img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 16:52



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132 ... 163  След.
Вопрос-ответ 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
20 июн 2021, 13:34       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Ольгааа писал(а):
А сегодня дочка звонит и говорит, что зять сказал, мол, если будем завтра делать, то наши шкафы развалятся. Духов День же.

Работа в праздник является грехом, если она совершается вместо участия в богослужении. Зять планирует идти в храм на Литургию? Если нет, то это просто у него народное поверие такое. Если собирается, то надо идти в храм, а потом работать без угрызения совести. А то некоторые считают, что если в праздник завалиться на диване пузом кверху, то это исполнение Божиих заповедей. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
20 июн 2021, 13:38       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Ну по поводу мебели не скажу развалится или нет, а вот работать в праздник если нет крайней необходимости думаю не стоит.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
20 июн 2021, 13:55       Сообщение Re: Вопрос-ответ
прот. Сергий писал(а):

Работа в праздник является грехом, если она совершается вместо участия в богослужении. Зять планирует идти в храм на Литургию? Если нет, то это просто у него народное поверие такое. Если собирается, то надо идти в храм, а потом работать без угрызения совести. А то некоторые считают, что если в праздник завалиться на диване пузом кверху, то это исполнение Божиих заповедей. :)

Вот также про пузо на диване всем рассказываю, когда меня спрашивают об этом :016: :D

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
20 июн 2021, 14:03       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Спасибо. Я тоже так всегда говорю. а тут смутили меня. Зять вообще-то очень хороший, семья воцерковлённая у него, и сам он служит алтарником. Может, это он так пошутил? А я очень расстроилась. Тем более, что муж-то на службу не попадёт- он в это время будет в дороге- ехать несколько часов, не успеть. Но он сегодня был.
Вот я невротик-то. :009: И параноик. :001:
Спасибо всем! [0bb12]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
30 июн 2021, 09:34       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Встретила на Дзене статью под таким названием: О чем просить Бога во время пения Херувимской на Литургии? , но толком ничего не поняла, так как мнения комментаторов расходятся. Хотелось бы услышать ответ о. Сергия. Также хочется узнать, как вести себя во время чтения Апостола и Евангелия новоначальным, которые не очень понимают "церковный язык" или людям с плохим слухом, можно ли как то молиться про себя

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
30 июн 2021, 14:47       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Можно я тоже всунусь со своими 5 копейками. Мне кажется, что новоначальным нужно заранее перед службой почитать Евангелие и Апостола, те отрывки, что будут читаться именно на этой службе, на русском языке. Сейчас в интернете можно найти все, и что будет читаться, и толкование.
Я понимаю на цся, но у нас с акустикой сложно, диакона нет, потому читает батюшка в алтаре, иногда ( когда окна настежь, а мы между двух больших дорог стоим) вообще разобрать невозможно(((
Хотя я вообще считаю, и даже бы голосовала, чтобы именно Евангелие и Апостол ( особенно) на русском.
Короче, я бы рекомендовала самим потрудиться немного перед службой.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
30 июн 2021, 19:25       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Никак Крымский под чУдным ником? :D Только Александр способен составить пост из одних вопросов!!!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
30 июн 2021, 20:57       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Диана писал(а):
Очень странное предположение или реакция. Я не знаю, что или кто Вам навеял его. На вопросы можете ответить?

Галина задала вопрос. Вы отвечаете на вопрос вопросами? Требуете от нее отчёта? Странная манера вести беседу. У нас один форумчанин, ныне пребывающий в бане))) ( но не за вопросы, за другие дела), постоянно ведёт себя так.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
30 июн 2021, 20:58       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Диана писал(а):
У Феофана Затворника из чтения на завтра есть ответ на это вопрос, так думается мне:

(Рим. 5, 10–16; Мф.8, 23–27). Переправлялись на ту сторону моря. Господь спал. Поднялась буря и все пришли в ужас, а о том, что Господь с ними и что, следовательно, с Ним нечего бояться, и забыли. Так бывает и в порядках жизни, житейских и духовных. Подымется буря бед или страстей, мы обыкновенно встревоживаемся до расслабления, думаем, что это и в порядке вещей; а Господь шлет нам урок: “мало веры!” И справедливо! Нельзя, чтоб не обратить внимание на происшедшее; но можно всегда сохранить разумное спокойствие. Прежде всего посмотри, чего хочет от тебя Господь, и покорись смиренно под крепкую руку Его. Не мятись, не полошись. Затем воздвигни веру свою, что Господь с тобою, и припади к стопам Его с молитвой. Но не вопи: “погибаю!”, а с преданностью взывай: “Господи! если хочешь — можешь. Однако не моя, но Твоя воля да будет”. Верь, что таким образом безопасно минуешь поднявшуюся бурю.

Святитель Феофан писал не о Херувимской. Прочтите вопрос Галины. И чем он вызван. И вообщен она адресовала именно этот вопрос батюшке

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
01 июл 2021, 02:34       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Диана писал(а):
Во время Херувимской не знаем, о чем просить Бога? Интересно, во время других молитв на службе мы знаем о чем просить Бога, а во время Херувимской не знаем? Или надо просить Бога только на Херувимской?

Мила писал(а):
Никак Крымский под чУдным ником? :D Только Александр способен составить пост из одних вопросов!!!
Ага. ну вылитый крымский :D

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
01 июл 2021, 05:32       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Да, он такой! :D А для новичков у нас есть тема, где они сперва представляются viewtopic.php?f=51&t=604&p=184295&hilit=Давайте+знакомиться#p184295

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
03 июл 2021, 13:14       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Прошу прощения, пропустил Ваш вопрос.
Галина писал(а):
Хотелось бы услышать ответ о. Сергия.

Посмотрел, почитал. Нет в нашей церковной традиции каких-либо конкретных указаний, как именно молиться в определенные моменты Божественной Литургии. Поэтому, каждый может полагаться на опыт авторитетных для него священников. Мнение сщмч. Серафима (Звездинского) мне не близко, потому что я отрицаю наличие неких моментов Литургии, когда молитва "непременно дойдет до Бога". По моему скромному мнению, молитва зависит не от моментов, и не от Бога (потому что Бог неизменяем) а от внутреннего состояния молящегося. Чтение 90 псалма, как рекомендуют в комментариях, вполне допустимо, но самым лучшим вариантом, на мой взгляд, является чтение Иисусовой молитвы.
Цитата:
Также хочется узнать, как вести себя во время чтения Апостола и Евангелия новоначальным, которые не очень понимают "церковный язык" или людям с плохим слухом, можно ли как то молиться про себя

Во время чтения Писания, лучше всё-таки не молиться, а вникать в смыл читаемого. Я не видел ни одного человека, который бы вообще не понимал, что читается в храме. Всё же, ЦС доволько близок к русскому. Да и священник в проповеди непременно напомнит и объяснит, что читалось.
Если слух плохой, следует до службы ознакомиться с текстом Писания, которое будет читаться. Это никому бы не помешало, кстати.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
03 июл 2021, 13:48       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Спасибо, о.Сергий! Уже который раз жалею что на форуме нет системы лайков. Вот и сейчас по прочтении рука дернулась поблагодарить лайком, е не тут то было :)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 июл 2021, 10:34       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
Вот и сейчас по прочтении рука дернулась поблагодарить лайком, е не тут то было :)

Ну так может оно и лучше - благодарить по старинке, отдельным сообщением. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
11 июл 2021, 18:22       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Диана писал(а):
Батюшка, ответьте пожалуйста.

Диана, если вопрос направлен конкретно батюшке, то лучше пользоваться специальной темой, где отвечают священники. Здесь отец Сергий может пропустить

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132 ... 163  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB