img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 апр 2024, 16:40



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Книга Бытия 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
23 мар 2013, 15:38       Сообщение Re: Книга Бытия
Это какая-то утопическая ересь, Володя. Если будем внимательно читать, то сначала Бог создал животных - 22. И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле. - то есть, уже с репродуктивной функцией. В этот же день Творец создал человека. И это очень непростое место для понимания в первых двух главах Бытия. В 1-й: И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

И во 2-й главе: И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему...И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. (Книга Бытие 2:18, 22)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 мар 2013, 15:52       Сообщение Re: Книга Бытия
Neta писал(а):
Это какая-то утопическая ересь, Володя.

Согласен. Надо же было такое придумать...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
23 мар 2013, 15:57       Сообщение Re: Книга Бытия
иерей Сергий писал(а):
Согласен. Надо же было такое придумать...

Не спорю. Такое придумать сложно. Я б сам, наверное, не смог бы =)
А есть какие-нить авторитетные мысли по поводу смысла разделения полов?
Для чего Бог создал два пола?

А с тем, что ещё до сотворения мира Бог знал что будет грехопадения - я, всё-таки, согласен, я в этом убеждён непокобелимо.

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
23 мар 2013, 16:03       Сообщение Re: Книга Бытия
Чтоб нескучно было. :D

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 мар 2013, 17:35       Сообщение Re: Книга Бытия
geniyz писал(а):
Для чего Бог создал два пола?

Я так думаю, что мужчина и женщина - суть две части человека, друг друга дополняющие.
Цитата:
А с тем, что ещё до сотворения мира Бог знал что будет грехопадения - я, всё-таки, согласен, я в этом убеждён непокобелимо.

Ну это и так понятно.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
23 мар 2013, 17:42       Сообщение Re: Книга Бытия
Neta писал(а):
Чтоб нескучно было. :D
Что-то в этом роде :)

И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
23 мар 2013, 17:46       Сообщение Re: Книга Бытия
Катрин писал(а):
До Ноя был духовен?

До падения во грех.
Катрин писал(а):
И хищников среди животных не было?
Адам до падения был прозорлив, как духовный человек , именно он давал названия животным , исходя из их сути. Полагаю, что и хищники были сразу.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Последний раз редактировалось Марина 23 мар 2013, 17:51, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 мар 2013, 17:47       Сообщение Re: Книга Бытия
Марина писал(а):
Полагаю, что и хищники были сразу.

Вы думаете, в раю кто-то кого-то ел?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
23 мар 2013, 17:53       Сообщение Re: Книга Бытия
иерей Сергий писал(а):
Вы думаете, в раю кто-то кого-то ел?

Это отче надо разбираться с понятием рая, и что там делали животные.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
23 мар 2013, 17:59       Сообщение Re: Книга Бытия
Марина писал(а):
Это отче надо разбираться с понятием рая, и что там делали животные.

Смерти же не было, так что никто никого есть не мог.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
23 мар 2013, 18:15       Сообщение Re: Книга Бытия
Евгений Сумский писал(а):
Смерти же не было, так что никто никого есть не мог.

Т. е грехопадение человека и животных смертными сделало? А до этого они бессмертны были, как и человек?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 мар 2013, 18:30       Сообщение Re: Книга Бытия
Марина писал(а):
Т. е грехопадение человека и животных смертными сделало? А до этого они бессмертны были, как и человек?

А есть какие-то другие варианты, если смерть вошла в мир только с грехопадением?

И вот:

19 Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих,
20 потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде,
21 что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих.
22 Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне;
(К Римлянам 8:19-22)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
23 мар 2013, 18:42       Сообщение Re: Книга Бытия
иерей Сергий писал(а):
А есть какие-то другие варианты, если смерть вошла в мир только с грехопадением?

А о каких вредоносных животных тогда едет речь у преп. Ефреме Сирина в толковании на Быт. (2.10)?
Сказав о введении Адама в рай и о данной ему заповеди, Моисей обращается к повествованию о том, как Адам нарек имена животным, и говорит: «И созда Бог еще от земли вся звери селныя, и вся птицы небесныя, и приведе я ко Адаму, видети, что наречет я» (Быт.2:19). Отсюда видно, что животные созданы не рукой Творца, ибо зверей извела земля, а птиц – воды. Это-то и хотело показать Писание, сказав: «созда... от земли», – ибо от соединения земли и воды произошли все звери, гады, скоты и птицы.

Слова: «приведе я ко Адаму», – показывают мудрость Адама и мир, какой был между животными и человеком, пока человек не преступил заповеди. Они собрались к человеку, как к исполненному любви пастырю, без страха; по родам и видам проходили перед ним стадами, не боясь его, не трепеща друг друга. Впереди шло стадо животных вредоносных, за ним без страха следовали ряды животных безвредных. Так Адам, прияв власть над землей, соделался владыкой всего в тот же день, в который приял благословение. Творческое Слово стало делом, и благословение, действительно, исполнилось: человек в тот же день соделан владыкой всего сущего, хотя сам вскоре явился непокорным Господу всяческих. Бог дал человеку не только обещанное над всем владычество, но присовокупил и наречение имен, которого не обещал. Если же Бог даровал человеку более обетованного, то отказал ли бы ему в обещанном, если бы человек не согрешил?

Не невозможно человеку изобрести немногие имена и сохранить их в памяти, но превышает силы человеческого естества и трудно для него в один час изобрести тысячи имен, и последним из именуемых не дать имени первых. Человек мог дать многие имена многим родам гадов, зверей, скотов и птиц, но не наречь один род именем другого есть уже дело Божие, а если это сделано человеком, то сие дано ему от Бога. Если же Бог даровал человеку владычество, соделал его участником в творчестве, облек славой, дал ему Едемский сад, – что еще оставалось сделать, и чего еще не было сделано для того, чтобы человек тщательно хранил заповедь? Сказав о сотворении животных, об именах, данных им Адамом, Моисей обращается к повествованию о его сне и о том, как была взята у Адама кость и из нее создана жена, и говорит: «Адаму же не обретеся помощник подобный ему» (Быт.2:20). Под именем помощника разумеется Ева. Хотя помощниками человеку стали звери и скоты, но пригоднее для него был бы помощник из его же рода. И Ева, кроме попечения о делах домашних, кроме заботы об овцах, волах и стадах других животных, могла, по возможности, быть помощницей мужу в постройках, вязаниях и других художествах. Хотя животные находились в рабстве у человека, но в этом не могли оказывать ему помощи. Потому Бог сотворил ему такую помощницу, которая бы вместе с ним имела о всем попечение и во многом помогала ему.

В раю мир был между человеком и животным, а не между животными , как таковыми, они же не духовные, но способные приходить в покорность человеку, если человек духовен (свят).

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 мар 2013, 18:51       Сообщение Re: Книга Бытия
Марина писал(а):
А о каких вредоносных животных тогда едет речь у преп. Ефреме Сирина в толковании на Быт. (2.10)?

Я не могу сказать, что имел в виду святой, да еще так детально описывающий кто там за кем шел. Возможно, это были потенциально вредоносные животные. Иначе как объяснить, что животные шли "не трепеща друг друга"? Ясное дело, до грехопадения и они никому зла не причиняли.
Цитата:
В раю мир был между человеком и животным, а не между животными , как таковыми, они же не духовные, но способные приходить в покорность человеку, если человек духовен (свят).

То есть Вы продолжаете утверждать, что Бог сотворил смерть? Но ведь Писание говорит об обратном. Прямо так и говорит: "Бог смерти не сотвори".

В любом случае, по степени авторитетности главенствует ап.Павел, а цитату из его послания я привел. Более того, он говорит, что для твари такое состояние прекратится и она этого ждет.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
23 мар 2013, 18:53       Сообщение Re: Книга Бытия
Однако же им в пищу дана была растительность, а не "все что движется". Следовательно, не было нужды в хищничестве.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB