всегда какой-то напряг у меня :) Получается в пятницу постимся, а в субботу.?? Я пощусь, (на всякий случай) ;) , мясо, яйца, молочное не ем. А рыбку - бывает частенько вкушаю, может и согрешаю, ну прямо не знаю... Руководствуюсь высказыванием святого, (забыла кого, прошу прощения) "Все ешь, только людей не ешь".
Ну и как с с людьми получается? Только "руководствуемся" или все же "не едим"?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
31 янв 2020, 19:33       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
прот. Сергий писал(а):
Их просто не должно быть, если речь идет о воздержании от скоромной пищи. У меня в храме бóльшая часть прихожан причащается еженедельно. Если они будут поститься еще и три дня, то это будут те самые "бремена неудобоносимые".
О. Сергий, график какой нибудь есть с переходом на меньшее пощение и большее причащение? Сколько у вашего среднего прихожанина на это лет уходит?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
31 янв 2020, 21:06       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
крымский писал(а):
О. Сергий, график какой нибудь есть с переходом на меньшее пощение и большее причащение? Сколько у вашего среднего прихожанина на это лет уходит?

Странноватый вопрос. Нет никакого графика. И постятся вовсе не меньше, а так, как оно должно быть.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
04 июн 2022, 19:50       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
Это скорее в тему " вопросов", но она и так перегружена, так что спрошу здесь. Возможно это наблюдается в небольших городках и поселках.
На Вознесение сподобилась попасть в храм недалеко от дачи в маленьком городке Белозерском. Кстати, храм маленький, но такой завораживающий иконостас. Много я видела их, но этот меня прямо до глубины души пробрал. А хор! Куда нашему столичному :D В общем понравилось абсолютно все и атмосфера, и прихожане, и как все организовано.
Только заметила такую особенность. Перед алтарем стояло на подставке типа блюда такого металлического, на него клали записки ( кстати, сколько пожертвуешь, что тоже меня несказанно удивило), которые приносила помогающая в храме женщина, а потом , когда уже была служба, и она молилась рядом со мной, просто клали люди. Так вот , кроме записок о здравии и упокоении, на поднос клали ( немного) и сложенные пополам или вчетверо листы. Я спросила после службы эту женщину что за листики ещё кладут на поднос. Она как-то быстро сказала: Исповедь.
Я подумала, что не поняла и подошла, вспомнив рекомендацию отца Дмитрия спрашивать в храме только мужчин), к одному прихожанина с тем же вопросом. Он ответил, что сам не так давно ходит в этот храм, но, судя по всему, это исповедь, традиция которая осталась с ковидных времён. Я постеснялась выпытывать что-либо дальше, так как человек объяснил, что он здесь недавно.
Вот хочу вас спросить: что-то подобное есть в ваших храмах, или не в ваших, или вы где-то видели?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
04 июн 2022, 20:26       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
У нас такого нет. Даже в ковидные времена ни на йоту не отступили от общего, доковидного правила поведения в храме, что касалось исповеди и причастия

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 июн 2022, 20:47       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
Мила писал(а):
Она как-то быстро сказала: Исповедь.

Господи помилуй! Держите меня семеро... [pal]

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
04 июн 2022, 20:57       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
прот. Сергий писал(а):
Господи помилуй! Держите меня семеро... [pal]

:D вот такая реакция и у меня была!
Там строгий порядок - исповедь только вечером, утром никакой исповеди, хотя два служащих священника. Я ещё подумала: не то что у нас бедный отец Андрей исповедует и исповедует, начиная до часов и заканчивая через тридцать минут после Отче наш на Литургии, хотя после Господней молитвы ему в помощь выходит настоятель. Правда, летом ,конечно, прихожан гораздо меньше. А вот в пост так. А на всенощной горстка и на исповедь тоже.
А вот у них так строго. А тут эти записки [mysl]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
04 июн 2022, 21:06       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
Это типа, что б с батюшкой не контактировать? Нет, что- то тут не то... Никогда, нигде такого не видела.
У нас, когда пандемия была, один батюшка на приходе всем рекомендовал писать исповедь на листке и когда подходишь, он брал и читал сам.
Рядом, в храме, до сих пор, еще всех причащают, каждого из отдельной ложки и дают салфетки, чтобы рот вытирали сами. Меня, честно, это смущает... Видела, как алтарник на улице сжигал эти салфетки. Видно, после каждой Литургии так делают...


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 700 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB