img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:01



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  След.
Хорошие и интересные проповеди, публикации 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 июн 2022, 15:52       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
Сестры, ну в каком месте она замечательная? В том, что сакрализируется значения стола и хлеба? А это точно Православие? А можно об этом еще у кого-то почитать, кроме Ткачева? Чем это вообще отличается от ролика с раввином, которое я выложил?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
28 июн 2022, 16:59       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
Батюшка, но хлеб мы ведь точно сакрализуем? Разве нет? А проповедь, мне кажется, о благодарности Богу

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 июн 2022, 21:26       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
Мила писал(а):
Батюшка, но хлеб мы ведь точно сакрализуем? Разве нет?

Где? Почему?
Цитата:
А проповедь, мне кажется, о благодарности Богу

Я не согласен. Проповедь о неправильном отношении к вещам, не требующим особого отношения. Кто придумал что стол - это Престол? Потому что рифмуется? А галка - палка, наверное... Вот всегда я был критичен к тому, что говорит Ткачев, и эта проповедь не исключение.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
28 июн 2022, 21:36       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
Думаю, проповедь о том, что вести себя надо нормально, а не по свински. Просто слов много.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
28 июн 2022, 22:07       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
Мила писал(а):
Батюшка, но хлеб мы ведь точно сакрализуем?

Тогда и вино)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 июн 2022, 22:09       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
Ольгааа писал(а):
Думаю, проповедь о том, что вести себя надо нормально, а не по свински. Просто слов много.

Тогда не надо было приплетать какие-то сакральные смыслы. Собственно, я против этого, а не против того, что не надо на стол ноги класть.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
29 июн 2022, 01:00       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
Мила писал(а):
Батюшка, но хлеб мы ведь точно сакрализуем? Разве нет?

Мы те кто из СССР да, нас так воспитывали, тогда был культ хлеба.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
29 июн 2022, 09:24       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
крымский писал(а):
Мы те кто из СССР да, нас так воспитывали, тогда был культ хлеба.

Думаю, что и сейчас у большинства люде к хлебу отношение бережное. Мб, отец Сергий прав в том, что не нужно проводить параллели - стол и престол, хлеб на столе и хлеб, приносимый для освящения, но элемент сакральности всё-таки есть.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
29 июн 2022, 10:41       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
Мила писал(а):
Думаю, что и сейчас у большинства люде к хлебу отношение бережное. Мб, отец Сергий прав в том, что не нужно проводить параллели - стол и престол, хлеб на столе и хлеб, приносимый для освящения, но элемент сакральности всё-таки есть.

Только эта саркальность не связана с христианством, так и атеисты поступают. У нас же Тело под видом хлеба и Кровь под видом вина. но не хлеб под видом тела и вино под видом крови.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
29 июн 2022, 12:16       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
прот. Сергий писал(а):
какие-то сакральные смыслы. Собственно, я против этого,

Он просто приводит пример, возможно, даже взятый из притч или сказов, не суть, зато красочный. Типа, вот, как обращались с этой вещью наши предки. Потому что приведи он в пример древних евреев- это может не задеть, не "зацепить", особенно людей не сильно просвещённых. А вот свои предки- они всё-таки как то ближе, роднее.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
03 июл 2022, 16:26       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
В молитве, как и в любом искусстве, тоже есть своя тайна. Тайна молитвы состоит в том, чтобы научиться совершенно не держать в уме прошение чего- либо конкретного. Таинство в том, чтобы бескорыстно испрашивать нашего соединения со Христом, не говоря: «Дай мне это или то…» Достаточно сказать: Господи Иисусе Христе, помилуй мя.
Богу нет нужды узнавать у нас, в чем мы нуждаемся. Он знает о всем этом несравненно лучше нас с вами и подает нам Свою любовь. Задача молитвы состоит в том, чтобы ответить на эту любовь единой постоянной энергией и хранением Его заповедей. Будем просить, чтобы исполнилась воля Божия! Это самое полезное, самое безопасное для нас и для тех, о ком мы молимся. Христос все нам подаст в изобилии.
И заметьте одну важную деталь, когда есть хотя бы малейший эгоизм, то в молитве не бывает ничего! Мы должны идти к Богу в благостыне и простоте сердца…
(из поучений преподобного Порфирия Кавсокаливита)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
10 июл 2022, 12:20       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
Я думаю, многим знакома фраза о том, что Христос никогда не смеялся. Если быть точнее, святой Иоанн Златоуст говорил, что Христа не видели смеющимся, а только плачущим, например, о друге Лазаре (Ин.11:31) и Иерусалиме (Лк. 19:41). Это замечание становится особо понятным в контексте языческой религии и культуры. Хотя умножение юмористических шоу в телевизоре и в Интернете в наше время, делает понятным это высказывание и для нас.

Сергей Аверинцев писал о древнегреческих богах: «Олимпийцам (богам) можно было уподобиться через смех – или, когда для смеха не остается места, через другой акт свободы, специально свойственный герою: через самоубийство». Путь же уподоблению Богу в христианстве противоположен. Тот же автор пишет: «Для контраста можно было бы вспомнить часто повторяющееся утверждение христианского предания, что Христос плакал, но никогда не смеялся, или слова святого Исаака Сирина о сострадательном плаче как пути к «уподоблению Богу». Попробую рассмотреть смех во всём многообразии.

Например, вопрос смеха стал ключевой темой в произведении Умберто Эко «Имя розы», где спорят средневековые монахи о допустимости смеха. Ну, а я попробую обратиться к Священному Писанию и Преданию, чтобы разобраться в этом вопросе.

Как-то читал рассказ игумена Ватопедского монастыря архимандрита Ефрема, как к нему ходил один человек на исповедь. Причём, исповедуясь, этот человек всё время смеялся. Как прекрасно, когда духовник понимает душу человека и то, что в ней творится. Архимандрит Ефрем принимал исповедь молча, никогда не останавливал и не делал замечаний этому человеку. Вскоре смех превратился в слёзы и рыдания. Что же произошло?

В данном случае смех этого человека был защитной реакцией. Ведь исповедь требует глубокого погружения в себя, принятие внутреннего ада и поднятие грехов наружу. Для человека, не имеющего такого навыка, это тяжело и больно, отсюда и смех как защита от погружения вовнутрь. Духовник молчал, потому что видел эти попытки, ведь он приходил вновь и вновь на исповедь, а значит боролся с собой, жаждал покаяния и очищения. В итоге смех перешёл в покаянный плач и рыдания, т.е. он преодолел психологические защиты и добрался до своего «я», потому и смог покаяться.

В житии преподобного Исаакия Оптинского была подобная трансформация. Он был шутником и юмористом, потом в процессе самопознания и приобретения духовного опыта, его внутренняя суть изменилась. Ещё Аристотель писал на эту тему: «Привычка находить во всем только смешную сторону — самый верный признак мелкой души, ибо смешное лежит на поверхности». Очень часто юмористов считают умными людьми, но с духовной и даже философской точки зрения всё оказывается наоборот. Какую же ещё роль может играть юмор?

«Сказывают, что некто, в пустыне ловя диких зверей, увидел, что авва Антоний шутил с братиями, и соблазнился. Старец, желая уверить его, что нужно иногда давать послабление братии, говорит ему: положи стрелу на лук свой и натяни его. Он сделал так. Старец говорит ему: еще натяни. Тот еще натянул. Опять говорит: еще натяни. Охотник отвечал ему: если я сверх меры натяну лук, то он переломится. Тогда старец сказал ему: так и в деле Божием: если мы сверх меры будем напрягать силы братий, то они скоро расстроятся. Посему необходимо иногда давать, хотя некоторое послабление братии. – Охотник, услышав это, пришел в умиление и пошел от старца с назиданием».
В данном случае смех рассматривается как освобождение от внутреннего напряжения. Философ Иммануил Кант так сформулировал такую функцию смеха: «Смех есть аффект от внезапного превращения напряженного ожидания в ничто».

Некоторые люди удивляются, почему разного рода юмористы, комики, стэндаперы часто печальны и не редко пребывают в депрессии. В Священном Писании есть такое изречение: «И при смехе иногда болит сердце, и концом радости бывает печаль». (Прит.14:13) Смех как разрядка при напряжении необходим, а теперь представьте, если вы постоянно разряжаетесь, причем, не напрягаясь внутренне?! Эмоциональное и психическое опустошение приводит человека в полную негодность, отсюда печаль – уныние - алкоголь, наркотики - депрессия. Опять вспоминаем Аристотеля: «Шутить надо для того, чтобы совершать серьезные дела». Именно таким образом пользовался юмором преподобный Амвросий Оптинский.

Есть и другая грань юмора - высмеивание, как оружие обесценивающее что-либо. Отсюда становится понятна фраза Христа: «Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете». (Лк.6:25) Очень часто высмеивали то, что говорил Иисус, например: «Не можете служить Богу и маммоне. Слышали всё это и фарисеи, которые были сребролюбивы, и они смеялись над Ним». (Лк.16:13-14) В данном случае обесценивание истинного сокровища, т.е. Самого Христа и Его учения, приносит человеку горе, страдание и боль. Сюда же можно отнести высмеивание недостатков человека, оскорбление его, что происходит от высокомерия и гордыни. Это всегда злой смех.

Но с другой стороны оружие смеха, как обесценивание, просто незаменимо в духовной жизни. Как им пользоваться? Например, в уме возник образ самого себя, как героя или вообще в триумфе, т.е. типичное тщеславие. Вот тут и нужно абстрагироваться от этого образа и высмеять эту мысль и самого себя в ней, т.е. обесценить. Самоирония, направленная на собственный греховный образ и есть та сила, которой нужно бить страсти. В грехе человек всегда комичен или трагичен. Комедия Гоголя «Ревизор» построена удивительным образом. В ней плач и горе завёрнуто в обёртку юмора. Порочность человека – это болезнь и страдание, свойственное всем людям. Добровольное унижение достоинства человека – это только на поверхности юмор, но всё более смеясь, начинаешь плакать, видя отражение себя и то, как грех приносит страдание.

Есть ещё в Библии интересное высказывание: «Глупый в смехе возвышает голос свой, а муж благоразумный едва тихо улыбнется». (Сир.21:23) В этой цитате громкий смех противопоставляется улыбке. Смех, как стихия овладевающая человеком - признак внутренней несдержанности, отсутствие душевной работы, соответственно, внутреннего контроля. Отсюда такие реакции: «со смеху валяться», «кататься от смеха по полу» и «смеяться до слёз». Показатель, что человек не владеет своей душой и не контролирует её движения. По сути все аскетические цитаты именно про это. Апостол Павел пишет: «все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною». (1Кор.6:12) Приступ смеха – своего рода одержимость.

"Смех без причины - признак дурачины". Смех без причины может быть результатом психического расстройства. Согласитесь, неестественный смех очень неприятен. Главный герой недавно вышедшего фильма «Джокер», весь фильм смеялся этим ужасным истерическим смехом. Я обратил внимание, что если человек хочет сказать что-то, что ему важно, но он очень стыдится этого мнения, то выдаёт его со смехом. Один знакомый постоянно сетует, что Бог не слышит его молитвы, так вот он любит кому-нибудь сказать: «помолись Богу и Он даст тебе это!» При этих словах он посмеивается, причём без явной злобы, но всё равно досада чувствуется. Ещё я заметил, что разного рода хохотуны или хохотушки прикрывают свою глубокую скорбь и печаль. Скорее всего, сильные психологические травмы, невозможность их вспомнить и прожить, а лучше выплакать. О суицидниках не раз слышал, когда их знакомые говорят, мол, был весел, шутил, смеялся, а вечером в петле нашли.

Подводя итог нужно сказать, что смех и юмор сложное явление. Например, об прп. Амвросие Оптинском соблазнялись, видя его весёлым и постоянно шутящим. Но если вы посмотрите его поучения, то увидите такие слова: «Смех изгоняет страх Божий». Он имел дар в юмор заворачивать глубочайшую мудрость, особенно для тех, кто нуждался в утешении. Истинная христианская радость – это всегда благодать, переливающаяся через край души. Оттого она тиха, кротка и мирна, в отличие от сатанинского гогота и адского смеха.

Бывает так, что новоначальный христианин прочитает, что смеяться грешно и надевает на себя маску серьёзности, или как сказал Господь: «не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица». (Мф.6:16) Искусственное мрачно лицо – ещё больший грех, чем неконтролируемый смех, поскольку связано с лицемерием.

Так почему же не смеялся Христос? Сербский святой Иустин Попович говорит, что Иисус никогда не смеялся, потому что Он видел в каждое мгновение каждый грех каждого человека через всю человеческую историю! «Сострадание» не смеётся, но милует и радуется. Проще говоря, внутренняя свобода, милость и сострадание, вот, что двигало Воплотившимся Господом. Видя, как мучаются люди, до смеха ли?!
Со страницы ВК Ефрема Метса. Ижевск. Тихвинский мужской монастырь

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
10 июл 2022, 13:45       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
Сергей Аверинцев это батюшка?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
10 июл 2022, 13:56       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 16:16, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
10 июл 2022, 15:12       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
крымский писал(а):
Сергей Аверинцев это батюшка?

Без знаков препинания трудно понять ваш вопрос.
Сергий Аверинцев был в храме чтецом,и считал, что из всех его званий - это самое почетное. Наберите в Гугле или Яндексе, почитайте об этом очень интересном человеке, имевшем высочайший интеллект. Он обогатил и русскую филологию, и библеистику своими работами. А псалмы Давида, переложенные в стихи - поэзия величайшего качества.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB