img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 02:22



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
«Монахиня, скажи мне: кто лучше — Бог или дьявол?» 
Автор Сообщение
26 сен 2020, 00:05       Сообщение «Монахиня, скажи мне: кто лучше — Бог или дьявол?»
Похоже на святочный рассказ, но и при мне произошёл несколько похожий случай.

«Монахиня, скажи мне: кто лучше — Бог или дьявол?» — удивительный случай с пьяным парнем на остановке

https://foma.ru/monahinja-skazhi-mne-kt ... novke.html


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
26 сен 2020, 09:04       Сообщение Re: «Монахиня, скажи мне: кто лучше — Бог или дьявол?»
Михаил_ писал(а):
Похоже на святочный рассказ, но и при мне произошёл несколько похожий случай.l

Михаил, расскажите!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
26 сен 2020, 09:08       Сообщение Re: «Монахиня, скажи мне: кто лучше — Бог или дьявол?»
Мила писал(а):

Михаил, расскажите!
Присоединяюсь, [bs] расскажите, Михаил! Просим! :)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
26 сен 2020, 11:14       Сообщение Re: «Монахиня, скажи мне: кто лучше — Бог или дьявол?»
Кажется, уже рассказывал. В маленький сельский храм на Литургию зашёл известный пьяница, приняся с собой стену перегарного запаха. Его никто не попросил немедленно выйти. Через некоторое время стал подходить к каждому из нас и просить прощения, рыдал и всхлипывал. Потом стал молиться по-своему: просил прощения у Бога. Минут через 20 его всё-таки попросили выйти, снабдив какой-то книжкой. Больше я его в том храме не встречал.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
26 сен 2020, 11:44       Сообщение Re: «Монахиня, скажи мне: кто лучше — Бог или дьявол?»
Так такие случаи не единичные. В монастыре на Феоленте я сам был свидетелем двух минимум. тоже требовали игумена чтобы поговорить, в ответ им говорили что как протрезвеют пусть завтра и приходят, тоже ни один не пришел.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
26 сен 2020, 12:16       Сообщение Re: «Монахиня, скажи мне: кто лучше — Бог или дьявол?»
крымский писал(а):
Так такие случаи не единичные. В монастыре на Феоленте я сам был свидетелем двух минимум. тоже требовали игумена чтобы поговорить, в ответ им говорили что как протрезвеют пусть завтра и приходят, тоже ни один не пришел.
Тут случай очевидной милости божией: раз -- и человек прозрел. Другое дело -- на какое время. Кто-то вычитывает молитвенные правила, постится, причащается, а результат не столь очевиден, а другой только возопил мысленно: "Господи, прости" -- и ему сразу слёзы покаяние в Дар. Слепой, сидевший при дороге и мгновенно получивший зрение от Христа, сразу же пошёл за Ним, но как долго шёл, нам не известно.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
26 сен 2020, 12:43       Сообщение Re: «Монахиня, скажи мне: кто лучше — Бог или дьявол?»
Михаил_ писал(а):
Тут случай очевидной милости божией: раз -- и человек прозрел. Другое дело -- на какое время. Кто-то вычитывает молитвенные правила, постится, причащается, а результат не столь очевиден, а другой только возопил мысленно: "Господи, прости" -- и ему сразу слёзы покаяние в Дар. Слепой, сидевший при дороге и мгновенно получивший зрение от Христа, сразу же пошёл за Ним, но как долго шёл, нам не известно.
Михаил вы серьезно или прикалываетесь? Кто-то трудится, страдает, мучается и для вас результат не очевиден. А кто-то нажрался до поросячего визга и тут его понесло "дар в покояние" водка из глаз потекла. Цена этому покаянию? Свежий пример Ефремов: пока пьяный был покаяние било через край, а как протрезвел то ничего не знаю, ничего не видел и вообще вы еще должны доказать что я там был.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
26 сен 2020, 14:16       Сообщение Re: «Монахиня, скажи мне: кто лучше — Бог или дьявол?»
крымский писал(а):
Михаил вы серьезно или прикалываетесь? Кто-то трудится, страдает, мучается и для вас результат не очевиден. А кто-то нажрался до поросячего визга и тут его понесло "дар в покояние" водка из глаз потекла. Цена этому покаянию? Свежий пример Ефремов: пока пьяный был покаяние било через край, а как протрезвел то ничего не знаю, ничего не видел и вообще вы еще должны доказать что я там был.
Не "не очевиден", а "не столь очевиден". "Кто-то" -- это я :) . Всё дело в том, чтобы поверить или не поверить. Пьяному в сельском храме я поверил, а М.Ефремову не очень поверил. Актёры временами и сами не знают, по-настоящему они что-то делают или играют. В сАмом деле не верите, что Бог может любому пьянице в одно мгновение дать слёзы покаяния?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
26 сен 2020, 14:41       Сообщение Re: «Монахиня, скажи мне: кто лучше — Бог или дьявол?»
Михаил_ писал(а):
В сАмом деле не верите, что Бог может любому пьянице в одно мгновение дать слёзы покаяния?
А почему именно пьяному и если слезы то именно покаяния? Разве не может быть покаяние без слез и слезы без покаяния. А вы верите что Бог может дать слезы покаяния трезвым? Или само отсутствие слез означает отсутствие покаяния? Бог то может все, но но многие ли его об этом просят? хотя бы о тех же слезах. Да и честно сказать сомневаюсь что пьяный прежде чем заплакать попросил об этом у Бога. Кстати, а дьявол может дать слезы?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
26 сен 2020, 14:55       Сообщение Re: «Монахиня, скажи мне: кто лучше — Бог или дьявол?»
К сожалению, думаю, что Саша прав более. "К сожалению", потому что хотелось бы, что бы оказался прав Михаил - человек прозрел и слезы покаяния. Не сама рассуждаю, а слышала это от священников, что трезвыми не возвращаются... К сожалению. Хотя, конечно, как и что знает один только Господь.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
26 сен 2020, 21:31       Сообщение Re: «Монахиня, скажи мне: кто лучше — Бог или дьявол?»
крымский писал(а):
А почему именно пьяному и если слезы то именно покаяния?
1. Потому что именно "пьяный" случай обсуждаем.
крымский писал(а):
Разве не может быть покаяние без слез и слезы без покаяния.
2. Может.
крымский писал(а):
А вы верите что Бог может дать слезы покаяния трезвым?
3. Да.
крымский писал(а):
Или само отсутствие слез означает отсутствие покаяния?
4. Нет.
крымский писал(а):
Бог то может все, но но многие ли его об этом просят? хотя бы о тех же слезах.
5. Не знаю.
крымский писал(а):
Да и честно сказать сомневаюсь что пьяный прежде чем заплакать попросил об этом у Бога.
Как знать?
крымский писал(а):
Кстати, а дьявол может дать слезы?
6. Не знаю.
Вы, не ответив на мой вопрос, задали мне 6 своих вопросов, на которые я ответил -- может, пора бы и Вам ответить на мой вопрос? Повторяю его:
Михаил_ писал(а):
В сАмом деле не верите, что Бог может любому пьянице в одно мгновение дать слёзы покаяния?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
26 сен 2020, 22:02       Сообщение Re: «Монахиня, скажи мне: кто лучше — Бог или дьявол?»
Михаил_ писал(а):
Вы, не ответив на мой вопрос, задали мне 6 своих вопросов, на которые я ответил -- может, пора бы и Вам ответить на мой вопрос? Повторяю его:В сАмом деле не верите, что Бог может любому пьянице в одно мгновение дать слёзы покаяния?
Так я уже ответил: Бог может все?. Или по вашему пьяницы представляют из себя что-то особенное? И кстати вам то это зачем что бы Бог заставил плакать мужика и именно на ваших глазах? Да и вообще видя мужика так сказать "под шафэ" не стоит делать вывод что он пьяница, у него может быть выходной и завтра он трезвый пойдет работать.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Последний раз редактировалось крымский 27 сен 2020, 09:58, всего редактировалось 2 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
26 сен 2020, 22:17       Сообщение Re: «Монахиня, скажи мне: кто лучше — Бог или дьявол?»
Бог может все, но не все делает. В Библии есть ответы как Бог решает. Ковчег Бог мог построить в одно мгновение? Мог, но почему-то заставил это делать Ноя. Бог мог исцелить ослепшего Павла, но послал для этого Ананию. А вот от жала Павла не стал избавлять, хотя мог и тот просил об этом.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
27 сен 2020, 00:13       Сообщение Re: «Монахиня, скажи мне: кто лучше — Бог или дьявол?»
крымский писал(а):
Так я уже ответил, что Бог может все?
Ответили на другой вопрос, а не на мой. Повторить его ещё раз или сами вспомните?
крымский писал(а):
Или по вашему пьяницы представляют из себя что-то особенное? И кстати вам то это зачем что бы Бог заставил плакать мужика и именно на ваших глазах?
Это уже 7-й и 8-й вопросы ко мне, а мой вопрос к Вам по-прежнему остался без вашего ответа. Жду. У нас же с Вами вроде бы беседа намечалась, а не допрос следователем НКВД :). Могу даже помочь с вариантами ответов: 1) да, 2) нет, 3) не знаю. Выберите уже, наконец, один из предложенных.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
27 сен 2020, 10:23       Сообщение Re: «Монахиня, скажи мне: кто лучше — Бог или дьявол?»
Михаил_ писал(а):
Ответили на другой вопрос, а не на мой. Повторить его ещё раз или сами вспомните?
Отредактировал я свое сообщение, которое выше, с ответом на ваш вопрос.
Михаил_ писал(а):
Жду. У нас же с Вами вроде бы беседа намечалась, а не допрос следователем НКВД :). Могу даже помочь с вариантами ответов: 1) да, 2) нет, 3) не знаю. Выберите уже, наконец, один из предложенных.
Какая же это беседа, это какая-то викторина или тест: выбрать вариант из предложенных, при том что только один из них правильный. А в тестировании участвовать это дело добровольное тут уж без мня. [hi]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB