img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 15 июн 2024, 22:54



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
О подготовке ко Святому Причащению 
Автор Сообщение
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
18 окт 2013, 21:57       Сообщение Re: О подготовке ко Святому Причащению
По Вашему, лучше все-таки, в воскресный день причащаться?

Лучше в тот день, в который Вам более удобно подготовиться к встрече с Богом. В тот, в который получите наибольшую духовную пользу. Разумеется, не только в воскресный. Воскресный день - праздник в любом случае, повторяю: Малая Пасха. Потому этот день желательно проводить соответствующе. Уделить внимание молитве, добрым делам, чтению и проч. Если работа - и на работе быть более внимательной, улучить минуту на молитву и чтение.



Разве кто-то требует частого Причащения?

Конечно. Вокруг меня монастырь и соседний приход в соседнем благочинии практикую частое причащение. Приехал благочинный на праздник и стал о том же говорить за трапезой.

(Глючит контроль вложенных сообщений, потому выделил жирным.)

P.S. Или вот, из фленты: http://popyaratolsty.livejournal.com/22281.html

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
20 окт 2013, 20:45       Сообщение Re: О подготовке ко Святому Причащению
Марина писал(а):
Отче, очень приятно вновь видеть Вас на форуме. Благословите.
А почему Вы считаете, что должны быть различия между селом и городам?

Бог благословит, Марина. Я считаю, потому что разница между городом и деревней огромная: в культурном укладе, темпе и ритме жизни, отчасти в ценностях, в материальных, транспорных возможностях. В возможностях психологической компенсации за неудачи и трудности и проч. Если почти во всех селах люди не ходят на вечерние богослужения, это что, - священники дураки? Или люди дураки? Наверное, нет. Виноват уклад жизни. Вот смотрите ситуацию. Некторые мои прихожане, из болеющих, откуда-то узнают о практике частого причащения. Или им говорит кто-то из прихожан. Женщина пытается часто причащаться и тащит с собой еще более болящую дочь. Мои доводы о более позднем приходе ради сохранения доброго отношения к Церкви девочки натыкаются на желание причаститься самой. Ага, мне нужно причаститься, и дочке тоже. Хорошо. Значит, идем на начало-середину службы. А ребенок рвется домой и срывает службу, когда мама исповедуется.

Вот вдолбили себе в голову, что надо причащаться на каждой службе, потому что так в древности было, и все. И что, святости прибавляется? Одна моя знакомая-частотница - невообразимая истеричка. Похоже, чем дальше в лес, тем толще диверсанты.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29222
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
20 окт 2013, 22:29       Сообщение Re: О подготовке ко Святому Причащению
Отче, а какую частоту причащения Вы считаете приемлемой для большинства?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
20 окт 2013, 23:21       Сообщение Re: О подготовке ко Святому Причащению
Для большинства - 3 недели- месяц. Дети, болящие - за каждой службой или варианты, напр. через раз. В посты - чаще, между постами можно чуть реже. Мой духовный причащает более редко: в посты два раза, в ВП вроде до трех, в короткие - 1, между постами - в нарочитые дни только. Но, надо сказать, что во время постов у него много причастников и отношение серьезное, благоговейное. Как видим, я не придерживаюсь практики духовника, хотя его практика несколько корректирует мою.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
21 окт 2013, 12:29       Сообщение Re: О подготовке ко Святому Причащению
иеромонах Иустин писал(а):
Лучше в тот день, в который Вам более удобно подготовиться к встрече с Богом. ...

P.S. Или вот, из фленты: http://popyaratolsty.livejournal.com/22281.html

[pop] Благодарю, отец Иустин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
21 окт 2013, 20:15       Сообщение Re: О подготовке ко Святому Причащению
иеромонах Иустин писал(а):
И что, святости прибавляется? Одна моя знакомая-частотница - невообразимая истеричка.

Я не знаю конечно на счет святости, но по-моему? это должно зависеть от того душевного и духовного состояния в котором находится человек в тот или иной отрезок времени. По себе знаю, что Причастие укрепляет духовные силы, особенно в скорбных или стесненных жизненных обстоятельствах, в искушении.
А Вы каждый день служите Литургию, или в сельском храме только по выходным?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
21 окт 2013, 20:27       Сообщение Re: О подготовке ко Святому Причащению
Лилия писал(а):
Благодарю, отец Иустин.

Бог в помощь, Лилия.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
21 окт 2013, 20:31       Сообщение Re: О подготовке ко Святому Причащению
Марина писал(а):
А Вы каждый день служите Литургию, или в сельском храме только по выходным?

В монастыре, бывало, служил до трех недель ежедневно. Сейчас на приходе служу две литургии, в своем селе и соседнем. Плюс ежедневно правило, утреню и обедницу (кроме последних двух недель).

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2014, 16:05
Сообщений: 40
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
08 авг 2014, 18:20       Сообщение Re: О подготовке ко Святому Причащению
Приветствую всех форумчан. :)

В своем первом посте на форуме решила не создавать отдельную тему, мне кажется мой вопрос вполне подходит для этой.
В храме , в который я хожу служит довольно большое количество священников, большинство в т.ч. настоятель, придерживается мнения, что частое Причастие это хорошо, а подготовка к нему для тех, кто соблюдает установленные посты, никаких дополнительных постов не требует, что 3 канона при условии посещения вечернего богослужения накануне читать не обязательно, достаточно последования. А есть один отец, который считает, что все должно быть как в памятке, которую часто печатают в молитвословах вне зависимости от частоты Причащения (обязательно пост, лучше 3 дня, каноны и т.д.). Сама когда как, иногда пощусь если чувствую что мне это необходимо, но 1 день, а не 3 (это ж вообще 4 выходит в неделю), чаще нет. И получается диссонанс, одни священники в том числе в проповедях говорят одно, а рядышком в пределе другой отец на исповеди учит другому. Например, у меня был случай, исповедуюсь, он по содержанию исповеди делает верный вывод о том, что последний раз исповедовалась и причащалась я недавно (типа мало нагрешить успела) и начинает задавать вопросы на тему моей подготовки к Причастию, описание которой ему конечно не нравится и высказывает на этот счет какие то суровые замечания. После этого портиться настроение, остается осадок, какие то сомнения мучают, типа может не причащаться. :( Что делать то? В зависимости от того кто исповедует делать так тот считает правильным? напрягаться от укоров, но все равно делать как считаешь нужным? еще что-то? Если исповедуют несколько священников, я иду к другим, а бывает, что только он один. Я бы давно уже задала этот вопрос кому-то из наших священников, но поскольку политика строгого батюшки идет вразрез с т.з. настоятеля, который ко всему прочему еще и архиерей, считаю это некорректным. Не хочу инициировать какие то их внутренние споры. Так что пошла за мудростью в интернет. Исповедуюсь у этого отца не так уж часто и далеко не всегда он интересуется какой то конкретикой относительно подготовки, тем не менее, вопрос насущный. Заранее спасибо за ответы.

P.S. И еще, когда священник (все тот же) отказывается исповедовать людей, которые не присутствовали при молитвах читаемых исповедующим священником в самом начале это правильно? Каждого обязательно спрашивает слушал ли молитвы. В смысле не совсем отказывает, а отправляет в конец очереди ждать пока не исповедует всех кто пришел вовремя, а потом персонально для опоздавших эти молитвы снова читает. Так и должно быть? Многие же священники не уделяют этому внимание, точнее большинство. Конкретно относительно этого ничего не имею против, просто любопытно.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
08 авг 2014, 23:22       Сообщение Re: О подготовке ко Святому Причащению
Знакомая проблема. Тоже так вот мучилась, пока приход не сменила. Один батюшка сказал готовиться, а другой начал спрашивать насколько я праведно живу и почему решила вообще идти на причастие, мол такая грешница, которая живёт не правильно. Объяснения, что другой батюшка мне сказал это делать, ему не понравились. Я перестала ходить к строгому, но это очень неудобно. Выискивала когда и кто будет на исповеди :019: Хорошо, что это осталось в прошлом. Я думаю, что правильнее всего поговорить с настоятелем, по хорошему, мол не знаете что вам делать. А может и не стоит, как вам сердце велит. Тут лучше наших батюшек послушать.

А вот про исповедь, если честно меня тоже как-то не пустили к исповеди из-за того, что молитву не слушала. Это в монастыре было. Я тогда про молитву ещё ничего не знала. Поэтому, когда стала в другой храм ходить, помятуя о том что надо было молитву послушать(помолиться), а я по каким-то причинам прослушала, то я говорила нашему батюшке это, он тут же читал её, прям лично для меня(но как-то сокращённо) :) Теперь, просто стараюсь её не пропускать.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2014, 16:05
Сообщений: 40
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
09 авг 2014, 09:20       Сообщение Re: О подготовке ко Святому Причащению
Нет, менять приход я не собираюсь. Мне там нравится и все устраивает не считая этого. И с настоятелем поговорить тоже не вариант, он не слишком доступен, т.к. митрополит =)) Ну и повторюсь, у меня нет желания кому-то жаловаться на этого священника, т.к. его подход вполне в рамках общепринятого. Тем более, он служит в этом храме еще с 70-х годов. Так что хотелось бы решить этот вопрос на уровне себя самой, исключительно своих действий по этому поводу.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5052
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
09 авг 2014, 09:30       Сообщение Re: О подготовке ко Святому Причащению
Если Вы выбрали этого Батюшку и ходите к нему на причастие, то я думаю, что это повод научиться смирению и поступать как он говорит. Это наверное и есть работа над собой, научиться воспринимать с должным уважением без обид все что он говорит.


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2014, 16:05
Сообщений: 40
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
09 авг 2014, 09:35       Сообщение Re: О подготовке ко Святому Причащению
Надежда писал(а):
Если Вы выбрали этого Батюшку

В смысле выбрала? Он не является моим духовником, я исповедуюсь у него, только если другие священники, к которым я чаще всего подхожу и чьими советами руководствуюсь не исповедуют в тот день.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5052
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
09 авг 2014, 09:42       Сообщение Re: О подготовке ко Святому Причащению
Выбрали, т.е Вы ходите к нему на исповедь.


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2014, 16:05
Сообщений: 40
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
09 авг 2014, 09:51       Сообщение Re: О подготовке ко Святому Причащению
Надежда писал(а):
Выбрали, т.е Вы ходите к нему на исповедь.

ну ок. :) следуя со смирением его советам, я буду нарушать советы других священников. а не следуя его советам чувствовать, как будто делаю что-то плохое, хотя всего лишь следую советам других священников. не слишком приятная ситуация, идей по разрешению которой у меня за годы что я являюсь прихожанкой этого храма у меня так и не появилось.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB