img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 20 апр 2024, 02:43



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131 ... 163  След.
Вопрос-ответ 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
25 май 2021, 14:36       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Анекдот дня:
К пожилому сельскому батюшке подошел кришнаид и спросил:
- Можно ли молится так: Харэ кришна, харэ рама?
Батюшка, немного туговатый на ухо ответил:
- Не только можно, но и должно, так и говори: Харя грешна, харя драна.
Обязательно добавляй : Помилуй мя, Господи!

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
25 май 2021, 14:42       Сообщение Re: Вопрос-ответ
прот. Сергий писал(а):
Ну так учитесь, время есть, слава Богу. А еще лучше - не пытайтесь таких людей переспорить. Это невозможно. Ни для кого. Потому что человек, который считающий, что молитва Единому Богу в молитве "Отче наш" и молитва Кришне (одному из тысячи индуистских "богов") взаимозаменяемы, не будет спорить с Вами по законам логики. Он в ответственный момент брякнет нечто такое, от чего Вы просто будете хлопать глазами и разводить руками.

Отец Сергий, а вот как правильно ответить на такой вопрос, людям не считающим, а пока сомневающимся? Он ведь говорит, что Бог один.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
25 май 2021, 14:45       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
Анекдот дня:
К пожилому сельскому батюшке подошел кришнаид и спросил:
- Можно ли молится так: Харэ кришна, харэ рама?
Батюшка, немного туговатый на ухо ответил:
- Не только можно, но и должно, так и говори: Харя грешна, харя драна.
Обязательно добавляй : Помилуй мя, Господи!

А что, отличный ответ! :D Ну это, так сказать, для внутреннего употребления :)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
25 май 2021, 15:01       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Olivia писал(а):
Он ведь говорит, что Бог один.

Он-то говорит, но не объясняет, почему в индуисткой религии, которую он упоминает, такое количество богов. Если Тримурти (Брахма, Вишну, Шива) можно за уши притянуть к нашей Троице (бредить так бредить! :)), то что делать с остальными 330 миллионами? И почему мантра подходит атеистам?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
25 май 2021, 15:05       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Olivia писал(а):
Вот сколько таких противоречий и как тут разобраться дуракам?
По приведённой мною ссылке истолкования нескольких св. отцов -- у них всё просто и логично.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
25 май 2021, 15:07       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Olivia писал(а):
На часть статьи, по православным текстам, есть ответ у Вас?

Да что тут отвечать? Святое Писание можно воспринимать только целиком. А он его режет, как рождественский пирог. Это ему нравится, а то не нравится... Если бы всё было так просто, то не нужно было бы нам ни Четвероевангелие, ни Апостольские послания, ни труды Святых Отцов. Призывай себе имя Бога и в ус не дуй.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
25 май 2021, 15:09       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Olivia писал(а):
Ага, тоже [s3]
Но, я не боюсь, что Вы меня дурой назовете [crazy] Если бы могла, то наверное, не спрашивала бы...
Диалог презабавный. Люблю такие почитать. Этот скопировал себе в архив :) .


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
25 май 2021, 17:17       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Обычно с такими людьми разговаривать не стоит. Если есть кто-то из близких, друзей и вы узнали, что они прочитала эту ахинею, то им можно объяснить, что все эти духовные практики не имеют отношение к спасению.
Для спасения нужно уподобиться Господу, стать преподобным Ему. Стяжать те качества, что Ему свойственны - прежде всего Любовь. А для того, чтобы суметь Любить нужно себя очистить. Сам не сможешь, бесполезно без помощи Божьей, надо Его просить, а самому стараться - синергия - воля Божия и воля человеческая.

Надергать цитат из Библии проще всего. Чем сектанты и занимаются. На каждую цитату можно найти другую цитату. В общем тратить время на такого рода проповедников совсем не стоит.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
25 май 2021, 22:29       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Olivia писал(а):
Чтобы вы ответили этому дяде?

Ничего бы не стал отвечать. Тут, скажем так, градус сомнительности идей зашкаливает.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
25 май 2021, 22:41       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Olivia писал(а):

На часть статьи, по православным текстам, есть ответ у Вас?
А как вы определили что текст православный, а не католический или протестантский? Ведь и колдуны у себя держат и свечи, и иконы, и свои заговоры делают с использованием слов православных молитв. Что вот это по вашему?
"Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. Во имя Отца, Сына и Святого Духа. Аминь. Господи Иисусе Христе, Пресвятая Богородица, все преподобные отцы и мученицы, спасите, благословите, от всякого сглазу сохраните: от завидящего, от своего худого помышления, от девки-простоволоски, от бабы-самокрутки, от маленьких ребят, от тридцати ветров, от двенадцати погод, от двенадцати вихров. А кто эту молитву знает, и каждый день читает, того хворь-болезнь бежит, нищета покидает, а богатство прибывает. Аминь. Аминь. Аминь."

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
26 май 2021, 22:29       Сообщение Re: Вопрос-ответ
крымский писал(а):
Что вот это по вашему?

Новодел какой-то.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
31 май 2021, 18:31       Сообщение Re: Вопрос-ответ
У нас утром гроза с хорошим дождем прошла, пошла потом за водой как говорится, козьими тропами (огородами и мимо гаражей)и нашла в траве иконки автомобильные, бумажные, грязные и намокшие. Я их решила себе оставить, подсохнут, надо наклеить на какую то картонку и... наверное, освятить? А что при этом нужно произносить, какую молитву?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
31 май 2021, 18:39       Сообщение Re: Вопрос-ответ
подсохла иконка, протерла от грязи, присмотрелась, оказывается это не в машину, а молитва на благословение дома, никуда я её не понесу

они ярче, хорошие на вид, это фотоаппарат блики при вспышке дает, еще и батарейка, еле сфотографировала

только иконка Богоматери оторвана наполовину, молитва с обратной затертая, это я так усердно оттирала, плохо видна, я в интернете нашла, решила прочитать, только она меня немного смутила, как бы это выразиться, пафосная, что ли. Не новодел это?

Да благословит нас и сохранит Всемогущий Милосердный Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой.

О! Сладчайший Иисусе Христе, Всемогущий Царю Неба и земли, Сыне Давидов, Иисусе Назорее, нас ради распятый на Кресте, смилуйся над этим домом, храни живущих в нем:

Да будет Твое благословение, Господи, сопутствовать им везде;

да освятит Дух Святый мысли и сердца их.

Всемогущество Божие везде, во всяком месте!

Все, что находиться в этом доме, кто к ним входит и кто выходит от них, да благословит Пресвятая Троица и сохранит от всякого зла, чтобы ничто нечистое не приблизилось к ним.

Имя Господа Иисуса Христа с девятью чинами Ангелов да будет в сем доме и дает ему свой покой.

Да покроет это Своим Материнским Покровом Пресвятая Дева Мария:

да охраняют его святые Апостолы:

благополучие это да утвердят и укрепят Святые Христовы:

благополучие его да да утвердят и укрепят Его Святые Евангелисты.

Крест Господа нашего Иисуса Христа да будет кровлей ему;

гвозди Господа нашего Иисуса Христа да будет это защитой;

венец Господа, нашего Иисуса Христа да будет его покровом.

Пресвятая Дева Мария, Святый праведный Иосиф и все святые, Ангелы Хранители умолите Господа Иисуса Христа,

Единого от Святыя Троицы, да сохранит сей дом от грома, молнии, огня, града, наводнения,

от нападения злых людей, нужды, неверия, ереси (войны) и всякого нечестия, грозящего душе и телу:

в чем да поможет нам славимый во Святей Троице Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святый.

Аминь.

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
31 май 2021, 21:25       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Да, непривычная молитва. Но я ещё недавно бы сказала - "не наше это", сейчас так не скажу. Мб, это какой-то перевод с греческого, современная молитва? А мб, старая византийская? [mysl]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
20 июн 2021, 13:25       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Пожалуйста, кто что думает.
Завтра собирался муж ехать, ремонт делали в квартире и надо собирать мебель. На очереди кухня. Зять согласился помочь. А сегодня дочка звонит и говорит, что зять сказал, мол, если будем завтра делать, то наши шкафы развалятся. Духов День же. Что делать? Он прав? нет? И что ответить, если нет.
Батюшка, Ваше веское слово тоже нужно, пожалуйста.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131 ... 163  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB