img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 17:22



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 277 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
История, такая история (неожиданные факты, события) 
Автор Сообщение
06 май 2021, 20:05       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
 !  Кусь!



Последний раз редактировалось Михаил_ 09 май 2021, 14:46, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
07 май 2021, 00:53       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Михаил_ писал(а):
Не перепроверял информацию -- если есть сильные сомнения-возражения, можно удалить.

Я бы воздержался от подобных баек. Их историчность под большим сомнением, и память Государей наших они оскорбляют. Кроме того, я посмотрел сей канал и дистанционно диагностирую у автора шелушение коры головного мозга.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
09 май 2021, 10:18       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
ФОРМА №4
Думаю, что это самый страшный изо всех документов Великой Отечественной войны. Официально он назывался "Извещение по форме N 4". Что такое "Форма N 4" предпочитали не говорить вслух, однако и эта форма имела свое официальное определение: "Извещение о смерти военнослужащего".
В первые дни войны похоронки приходили в форме фронтовых почтовых треугольников на обычных, вырванных из тетради листочках. Поэтому с первого взгляда отличить похоронку от обычного письма с фронта было трудновато. Тревогу мог вызвать незнакомый почерк, но когда треугольник разворачивали, становилось понятно, что это такое.
Я был знаком с женщиной-почтальоном, которая во время войны работала в одной из деревень Новосибирской области. Она рассказывала мне, что в первые дни и месяцы войны она сама не знала, что было в ее черной сумке: фронтовые треугольники были перемешаны с такими же треугольниками похоронок. Она запомнила избу, в которой жила немолодая женщина, муж и сын которой были призваны в действующую армию, но воевали на разных фронтах. Однажды (дело было в декабре) она принесла этой женщине очередной фронтовой треугольник. Она развернула его прямо у калитки, вчиталась в бегущие строки и ужасно закричала на всю деревню. Собака во дворе завыла, а женщина осела прямо в сугроб. Треугольник оказался похоронкой: погиб ее сын.
Через два месяца, на исходе зимы, женщина-почтальон принесла ей очередную порцию почты: несколько рукописных треугольников. В двух первых муж скупо писал ей о фронтовых делах, а в третьем оказалась похоронка. Ей написали, что муж скончался в госпитале от тяжелых ран. Женщина сидела на лавочке подле избы, в валенках, в телогрейке, укутанная теплым платком. На этот раз она не кричала и не плакала. Она окаменела: просто сидела на скамье, глядя в никуда. Почтальон присела рядом и заплакала. Так они просидели довольно долго, пока женщина не пришла в себя. В обнимку они прошли в холодную избу, женщина опустилась на койку, а почтальон, постояв еще немного, тихонько вышла на двор.
Через два дня она поехала на подводе в райцентр и стала просить у начальства уволить ее из почтальонов: не могла она больше быть разносчиком чужого горя. Начальство уговаривало ее остаться и продолжить доставлять почту. Последним аргументом, возымевшим решающее действие, был такой: все собаки в деревенских дворах уже привыкли к ней, а новому почтальону достанется по первое число. Возразить было нечего, и она осталась.
Мой родной дядя погиб под Сталинградом. Его сестра всю жизнь прятала ту треугольную похоронку в сундучке с дорогими вещами и важными документами. Зачем? Возможно затем, чтобы я, тогда малолетний пацан, запомнил это. Я запомнил.
И по сей день считаю, что лучше всего нам не получать похоронок вовсе. Но уж коль скоро жизнь и смерть так устроены, то хотя бы не получать их из районных военкоматов. Мы наполучали этих похоронок достаточно, чтобы все последующие поколения не знали, что это такое.
Юрий Лепский


Изображение

"Годы военные" 1976 - Моргун Николай Сергеевич

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
09 май 2021, 13:32       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
На Западе есть сторонники непопулярной теперь там версии.
https://news.sputnik.ru/politika/1ad19b ... 09b76b7b2e
The Sunday Times (Британия): войну выиграли русские, а не мы


Вернуться наверх
09 май 2021, 13:37       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Автор изложил мнение, примерно совпадающее с моим. Думаю, точнее было бы так: европейцы несильно сопротивлялись против немецкого вторжения на свои территории -- возникает логичный вопрос: кого и от кого Красная армия спасла? По-моему ответ очевиден: спасли мы сами себя от угрозы немецкого завоевания.
По тексту видно, что далеко не все государства объявили войну СССР. В частности, фашистские режимы Испании и Португалии не сделали этого.
https://chervonec-001.livejournal.com/3734023.html
22 июня 1941 года на СССР напали войска всей Европы (кроме Англии)


Последний раз редактировалось Михаил_ 09 май 2021, 14:49, всего редактировалось 2 раз(а).



Вернуться наверх
09 май 2021, 14:48       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
https://sport24.ru/news/football/2021-0 ... deo-matcha
Уникальный матч в истории Великой Отечественной войны: как «Спартак» играл в разрушенном Сталинграде


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
09 май 2021, 18:15       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Из мемуаров Героя Советского Союза, генерал-полковника Ивана Михайловича Чистякова:

Изображение

«Приносит мне председатель трибунала бумагу:

— Подпишите, Иван Михайлович! Завтра в 09:00 хотим новобранца у Вас тут перед строем расстрелять.

— За что, — спрашиваю, — расстрелять?

— Бежал с поля боя. Всем другим трусам в назидание.

А я эти расстрелы, скажу тебе, терпеть не мог. Я же понимаю, что этот молокосос вчера за материну юбку держался, дальше соседней деревни никогда не путешествовал. А тут его вдруг схватили, привезли на фронт, не обучив как следует, сразу бросали под огонь.

Я ведь тоже (даже в книжке своей об этом пишу) с поля боя по молодости бегал. И не раз, пока дядя (я под его началом был) своими руками пристрелить не пообещал — и я был уверен, что пристрелит. Это же стра-а-ашно! Взрывы, огонь, вокруг тебя людей убивают, они кричат: с разорванными животами, с оторванными ногами-руками... Вроде и мысли в голове о бегстве не было, а ноги тебя сами несут, и всё дальше и дальше.

Ох, как же трудно со своим страхом справиться! Огромная воля нужна, самообладание, а они с опытом только приходят. С ними люди не родятся.

И вот этого мальчишку завтра в 09:00 возле моего КП убьют перед строем...

Спрашиваю председателя трибунала:

— А вы разобрались во всех деталях его воинского преступления?

Тот мне:

— А чего тут разбираться? Бежал — значит, расстрел, о чём тут ещё можно разговаривать? Всё ясно.

Говорю:

— А вот мне не ясно из твоей бумаги: куда он бежал? Направо бежал, налево бежал? А, может быть, он на врага бежал и хотел других за собой увлечь! А ну, сажай свой трибунал в машину и следуй за мной — поедем в эту часть разбираться.


А чтобы в эту часть проехать, нужно было обязательно пересечь лощину, которая немцем простреливалась. Ну, мы уже приспособились и знали, что если скорость резко менять, то немецкий артиллерист не сможет правильно снаряд положить: один обычно разрывается позади тебя, другой впереди, а третий он не успевает — ты уже проскочил.

Ну, вот выскочили мы из-за бугра и вперёд. Бах-бах, — пронесло и на этот раз. Остановились в перелеске, ждём — а трибунала-то нашего нет, не едут и не едут. Спрашиваю шофёра:

— Ты точно видел, что немец мимо попал?

— Точно, - говорит, — оба разрыва даже не на дороге были!

Подождали мы их с полчаса и поехали дальше сами. Ну, всё я там выяснил, насчёт новобранца: бежал в тыл, кричал «Мама», сеял панику и т.д. Поехали обратно.

Приезжаем на КП.

— Что случилось с трибуналом? — спрашиваю.

— Ничего не случилось, - мне говорят. — Они сейчас в столовой чай пьют.

Вызываю командира комендантского взвода, приказываю немедленно доставить трибунал ко мне. Через пять минут приводят ко мне эту троицу. Один ещё печенье дожёвывает. Спрашиваю:

— Куда вы делись? Почему не ехали за мной, как я приказал?

— Так ведь обстрел начался, товарищ генерал-полковник, поэтому мы назад и повернули.

Говорю им:

— Обстрел начался, значит, бой начался. А вы меня бросили в этом бою, струсили. Кто из вас законы военного времени знает? Что полагается за оставление командира в бою и бегство с поля боя?

Побелели. Молчат. Приказываю командиру комендантского взвода:

— Отберите у этих дезертиров оружие! Под усиленную охрану, а завтра в 09:00 расстреляйте всех этих троих перед строем!

Тот:

— Есть! Сдать оружие! На выход!


В 3 часа ночи звонит Хрущёв (член Военного Совета нашего фронта):

— Иван Михайлович, ты, что, вправду собираешься завтра трибунал расстреливать? Не делай этого. Они там уже Сталину собрались докладывать. Я тебе прямо завтра других пришлю взамен этого трибунала.

— Ну, уж нет, — я Хрущёву говорю. — Мне теперь никаких других не нужно! Только этих же хочу.

Тот засмеялся, говорит:

— Ладно, держи их у себя, раз хочешь.

И вот аж до самого конца войны мне ни одного смертного приговора больше на подпись не приносили...»

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
10 май 2021, 02:16       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
https://t.me/History_of_the_Empire_Russia/3109
Приказ Полномочной комиссии ВЦИК о начале проведения репрессивных мер против отдельных бандитов и укрывающих их семей
11 июня 1921 г.
№ 171, г. Тамбов
Уполиткомиссиям 1, 2, 3, 4, 5

Начиная с 1 июня решительная борьба с бандитизмом дает быстрое успокоение края. Советская власть последовательно восстанавливается, и трудовое крестьянство переходит к мирному и спокойному труду. Банда Антонова решительными действиями наших войск разбита, рассеяна и вылавливается поодиночке.

Дабы окончательно искоренить эсеробандитские корни и в дополнение к ранее изданным распоряжениям, Полномочная комиссия ВЦИК приказывает:

1. Граждан, отказывающихся назвать свое имя, расстреливать на месте без суда.

2. Селениям, в которых скрывается оружие, властью уполиткомиссий и райполиткомиссий объявлять приказы об изъятии заложников и расстреливать таковых в случае несдачи оружия.

3. В случае нахождения спрятанного оружия расстреливать на месте без суда старшего работника в семье.

4. Семья, в доме которой укрылся бандит, подлежит аресту и высылке из губернии, имущество ее конфискуется, старший работник в семье расстреливается на месте без суда.

5. Семьи, укрывающие членов семьи или имущество бандитов, рассматривать как бандитские и старшего работника этой семьи расстреливать на месте без суда.

6. В случае бегства семьи бандита имущество таковой распределять между верными Советской власти крестьянами, а оставленные дома разбирать или сжигать.

7. Настоящий приказ проводить в жизнь сурово и беспощадно".

Председатель Полномочной комиссии ВЦИК Антонов-Овсеенко


Командующий войсками Тухачевский


Председатель губисполкома Лавров


Секретарь Васильев

Прочесть на сельских сходах.
Приказ командования войсками Тамбовской губернии о применении газов против повстанцев
12 июня 1921 г.
№ 0116, г. Тамбов/опс
Остатки разбитых банд и отдельные бандиты, сбежавшие из деревень, где восстановлена Советская власть, собираются в лесах и оттуда производят набеги на мирных жителей.

Для немедленной очистки лесов приказываю:

1. Леса, где прячутся бандиты, очистить ядовитыми газами, точно рассчитывать, чтобы облако удушливых газов распространялось полностью по всему лесу, уничтожая всё, что в нем пряталось.

2. Инспектору артиллерии немедленно подать на места потребное количество баллонов с ядовитыми газами и нужных специалистов.

3. Начальникам боевых участков настойчиво и энергично выполнять настоящий приказ.

4. О принятых мерах донести.

Командующий войсками Тухачевский

Наштавойск, генштаба Какурин


Вернуться наверх
11 май 2021, 21:06       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
https://www.9111.ru/questions/7777777771315924
Пушистые солдаты Победы: как коты и кошки помогли людям в Великую Отечественную войну


Вернуться наверх
21 май 2021, 14:06       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Помню, помню один такой субботник. Мы должны были колоть остатки льда у бордюрных камней. Для контроля за прилежанием участников субботника назначался комиссар. Начал я с того, что спросил у "комиссара": "Как скоро закончим: через какое-то кол-во отработанных часов или после раскалывания какого-то кол-ва льда?" -- ответа не услышал. Полный идиотизм. Вот я и долбил ломиком по льду несильными и нечастыми ударами до получения команды "Все по домам" :) .

"Как добровольная работа стала обязательной"

Феномен советских субботников, или как убирали страну партийные и беспартийные граждане
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/200521/49898 .


Вернуться наверх
23 май 2021, 12:25       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Если появятся обоснованные сомнения в достоверности, приводимая информация будет удалена.
https://zen.yandex.ru/media/id/60211115 ... 728b88c7c2
Русский богатырь Алеша Попович - реальный исторический персонаж. Его подвиг


Вернуться наверх
23 май 2021, 13:50       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Как пионерский подарок из СССР 7 лет шпионил в американском посольстве

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/220521/49918


Вернуться наверх
24 май 2021, 14:55       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Ничего прежде не знал об этой битве.

https://zen.yandex.ru/media/cyrillitsa. ... 0eb3c1d37c
Кумарская битва: как 500 русских казаков победили 10-тысячную армию Китая


Вернуться наверх
27 май 2021, 13:35       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Для достижения какого-то согласия в обществе нам всем предстоит осознать сложные периоды своей истории. Всем: монархистам, либерастам, сталинским идолопоклонникам, анархистам, патриотам и пр. Процесс видится болезненным, долгим и сложным. В его ходе возможны перегибы и лукавые ходы.

Строки 7-летней давности с сайта правительства Архангельской области о военной интервенции в период гражданской войны:
"...международный контингент наращивает своё присутствие. В Архангельске, да и по всей губернии, много иностранцев – Север впервые плотно знакомится с западной цивилизацией..." ( https://dvinaland.ru/region/1900-1920/? ... RGh0DI_nA8 ) .

"Повествование о «знакомстве Севера с цивилизацией» прокомментировал доктор исторических наук, профессор САФУ и крупнейший специалист по гражданской войне и интервенции на Севере Владислав Голдин.

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/3280457.html " .


Вернуться наверх
01 июн 2021, 11:17       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
https://ukraina.ru/news/20210531/1031513893.html
Наибольшие зверства в отношении мирных жителей Брянской области в ходе Великой Отечественной войны осуществляли представители украинского батальона фашистского полка «Десна», сообщает РИА Новости 31 мая со ссылкой на документы, обнародованные УФСБ РФ региона


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 277 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB