img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 16:55

Правила форума


Правила раздела очень просты:
1) В каждой теме раздела может участвовать только автор вопроса и священник.
2) После решения вопроса тема закрывается.

Вот, в общем-то, и всё...



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 
Как исповедоваться впервые взрослому человеку (крещеному)? 
Автор Сообщение
08 фев 2010, 22:08       Сообщение Как исповедоваться впервые взрослому человеку (крещеному)?
Мне 36, крестили еще в младенчестве!! никогда в жизни не исповедовалась, да если честно, молится не умею, прихожу в храм тогда, когда душа просит..Когда была жива бабушка, которая что-то могла рассказать или подсказать, потребности у меня не было, родители - крещены- но практически ничего не знали - бабушка просто очень боялась что-то рассказывать - учить ( вся ее семья была репрессирована, поэтому своеобразное табу было на тему религии)... Мама тоже ничего не знает, да и особого желания у нее что-то узнать нет. А я уже много лет пытаюсь узнать как мне исповедоваться.. Пыталась в храме обратиться - но на меня пару раз "зыркнули" и желания что-то спрашивать отпало, да и вообще, на меня ступор какой-то находит, я испросить то нормально не могу, что хочу узнать- ком в горле и как рот запечатывается... Что делать, помогите.. Объясните с чего начать...


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
16 фев 2010, 00:01       Сообщение Re: Как исповедоваться впервые взрослому человеку (крещеному)?
Здравствуйте, Светлана!
Очень хорошо, что Вы имеете желание исповедоваться. Чтобы научиться правильно исповедовать грехи, существует довольно много пособий. Обычно я рекомендую почитать замечательную книгу "Опыт построения исповеди" архимандрита Иоанна Крестьянкина. Взять ее можно, к примеру, тут: http://www.wco.ru/biblio/books/ioannkr1/Main.htm. Книга очень помогает оценить свои поступки, ведь довольно часто мы, совершая нечто, не считаем содеянное грехом. После этого нужно постараться припомнить все случаи, когда Вами совершались какие либо грехи. Можно (и даже нужно) заранее написать свои грехи на бумагу. Так и Вам будет удобнее и священнику, принимающему исповедь. Грех должен быть назван кратко и конкретно. Рассказывать подробности каждого греха не следует, особенно если речь идет о плотских грехах. Этим можно затянуть исповедь, да и священника смутить. Главное в исповеди - это чувство покаяния и нежелание впредь совершать названные грехи. Обязательно скажите священнику, что Вы пришли первый раз и он Вам непременно поможет. Если Вы из Петербурга, то можно приехать на исповедь ко мне в храм.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB