img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 16:26



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 271 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.
Для тех, кто любит природу 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
20 янв 2023, 02:26       Сообщение Re: Для тех, кто любит природу
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 00:43, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
27 янв 2023, 18:13       Сообщение Re: Для тех, кто любит природу
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 00:42, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
01 фев 2023, 02:18       Сообщение Re: Для тех, кто любит природу
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 00:42, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
11 фев 2023, 09:11       Сообщение Re: Для тех, кто любит природу
Изображение
Изображение

Я сюда перенесла, конечно, не все фото - разнообразие просто поражает, но для форума и его возможностей будет перебор.

Почему коровка божья?

Семейство Божьи коровки, или кокцинелли́ды (лат. Coccinellidae) включает около 8 000 видов. Божьи коровки и их личинки - в основном хищники. Немногие виды являются растительноядными. Распространены практически по всему земному шару, за исключением Антарктиды и зон с вечной мерзлотой.

Общее название: «Божья коровка» впервые было использовано в средневековой Англии, возможно, именно потому, что эти хищники, уничтожают сельскохозяйственных вредителей. Чем же в давние времена могли объяснить люди присутствие на своем поле или огородике такого полезного жучка, как не подарком от самой Девы Марии?

В англоязычных странах божью коровку называют ladybird, ladybug или lady beetle. Объединяющее эти названия слово Lady подразумевает Деву Марию, соответственно божья коровка в католических странах считается насекомым Божьей Матери (немецкий: Marienkäfer, испанский: mariquita).

Тогда и "коровка" вполне объясняется: скот, корова - кормилица, рабочая силушка в борьбе с вредителем, дарованная свыше.

В славянских странах это полезное для крестьян насекомое тоже представлялось чем-то божественным. Стишок "Божья коровка, полети на небко..." наверное все помнят.

Происхождение научного названия семейства не менее интересно. Составилось оно из нового латинского coccinella - уменьшительное от латинского coccinus, «алый». Это от греческого kokkinos (κοκκινος), от kokkos. Родственный греческий термин Кермес (кошенильный червец), насекомое, которое использовалось для получения алой краски.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
11 фев 2023, 12:18       Сообщение Re: Для тех, кто любит природу
Шикарный жучок. А ведь в детстве думали, что количество точек означает возраст. :) Среди насекомых есть три, вызывающих у меня уважение: божья коровка, жужелица и златоглазка. Лучшие помощники садовода. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
11 фев 2023, 13:44       Сообщение Re: Для тех, кто любит природу
Для меня оказалось новостью, что вот такие - коричневато-песочного цвета без точек, тоже божии коровки. Вообще разнообразие поражает!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
11 фев 2023, 14:05       Сообщение Re: Для тех, кто любит природу
Мила писал(а):
Для меня оказалось новостью, что вот такие - коричневато-песочного цвета без точек, тоже божии коровки. Вообще разнообразие поражает!

У нас такие, наверное, не водятся?


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
11 фев 2023, 14:12       Сообщение Re: Для тех, кто любит природу
Ivanova писал(а):
У нас такие, наверное, не водятся?

Наверное. Точно не знаю. Но вот таких с продольными полосками, мне кажетс, Я видела, однако не принимала их за Божиих коровок

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
21 фев 2023, 11:44       Сообщение Re: Для тех, кто любит природу
А у нас на комушку сегодня во кто прилетал! Целая стайка! Такие малю-ю-ю-юсенькие, хоро-о-о-ошенькие. Первый раз таких видим.
Но были не долго, не успели даже сфоткать.
Прочитала потом, что они не могут лущить, т.к. клювик маленький. Кто посоветует, что можно в кормушку добавить для таких гостей? А то у нас семечки в основном. Пшено, говорят, нельзя птичкам.
В сети поискала про птичек- нашла. Называются птички- ополовник. Такие крошечные синички. Вот тут про тих хорошо написано, кому интересно https://o-prirode.ru/opolovnik/

Изображение

Изображение

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 фев 2023, 16:12       Сообщение Re: Для тех, кто любит природу
Ольгааа писал(а):
Кто посоветует, что можно в кормушку добавить для таких гостей?

Сухари из белого хлеба.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
21 фев 2023, 18:27       Сообщение Re: Для тех, кто любит природу
Я в прошлом году или до прошлого, не помню, тоже где-то узнала про сухари, насушила белый хлеб, накрошила и с огорчением увидела, что выбраны семечки, а сухарики не тронуты. Я помаленьку их всё равно подсыпала довольно долго- не едят.(((
Семечки едят, сало вешала на верёвочке- клюют, а сухарики не едят. Так же, как рекомендованную ячку, пшеничку и овсянку. ((( А вот пшено, которое пишут, что нельзя- едят с удовольствием.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 фев 2023, 22:10       Сообщение Re: Для тех, кто любит природу
Ольгааа писал(а):
А вот пшено, которое пишут, что нельзя- едят с удовольствием.

Не очень понятно, почему просо можно и нужно (мои птицы едят исключительно его), а пшено, которое суть очищенное просо - нельзя. Надо будет изучить вопрос.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
22 фев 2023, 09:10       Сообщение Re: Для тех, кто любит природу
прот. Сергий писал(а):
Надо будет изучить вопрос.

Ага, и напишите сюда, пожалуйста. [bs]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 фев 2023, 11:06       Сообщение Re: Для тех, кто любит природу
Нашел вот такую статью

Можно ли птицам пшено?

Споры по поводу того, можно ли кормить птиц пшеном зимой, не утихают среди любителей птиц и специалистов. Так можно ли пернатым пшено или нет? Разбираемся в статье.

Аргументы, которые приводят против пшена (отвечаю на них ниже):

1. Пшено быстро окисляется на свежем воздухе. Просо, из которого делается пшено, имеет защитную оболочку, которая исчезает при шлифовке. Прогорклое пшено едят птицы, отчего могут погибнуть, ведь оно нарушает процессы пищеварения.

2. Пшено разбухает в зобе птиц, из-за чего они гибнут - его находили при вскрытии некоторых мертвых птиц у них в зобе.

3. Пшено содержит мало калорий по сравнению с семечками и мелкие птицы вроде синиц им не наедаются.

4. Пшено быстро плесневеет и там заводятся бактерии, которые так же вызывают гибель птиц от отравления.

Отвечаю на аргументы выше и привожу мнение специалистов по поводу пшена:

1. Если птицы быстро съедят пшено, то оно не успеет испортиться и прогоркнуть. Также быстро портится на открытом воздухе белый хлеб, чуть дольше лежат орехи и семечки без кожуры. Но все кормушки надо периодически чистить.

2. То, что нашли мертвую птицу с разбухшим пшеном в зобе еще не подтверждает ее гибель именно из-за пшена. В зобе мертвых птиц находят белый хлеб и другие виды корма, но если бы они действительно от этого погибали - сотни уток и воробьев усыпали бы места подкормки. Про хлеб писала тут.

3. Пшено стоит дешевле семян и найти его проще. Тут мой аргумент такой же, как и с белым хлебом - если другого ничего нет, то лучше подкормить птиц хотя бы пшеном. Это лучше голодной смерти на морозе. А хорошие виды корма для птиц вы найдете в этой статье.

4. Многие виды корма могут заплесневеть, если долго не чистить кормушку. Нужно в меру ее наполнять и периодически чистить.

Мое мнение

При отсутствии другого корма для птиц лучше положить немного пшена в кормушку, чем оставить ее пустой. К тому же, по моим наблюдениям и 3-х дневному эксперименту большие синицы и лазоревки не любят пшено и выбирают другие корма.

Найти научные исследования, доказывающие вред пшена, очень сложно. Скорее всего, эксперименты на диких птицах не проводились, а вот когда цыплятам домашних кур добавили в корм пшено, по сравнению с теми птенцами, которые пшено не ели, первые лучше набирали вес и развивались. Конечно, это исследование нельзя проецировать на лесных птиц, но других экспериментов, к сожалению, мне не удалось найти.

Благосклонов К.Н. (орнитолог, к.б.н.) также не упоминает о вреде пшена для лесных птиц в своей книге «Охрана и привлечение птиц, полезных в сельском хозяйстве». Но отмечает, что пшено привлекает на кормушки воробьев (на заметку тем, кто в комментариях к статье про воробьев писал о их пропаже из городов).

Василий Вишневский (орнитолог, натуралист, блогер) снял отличное видео про пшено, где он приводит прекрасные аргументы в пользу того, что этот корм птицам давать можно, но в разумных количествах:

phpBB [media]


Подводя итог - пшено не естественный корм для диких птиц и лучше выбирать семена подсолнечника и другие корма, о которых я уже писала в своих статьях. Но если выбора и возможностей нет - немного пшена пичугам не помешает. Это мое субъективное мнение, как эколога.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
22 фев 2023, 11:28       Сообщение Re: Для тех, кто любит природу
Да эти синицы вообще вкрай обнаглели, ничего они не хотят, только семечки им подавай. Проса у меня нет, но пшено подсыпала, не едят, также сыпала овёс в зернах, геркулес, другие крупы. Покупала в магазине корм для попугаев, там семечки, просо, еще чего-то,и витамины в гранулах, съели только семечки. выбрали из остального корма, всё остальное осталось в кормушке. Думаю это потому что народ не заморачивается, покупают на рынке семечки ими и кормят, они привыкают за зиму, от остальных круп воротят нос

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 271 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB