img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 00:05



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Вы не поверите... 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
04 ноя 2022, 10:47       Сообщение Вы не поверите...
ВК Я иногда читаю страничку одной женщины, уже много лет живущей в Канаде. Не в первый раз она говорит о том, что они с мужем уже давно обивают пороги наших представительств, чтобы получить разрешение вернуться обратно.
Я озаглавила так тему, потому что не представляла, что это оказывается большая проблема - вернуться домой ((
Вот её, Елены Ф-Ситниковой ( такой ник у нее ВК) последняя публикация:

"На днях состоялся у меня разговор с одним высокопоставленным чиновником из российского диппредставительства в Канаде.
Было это на одной русской тусовке.
Как только он вошёл в комнату, я тут же устремилась к нему. Поскольку мы с ним знакомы не один год, он знал, о чём я хочу говорить. А я в принципе знала , что он будет отвечать.
Итак.
- Владимир Иванович, здравствуйте! Что слышно о Законе о Возвращении? Нет ли каких новостей?
- Здравствуйте, Елена. Нет, новостей нет. С возвращением гражданства пока ничего не изменилось.
В это время вокруг нас собралась уже порядочная толпа. Всем интересен этот разговор, все хотели бы вновь стать гражданами своей Родины.
Стали задавать вопросы. Условие приехать и жить в России год перед тем, как подавать на гражданство, для многих невыполнимо. Собственно, для всех оно невыполнимо. У всех работа, дети, внуки. Денег на аренду жилья в Москве (или не в Москве) и оплату жилья в Торонто ни у кого нет.
Стали говорить, что мы уже состарились , что рвануть вот так, в никуда, нет ни сил, ни средств.
Стали задавать ему вопросы, на которые он не мог ответить. Чувствую, замучили мы мужика. А он хороший, он ни в чем не виноват. Но отбиваться от таких как мы привык. Делает это профессионально.
А прощание я ему сказала, что , если вся общественность горячо обсуждает каждого отъехавшего испуганного, представьте, каков бы был эффект, если бы на Родину стали массово возвращаться из таких стран как Канада. Только обязательно надо это движение возвращенцев освещать в прессе. Это будет иметь потрясающий пропагандистский эффект.
Он посмотрел с изумлением. Похоже, эта простая мысль никому в МИДе не пришла в голову. А может быть, они просто не верят, что кто-то готов променять чужбину с высоким, пусть и дутым, рейтингом на родные берёзки и пойти на трудности, неизбежно предстоящие , когда устраиваешься на новом месте.
А скорее всего, им просто всё равно.
Люди , окружившие нас, взволновались. Так бывает всегда, когда речь заходит о давней мечте о возвращении.
В общем, я так поняла , что государству не до нас.
Люди, конечно , нужны, но не до такой степени, чтобы принимать и обустраивать своих же, думающих и говорящих по-русски, знающих почем фунт лиха в этой жизни.
Кто-то попросил нашего дипломата передать начальству, что мы скоро тут вымрем, а дети и внуки без нас не поедут. И тогда очередная порция русских просто растворится в глобальном океане. И просто перестанет быть русскими.

В общем, расстались не очень довольные друг другом. Мы — тем, что закон, которого ждут десятки, а может и сотни тысяч людей по всему миру, опять выпал из повестки дня.
А наш прекрасный собеседник — тем, что мы опять его побеспокоили.
На прощание он нам сказал: «А давайте вы будете наш форпост в недружественной стране».
Ну ладно. Форпост так форпост. А что ещё нам остаётся?
Будем форпостом. Пока не растворимся в тумане.
Кстати, туман стоит над Торонто уже несколько дней. Сюрреалистическое ощущение, будто ты на земле" совершенно один.
#жизньвторонто
#жизньвканаде

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
04 ноя 2022, 17:39       Сообщение Re: Вы не поверите...
То есть они хотят и рыбку съесть и гражданство с жильем в Москве получить. Вообще то вернуться проблемы никакой нет и у них не стоит штамп о запрете на въезд. Им просто надо особые условия. Хотя возможно они за эти годы переругались с посольством, оскорбляли и им теперь визу не дают.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
04 ноя 2022, 19:55       Сообщение Re: Вы не поверите...
И как ты все, Саня, сразу понял :007: Я уж не раз читаю ее публикации на эту тему и не могу понять в чем трудности. А ты раз и все понял.
Хотя, почитай, она говорит, что на Москву, вроде, не претендует.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 ноя 2022, 22:37       Сообщение Re: Вы не поверите...
Цитата:
Стали задавать вопросы. Условие приехать и жить в России год перед тем, как подавать на гражданство, для многих невыполнимо. Собственно, для всех оно невыполнимо. У всех работа, дети, внуки. Денег на аренду жилья в Москве (или не в Москве) и оплату жилья в Торонто ни у кого нет.

Я что-то не понимаю, а как они хотели? Чтобы государство им предоставило квартиры, чтобы их светлости явили свои лики в России? Не очень понятно, на каком основании. Это кто, вообще? Те, кто сбежал когда-то, когда в стане трудно было?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
04 ноя 2022, 22:48       Сообщение Re: Вы не поверите...
Дело в том, что по закону о возвращении, насколько я поняла, люди, желающие получить гражданство РФ, должны три года прожить в России и только после этого получают гражданство.
На мой взгляд не важно почему они уехали, не будем клеймить из позором , у всех были свои причины, возможно люди совершили ошибку и вот сейчас они хотят вернуться.
Думаю, что жить три года без гражданства ( то есть без прав) , имея семью, довольно сложно.
Я слышала, как тяжело было возвращаться из Казахстана, например или Узбекистана в очень опасное время, когда русских преследовали, а оказались в этих социалистических, когда-то, республиках уж точно не по своей воле.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
04 ноя 2022, 22:56       Сообщение Re: Вы не поверите...
Мила писал(а):
Дело в том, что по закону о возвращении, насколько я поняла, люди, желающие получить гражданство РФ, должны три года прожить в России и только после этого получают гражданство.
На мой взгляд не важно почему они уехали, не будем клеймить из позором , у всех были свои причины, возможно люди совершили ошибку и вот сейчас они хотят вернуться.
Думаю, что жить три года без гражданства ( то есть без прав) , имея семью, довольно сложно.
Я слышала, как тяжело было возвращаться из Казахстана, например или Узбекистана в очень опасное время, когда русских преследовали, а оказались в этих социалистических, когда-то, республиках уж точно не по своей воле.

В тексте выше речь даже не о трех годах, а о годе проживания на территории России, т.е. о сокращённом сроке. И это кажется чрезмерным. Ну... если у товарищей особые заслуги перед Родиной, то понятно. Кстати, точно ли Родиной? Их печаль объяснима, но если закон нашей страны не устраивает, нужно ли сюда ехать... Не впервые сталкиваюсь с подобным, увы.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 ноя 2022, 23:00       Сообщение Re: Вы не поверите...
Мила писал(а):
Дело в том, что по закону о возвращении, насколько я поняла, люди, желающие получить гражданство РФ, должны три года прожить в России и только после этого получают гражданство.

Она пишет, что год.
Цитата:
На мой взгляд не важно почему они уехали, не будем клеймить из позором , у всех были свои причины, возможно люди совершили ошибку и вот сейчас они хотят вернуться.

Меньше всего хочется кого-то клеймить. Но раз сделали ошибку, значит теперь надо смиренно потерпеть. Если гражданство достанется слишком просто, это не будет иметь назидательного эффекта. А так, потенциальные отъезжающие сто раз подумают, прежде чем от этого гражданства отказаться.
Цитата:
Думаю, что жить три года без гражданства ( то есть без прав) , имея семью, довольно сложно.

Опять же, речь вроде идет о годе. Год можно и помучиться, если хочется на Родину. Мне показалось, что в письме сквозит мысль, что если они "растворятся в тумане", то ущерб получит Россия. Нет, ребяты-демократы, не получит.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
04 ноя 2022, 23:25       Сообщение Re: Вы не поверите...
Мила писал(а):
Дело в том, что по закону о возвращении, насколько я поняла, люди, желающие получить гражданство РФ, должны три года прожить в России и только после этого получают гражданство.
На мой взгляд не важно почему они уехали, не будем клеймить из позором , у всех были свои причины, возможно люди совершили ошибку и вот сейчас они хотят вернуться.
Думаю, что жить три года без гражданства ( то есть без прав) , имея семью, довольно сложно.
Я слышала, как тяжело было возвращаться из Казахстана, например или Узбекистана в очень опасное время, когда русских преследовали, а оказались в этих социалистических, когда-то, республиках уж точно не по своей воле.
Кто хочет вернуться тот этим делом занимается, там в обсуждении люди приводят примеры свои. Сначала получаешь разрешение на проживание, через год вид на жительство и еще через год паспорт. У нас у соседей зять так получил. Этой же Елене нужно именно гражданство. Может и не для переезда, а для пенсии например.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
05 ноя 2022, 13:57       Сообщение Re: Вы не поверите...
Ааааа... [mysl]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 ноя 2022, 18:56       Сообщение Re: Вы не поверите...
Мила писал(а):
Ааааа... [mysl]

Не согласны?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
05 ноя 2022, 19:46       Сообщение Re: Вы не поверите...
прот. Сергий писал(а):
Не согласны?

Просто обрабатываю информацию. Я не в курсе всех этих дел, не очень вникала в проблему и удивлялась ей , потому такое название темы придумала. Сейчас пытаюсь посмотреть на это по-другому. Насчёт трёх лет - это не у нее написано, это я полезла посмотреть закон о возвращении гражданства, но вполне вероятно, что я не поняла что и как.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB