Православный форум ХРИСТИАНОС
http://www.priest.ru/forum/

А почему ребро?
http://www.priest.ru/forum/viewtopic.php?f=31&t=863
Страница 1 из 1

Автор:  Перестукин [ 04 авг 2012, 08:53 ]
Заголовок сообщения:  А почему ребро?

Вот почему Бог сотворил женщину именно из ребра?

Автор:  Neta [ 04 авг 2012, 08:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: А почему ребро?

В самом деле, имелась в виду не конкретная часть скелета, а основание. :)
В описании скинии Господней применяется то же слово, но в смысле - бревно, шест, основание, на котором держится скиния. Это я вкратце, по памяти.

Автор:  Перестукин [ 04 авг 2012, 08:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: А почему ребро?

Neta писал(а):
В самом деле, имелось в виду не конкретная часть скелета, а основание. :)
В описании скинии Господней применяется то же слово, но в смысле - бревно, шест, основание, на котором держится скиния. Это я вкратце, по памяти.

Ну тогда давай обьясняй технологию. :)

Автор:  Neta [ 04 авг 2012, 08:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: А почему ребро?

Мне надо полистать книжки. Чуть попозже напишу.

Автор:  Перестукин [ 04 авг 2012, 08:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: А почему ребро?

Здесь даже не столько вопрос из какой конкретно части тела. Вопрос впринципе почему из Адама?

Автор:  Перестукин [ 04 авг 2012, 09:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: А почему ребро?

Neta писал(а):
Мне надо полистать книжки. Чуть попозже напишу.

Обязательно напиши. Я буду ждать.

Автор:  Neta [ 04 авг 2012, 09:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: А почему ребро?

Еврейское слово «цела», употребленное в этом месте Библии, действительно было переведено на европейские языки как «ребро», но в еврейском языке его значение шире и оно может быть переведено как «бок», «сторона». Эту, более широкую трактовку использовали святые Отцы, которые считали, что в первозданном человеке изначально уже присутствовали и мужское и женское начало в равной степени, а при сотворении жены Господь лишь отделил женскую сторону человеческого естества от мужской и даровал ей личное бытие: «Ребро или кость здесь не есть нечто простое. Оно должно означать целую половину существа, отделившегося от Адама во время сна. Как это происходило, Моисей не говорит и это – тайна. Ясно только то, что прежде нужно было образоваться общему организму, который потом разделился на два вида: мужа и жену» (святитель Иннокентий Херсонский).
Такое же мнение можно увидеть и у святителя Иоанна Златоуста, писавшего, что …«творческая премудрость разделила то, что с самого начала было одно, чтобы потом снова объединить в браке то, что Она разделила».
Еще более определенно эта мысль выражена у преподобного Ефрема Сирина: «Словами: мужчину и женщину сотворил их, Моисей дает знать, что Ева была уже в Адаме, в том ребре, которое было взято от Адама. Хотя Ева была в нем не по уму, но по телу, однако же и не по телу только, но и по душе и по духу; потому что Бог ничего не присовокупил к взятому от Адама ребру, кроме красоты и внешнего образа. Поскольку же в самом ребре заключалось все, что нужно было для образования из него Евы, то справедливо сказано: мужчину и женщину сотворил их».

http://azbyka.ru/tserkov/zhenschina_v_t ... -all.shtml

Автор:  Перестукин [ 04 авг 2012, 09:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: А почему ребро?

Cпасибо Наташа. :)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/