img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 15:33



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
31 мар 2022, 19:09       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
Прошу прощения, что я из-за невнимательности подумала, что Вы о себе спрашиваете


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
31 мар 2022, 19:34       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
xDee :) писал(а):
Да у меня-то нет такой потребности, просто поинтересовался, потом немного углубился в изучение вопроса. Вывод: можно и так, и сяк в зависимости от возникшей потребности. Это вопрос личного выбора каждого верующего, и поэтому никто мне здесь не указ. Т.е. если в будущем вдруг возникнет потребность перекреститься двумя пальцами, сделаю это без сомнений. И не вижу причин идти для этого ни к какому священнику.

Ну в зависимости от потребностей вы можете выбрать все что угодно: баптизм, католицизм, мусульманство или того же бога Кузю. Кстати не пробовали к староверам в храм ходить если это вам ближе.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
31 мар 2022, 22:02       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
крымский писал(а):
Кстати не пробовали к староверам в храм ходить если это вам ближе.

Ага. Ну, ты , Саня, юморист. Прямо так вот взял и походил. Ага. Я тут читала о том какой испытательный срок проходят желающие присоединиться к старообрядчеству. И слушала на радио Вера (?) Интервью со священником одного из московских старообрядческих храмов ( на Семёновской где-то), причем, как я поняла, они ещё, та сказать "мягкие", поближе к "никонианам".
А там жесть. Ну, так мне показалось.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
08 апр 2022, 19:38       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
xDee :) писал(а):
Я только от Вас узнал, что, оказывается, старообрядческий храм расположен к моему дому ближе, чем православный.

Во, отлично, попробуйте перекреститься там тремя перстами. Расскажите потом, что скажет Вам местный поп. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
08 апр 2022, 19:53       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
прот. Сергий писал(а):
Во, отлично, попробуйте перекреститься там тремя перстами. Расскажите потом, что скажет Вам местный поп. :)

Мне тоже интересно. Как вообще все пройдет. Читала записки одного молодого человека о его приходе в старообрядческий храм. Писал, что сразу в храм не пустили ( на службу). Во время службы стоял в притворе. С ним проводились разъяснительные беседы - требования к внешнему виду (понятное дело, что он не в шортах пришел, но обычный вид не удовлетворил, ему объяснили в чем ходить), ну и требования знания службы - когда креститься, как, сколько раз. Все очень регламентировано. Ну и т.д.
Вот мне очень хочется знать - сказки все это или правда.
Так что , если попадете, расскажите, пожалуйста.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
08 апр 2022, 20:01       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
Мила писал(а):
Все очень регламентировано.

Моё оценочное суждение, старообрядцы – фарисеи наших дней. Кроме непомерной гордыни, нет там ничего.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
08 апр 2022, 22:22       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
xDee :) писал(а):
Нет уж. Пусть кто-нибудь другой. Инициатива наказуема :) .

Ага, а наши храмы, значит, вполне подходят для литургических экспериментов?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
08 апр 2022, 23:23       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
Мила писал(а):
Писал, что сразу в храм не пустили ( на службу). Во время службы стоял в притворе.

Факт. Я как-то лет шесть-семь назад заглядывал из интереса. В основной объём храма не пустили, только в притвор. Но в целом отнеслись доброжелательно, особенно бабушка-свечница, и даже брошюрку потом вручили (о чём - уже не помню, потерялась).

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
09 апр 2022, 01:00       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
Судислав писал(а):
Я как-то лет шесть-семь назад заглядывал из интереса. В основной объём храма не пустили, только в притвор.

Да, Вы рассказывали в этой теме. Ну понятно, Вы сообщили, что не являетесь христианином, и можно еще как-то объяснить их поведение. Хотя бы отчасти, потому что в православном храме так бы не поступили. Так и меня, никонианского священника, они бы тоже в притворе оставили. Я же говорю, раздутая гордыня. Отвратительно и недостойно христианина. А Данила нам тут про пальцы-шмальцы толкует...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
09 апр 2022, 01:39       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
В первый раз в православный храм я зашла в 17 лет (теперь знаю, что это был ПЦУ). И даже не зашла (т.к. была без косынки), стояла за дверью, а мне сказали зайти так, предложили поставить свечу и остаться на службе


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
09 апр 2022, 21:24       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
xDee :) писал(а):
Так у них же своя дисциплина в храме. Они не впустят прот. Сергия в свой храм, а прот. Сергий у себя в храме не допустит к исповеди верующих, крестящихся и двумя, и тремя пальцами. И старообрядцы в реале точно так же могут обвинить прот. Сергия в фарисействе и раздутой гордыне.

Когда речь идет о своих единоверцах , то может идти речь о дисциплине, я согласен. Например, если некий старообрядец начнет креститься тремя перстами, то ему могут и должны указать на недопустимость такого поведения. Я точно так же отреагирую, если православный будет креститься двуперстием. Но если ко мне в храм придет старообрядец, то я его допущу ко всем Таинствам, к которым он пожелает приступить. О чем я писал ранее, кстати. В аналогичной ситуации, староверы не то что к Таинствам, вообще в храм не пустят. И чашку выкинут, если придется дать Вам из нее воды выпить. Ну так кто тут фарисей и лицемер?
Цитата:
Теперь если только о сложении пальцев найдется множество мнений других протоиереев, которые у себя в храмах не допускают к исповеди за сложенные два пальца, в чём я сильно сомневаюсь.

Не сомневайтесь. Нормальных священников в Церкви гораздо больше, чем всяких чудаков. Под чудаками я имею в виду священников, потакающих заскокам своих прихожан.
Цитата:
А Вам с Александром хотелось бы, чтобы я срочно побежал искать какой-то старообрядческий храм,

Мне, как священнику, хотелось бы, чтобы Вы начали, наконец, церковную жизнь, а не выдумывали проблемы там, где их нет.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
10 апр 2022, 19:54       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
xDee :) писал(а):
а он с расстройства что-нибудь такое необратимое отчебучит, за что уже Вам придется исповедаться?

Я не исповедуюсь за чужие грехи.
Цитата:
Как будто отцеживание комара Ваш недопуск.

На старообрядцев своих посмотрите.
Цитата:
У них своя церковная дисциплина

У фарисеев тоже была своя церковная дисциплина, согласно которой они и Христа распяли.
Цитата:
Я до сих пор помню, что если так сказать, это осуждение человека.

Мне абсолютно всё равно, что Вы там помните. Я говорю о старообрядчестве, как о явлении и имею на это полное право.
Цитата:
Поживем, увидим, кто потакает заскокам прихожан, а кто потакает своим заскокам.

Будете дерзить - попрошу на выход.
Цитата:
У меня и не было проблемы, был вопрос. Теперь и его нет.

Да, вижу, всё у Вас замечательно:
xDee :) писал(а):
На Литургии я давно уже не был, с детства.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
10 апр 2022, 20:31       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
Тупиковый тут разговор. Я не его продолжаю.
Захотелось поделиться в этой теме. Читаю книгу отца Саввы Мажуко "Духовные упражнения" там в череде рассуждений попались абзацы, посвященные старообрядчеству.
Выложу эту часть сюда:

В XVII веке Русская Церковь пережила трагедию, раны от которой кровоточат до сих пор. При патриархе Никоне и царе Алексее Михайловиче произошел церковный раскол, который называют старообрядческим.

Говорят, что и у патриарха, и у царя были большие политические проекты, которые почему-то требовали унификации обрядов Русской Церкви с обычаями православных греков. Так появилось троеперстие, тройное аллилуия, изменения в богослужебном уставе и прочие новшества, совершенно не принципиальные, не касающиеся веры. Но они всколыхнули народ, тем более что вводилось все это грубой силой, варварски и без церковного обсуждения. Доведенные до отчаяния люди стали устраивать гари: заколачивались в церквях и срубах с женами и детьми и сжигали себя, ожидая скорого конца света.

Люди шли на смерть ради верности обряду. Почему они так болезненно принимали обрядовые изменения? Потому что это сфера религии, область тонких духовных переживаний. Мы порицаем людей, жарящих на Вечном огне сосиски, называем их кощунниками, потому что память войны – это память страшной человеческой боли, и если у тебя нет сочувствия к страданиям миллионов, может, у тебя и вовсе нет сердца?

Религиозная символика и обрядность – это тоже область глубоко интимных переживаний. Здесь требуется деликатность и учтивость, которой не отличалось правительство Алексея Михайловича. И пострадало много невинных людей. Но у этой трагедии есть и духовное измерение. Старообрядчество было одним из самых первых диссидентских движений в России.

Они боролись за свои права. Но их нельзя назвать христианскими мучениками, потому что они шли на смерть не ради Христа, а ради религии, умирали за обряд. И при всей симпатии к этому движению христианским его назвать не могу.

Мировоззрение старообрядцев вполне средневековое. Это упорядоченный космос, иерархически устроенный, и на вершине этой иерархии – Бог. У Него есть свое законное место. Но христиане верят в Нездешнего Бога. Ему нельзя указать Его место, Его нельзя «приручить» или посадить на цепь. Он – не часть тварного мира.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
12 апр 2022, 21:01       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
Мила писал(а):
Тупиковый тут разговор
Точно. Только думаю, не весь разговор тупиковый, а конкретный диалог :) .
Мила писал(а):
В XVII веке Русская Церковь пережила трагедию, раны от которой кровоточат до сих пор
Ну, вот и нашёлся протоиерей, понимающий, что на теле нашей Церкви имеются раны от сохраняющегося раскола. Благоразумно. Уверен, что таковых протоиереев в Церкви большинство.
Мила писал(а):
...при всей симпатии к этому движению христианским его назвать не могу
Не соглашусь в этом с о. Саввой при всём уважении к его рассудительности и благоразумии, т.к. основная масса старообрядцев исповедывала и исповедывает православную веру, и потому назвать их нехристианами неблагоразумно.
Мила писал(а):
…они шли на смерть не ради Христа…, умирали за обряд…
У о. Саввы здесь проявился такой же односторонний взгляд на вину за произведённый раскол, что типично для некоторых священников. Старообрядцы умирали за старый обряд, а реформаторы, осуждая их умирать за старый обряд, точно ли ради Христа делали это, а не ради нового обряда?

Немного позже попробую выложить сюда видео-лекцию известного специалиста по истории раскола и старообрядчества. Надо вырезать из начального видео лишние кадры, чтобы сократить продолжительность до минимума. Надеюсь, получится неплохой краткий обзор по главным историческим моментам.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 апр 2022, 21:21       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
Михаил_ писал(а):
а непрошенные советы о том, что вопрошающему следует сделать.

 !  По-моему, Вы плоховато понимаете мои прозрачные намеки. Ну так вот, будете продолжать задевать меня дальше - удалю учетку. Это было самое последнее из всех самых последних предупреждений. Дайте мне только мааааленький повод.


_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB