img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 апр 2024, 11:18



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  След.
Книга Бытия 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
23 мар 2013, 20:55       Сообщение Re: Книга Бытия
Neta писал(а):
Пока что из 1 главы мы видим, что все живое было в раю, а не вне его.

Значит, начиная с 11-го стиха ( о создании растений и животных) речь идёт только о маленькой территории на Земле? Как-то у меня не укладывается [s98]

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
23 мар 2013, 21:01       Сообщение Re: Книга Бытия
А вообще считаю, Библию надо читать сердцем. А анализировать умом каждую строчку - пользы не принесёт.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
23 мар 2013, 21:22       Сообщение Re: Книга Бытия
И сердцем, и умом, вникать в Писание, как Христос учил. :)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
23 мар 2013, 21:23       Сообщение Re: Книга Бытия
Катрин писал(а):
А вообще считаю, Библию надо читать сердцем. А анализировать умом каждую строчку - пользы не принесёт.
Это нужно чистое сердце иметь. Если читать вместе со Святыми Отцами, то принесет и польза будет.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
23 мар 2013, 21:25       Сообщение Re: Книга Бытия
Слово Божие Духом Святым открывается. Однако же требует и работы нашего ума.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
23 мар 2013, 21:44       Сообщение Re: Книга Бытия
В общем, согласна с Нетой и Мариной.
Но, мне кажется, не надо так уж доискиваться до всего, что непонятно, особенно в изложении создания мира..
Как Бог посчитал нужным изложить - то и хорошо. Не учебник же по естественной истории. Другое дело - разбираться в духовных вопросах, это да.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
23 мар 2013, 21:51       Сообщение Re: Книга Бытия
Я сейчас перечитываю Библию в пятый раз.
Сейчас я читаю всё подряд. Раньше пропускал Паралипоменон, список Иеремии и некоторые другие, смысл в которых не обнаруживал. Я и сейчас его не вижу, но должен же я хоть раз целиком всё прочитать.
Сейчас дочитал до Иезекииля. Книги Иезекииля и Иова - мои "излюбленные" =)).

Каждый раз читаю - каждый раз новые вопросы, новое понимание. Во многих случаях получается так, что ответ на вопрос по тексту появляется раньше самого вопроса.
Т.е. сначала ты читаешь ответ, но не обращаешь на него внимание, так как вопрос ещё не появился; а когда дочитываешь до вопроса - ответ уже забываешь, так как не обратил ранее на него должного внимания.

Бывает и наоборот, конечно... а иногда и вообще всё сильно запутанно...

А иногда из-за своей греховности не видно очевидного.
Я, например только недавно задумался над тем, с какой целью Авель был пастухом. Ведь жил он явно не в сибири, - т.е. в принципе не было нужды в тёплых вещах из шерсти овчиной. Все были вегетарианцами, т.е. овец кушать он не собирался. Зачем ему целое стадо?? О том, что специально ради жертв - я задумался совсем недавно. Т.е. всю свою жизнь он посвятил Богу. Вот Каин заботился о еде - он выращивал еду для себя (возможно что и для всей семьи), а Авель - целиком всё время посвящал Богу, заботясь о стаде.
А о том,чем жертва Авеля отличается от жертвы Каина формально описано аж в Исходе, когда Моисею были даны правила приношения жертв. И кровная жертва - жертва за очень тяжкий грех. Т.е. Авель, в отличие от Каина, считал себя очень грешным - т.е. он реально каялся.

Подозреваю, что прочитав ещё раз пять я обнаружу ещё не мало интересных моментов.

Можно конечно прочитывать подобное у Лопухина, Златоуста и т.п. Но когда ты сам обнаруживаешь это - это совершенно иначе откладывается в памяти, совершенно по-другому кладётся на сердце. Понимание приходит из глубины души. Т.е. не просто прочитывается и принимается, а именно достигается душею - осознаётся.

И тогда уже ты знаешь, что то-то и то-то так-то и так-то, а не потому, что "Златоуст пишет...", или "а вот у Лопухина...".

Конечно, когда на ум приходят разные мысли - дабы не углубиться в бред, следует регулярно сверять свои мысли с признанными богословами. Но, я считаю, что постоянно читать к каждому стиху толкование - вредно.
Читать толкования, ИМХО, следует только в случае возникновения вопросов, только после изучения параллельных мест и только после самостоятельно обдумывания. И то - только через пару дней.

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
23 мар 2013, 21:57       Сообщение Re: Книга Бытия
А я читаю, и вообще удивляюсь всему. Как люди могли жить в грехе в таком, при этом общаться с Богом, Который в последствии дал нам Новый Завет? Что, Бог не мог раньше сказать что 2 жены это плохо? Сегодня читала как Сара предложила вторую жену взять Авраму! Вот это как? А где их упование на Бога? Если Бог сказал что будут дети, значит и Сара бы зачала. А тут служанку подсунула мужу. Простите, мне тяжело всё это читать. Я понимаю что это наша история, однако примеры там.... Вроде с Богом на прямую общались, и всё как-то не понятно. Что я не так понимаю?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
23 мар 2013, 21:59       Сообщение Re: Книга Бытия
geniyz писал(а):
Я, например только недавно задумался над тем, с какой целью Авель был пастухом. Ведь жил он явно не в сибири, - т.е. в принципе не было нужды в тёплых вещах из шерсти овчиной. Все были вегетарианцами, т.е. овец кушать он не собирался. Зачем ему целое стадо?? О том, что специально ради жертв - я задумался совсем недавно. Т.е. всю свою жизнь он посвятил Богу. Вот Каин заботился о еде - он выращивал еду для себя (возможно что и для всей семьи), а Авель - целиком всё время посвящал Богу, заботясь о стаде.

Очень интересно. Скажите, а как Вы считаете, кто был этим самым стадом?

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
23 мар 2013, 22:01       Сообщение Re: Книга Бытия
Молоко писал(а):
А я читаю, и вообще удивляюсь всему. Как люди могли жить в грехе в таком, при этом общаться с Богом, Который в последствии дал нам Новый Завет? Что, Бог не мог раньше сказать что 2 жены это плохо? Сегодня читала как Сара предложила вторую жену взять Авраму! Вот это как? А где их упование на Бога? Если Бог сказал что будут дети, значит и Сара бы зачала. А тут служанку подсунула мужу. Простите, мне тяжело всё это читать. Я понимаю что это наша история, однако примеры там.... Вроде с Богом на прямую общались, и всё как-то не понятно. Что я не так понимаю?

Библия - Книга духовная. И понимать ее следует ДУХовно, а не БУКВАльно.

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
23 мар 2013, 22:02       Сообщение Re: Книга Бытия
И вот ещё! Жертвоприношение, убийство животных. Это у меня в голове совсем не укладывается!


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:34
Сообщений: 1413
Вероисповедание: православие
23 мар 2013, 22:07       Сообщение Re: Книга Бытия
Цитата:
Можно конечно прочитывать подобное у Лопухина, Златоуста и т.п. Но когда ты сам обнаруживаешь это - это совершенно иначе откладывается в памяти, совершенно по-другому кладётся на сердце. Понимание приходит из глубины души. Т.е. не просто прочитывается и принимается, а именно достигается душею - осознаётся.

а если (скорее всего) нет чистоты, то как же это будет пониматься? скорее всего совсем не так,....
а как собственная душа и собственные страсти это всё толкуют
и Истины не найдем, не находим


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
23 мар 2013, 22:09       Сообщение Re: Книга Бытия
Молоко писал(а):
А я читаю, и вообще удивляюсь всему. Как люди могли жить в грехе в таком, при этом общаться с Богом, Который в последствии дал нам Новый Завет? Что, Бог не мог раньше сказать что 2 жены это плохо? Сегодня читала как Сара предложила вторую жену взять Авраму! Вот это как? А где их упование на Бога? Если Бог сказал что будут дети, значит и Сара бы зачала. А тут служанку подсунула мужу. Простите, мне тяжело всё это читать. Я понимаю что это наша история, однако примеры там.... Вроде с Богом на прямую общались, и всё как-то не понятно. Что я не так понимаю?


А ни чего, что и Авраам и его родители и его жена был изначально язычниками? Отец Аврама изтотавливал и торговал идолами.
То, что Аврам был избран Богом - это уже чудо и то, что Аврам поверил Ему - этого уже много.
А то, что Сара как-то не глубока была в вере - это простительно для человека живущего в языческой среде и недавно тоже бывшей язычницей. Бог ещё не дал законов. Многие законы, которые, скорее всего, Бог дал ещё Адаму - забылись. А для тамошних народов, быть может, это нормально - подложить рабыню под мужа. Т.е. это не воспринимается как грех - это норма для общества.
Это тоже следует учитывать.
Бездетность воспринимается всеми как кара богов. С этой точки зрения можно утверждать, что Сарра ради Авраама жертвует, подкладывая под него рабыню - дабы он не стал изгоем.

Это другие реально варварские времена с варварскими взглядами на жизнь. И это стоит понимать читая Библию. И не стоит забывать, что Авраам жил среди язычников, он был язычником, он воспитывался язычниками. И Путь к Новому Завету - это взращивание Истинной Веры в Языческом обществе.

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
23 мар 2013, 22:09       Сообщение Re: Книга Бытия
Георгий Вигант писал(а):
Библия - Книга духовная. И понимать ее следует ДУХовно, а не БУКВАльно.

Если так, то тогда зачем её изучать? Прочитал на автомате и всё. Каждая ситуация, несёт в себе некую подоплёку. И это и важно понять. Как понять духовно двоежёнство? А когда Аврам Сару сестрой назвал, это вообще не доверие Богу. Ну я же хочу понимать, как люди жили, общаясь с Богом?! Что Он им говорил, что было грехом? Мне важно понимать чего происходило, иначе мне читать уже не хочется. Ну неприятно как-то становится. Читая Отцов, мне больше импонирует их жизнь. Как они понимали Бога, какие примеры приводили.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
23 мар 2013, 22:11       Сообщение Re: Книга Бытия
Молоко писал(а):
И вот ещё! Жертвоприношение, убийство животных. Это у меня в голове совсем не укладывается!


Человек должен понимать, что грех ведёт к смерти.
И жертва - это лишение одной жизни ради другой.

Но это отдельная очень сложная тема... об этом можно отдельную книгу расписать.

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB