img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 22:50



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Как Бог мог позволить такому случиться? 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
12 май 2021, 22:43       Сообщение Как Бог мог позволить такому случиться?
Не хотела говорить на эту тему. Но уж больно точно тут сказано. не могла не поделиться. Иерей Михаил Владимиров. На его странице написано: настоятель в Our Lady of Kazan Russian Orthodox Church in San Francisco.

Как Бог мог позволить такому случиться? - этот вопрос сейчас у многих на уме.
Краткая выдержка из прекрасного ответа Анны Грэм: "....И теперь мы спрашиваем себя, почему у наших детей нет совести, почему они не могут отличить плохое от хорошего, почему они, не задумываясь, убивают незнакомцев, своих одноклассников и самих себя. Возможно, если мы всерьез и надолго задумаемся, то мы сможем в этом разобраться. Я думаю, что здесь дело в том, что «что посеешь, то и пожнешь».
Один молодой человек написал: «Дорогой Господь, почему Ты не спас маленькую девочку, убитую прямо у себя в классе? Искренне Твой, беспокоящийся студент».
Вот ответ: «Дорогой беспокоящийся студент, Меня не пускают в школы. Искренне твой, Бог»."
Полный ответ:
"Я верю, что Бог так же, как и мы, глубоко скорбит о том, что произошло. Но ведь мы годами выгоняли Бога из наших школ, из нашего правительства, из нашей жизни. И я думаю, что Бог, будучи джентльменом, просто отступил. Можем ли мы ожидать от Бога благословения и защиты, если мы при этом требуем, чтобы Он нас оставил?»
Давайте вспомним… По-моему, все началось, когда Мэдлин Мюррэй О’Хара (она была убита, ее тело было найдено недавно) заявила, что в школе не место молитве,
и мы сказали: «Хорошо».
Потом кто-то сказал, что лучше бы в школе не читать Библию (Библию, в которой сказано: «Не убивай», «Не кради» и «Возлюби ближнего твоего, как самого себя»!).
И мы сказали «Хорошо».
Затем доктор Бенжамин Спок сказал, что нам не следует применять телесные наказания к нашим детям, когда они плохо себя ведут,
потому что этим мы повредим их маленьким личностям — мы можем испортить их чувство собственного достоинства (сын доктора Спока покончил жизнь самоубийством). И мы сказали: «Он — специалист и знает, о чем говорит».
И так мы сказали: «Хорошо».
Потом кто-то сказал, что учителям и директорам нельзя наказывать наших детей. А администрации школ строго-настрого запретили своим преподавателям даже касаться провинившихся учеников, потому что им не нужна плохая реклама и уж тем более они не хотят отвечать за это перед судом (есть большая разница между наказанием и прикосновением, поркой, унижением, битьем и т.д.).
И мы сказали: «Хорошо».
Затем кто-то сказал: «Давайте разрешим нашим дочерям делать аборты, если они этого хотят. Им даже не придется рассказывать родителям».
И мы сказали: «Хорошо». Тогда какой-то мудрый член школьного совета сказал: «Мальчишки всегда будут мальчишками и всегда будут этим заниматься. Так что давайте дадим нашим сыновьям столько презервативов, сколько они хотят, чтобы они могли развлекаться, как им угодно. А нам не придется рассказывать их родителям, что они получили их в школе».
И мы сказали: «Хорошо».
Потом кто-то из нами же выбранной верховной власти сказал, что неважно, что у нас в частной жизни, если мы хорошо делаем свою работу. И, соглашаясь с этим, мы сказали, что нам неважно, кто (включая президента) чем в частной жизни занимается, если у нас есть работа и с экономикой все в порядке.
Тогда кто-то сказал: «Давайте печатать журналы с изображением обнаженных женщин и будем называть это здоровой практической
высокой оценкой красоты женского тела». И мы сказали: «Хорошо». Тогда некоторые пошли с этой высокой оценкой еще дальше и начали публиковать фотографии обнаженных детей, а затем и еще дальше, поместив их в Интернет.
И мы сказали: «Хорошо, у них есть свобода слова».
Затем индустрия развлечений сказала: «Давайте делать фильмы и телепрограммы, пропагандирующие насилие, богохульство и запрещенный секс. И давайте записывать музыку, поощряющую употребление наркотиков, изнасилования, убийства, самоубийства и сатанизм».
И мы сказали: «Это всего лишь развлечение, негативного эффекта эта музыка не несет, всерьез ее никто не воспринимает, так что продолжайте в том же духе».
И теперь мы спрашиваем себя, почему у наших детей нет совести, почему они не могут отличить плохое от хорошего, почему они, не задумываясь, убивают незнакомцев, своих одноклассников и самих себя. Возможно, если мы всерьез и надолго задумаемся, то мы сможем в этом разобраться. Я думаю, что здесь дело в том, что «что посеешь, то и пожнешь».
Один молодой человек написал: «Дорогой Господь, почему Ты не спас маленькую девочку, убитую прямо у себя в классе? Искренне Твой, беспокоящийся студент».
Вот ответ: «Дорогой беспокоящийся студент, Меня не пускают в школы. Искренне твой, Бог».
Забавно, люди ни во что не ставят Бога, а потом удивляются, почему мир катится в ад.
Забавно, мы верим тому, что пишут в газетах, но ставим под сомнение то, что сказано в Библии.
Забавно, все хотят пойти на небеса, но чтобы им не нужно было верить, думать, говорить и делать то, что говорит Библия.
Забавно, как люди могут говорить: «Я верю в Бога…», и в то же время следовать за сатаной, который, кстати, тоже «верит» в Бога.
Забавно, как мы любим судить, но не быть судимыми.
Забавно, тысячи анекдотов пересылаются по электронной почте и распространяются как лесной пожар, но когда посылаешь письма, в которых говориться о Господе, люди дважды подумают стоит ли его переслать.
Забавно, пошлое, грубое, вульгарное и непристойное свободно гуляет по киберпространству, но всенародные дискуссии о Боге подавляются в школах и на рабочих местах. Забавно, человек может быть таким ревностным ради Христа в воскресенье, и невидимым христианином всю неделю.
Тебе смешно?
Забавно, что когда ты будешь пересылать это письмо, то в твоей адресной книге останутся много адресатов, которые не получат его, потому что ты не уверен во что они верят, или что они подумают о тебе, когда получат от тебя такое письмо.
Забавно, я беспокоюсь больше о том, что друбгие люди думают обо мне, чем о том, что Бог думает обо мне."

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
13 май 2021, 21:36       Сообщение Re: Как Бог мог позволить такому случиться?
Текст, конечно, хороший. Я даже у тебя его на ФБ утащила.
Но я не думаю совершенно так-же, однако.
Во-первых- всегда в стаде есть овца, которая портит, как говорила моя классная, всё стадо. Из 12 Апостолов, опять же, один был иуда. И, думаю, это не нарушает статистику- я сужу по своей горемычной жизни- так и есть, чего-уж там.(((
Во-вторых- ну, это уже вытекло, по сути, из "во-первых"- все эти Споки и прочие со своими "предложениями" тоже вовсе не первооткрыватели- эти предложения были всегда. Мы же не будем, надеюсь, утверждать, что в прошлом, например, веке у нас была абсолютная религиозность и абсолютно верные нравственный устои? И пять, и десять, и более того веков назад было всё то-же- и мальчики для мужчин, и дома терпимости, и убийства, и домашнее насилие и прочее, прочее- с убийствами и другими вытекающими- вся грязь и весь ужас.
А то, можно подумать, мы жили прекрасно, потом- опс, пришли нехорошие споки и всё пошло не правильно. Да всегда это было. И, наверно, будет. К большому сожалению. Если и есть прогрессия (а она, безусловно, есть, соглашусь)- то не думаю, что она так уж глобальна.
И ещё- Мила, а тебе этот диалог "студента" не напомнил сточки из "карамазовых" Достоевского с его "слезинкой ребёнка"? Мне весьма. [bs]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
15 май 2021, 06:46       Сообщение Re: Как Бог мог позволить такому случиться?
Цитата:
Мы же не будем, надеюсь, утверждать, что в прошлом, например, веке у нас была абсолютная религиозность и абсолютно верные нравственный устои? И пять, и десять, и более того веков назад было всё то-же
Всё-таки раньше грех считался стыдным, а сейчас легализируется.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
15 май 2021, 15:03       Сообщение Re: Как Бог мог позволить такому случиться?
Мне кажется, что нельзя сравнивать наше время с прошлыми веками....ну, не будем же мы говорить о рабовладельческом строе. В том-то и дело, что нынешний век позиционирует себя веком гуманизма, во главу угла ставится человек. От того эта статья очень даже для нашего времени.
Надо знать только одно - Бог не творит зла, не хочет его, сострадает всем в их страданиях, но Бог не может насиловать волю человека и быть соломкой везде и всегда как бы нам того не хотелось. Потому, на мой взгляд, статься немного узкая, но иногда для людей светских, а именно они вопрошают : где ваш Бог? - достаточная хотя бы на первое время.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB