img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 16 июн 2024, 03:55



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
О подготовке ко Святому Причащению 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5052
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
09 авг 2014, 09:57       Сообщение Re: О подготовке ко Святому Причащению
Мне так кажется если Вы будете готовиться к причастию так как советует этот Отец, то с другими у Вас проблем совсем не будет. Так ведь?


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2014, 16:05
Сообщений: 40
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
09 авг 2014, 10:17       Сообщение Re: О подготовке ко Святому Причащению
Надежда писал(а):
Мне так кажется если Вы будете готовиться к причастию так как советует этот Отец, то с другими у Вас проблем совсем не будет. Так ведь?

Ну хорошо, объясняю подробно. Причащаюсь я в среднем раз в 1-3 недели, иногда могу и 2 раза в неделю, если какие-то праздники, естественно, при такой регулярности ни о каких 3 (а со средой это 4) днях поста речи идти не может. Я еще молодая женщина, а не древняя схимница. Я достаточно давно пришла в Церковь и неофитскими "аскетическими подвигами" уже переболела. Даже если и 1 дополнительный, меня никто не убедит, что он нужен при соблюдении прочих постных дней, у нас их и так в году больше половины, я в этом полностью согласна со священниками нашего прихода. Так вот, готовлюсь как обычно (т.е. без дополнительного поста в субботу), иду в храм с намерением исповедаться и причаститься, надеясь попасть на исповедь к священникам, к которым иду обычно, а там только наш строгий батюшка. И он высказывает недовольство, делает грозные глаза: "Если вы часто причащаетесь, все равно должны поститься!" и еще какие-то замечания. Почему ради того чтобы соблюдать три дня поста, читать все каноны с акафистом с целью порадовать этого батюшку, я должна причащаться реже? Почему я должна искусственно отказывать себе в том, чего просит душа и то, что благославляют делать другие священники? Это вопросы риторические.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
09 авг 2014, 21:08       Сообщение Re: О подготовке ко Святому Причащению
Мария, а вы обсуждали вообще, когда-нибудь эту ситуацию, с теми батюками, которые вам разрешают не держать пост? Мне кажется, самое разумное, это не в виде жалобы, а просто на исповеди, сказать что столкнулись с такой вот ситуацией и не знаете как себя вести. Я вас понимаю, но если честно, решить эту ситуацию как-то по другому врятли получится. Тут вам надо делать свой выбор, терпеть или спросить других батюшек совет. Ну или поговорить с тем батюшкой, который настаивает на постоянном посте, объяснить ему ситуацию в которую вы попали и спросить, почему вы должны слушать именно его, а не других батюшек. Ну конечно по хорошему спросить :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5319
Вероисповедание: ортодокс христианин
09 авг 2014, 21:26       Сообщение Re: О подготовке ко Святому Причащению
Мария * писал(а):

P.S. И еще, когда священник (все тот же) отказывается исповедовать людей, которые не присутствовали при молитвах читаемых исповедующим священником в самом начале это правильно? Каждого обязательно спрашивает слушал ли молитвы. В смысле не совсем отказывает, а отправляет в конец очереди ждать пока не исповедует всех кто пришел вовремя, а потом персонально для опоздавших эти молитвы снова читает. Так и должно быть? Многие же священники не уделяют этому внимание, точнее большинство. Конкретно относительно этого ничего не имею против, просто любопытно.

А тут в чем проблема? Кто то на службу раньше пришел, а кто то мало того что опоздал так еще и вне очереди пытается пролезть. С точки зрения порядочности это как?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
09 авг 2014, 22:16       Сообщение Re: О подготовке ко Святому Причащению
крымский писал(а):
А тут в чем проблема? Кто то на службу раньше пришел, а кто то мало того что опоздал так еще и вне очереди пытается пролезть. С точки зрения порядочности это как?

С одной стороны согласна, с другой у меня было так. Пришли в монастырь, пока приложились к раке, смотрим очередь. Спросили куда, выяснилось на исповедь. МЫ ВСТАЛИ В САМЫЙ КОНЕЦ ОЧЕРЕДИ, за нами ещё народ встал через какое-то время. Смотрим, кто-то сразу уходит, а кто-то исповедуется. Почему не понятно. Нас конечно отправили, а за нами люди пошли исповедоваться. Но мы не лезли никуда, никого не оттесняли. Как так получилось, что очередь вся перемешанна получилось, я вот не знаю. [pardon]


Кстати. вот в последний раз забыла про молитву. Готовилась к причастию, а сама проспала!!! Думала не идти уже, но понадеялась на Бога и решила пойти. А там исповедь в самом разгаре, встала исповедовалась. А забыла что молитву надо было читать и батюшке не сказала. Интересно, надо ли это исповедовать? :006:


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
10 авг 2014, 06:05       Сообщение Re: О подготовке ко Святому Причащению
Молоко писал(а):
А забыла что молитву надо было читать и батюшке не сказала.

Это про какую молитву речь?

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
10 авг 2014, 15:39       Сообщение Re: О подготовке ко Святому Причащению
Сходите к др. батюшке, в этом нет ничего страшного. Как мне сказали в ПСТГУ на научно-практической конференции, услышать чушь от батюшек-обычное явление, если более точно, то "сплошь и рядом". Нет в Уставе правила дополнительных постных дней, нет их в др. православных церквях, сие есть изобретение, традиция РПЦ, не самая лучшая, на мой взгляд.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
10 авг 2014, 15:44       Сообщение Re: О подготовке ко Святому Причащению
Молоко писал(а):
проспала!!! Думала не идти уже, но понадеялась на Бога и решила пойти. А там исповедь в самом разгаре, встала исповедовалась. А забыла что молитву надо было читать и батюшке не сказала. Интересно, надо ли это исповедовать? :006:

А вы на Бога и надейтесь, а то у нас из-за обилия правил, многие не причащаются. вот когда в бакулевке лежал, два раза причащался, сказали, сколь можете, столько и прочитайте, а не можете, ничего не читайте, на Литургии посидите, если стоять не можете, исповедуйтесь и все. Про пост даже речи не шло в больничном храме, и то сосед по палате не пошел, надо говорит "долго готовиться, а я не готовился.
А вот прот. Д. Смирнов писал, что Господь хочет, чтобы мы как можно чаще причащались, а сатана и его слуги этому препятствуют всячески, и заметил, что они и в рясе могут быть

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29222
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
10 авг 2014, 21:08       Сообщение Re: О подготовке ко Святому Причащению
Мария * писал(а):
В смысле не совсем отказывает, а отправляет в конец очереди ждать пока не исповедует всех кто пришел вовремя, а потом персонально для опоздавших эти молитвы снова читает. Так и должно быть?

Хм... А мне понравилась такая практика. Она вполне нормальная. Другое дело, если священник отказывает в исповеди совсем. Был у меня такой опыт в бытность мою прихожанином. Ехал на службу со своим братом к широко известному в узких кругах прот.Олегу Скобле. Трамвай опоздал, и мы опоздали. Приехали, когда о.Олег уже читал молитвы. Когда он закончил, то обернулся и вымолвил следующее: "Я видел, кто пришел позже. Они могут даже не стоять". Мы развернулись и поехали домой пить пиво и смотреть "Детей кукурузы". Брат в церковь больше со мной не ходил. Вот такое душепопечение...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29222
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
10 авг 2014, 21:14       Сообщение Re: О подготовке ко Святому Причащению
ivanesphilosof писал(а):
сие есть изобретение, традиция РПЦ, не самая лучшая, на мой взгляд.

Вот здесь я совсем не соглашусь. Традиция хорошая, но не для всех. Для человека, который осчастливил храм Божий своим присутствием раз за пятилетку, очень даже хорошо поговеть перед причастием. Для человека, который регулярно причащается и нормально постится - такая традиция просто не нужна, постов ему и так хватает.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29222
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
10 авг 2014, 21:18       Сообщение Re: О подготовке ко Святому Причащению
ivanesphilosof писал(а):
А вот прот. Д. Смирнов писал

Надо сказать, что отец сей пишет и говорит чепухи не меньше, чем все прочие. Часто ли причащалась прп.Мария Египетская? Господь хочет не частоты причащения, это было бы слишком просто.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
10 авг 2014, 22:03       Сообщение Re: О подготовке ко Святому Причащению
Катрин писал(а):

Это про какую молитву речь?

Которую батюшка перед исповедью читает.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
11 авг 2014, 09:26       Сообщение Re: О подготовке ко Святому Причащению
Про прп. М. Египетскую я впервые краем уха услышал от одного мужчины в храме. Он доказывал бабушке, что причащаться надо редко, ссылаясь на М. Египетскую. Потом я стал наблюдать (как шутит моя жена, во мне пропал талант разведчика). Он каждое вс. в храме, поставит свечи, подойдет к иконам, иногда, редко, исповедуется (крайне редко), я лично в очереди в вс. его на исповеди не видел. И ни разу не видел, как он причащается, похоже один раз в год. Знаю др., ссылающихся на прп. М. Египетскую, которые причащаются раз в год или раз в один из многодневных постов, т.е. 4 раза в году.
Почему я должен себя с М. Египетской сравнивать, ведь не успев причаститься, я скоро начинаю грешить, "откалываясь" от "Тела Христова". Я и сейчас исповедуюсь чаще, чем причащаюсь (раньше 2:1), но начал думать над тем, что разве исповеди недостаточно для готовности к причастию? Ведь от умирающих и тяжело больных больше ничего и не требуют кроме исповеди ничего и не требуют.
Сколько раз отказывался от причастия, потому, что вчера мяса не ел, но съел творога или проследование прочитал, а каноны нет, а то и потому, что мысли нехорошие были во время литургии. Можно найти 1000 причин для отказа от причастия.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Последний раз редактировалось ivanesphilosof 11 авг 2014, 09:27, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2014, 16:05
Сообщений: 40
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
11 авг 2014, 09:27       Сообщение Re: О подготовке ко Святому Причащению
крымский писал(а):
А тут в чем проблема? Кто то на службу раньше пришел, а кто то мало того что опоздал так еще и вне очереди пытается пролезть. С точки зрения порядочности это как?

а разве я говорила что это проблема. я вроде прямо написала что просто любопытствую, т.к. большинство священников так не делают.
иерей Сергий писал(а):
Хм... А мне понравилась такая практика. Она вполне нормальная. Другое дело, если священник отказывает в исповеди совсем.

Постоянных прихожан давно отучил опаздывать, теперь захожан воспитывает. )) IMHO правильно делает. Нечего к середине Литургии приходить. Тем более, действительно никого этим не отталкивает, а просто приводит в чувство.


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2014, 16:05
Сообщений: 40
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
11 авг 2014, 09:39       Сообщение Re: О подготовке ко Святому Причащению
Молоко писал(а):
Мария, а вы обсуждали вообще, когда-нибудь эту ситуацию, с теми батюками, которые вам разрешают не держать пост? Мне кажется, самое разумное, это не в виде жалобы, а просто на исповеди, сказать что столкнулись с такой вот ситуацией и не знаете как себя вести. Я вас понимаю, но если честно, решить эту ситуацию как-то по другому врятли получится. Тут вам надо делать свой выбор, терпеть или спросить других батюшек совет. Ну или поговорить с тем батюшкой, который настаивает на постоянном посте, объяснить ему ситуацию в которую вы попали и спросить, почему вы должны слушать именно его, а не других батюшек. Ну конечно по хорошему спросить :)

Не обсуждала. Много думала как это сказать, как не крути, общий смысл выходит "А вот о. N меня обижаааает". А если с отцом N поговорить, то если откинуть все вежилвости в которые это могло быть упаковано, то общий смысл: "Вы мне не указ". Или я слишком заморачиваюсь?


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB