img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 16 июн 2024, 02:04



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
О подготовке ко Святому Причащению 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
11 авг 2014, 10:04       Сообщение Re: О подготовке ко Святому Причащению
Вот эти разные мнения, которых я слышал не мало и наталкивают меня на мысль, что может лучше причащаться только в посты? 3 раза в ВП, 3 в Петровский, 3 в Рождественский, 1 раз в успенский, да на Рождество и Пасху. Вот вам в среднем и раз в месяц. В пост постишься и молитве стараешься больше внимания уделить. Схема примерная, но может посты и предназначены для причастия, а вот исповедаться можно почаще.
Скажу, что не хочется поститься в сб. и причащаться из-за этого в сб.-тоже какое-то лукавство. Я начинал с раза в три недели, дошел до раза в две недели. Потом остыл и в этом году причащаюсь в среднем раз в 40 дней, но не ритмично.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2014, 16:05
Сообщений: 40
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
11 авг 2014, 10:18       Сообщение Re: О подготовке ко Святому Причащению
ivanesphilosof,
Нет тут рецепта "как правильно". Был у меня период, когда меня очень занимал этот вопрос не тему чаще/реже, много чего прочитала, много кого спросила, по-разному пробовала. Священники мне всегда советовали руководствоваться в этом вопросе своей потребностью в Таинстве и своей совестью в плане подготовки к нему, ни один не сказал на тему частоты, что "только так и не как иначе". Лично мне от редкого Причастия однозначно хуже. Во-первых уныние начинает одолевать, во-вторых постепенно все больше и больше расслабляюсь типа "не пойду в храм, все равно не причащаюсь" или "нарушу пост, в длинный пост еще напощусь" и это как снежный ком растет, заканчиваясь позволением себе куда больших грехов. А кому-то может наоборот, хорошо причащаться только постами. Может на них это не действует расслабляюще. Но это явно не мой случай. Я увы не св. Мария Египетская, без регулярного участия в таинствах я в не пойми кого превращусь и вообще отдалюсь от Церкви, а не стяжаю смирение и прочие добродетели. :) Отлично знаю как оно бывает, не раз на эти грабли наступала.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
11 авг 2014, 12:52       Сообщение Re: О подготовке ко Святому Причащению
Мария * писал(а):

Я увы не св. Мария Египетская, без регулярного участия в таинствах я в не пойми кого превращусь и вообще отдалюсь от Церкви, а не стяжаю смирение и прочие добродетели. :) Отлично знаю как оно бывает, не раз на эти грабли наступала.

И многие как вы, неизвестно в кого превратятся, но все же исповедь и причастие разные таинства, возможно, что можно кому-то чаще причащаться, чем исповедаться, а мне вот, наоборот

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29222
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
11 авг 2014, 13:01       Сообщение Re: О подготовке ко Святому Причащению
ivanesphilosof писал(а):
но все же исповедь и причастие разные таинства

Крещение и миропомазание - тоже разные таинства, но идут друг за другом в неизменном порядке.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
11 авг 2014, 13:31       Сообщение Re: О подготовке ко Святому Причащению
иерей Сергий писал(а):
Крещение и миропомазание - тоже разные таинства, но идут друг за другом в неизменном порядке.

Так что? После каждой исповеди обязательно причащаться? Исповедь не требует чтения правила, говения, можно просто зайти в храм и исповедаться, даже если и не собирался исповедаться. Я так неоднократно исповедался, а вот причастился так внезапно только один раз, но я исповедался и соблюл евхаристический пост.
Т.е., если таинства связанны, я идя на исповедь должен обязательно пройти подготовку к причастию, или могу исповедаться и сказать, что к причастию просто не готовился и причащаться не буду!

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Последний раз редактировалось ivanesphilosof 11 авг 2014, 13:41, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
11 авг 2014, 13:34       Сообщение Re: О подготовке ко Святому Причащению
иерей Сергий писал(а):
Крещение и миропомазание - тоже разные таинства, но идут друг за другом в неизменном порядке.

Не всегда, был в больнице, батюшка приезжает там только в сб., а крестит служащая храма в любой день, перед сложной операцией, например, прямо в палате. И я могу крестить при угрозе жизни, а совершить таинство миропомазания, -нет. В Греции исповедь в отдельные дни, и ее может проводить не каждый батюшка, а тот у кого есть специальный статус, лет этак пять надо послужить, а то и более, чтобы исповедать. Молодые выпускники семинарий там не исповедуют.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29222
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
11 авг 2014, 14:08       Сообщение Re: О подготовке ко Святому Причащению
ivanesphilosof писал(а):
Не всегда

Так понятное дело... Но мы же говорим не о форс-мажорных обстоятельствах. Умирающего человека, у которого нет возможности исповедоваться, тоже не зазорно причастить.
Цитата:
В Греции исповедь в отдельные дни

Я понимаю, конечно, что "в Греции всё есть", но с каких пор она стала для нас авторитетом в части церковных традиций?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
11 авг 2014, 14:23       Сообщение Re: О подготовке ко Святому Причащению
иерей Сергий писал(а):
Я понимаю, конечно, что "в Греции всё есть", но с каких пор она стала для нас авторитетом в части церковных традиций?

Ну, во-первых православие к нам оттуда пришло и свой патриархат только 400 лет с небольшим. Так что мы с этой церковью исторически связанны, ведь мы ее дочка, ставшая самостоятельной. и посмотреть на опыт др. православных церквей не зазорно. Да и границы условны, ведь православный может принимать участие в таинствах в любом храме, например, моя бабушка, крещеная в 1903 г. в Орехово-Зуево, с 1979 г в течение 20 лет до смерти посещала Болгарское подворье на Таганке. Она об этом не знала, только говорила, что у нас батюшки-болгары :D :D :D
Хотя по сравнению с нами греки более обмирщены, щелкать фисташки и запивать вином до 24-00, а утром на причастие- это не для нас. Да и монахи там курят! Но зато лавочек больше, а у нас больному человеку и присесть негде

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5319
Вероисповедание: ортодокс христианин
11 авг 2014, 14:30       Сообщение Re: О подготовке ко Святому Причащению
ivanesphilosof писал(а):
А вы на Бога и надейтесь, а то у нас из-за обилия правил, многие не причащаются. вот когда в бакулевке лежал, два раза причащался, сказали, сколь можете, столько и прочитайте, а не можете, ничего не читайте, на Литургии посидите, если стоять не можете, исповедуйтесь и все. Про пост даже речи не шло в больничном храме, и то сосед по палате не пошел, надо говорит "долго готовиться, а я не готовился.

Так это правило для больных из бакулевки.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5319
Вероисповедание: ортодокс христианин
11 авг 2014, 14:35       Сообщение Re: О подготовке ко Святому Причащению
ivanesphilosof писал(а):
Не всегда, был в больнице, батюшка приезжает там только в сб., а крестит служащая храма в любой день, перед сложной операцией, например, прямо в палате. И я могу крестить при угрозе жизни, а совершить таинство миропомазания, -нет. В Греции исповедь в отдельные дни, и ее может проводить не каждый батюшка, а тот у кого есть специальный статус, лет этак пять надо послужить, а то и более, чтобы исповедать. Молодые выпускники семинарий там не исповедуют.

Всегда: миропомазание совершают только над крещеными. [hi]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29222
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
11 авг 2014, 14:40       Сообщение Re: О подготовке ко Святому Причащению
ivanesphilosof писал(а):
и посмотреть на опыт др. православных церквей не зазорно.

Если этот опыт положительный. Но я что-то не наблюдаю взлета духовности у тех же греков.
Цитата:
щелкать фисташки и запивать вином до 24-00, а утром на причастие- это не для нас.

Это почему это? Каким уставом запрещено пить вино с фисташками до евхаристического поста?
Цитата:
Да и монахи там курят!

Это Вы еще с нашими монахами не общались. :)
Цитата:
Но зато лавочек больше, а у нас больному человеку и присесть негде

Действительно больному или старому человеку всегда найдется местечко посидеть. А прочим нечего расслабляться. Священник (зачастую, совсем не молодой и не слишком здоровый) стоит, они тоже могут постоять.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5319
Вероисповедание: ортодокс христианин
11 авг 2014, 14:41       Сообщение Re: О подготовке ко Святому Причащению
ivanesphilosof писал(а):
Ну, во-первых православие к нам оттуда пришло и свой патриархат только 400 лет с небольшим. Так что мы с этой церковью исторически связанны, ведь мы ее дочка, ставшая самостоятельной. и посмотреть на опыт др. православных церквей не зазорно.

А во вторых 400 лет османского ига.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
11 авг 2014, 14:44       Сообщение Re: О подготовке ко Святому Причащению
крымский писал(а):
Всегда: миропомазание совершают только над крещеными. [hi]

Также как по нашей традиции причасти после исповеди. Но возможно крещение без миропомазания, также как и исповедь без последующего причастия. Если первое исключение, то второе, на мой взгляд, даже нормально, особо для людей, не освободившихся от различных греховных страстей.
Я например, из них и соткан, убери эту паутину, скелет...и что останется. Поэтому мне, лично, исповедь нужна более часто, в идеале раз в неделю (у меня всегда есть, что исповедать, включая и смертные грехи), а вот причасти и раз в мес. хватит; лучше с хорошей подготовкой.
Но кому-то, наоборот, можно раз в месяц исповедаться, а причащаться еженедельно, но до такого состояния надо дорасти.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
11 авг 2014, 14:45       Сообщение Re: О подготовке ко Святому Причащению
крымский писал(а):
А во вторых 400 лет османского ига.

А у нас монгольского 240 лет, этак. Да и Ивана Грозного царем назвали, когда Казань взял. так называли главного хана Орды, которым он и стал к 60 г. 16 века.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5319
Вероисповедание: ортодокс христианин
11 авг 2014, 15:04       Сообщение Re: О подготовке ко Святому Причащению
ivanesphilosof писал(а):
А у нас монгольского 240 лет, этак.

Это разные вещи: наше иго экономического порядка, ордынских храмов на Руси не было, отречения от Веры не требовали.
Цитата:
Да и Ивана Грозного царем назвали, когда Казань взял. так называли главного хана Орды, которым он и стал к 60 г. 16 века.

А это тут каким боком? Слова король, царь и кайзер происходят от слова цезарь.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB