img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 22:39



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Современное миссионерство, как оно есть 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
22 апр 2021, 19:08       Сообщение Re: Современное миссионерство, как оно есть
Да, что- то не то, в этот раз, согласна, Мила. Сложная тема про зависть. Пусть уж лучше песни поет)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
08 июн 2021, 11:02       Сообщение Re: Современное миссионерство, как оно есть
Читаю сейчас блог одного священника
https://instagram.com/aleksandrvostrody ... =copy_link

Интересно ваше мнение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
08 июн 2021, 11:24       Сообщение Re: Современное миссионерство, как оно есть
Olivia писал(а):
Читаю сейчас блог одного священника
https://instagram.com/aleksandrvostrody ... =copy_link

Интересно ваше мнение
Не понял что там читать? Я вижу только кучу фоток.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
08 июн 2021, 11:31       Сообщение Re: Современное миссионерство, как оно есть
крымский писал(а):
Не понял что там читать? Я вижу только кучу фоток.
А так как я в инстаграме без регистрации, то успела посмотреть только пару фоток, а дальше меня не пустили

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
08 июн 2021, 12:13       Сообщение Re: Современное миссионерство, как оно есть
[quote="Галина"А так как я в инстаграме без регистрации, то успела посмотреть только пару фоток, а дальше меня не пустили[/quote] Кстати интересное у него образование: в 32 года техникум закончил, в 35 стал попом, и ни какой семинарии.
http://yasobor.cerkov.ru/duxovenstvo/
В принципе и я могу так стать попом, техникум и у меня есть. :093:

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
08 июн 2021, 12:14       Сообщение Re: Современное миссионерство, как оно есть
крымский писал(а):


Не понял что там читать? Я вижу только кучу фоток.

Там надо на фотку нажать и справа появится текст. Но я не люблю инстаграм. Текста - кот наплакал, одна картинка, иногда вообще ничего не говорящая и не относящаяся к словам. Но сейчас , к сожалению, у молодежи такое мышление - клиповое, то есть им сложно читать :(

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
08 июн 2021, 12:16       Сообщение Re: Современное миссионерство, как оно есть
Галина писал(а):
А так как я в инстаграме без регистрации, то успела посмотреть только пару фоток, а дальше меня не пустили

Галя, а зарегистрировалась там очень быстро, и ничего там не делаю, и ни к чему это не обязывает, но смотреть можно, если ссылки дают

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
08 июн 2021, 12:20       Сообщение Re: Современное миссионерство, как оно есть
Olivia писал(а):

Интересно ваше мнение


Ну, меня не впечатлило. Все, конечно, нормально. И хорошо, когда много миссионеров хороших и разных ))) со своими подходами и своей аудиторией. Но меня батюшка ничем не зацепил.
Если только фото с обложкой книги отца Александра Шмемана, одной из моих любимых - "Дневники", и цитата оттуда : "Страх греха не освобождает от греха, радость о Господе освобождает".
Я эти слова даже выписала себе в свое время. И каждый раз нахожу подтверждение, что так оно и есть!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
08 июн 2021, 13:10       Сообщение Re: Современное миссионерство, как оно есть
Меня заинтересовали несколько его публикаций. Вот эти, например https://www.instagram.com/p/CGLC8V9JQAX ... _copy_link

Цитата:
aleksandrvostrodymov
Замечаю, что мода на православие прошла. Захожан скоро совсем не останется. 2-3% практикующих христиан так и продолжат ходить в храм по воскресениям, но не станет тех, кто заходит покрестить/отпеть/освятить. Так что приходам (особенно большим городским) придётся в корне менять принципы работы с прихожанами. Я не вижу в сложившейся ситуации ничего плохого. Нам просто придётся вернуться в апостольский век.


Последний раз редактировалось Olivia 08 июн 2021, 13:19, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
08 июн 2021, 13:14       Сообщение Re: Современное миссионерство, как оно есть
https://www.instagram.com/p/CMryAd1JuxN ... _copy_link

Цитата:
aleksandrvostrodymov
Я тут после великого повечерия с каноном Андрея Критского у прихожан спросил: "Вам действительно нравится этот канон? Ведь там все сложно для восприятия, наполнено византийским аллегоризмом и вообще, никто из нас никогда не молится таким сложными фразами, это как-то не естественно. Ведь само повечерие с его псалмами, песней пророка Исаии, молитвой Манассии, тропарями, "Нескверная, неблазная..." и прочим гораздо красивее, глубже и молитвеннее великого канона". Все с этим согласились. Но, как сказали прихожане, всем нравится красивый антураж - полумрак, чтение при свечах, красивый распев ирмосов. Не знаю, хорошо это или плохо?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
08 июн 2021, 13:18       Сообщение Re: Современное миссионерство, как оно есть
https://www.instagram.com/p/CLW0ZNgpksJ ... _copy_link

Цитата:
aleksandrvostrodymov
ГОТОВЫЕ ОТВЕТЫ
Постоянно слышу жалобы священников на свою паству, что Библию и духовную литературу никто не читает, вероучение не знают, паникуют от любого суеверного страха (ИНН, штрих-код, стерилизация лжицы и т.п.), верят в каких-то аферистов, выдающих себя за великих старцев, а интересуются только тем, куда поставить свечку, чтобы квартиру поудачнее продать. Пастыри неустанно наставляют несмысленных верующих:
«На Пасху нельзя на кладбище ходить, ибо это язычество, а надо ходить на Радоницу».
«Со своими свечами нельзя приходить в храм».
«Перед соборованием обязательно надо прийти на исповедь».
«Богоявленская вода ничем не отличается от крещенской».
«Одна капля святой воды освящает целую бочку обычной воды».
«Чтобы достойно причаститься Св. Тайн необходимо: 1) поститься в течении трех дней, 2) воздерживаться от супружеской близости, 3) помимо ежедневных утренних и вечерних молитв вычитать положенное правило (три канона и правило к причащению), присутствовать на вечернем богослужении, с полуночи ничего не есть и не пить, исповедаться, отстоять литургию. Затем вычитать (выслушать) молитвы по св. причащении и пребывать оставшийся день в чистоте, воздержании и немногословии.
«Причащаться положено не реже чем раз в месяц, но не чаще, чем раз в неделю».
«Никаких молитв кроме положенных утренних и вечерних без благословения священника читать нельзя».
«Христианину можно читать только те книги, на которых стоит гриф издательского совета РПЦ».
Ну, и прочие готовые 100500 ответов на все интересующие паству вопросы. Так почему же наши прихожане такие недалекие? Почему они ничем не интересуются? Библию почему не читают? А зачем им искать ответы в книгах, когда батюшка сам все разжует, переварит, и отрыгнет прямо в клюв, как птица своим птенчикам? Готовые ответы отучают нас думать, искать ответы в книгах, людях, Боге.
На праздники проповедники пересказывают благочестивые предания о празднуемом событии или святом, совершенно не отягощая внимающих ему объективным историческим контекстом и богословским обоснованием.
(Продолжение в комментариях).

ПРОДОЛЖЕНИЕ
А потом где-нибудь в беседе нашей благочестивой прихожанки с протестантом она как неоспоримый аргумент в защиту иконопочитания выкладывает предание об Эдесском царе Авгаре. Или преподносит апокриф о трехсотлетнем старце Симеоне. При этом очень возмущается, когда над ее аргументами смеются внешние. Внутренние, те привыкли жить в мире благочестивых преданий, любое сомнение в которых считается лютой ересью и пресекается на корню. При этом обычно батюшки оправдываются, мол, паства не готова к пониманию богословских глубин, их многое может смутить, а о внешних нам нечего заботиться, «Никто не может прийти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня» (Ин 6:44).
Но почему же у тех же протестантов обычные бабушки, часто, как и у нас, пришедшие к вере уже лишь выйдя на пенсию, знают Писание несравненно лучше подавляющего большинства наших прихожан? Неужели наши бабушки глупее тех, что идут к баптистам? Может просто это мы такие ленивые? Ведь если вместо того, чтобы давать готовые ответы, учить свою паству думать и искать ответы самим, воспитывать навыки критического мышления, не мешать им сомневаться, то пастыря придется отвечать на гораздо более сложные вопросы, нежели какую икону поцеловать, чтобы голова перестала болеть. Тут обычных семинарских знаний на троечку будет маловато. Батюшка-троечник вряд ли заслужит авторитет у образованной паствы. Тогда и священникам придется учиться вместе с прихожанами, больше читать, слушать лекции, спорить, обсуждать, искать ответы. Трудно выходить из зоны комфорта. Ведь так нам здесь хорошо. «Ну что же — небо? — пустое место... Как мне там ползать? Мне здесь прекрасно... тепло и сыро!» (с). А даже если и что-то не хорошо, то мы все равно уже привыкли. Поропщем на деспотичных архиереев, глупых прихожан, жадных спонсоров и снова станем пересказывать с амвона елейные предания о том, как святые в детстве по средам и пятницам грудь у матери не брали, в умывальниках на бесах в Иерусалим летали и пудовые вериги носили.

ОКОНЧАНИЕ
Хотите, чтобы ваши дети росли идиотами – давайте им на все готовые ответы, пресекайте в них любое сомнение, пусть они будут на 100 % убеждены в вашем всезнайстве. Как сказал один знакомый епископ: «А вы не думайте, думают дураки». Но по мне, лучше иметь несколько умных друзей, чем армию послушных рабов.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
08 июн 2021, 13:28       Сообщение Re: Современное миссионерство, как оно есть
Olivia писал(а):


aleksandrvostrodymov
Замечаю, что мода на православие прошла. Захожан скоро совсем не останется. 2-3% практикующих христиан так и продолжат ходить в храм по воскресениям, но не станет тех, кто заходит покрестить/отпеть/освятить. Так что приходам (особенно большим городским) придётся в корне менять принципы работы с прихожанами. Я не вижу в сложившейся ситуации ничего плохого. Нам просто придётся вернуться в апостольский век.


Где-то то ли в интервью, то ли в статье архимандрит Савва сказал, что надо помнить, что мы - "малое стадо". Нас не будет много. Было много во времена Констанитна Великого и что? Секуляризация. Было много до революции и что?
Господь сказал: Найду ли веру на земле.
Ну, что об этом так сокрушаться?
Кстати, вчера в хра ме я за свечным помогала, а к нашей уборщице пришла девочка молоденькая, по виду лет 14-15, оказалось 19. Работает два через два. Надоело дома сидеть, пришла в храм потрудиться. Мама и папа не верующие, а она вот ходит в храм еще с подросткового возраста.
Не все так плохо!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
08 июн 2021, 13:31       Сообщение Re: Современное миссионерство, как оно есть
Olivia писал(а):

Я тут после великого повечерия с каноном Андрея Критского у прихожан спросил: "Вам действительно нравится этот канон? Ведь там все сложно для восприятия, наполнено византийским аллегоризмом и вообще, никто из нас никогда не молится таким сложными фразами, это как-то не естественно. Ведь само повечерие с его псалмами, песней пророка Исаии, молитвой Манассии, тропарями, "Нескверная, неблазная..." и прочим гораздо красивее, глубже и молитвеннее великого канона". Все с этим согласились. Но, как сказали прихожане, всем нравится красивый антураж - полумрак, чтение при свечах, красивый распев ирмосов. Не знаю, хорошо это или плохо?


Хорошо. Очень хорошо. Кто захочет, то будет искать смысл, стараться узнать, проникнуть, а кому-то Господь просто сердце откроет во время чтения и без чтения книг и толкований разных.
Да, мне кажется, что батюшка заморачивается слишком)))

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
08 июн 2021, 13:41       Сообщение Re: Современное миссионерство, как оно есть
Мила писал(а):
Да, мне кажется, что батюшка заморачивается слишком)))

Молодой ишшо! :D


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
08 июн 2021, 13:45       Сообщение Re: Современное миссионерство, как оно есть
Olivia писал(а):

Молодой ишшо! :D

И горячий! Ну и хорошо. Успехов ему на миссионерском поприще!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB