img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 16 апр 2024, 11:34



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Что поразило меня в православии—рассказ бывшего протестанта 
Автор Сообщение
10 фев 2021, 19:41       Сообщение Re: Что поразило меня в православии—рассказ бывшего протеста
фокий писал(а):
...как может мертвый слышать и молится за живого?
У Бога все живы. Тексты акафистов св. угодникам утверждены нашей Церковью.


Вернуться наверх
10 фев 2021, 20:31       Сообщение Re: Что поразило меня в православии—рассказ бывшего протеста
фокий писал(а):
Выходит у вас даже и Христос не умирал и не воскресал раз все живы?
Христос "испустил дух".
фокий писал(а):
А Моисей и Лазарь и святые воскресшие из гробов тоже никогда не были мертвы?
Смотря как понимать "быть мёртвым". Как понимаете?
фокий писал(а):
А чем ваша вера в этом вопросе отлична от язычества и культа мертвых предков хранящих их? Они то тоже считали что предки живы тоже выходит были правы?
Понятия не имею, что считали язычники.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
11 фев 2021, 11:30       Сообщение Re: Что поразило меня в православии—рассказ бывшего протеста
фокий писал(а):

В сердце как хранилище духовном. А зачем вы издиваетесь над словами Христа? Или вы их никогда об этом не читали?
Почему сразу издеваюсь? Да и вы надеюсь себя Христом не считаете? Я про вашу веру хочу узнать. Возникает вопрос: после смерти человека когда сердце сгниет то и Царство Божие тоже с ним?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
11 фев 2021, 11:33       Сообщение Re: Что поразило меня в православии—рассказ бывшего протеста
фокий писал(а):

Смотрю на дела в моей жизни если я дома и жив то Бог слышит меня и хранит ангелами Своими и я благодарю Его и так же вижу Его помощь и других делах пусть даже и мелких и так же благодарю Бога, а что ваш Бог прямо говорит с вами или как то более тесно с вами связан?
Это не аргумент потому что такая же жизнь и у абсолютного большинства людей вокруг вас которые не молятся да и Бога не знают.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
13 фев 2021, 14:08       Сообщение Re: Что поразило меня в православии—рассказ бывшего протеста
фокий писал(а):
А это означает что Он умер и был мертв до воскресения?
"Испустил дух" -- так в тексте св. Евангелия. Где в тексте св. Евангелия Вы увидели, что "был мертв до воскресения"?
фокий писал(а):
К слову как мыслите из Его тела вышел один дух или два духа? Ведь если Он богочеловек то ведь духа то два должно быть не так ли?
Вообще не думаю об этом.
фокий писал(а):
Мертвый это лишенный тела дух, который не может никак помочь живым ибо сам мертв для них и так любой даже Лазарь хоть как был мертв и даже начал гнить...
С чего Вы взяли, что "не может никак помочь живым"? И ещё смотрите, что пишете о духе Лазаря: "...дух... начал гнить...". Это же следует из Вашей фразы.
фокий писал(а):
...святые которые воскресли и вышли из гробов уже давно сгнили но воскресли, а до этого были мертвы
До воскресения дух отделён от тела. Не более того.
фокий писал(а):
...никто не считал их живыми как и Давида и всех прочих гробы которых были у иудеев. Поэтому понимания мертвецов было и есть всегда одинаково дух жизни человека который лишился тела но духом не перестал существовать... считания мертвых живыми это явно не вера Павла ибо он и сам умер и говорил об этом что не откажется умереть если сделал что то достойное смерти так что понимание смертности даже Иисуса и всех людей у него и других была только одна и я не вижу чтобы кто то считал иначе, а почему у вас так же не считается?
Христос уточнил: "Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы." Лк. 20:38. Лишь не возможен телесный контакт с умершими и не можем поговорить с ними, как при земной жизни.
фокий писал(а):
Так спросите у них сейчас много кто исповедует язычество и их верования, я спрашивал и они считают что после смерти тела человек умирает но дух его жив и оберегает предков и помогает и даже защищает и хранит в боях и дает силу.
Мне не настолько интересны верования язычников. Оберегать, помогать, хранить, усиливать может только Бог по молитвам.
фокий писал(а):
Разве у вас не так считается?
Нет. Просим св. угодников помолиться о нас.
фокий писал(а):
...Моисей и Лазарь и святые воскресшие из гробов тоже никогда не были мертвы?
Мне вспомнился другой Лазарь: нищий на лоне авраамовом. К тому же состояние и местонахождение духов умерших людей может заметно различаться до крестной смерти Христа и после неё.
фокий писал(а):
А когда Иисус говорит что Он первенец из мертвых и был мертв но теперь жив, Он что говорит неправду?
Цитату приведите для уточнения своих слов.
___________
Формулировки должны быть точными. Особенно в вопросах, ответы на которые до поры до времени скрытых от нашего разумения.


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB