img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 14:01



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Сама виновата? 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
01 янв 2021, 12:06       Сообщение Re: Сама виновата?
 !  Для обсуждения психологии открыла новую тему


_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
01 янв 2021, 12:19       Сообщение Re: Сама виновата?
Ольгааа писал(а):
Ну, если без стёба всё-таки ответить...
...
В новой теме об услугах психологов: http://www.priest.ru/forum/viewtopic.php?p=184702#p184702
Не об услугах психологов:
Ольгааа писал(а):
...глупо присваивать осуждающие ярлыки и женщинам, и мужчинам по какому то косвенному признаку, в нашем случае- по неудавшемуся браку.
Ведь столько примеров вокруг буквально кричат об обратном. Да и как можно судить, доподлинно не зная всех обстоятельств. А судить по наружности, то первому впечатлению, а хуже того- по слухам- занятие не только недостойное и не нужное, но и опасное, если верить известной поговорке "кого в чём осудишь- в том и пребудешь".
Согласен. И что?
Ольгааа писал(а):
У меня подруга была, высшее образование, психология. Так она мне настоятельно советовала не обращаться к психологам никогда! Она сама была в большом шоке и разочаровании от того, что они в своём универе изучали. Едва ли не к откровенному оккультизму обращались.
Людей, вылеченных психологами, нет! Психология-это вообще, по моему, не медицина. Лучше уж к психиатру в ближайший диспансер обратится. Больше будет пользы.
Вы только что сделали в отношении психологов именно то, против чего написали в начале своего сообщения.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
01 янв 2021, 16:06       Сообщение Re: Сама виновата?
крымский писал(а):
Так может она когда выходила замуж такого и выбирала? Ей тогда не нужен был отец детей, а нужен тот кто создаст ей комфортную и без бедную жизнь именно для нее.

Практика показывает, что люди выходят совсем не за тех людей, с кем потом живут (или не живут) всю свою жизнь. Мы не знаем, какой этот мужик был до свадьбы. Предполагаю, что белым и пушистым. Мог и кучу детей обещать, но, мол, потом. А может и нет. Гадать я бы не стал.
Цитата:
И если бы у нее не сработал материнский инстинкт все было бы нормально, а так мужик оказался сволочью только потому что у него не сработал инстинкт отцовства?

Нееее... Сволочью он оказалcя совсем по другой причине. Потому что остался глух к тяготам совей жены. Я даже готов признать, что не сработал инстинкт отцовства. Но человек - потому и человек, что у него кроме инстинктов есть и разум. У меня вот нет инстинкта мытья посуды или уборки квартиры, но я же всё равно это делаю, как и любой нормальный человек. Потому что это необходимо. И помощь жене точно так же необходима. И отказывать ей на основании каких-то договоренностей - это просто отвратительно, недостойно мужчины. Если он, конечно, мужчина, в чем я в данном случае сильно сомневаюсь. По той информации, что мы имеем, я однозначно на стороне женщины. Но надо руководствоваться правилом audiatur et altera pars, и выслушать обе стороны. Может оно ээээ... не совсем так, как женщина пишет.
Цитата:
А аборты, противозачаточные средства это не отказ ли от собственных детей женщиной.

Вы опять про аборты. Аборт - убийство и тут совершенно не в тему. Кроме того, я знаю очень много случаев, когда именно муж склоняет жену к аборты. Пожить, понимаш, хочет в своё удовольствие.
Цитата:
То есть отказ матери от нежеланного ребенка это нормально, а отказ отца это плохо? Двойные стандарты, или все будем сводить к инстинктам и винить их, или ими оправдываться?

Александр, вот Вы сами провоцируете, чтобы Вам грубили. Где и когда я писал, что отказ матери от нежеланного ребенка - это нормально? Это совершенно не нормально. Меня коробит уже от самого словосочетания "нежеланный ребенок".

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
01 янв 2021, 16:49       Сообщение Re: Сама виновата?
прот. Сергий писал(а):
Но человек - потому и человек, что у него кроме инстинктов есть и разум. У меня вот нет инстинкта мытья посуды или уборки квартиры, но я же всё равно это делаю, как и любой нормальный человек.

Отлично) Спасибо! Надо запомнить)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
02 янв 2021, 05:27       Сообщение Re: Сама виновата?
А жалко, что у человека нет инстинкта мыть посуду и прибираться ))... И условный рефлекс не вырабатывается, привычка не возникает, сколько бы ни мыл...
Одно чувство долга :(

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
02 янв 2021, 11:08       Сообщение Re: Сама виновата?
прот. Сергий писал(а):
Александр, вот Вы сами провоцируете, чтобы Вам грубили. Где и когда я писал, что отказ матери от нежеланного ребенка - это нормально? Это совершенно не нормально. Меня коробит уже от самого словосочетания "нежеланный ребенок".
О. Сергий Вы же священник можете и грубить. [pop] Только вот это обсуждение темы и никакого перехода на личности с моей стороны. Вы мужика чехвостите, а женщина вряд ли святая. И не факт что за такой срок супружества абортов не не делала и абортивных средств противозачаточных не принимала. Одного убила потому что не любила, второго родила, третьего опять убила а муж плохой потому что этого второго не полюбил? Сейчас сплошь и рядом ведется политика что "женщина имеет право на собственное тело", "рожать нужно только желанных детей", "зачем плодить нищиту". И какое счастье может быть при таких принципах. Да и жизнь сложнее, есть мужики которые бросают детей в первом браке и не вспоминают о них, но во втором становятся любящими отцами детей рожденных в этом браке.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
02 янв 2021, 12:32       Сообщение Re: Сама виновата?
Не смог отыскать кнопки закрытия темы её создателем, а то закрыл бы. По-моему, все уже выразили своё мнение -- далее начинаются негативные догадки и в сторону мужа, и в сторону жены, и перенесения обобщенных негативных оценок со всех мужчин и женщин на конкретных супругов. Точь-в-точь, как было на форуме "Правмира". Надо нам это? Никак не сможем обойтись без "уродов", "сволочей", "женщин, имеющих право на собственное тело", "очень наглых женщин"? Острые вопросы из отношений м-ж всем известны. Их много. Если увижу в своей новостной ленте что-то подходящее для православного форума, создам тему по соответствующему узкому вопросу. Их немало, но не всякая из них подходит для обсуждения на православном форуме.
Простите, если я где-то "перестарался" в своих оценках. Прошу на правах (предположительно) создателя закрыть тему.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
02 янв 2021, 12:57       Сообщение Re: Сама виновата?
С удовольствием закрыла бы, тоже не нашла такой кнопки, удалила только своё сообщение. Михаил, не поднимайте больше таких тем, пишите лучше про коронавирус

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
02 янв 2021, 13:15       Сообщение Re: Сама виновата?
 !  По просьбе автора тема закрыта


_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
02 янв 2021, 13:23       Сообщение Re: Сама виновата?
 !  Я не против, что тема закрыта, тем более, что все уже высказались. Однако хочу напомнить, что автор темы не является ее собственником, никаких прав на нее не имеет и поэтому не может ни закрывать ее сам (что, впрочем, не представляется возможным), ни настаивать на ее закрытии. Такое решение может принимать исключительно администрация форума. Причина, как правило, бывает одна - грубое нарушение Правил форума в теме.


_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB