img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 19:29



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 277 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 19  След.
История, такая история (неожиданные факты, события) 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
11 окт 2021, 17:28       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Много, кто из москвичей, об этом знает. Все, например, знают , что Тверская была расширена за счёт передвинутых домов .

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3733
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
12 окт 2021, 22:27       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Михаил_ писал(а):
Это звучит неправдоподобно, но в Москве в советское время передвигали многоэтажные здания весом в десятки тысяч тонн.


Вот прям не могу, как меня бесят подобные ... тексты. Неправдоподобно, а как пирамиды строили, да как вообще чего делали? Что неправдоподобного? Подобные статьи по моему пишут люди, ничего в своей жизни тяжелее известного предмета не поднимавшие, всё им удивительно и неправдоподобно. :E

Это я не вам Михаил, а авторам подобных текстов.


Вернуться наверх
Профиль
13 окт 2021, 15:19       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Мила писал(а):
Много, кто из москвичей, об этом знает.
Nuklon писал(а):
Вот прям не могу, как меня бесят подобные ... тексты. Неправдоподобно, а как пирамиды строили, да как вообще чего делали? Что неправдоподобного? Подобные статьи по моему пишут люди, ничего в своей жизни тяжелее известного предмета не поднимавшие, всё им удивительно и неправдоподобно. :E

Это я не вам Михаил, а авторам подобных текстов.
Я мог бы сразу прокомментировать ту статью, но тогда я невольно задал бы направление её возможного обсуждения, а так произошёл свободный выбор участников форума.
Лично у меня вызывает сильное сомнение в передвижении жилых строений вместе с жильцами, да и от родителей ничего подобного не слышал.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
13 окт 2021, 15:26       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
А я как раз слышала и от родителей, и от бабушки своей в первую очередь. Насчёт были ли в это время жильцы в домах, не скажу. Как-то не спрашивала. У меня так бывает ))) - сама для себя решу, что -то и вопросов нет. Так для себя бя решила, что жильцов на время эвакуировали. Но это мои домыслы. А вот, что дома передвигали мне говорили и даже показывали примерно где и как .

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
19 окт 2021, 18:43       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
"Генералиссимус Александр Суворов – незыблемая фигура российской военной истории. Но это не мешает ему быть человеком: с неожиданными фактами биографии, черными страницами жизни и простыми слабостями.".
https://russian7.ru/post/aleksandr-suvo ... tayny-bio/
Александр Суворов: главные тайны биографии непобедимого русского полководца


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
21 окт 2021, 15:53       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
КАК УМИРАЛ ДОСТОЕВСКИЙ
В 1881 году обрел покой этот человек. Он был один из тех немногих, кому перед смертью читали Евангелие. Он умер под звуки Евангелия, сказал жене очень важные слова: «Анечка, я тебе даже в мыслях не изменял». К нему пришли дети под благословение, он благословил их и отдал Богу душу, этот чахоточный бывший каторжник, высохший, измученный, о котором критики говорили, что он в посконной рубахе стоит на коленях перед Богом за все человечество.
Потом начались интересные вещи. Его хотели похоронить в лавре, но Митрополит Санкт-Петербуржский и наместник лавры сказал: «С чего это какого-то писателишку возле монахов хоронить, нечего, понимаешь!»
Но благо, Победоносцев Константин Петрович, всесильный обер-прокурор, стукнул тощим кулачком по столу и привел всех в жуткий трепет. И Достоевского похоронили не только в лавре, а еще и за деньги лавры. Все взяли на себя. Потому что Победоносцев понимал, кого хороним. А митрополит тогдашний не понимал.
Сегодня в пантеоне знаменитых людей XIX века, по дороге к лавре, с правой стороны дорожка протоптана только к нему. Там и Баратынский лежит, и дедушка Крылов, и Жуковский, и Чайковский, и Бородин, и Мусоргский. Однако дорожка всегда к Достоевскому протоптана. И засыпанная цветами могила, написан эпиграф из Евангелия от Иоанна к роману «Братья Карамазовы»: «... зерно, падши в землю, не умрет, то останется одно».
В общем, Достоевский умер. Его положили в Святодуховскую церковь Александро-Невской лавры, ныне не действующую, занятую Культурным Центром. И там он лежал. К нему пришли псалтырь почитать. Лежит покойник, в головах стоит аналой, на аналое лежит псалтырь, приходили люди и читали по кафизму. Потом пришли другие - «я тоже хочу помолиться, и я, и я», и читают по кафизму, потом по псалму, потом по три строчки, потом по одной строчке, потом по одному слову.
Слово прочел и в сторону, прочел и в сторону. Потому что желающих прочесть псалтырь у гроба Достоевского оказалось несколько тысяч. Люди вдруг почувствовали, кого же они потеряли. Приходили молиться разночинцы, студенты, окончившие и не окончившие курс. Приходили дамы, приходили священники, приходили офицеры, приходили интеллигенты.
Впервые робко крестились те, кто уже забыл креститься давно. Потому что безбожие прошло по России широкой волной, многие вообще перестали ходить в церковь. И вдруг они стали снова молиться над гробом покойника, который всю жизнь только о том и говорил: «Веруйте, кайтесь, Христос есть, и Бог есть, и бессмертие души есть, все есть, кайтесь, веруйте».
Когда его выносили из храма, чтобы обнести вокруг церкви под пение тропарей за упокоенных «Волной морскою», то обнести не получилось, потому что был битком набит людьми весь церковный двор. Нужно было гроб передавать буквально по головам. То есть гроб шел, а люди не двигались. Не могли. Так много было народу. В окрестных домах были открыты настежь окна, в окнах стояли люди с зажженными свечами.
И когда его несли к месту упокоения, пели «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас». Весь город пел, казалось, весь Петербург сошелся.
Таких похорон Россия не знала, кроме разве что двух. Подобного рода масштабные похороны были у генерала Скобелева, Белого Генерала. Того самого, который бил турков в Болгарии, и в Туркистане воевал. И потом похороны Иоанна Кронштадского, которые тоже собрали к себе всю Россию, это было нечто грандиозное.
Похороны праведника - это подтверждение того, что Бог есть. Похороны праведника - это праздник. Это событие, которое рождает в людях не страх и трепет, а радость и умиление, и странные слезы благодарности и любви.
Вот так умер Федор Михайлович, и жизнью и смертью подтвердил весь путь своей жизни, он вел и ведет нас, по сути тащит за руки сквозь петербуржские подворотни, сквозь прокуренные кухни, где спорят о жизни, ведет нас к Иисусу Христу. И смерть его была еще одним доказательством, что он не ошибся. Все, что он делал и говорил, было правильно."
Протоиерей Андрей Ткачев

Изображение
PS. Одна раба Божия немного поправила батюшку - так еще хоронили Патриарха Тихона.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
22 окт 2021, 11:38       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Очень хорошее сообщение, Мила. Хотелось бы побольше активности в теме: не всё же мне одному надрываться здесь :) . Да и ограничение на 2 ссылки в сутки...


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
22 окт 2021, 12:04       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Всегда недоумевала, читая сказку, что за издевательство со стороны отца - оставить кота в наследство
:D :D :D


Изображение




КАКОЙ ПОРОДЫ БЫЛ КОТ В САПОГАХ?
Указание на породу, как ни странно, содержится в горькой фразе новоиспечённого котовладельца: "А что станется со мною после того, как я съем своего кота и сделаю из его шкурки муфту?" Вероятно, нам с вами эта фраза покажется дикой или, в лучшем случае, указанием на то, что бедность и отчаяние довели юношу до некоторого умопомешательства. Но дело в том, что в прошлом французские крестьяне действительно часто использовали кошек именно так.
Но не любых кошек. Не позже XIV века в южнофранцузском монастыре Гранд-Шартрёз, принадлежащем ордену картезианцев, начали разводить характерную разновидность пушистиков — крепких, «плюшевых», гладкого серого окраса. Откуда они там взялись, точно неизвестно, но известно, что монахи с удовольствием брали себе в питомцы спокойных, молчаливых и неприхотливых зверей. А поскольку кошки есть кошки, плодились они стремительно и вскоре расселились по всей Франции. Крестьяне тоже с удовольствием держали их у себя, ценя за неприхотливость, мирный нрав и отличные мышеловные качества. А также за плотную шкурку: в позднем средневековье мех этих кошек считался вполне достойным, поэтому бедолаги часто становились сырьём для скорняжного дела. А мясо неизбалованные говядиной крестьяне пускали в пищу. Поэтому для крестьянского юноши, получившего в наследство только кота и больше ничего, вполне логичным было подумать именно о таком применении своего наследства.
Обратите внимание, что отец героя был мельником. На мельницах, безусловно, держали котов, потому что мельницы, по определению, привлекали грызунов. Но "мельничный кот" — это серьёзная аттестация в кошачьем мире: если кот справлялся с теми полчищами мышей и крыс, которые пытались сожрать запасы зерна и муки, значит, это очень умный и смелый зверь. Так что неудивительно, что сказочным образцом сообразительности и отваги стал именно мельничный кот.
Несмотря на варварское обращение с хвостатыми, порода, получившая название по своему исходному монастырю, никуда не девалась. И сейчас шартрез, или картезианская кошка, является национальной кошкой Франции (как сибирская — национальной кошкой России, мейн-кун — национальной кошкой Америки, норвежская лесная — национальной кошкой Норвегии и т.д.).
Порода признана и очень высоко ценится, хотя, конечно, сейчас никто не пускает этих кошек на мясо и шкуры. Они очень похожи на британских кошек, но имеют ряд довольно тонких отличий в телосложении и фактуре шерсти. Окрас возможен только один — голубой (даже нос и подушечки лап обязаны быть соответствующего цвета), глаза должны быть медово-золотистыми.
Поэтому не верьте, когда Кота-в-сапогах рисуют на картинках рыжим или полосатым. Он — шартрез!
Автор - Irene-Dragon

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
22 окт 2021, 18:29       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Не слышал о такой истории.
___________
...40 лет назад в Москве орудовал необычный криминальный дуэт. Под видом Деда Мороза и Снегурочки грабители приходили в обеспеченные семьи, показывали детям праздничный спектакль, дарили подарки, а взрослых угощали спиртным со снотворным. Когда хозяева отключались, из квартиры выносили деньги и ценности…
Задержать их помог случай. Вернее, добрый жест, сделанный Кривошеевым. Вечером 29 декабря, возвращаясь с очередного "дела", он заметил во дворе грустного мальчика. Тот рассказал Деду Морозу, что поссорился с родителями и теперь не хочет возвращаться домой. Тогда Евгений вытащил из своего мешка игрушечную железную дорогу и вручил ребенку.
Дорогой импортный подарок насторожил отца мальчика. Он обратился в милицию...

https://ussrlife.blogspot.com/2019/01/blog-post_19.html
Как банда “Деда Мороза” грабила москвичей


Вернуться наверх
23 окт 2021, 00:21       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Владимир Заманский многим советским зрителям полюбился благодаря фильму «Проверка на дорогах», рассказывающему о Великой Отечественной войне. Та роль Заманскому действительно удалась. И неслучайно, ведь он сам воевал и даже удостоился ордена Отечественной войны 2-й степени, а также других наград. После Победы Владимир Петрович остался служить в рядах Вооруженных Сил, а в 1950 году оказался под трибуналом.
Его обвинили в том, что он избил командира взвода.
О том же, что послужило причиной конфликта, произошедшего между ним и командиром в армии, никто так и не узнал.
После освобождения он решил остаться в столице и поступил в школу-студию МХАТ. Так началась актерская карьера Владимира Заманского.
В конце 1990-х годов Заманский порвал с профессией и вместе с супругой, тоже актрисой, Натальей Климовой переехал на постоянное место жительство в Муром.
https://russian7.ru/post/za-chto-aktera ... nskogo-vo/
За что актера Владимира Заманского военный трибунал посадил на 9 лет


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
23 окт 2021, 06:40       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Умолчали СМИ, что Заманский верующий церковный человек, что долгое время пока позволяли силы был старостой храма, что отошёл от лицедейства в свое время, именно потому, что предлагаемые роли не укладывались в его в его систему ценностей. Продали квартиру в самом центре Москвы и уехали в Муром, купив там баньку бывшего "барского дома", которую переделали и живут там по сей день.
Хотя для журналистов Заманский стал неинтересен - в дом их не пускает , да и что там для них интересного - ни скандалов, ни сплетен, сплошные молитвы, церковные службы совместно с супругой.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
26 окт 2021, 11:12       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
9 октября Евгению Александровичу исполнилось бы 95 лет. А ушёл он в 65. И сейчас очевидно, что на российском кинонебосклоне нет и, вероятно, ещё долго не будет никого, кто мог бы хоть на йоту приблизиться к звезде по имени Евстигнеев. Уже при жизни многие коллеги называли его инстинктивным гением. Или Евсти-гением.
__________
https://aif.ru/culture/person/evsti-gen ... hem_serdce
Евсти-гений. Почему Евстигнеев отказывался сниматься в «Собачьем сердце»?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3733
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
26 окт 2021, 13:56       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Михаил_ писал(а):
9 октября Евгению Александровичу исполнилось бы 95 лет.

"Собачье сердце", не было запрещено в СССР, достать Булгакова, да было сложно, но я читал его году эдак в 1984, в книге были ещё "Роковые яйца" и конечно "Мастер и Маргарита". Это так, к сведению. Сам не знаю зачем, наверно потому, что кроме как журнашлюшка, никак больше не могу назвать всю современную журналистику. Потому и не читаю. :D


Вернуться наверх
Профиль
26 окт 2021, 19:08       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Nuklon писал(а):
"Собачье сердце", не было запрещено в СССР, достать Булгакова, да было сложно, но я читал его году эдак в 1984, в книге были ещё "Роковые яйца" и конечно "Мастер и Маргарита". Это так, к сведению. Сам не знаю зачем, наверно потому, что кроме как журнашлюшка, никак больше не могу назвать всю современную журналистику. Потому и не читаю. :D
Точнее: не печаталась в СССР до 1987 г.


Вернуться наверх
27 окт 2021, 10:57       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Неохота потратить ссылку на статью. Если кому надо, напишу в ЛС. Оказывается, Л.Толстой в своё время отказался от Нобелевской премии с формулировкой: «Деньги, которые могут приносить только зло».


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 277 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 19  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB