img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 15:13



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1746 ]  На страницу Пред.  1 ... 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 ... 117  След.
Политика, просто политика... 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
05 май 2022, 20:24       Сообщение Re: Политика, просто политика...
Мила писал(а):
раскритиковав Маргариту Симоньян за ее слова о Максиме Галкине.

Смешно даже- где Киркоров и где Симоньян, чья бы корова, как говорится.... Только что в сети как раз просмотрела старый ролик Жириновского, где он с Пугачёвой на каких-то дебатах...разговаривает. Вот ни разу не лояльничает. А мы всех оправдать готовы, такие добрые?
Кстати, о "сопротивлении злу силой" Ивана Ильина недавно так-же всплыло в соцсети, как оказалось, тоже не зря. Хотя и не к Киркорову относится конечно, но притянуть можно. Выложу под спойлер.
"У человека духовно неразвитого и беспомощного «любовь» начинается там, где ему что-то «нравится» или где ему от чего-то «приятно»; она протекает в плоскости бездуховного «да» и стремится к максимальному внутреннему и внешнему наслаждению. Эта бездуховная любовь чаще всего отвращена от воли и разума и обращена к воображению и чувственному ощущению.

Напротив, духовная любовь имеет власть отвернуться от «нравящегося» и «приятного»; она имеет силу утвердить себя на уровне стойкого «нет»; она способна принять форму тяжкого и безрадостного служения.

Единственная, неизменная функция духовной любви – это «благо-желательство»; это значит, что она всегда и всем искренно желает – не удовольствия, не наслаждения, не удачи, не счастья и даже не отсутствия страданий, – а духовного совершенства, даже тогда, когда его можно приобрести только ценою страданий и несчастия.

Таким образом, каждое внешнее злодеяние является как бы испытанием или пробным камнем для всех, воспринимающих его: самым осуществлением своим оно испытывает духовную зрелость предстоящих, их преданность добру, их силу в добре, чуткость их совести, их любовь к ближнему, их способность мириться с победою зла и потворствовать ему. Присутствующий при злодеянии переживает некое искушение и соблазн, ибо во всяком злодеянии зло провоцирует всех окружающих, властно заставляя их высказаться и обнаружиться, занять решительную позицию: против зла или в пользу зла. Уклониться от этого испытания нельзя, ибо уклонившийся и отвернувшийся – высказывается тем самым в пользу зла. Именно эта острота проблемы придает каждому злодеянию характер трагический – не для злодея только, но и для всех воспринимающих.

Таков духовный закон: несопротивляющийся злу поглощается им и становится одержимым. Ибо «зло» – не пустое слово, не отвлеченное понятие, не логическая возможность и не «результат субъективной оценки»

В самом деле, кто дал мне право «прощать» от себя злодеям, творящим поругание святыни, или злодейское соблазнение малолетних, или гибель родины? И каков может быть смысл этого мнимого «прощения»? Что означает оно: что «я» их не осуждаю и не обвиняю? но кто же поставил меня столь милостливым судьею? Или – что «я» примиряюсь с их злодеяниями и обязуюсь не мешать им? но откуда же у меня может взяться такое мнимое право на предательство, на предательство святыни, родины и беззащитных? Или, быть может, это «прощение» означает, что я воздерживаюсь от всякого суждения, умываю руки и предоставляю события их неизбежному ходу? однако такая позиция безразличия, безволия и попущения не имеет ничего общего с христианским прощением и не может быть обоснована никакими ссылками на Евангелие…"

"О сопротивлении злу силой" 1925 г.


phpBB [media]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
07 май 2022, 23:01       Сообщение Re: Политика, просто политика...
Ровно 8 лет назад отец Вадим Раскин написал у себя на Фейсбуке:

Мягко говоря, удивляют меня некоторые христиане, которые с одной стороны молятся за мир на Украине, но с другой стороны, осуждают тех, кто с оружием в руках противостоит фашистской хунте.
Будто считают, что Бог - это "старик Хоттабыч", дернул волосок из бороды, произнес заклинание, и на Украине моментально наступили мир и благоденствие. Фашисты перестали быть фашистами, бандеровцы - бандеровцами, правсеки резко стали левсеками, побросали автоматы и пошли разбивать клумбы с гладиолусами.
Котятки, если вы мыслите так, то вы вообще не читали Библию, не врубились, что такое христианство и Кто Такой Бог.
Бог ни разу не пацифист. И даже Своему избранному народу в свое время, Он не выкатил Землю обетованную в подарочной упаковке. Ее пришлось завоевывать, с оружием в руках.
А кто струсил или не захотел - полегли в пустыне и не вошли в нее.
Вот так и на Украине сейчас - не спустятся ангелы с небес, и не принесут мир. За него, за мир этот, придется воевать. И люди как раз воюют, и гибнут, что бы не было больше на Украине Хатыни-3,4,5...
Плохо это - воевать? Все зависит от того, за что воюешь.
А от того за что ты воюешь, зависит и то, на твоей ли стороне Бог в этой войне. Ибо роль пассивного созерцателя процесса Богу тоже не свойственна.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
08 май 2022, 00:59       Сообщение Re: Политика, просто политика...
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 21:26, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
08 май 2022, 14:52       Сообщение Re: Политика, просто политика...
Паки и паки замечаю, как не хватает сейчас о.Вадима и его мудрого слова… :(

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
08 май 2022, 16:02       Сообщение Re: Политика, просто политика...
Маленькая такая зарисовка из жизни хохлов. Из Германии приехала наша прихожанка. Живет она там не так давно, но нашла свое место в общине местной церкви, тоже Московского Патриархата. Рассказала очень поучительную историю. У них в городе просто гигантское количество беженцев из Украины, причем они, ненавидя нас лютой ненавистью, не смущаются ходить в храмы нашей юрисдикции. Так вот одна украинка попросила перевести эту женщину какие-то документы на немецкий. Та сделала всё, что требовалось, а когда отдавала документы обратно, хохлуха сказала "спасибо" и плюнула ей в лицо.

Это вам на случай, если у кого-то вдруг какие-то иллюзии остались.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
10 май 2022, 20:52       Сообщение Re: Политика, просто политика...
В Донецке от обстрела нацистов в День Победы погиб 16-летний подросток. Его звали Владислав, он провожал домой свою девочку, а во время возвращения попал под обстрел. Скорбим вместе с семьёй и близкими. Украинские нацисты - настоящие людоеды!

Фотография очень тяжелая, на мой взгляд. Предупреждаю!

Изображение

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
13 май 2022, 13:14       Сообщение Re: Политика, просто политика...
"Тюльпаны" хоронят нациков в "Азовстали". Точнее ставят на них крест, судя по фото.
Изображение

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
14 май 2022, 11:45       Сообщение Re: Политика, просто политика...
phpBB [media]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
15 май 2022, 13:42       Сообщение Re: Политика, просто политика...
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 21:27, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
15 май 2022, 17:08       Сообщение Re: Политика, просто политика...
Канал Родничок писал(а):
Если у человека есть Родина, он не может быть полностью счастлив больше нигде в мире.

С чего начинается Родина? Первое, что видит младенец - родные лица. И слышит родной язык. Учится ходить по родной земле. И если всё это родное с ним ласково, ему приятно и заботится о нём, возникает любовь ко всему родному (к Родине). Если родное жестоко было с младенцем, взрослый, он скажет, что не любит Родину, или, что у него её нет. Как говорим мы, что у нас есть любимый человек (если любим), что сердце уже занято; и говорим, что свободны (нет Родины), если не любим. Как говорят брошенные дети, что у них нет матери или отца.
Тут не соглашусь с высказыванием.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
15 май 2022, 22:12       Сообщение Re: Политика, просто политика...
А вот это высказывание приписывают Охлобыстину:
Наш товарищ и собрат, огромный друг Донбасса Иван Охлобыстин в своём Дзене:

Московской Патриархии пора осознать, что риск раскола находится в прямой зависимости от успехов Российской армии.

А вот отсутствие на передовой православного духовенства очень сказывается на внутреннем настрое солдат. Они не разбираются в богословских тонкостях. Того и глядишь: подумают, что занимаются чем-то неправильным, раз Церковь от них отстраняется. Так и до бунта недалеко. На войне у человека очень обостряется тяга к духовности.

К слову: рядовое, российское духовенство целиком и полностью на стороне ребят. Молятся за них, переживают. Знают всё, что происходит на полях сражений, лучше записных аналитиков.

Мне сомнения высоких чинов не совсем понятны.

Русских людей на Донбассе хотели убить? Хотели.

Языческий нацизм подлежит утилизации? Подлежит.

Война священная? Священная.

Или нет?

Пока этим вопросом не озаботились компетентные органы, стоит определиться окончательно.

Не жалея высоких эпитетов и хвалебных песнопений, поддержать русского солдата. Без схоластических двусмысленностей.

- Ты русский солдат! Ты сражаешься за Родину и Бога! И Церковь благословляет тебя на это. Тебя ждёт либо слава, либо рай! - такие слова ждут на передовой.

Другие, помягче, слова не подходят. Очень высокий уровень стресса.

Другие слова просто не расслышат из-за стрельбы и взрывов.

В нашей липкой культурке давно пора тщательный идейный аудит провести. Подтянуть уровень художественного до уровня происходящего. Сейчас этот уровень высок, как никогда.

Россию со всех сторон обложили. На уровне Совета Европы не стесняются озвучивать задачу по уничтожению русских оптом.

Бесконечные экранизации болезненных рефлексий субтильных, либерально настроенных истеричек, по поводу и без, до нужного уровня не дотягивают точно.

Мажь зелёнкой на сцене себе половые органы или прибивай их к мостовой гвоздями, они так этими срамными органами и останутся. Над Рейхстагом их не водрузишь. На грудь вместо медали не повесишь.

Людям сейчас нужны герои. Красивые, мужественные, умные люди. И в реальной жизни, и на сцене, и на экране.

Короче говоря: чего чего, а интересно нашим людям сейчас должно быть очень, потому что нас всеми силами хотят убить.

И это отличный стимул для победы.

https://t.me/zakharprilepin/10088
Хотя исходя из того он священних такой стиль изложения текста у меня вызывает сомнение его авторства.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
15 май 2022, 22:51       Сообщение Re: Политика, просто политика...
крымский писал(а):
Хотя исходя из того он священних такой стиль изложения текста у меня вызывает сомнение его авторства.

Однако же, я нашел эту статью в Дзене у Охлобыстина. Аккаунт верифицирован, так что это без сомнения он.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
19 май 2022, 05:45       Сообщение Re: Политика, просто политика...
Канал Родничок писал(а):
Сегодня читали сказку Андерсена "Снеговик". Почему снеговика так тянуло к печке? Никто не знал. Когда снеговик растаял, оказалось, что внутри у него кочерга. Вот почему нас тянет к Родине и к Богу (внутри нас есть частица родного и Божественного) (написано мной в конце марта на др. форуме)

Ой, а я не знала такую сказку Андерсена! :) :009: Интересно...

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
19 май 2022, 14:49       Сообщение Re: Политика, просто политика...
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 21:27, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
20 май 2022, 08:22       Сообщение Re: Политика, просто политика...
прот. Сергий писал(а):
Ровно 8 лет назад отец Вадим Раскин написал у себя на Фейсбуке:

Мягко говоря, удивляют меня некоторые христиане, которые с одной стороны молятся за мир на Украине, но с другой стороны, осуждают тех, кто с оружием в руках противостоит фашистской хунте.
Будто считают, что Бог - это "старик Хоттабыч", дернул волосок из бороды, произнес заклинание, и на Украине моментально наступили мир и благоденствие. Фашисты перестали быть фашистами, бандеровцы - бандеровцами, правсеки резко стали левсеками, побросали автоматы и пошли разбивать клумбы с гладиолусами.
Котятки, если вы мыслите так, то вы вообще не читали Библию, не врубились, что такое христианство и Кто Такой Бог.
Бог ни разу не пацифист. И даже Своему избранному народу в свое время, Он не выкатил Землю обетованную в подарочной упаковке. Ее пришлось завоевывать, с оружием в руках.
А кто струсил или не захотел - полегли в пустыне и не вошли в нее.
Вот так и на Украине сейчас - не спустятся ангелы с небес, и не принесут мир. За него, за мир этот, придется воевать. И люди как раз воюют, и гибнут, что бы не было больше на Украине Хатыни-3,4,5...
Плохо это - воевать? Все зависит от того, за что воюешь.
А от того за что ты воюешь, зависит и то, на твоей ли стороне Бог в этой войне. Ибо роль пассивного созерцателя процесса Богу тоже не свойственна.


Пророческие слова. Не хватает Вадима в такое время, очень не хватает.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1746 ]  На страницу Пред.  1 ... 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 ... 117  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB