img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 13:32



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Новый памятник на Лубянке 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
20 фев 2021, 21:22       Сообщение Re: Новый памятник на Лубянке
Интересно, в чем увидел логичность установки памятника Ивану III или Александру Невскому на Лубянке г-н Легойда? Вероятно, у него какая-то своя, для прочих непостижимая логика.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
20 фев 2021, 23:11       Сообщение Re: Новый памятник на Лубянке
Михаил_ писал(а):
"С учетом всех сложностей дискуссии и волнений, которые эта тема уже вызвала, я считаю, что самым, наверное, правильным решением было бы не ставить на Лубянской площади никакого памятника."

Идея неплохая, с одной стороны. Но тогда это шоу рискует не закончиться.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
20 фев 2021, 23:16       Сообщение Re: Новый памятник на Лубянке
Ivanova писал(а):

Идея неплохая, с одной стороны. Но тогда это шоу рискует не закончиться.

Ну, понятно, что враг будет заниматься вот этим самым - разжигать ненависть, споры, взаимные обвинения...
Прямо пляшем под его дудку. [pal]
Ну, вот что не живется нам спокойно... проблем личных хватает за глаза, а тут еще вот это.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
20 фев 2021, 23:23       Сообщение Re: Новый памятник на Лубянке
Памятник на Лубянке или памятник СССР?
Петр Акопов
...Тут важно не то, что пустующая тридцать лет площадь скоро обретет своего "хозяина", а то, что мы хотим этим сказать.
...мнения хитромудрых гадателей разделились: одни посчитали, что это делается для перехвата голосов у коммунистов со стороны справедливороссов, другие увидели в этом хитрый план Кремля по подготовке общественного мнения к возвращению Дзержинского. А кто-то вообще назвал все происходящее стремлением отвлечь общество от действительно важного, то есть от Навального — и даже поразился тому, как умело власть своей провокацией раскалывает различные части общества, чтобы не дать им слиться в едином антикремлевском порыве. Это все, конечно, смешно и нелепо, но проблема с памятником действительно есть. Точнее, с тем, что он символизировал — и будет символизировать в будущем.
...дело в том, что речь не идет о личности Дзержинского, не о том, ангелом или демоном он был, дело вообще не в нем — принципиальным является вопрос восстановления утраченного, исправления ошибки. Ошибкой был не сам по себе снос памятника в 1991 год, а снос СССР, крушение нашей страны, развал всего социально-экономического уклада. То есть возвращение Дзержинского (если таковое будет) должно стать не прославлением его лично, а покаянием за развал Советского Союза.
...Восстановить СССР невозможно, но можно убрать символ его развала, пустое место на Лубянской площади. То есть вернуть памятник Дзержинскому на Лубянку.
Все остальные обсуждаемые в обществе мотивы — например, дать знать прозападным либералам, что их время подошло к концу, показать "жесткую руку", обозначить поворот в сторону политики социального равенства — глубоко вторичны. В этой ситуации власть оказывается в непростом положении: у нее вовсе нет намерения "закручивать гайки", как этим пугает себя и остальных либеральная публика, но возвращение Дзержинского будет расценено этой публикой как настоящий конец света, что может стать критически опасным для их и без того слабой психики. А ведь антигосударственнические либералы, хотя и занимают ничтожное малое место в российском обществе, имеют огромное влияние на формирование настроений молодежи и студенчества.
...нам не нужен еще один повод для раскола общества, для напряжения внутри русского народа: когда одни видят в Дзержинском сильную руку, защитника обездоленных и создателя спецслужб, а другие организатора террора и убийцу. Да, лучше бы памятник ему оставался на Лубянке, а СССР был бы жив, изменившись и русифицировавшись. Но показать свое сожаление о событиях тех лет можно и нужно иным способом — восстанавливая единство русского народа, собирая вокруг России осколки Союза, меняя нашу переходную социально-экономическую систему на более справедливую, выстраивая национально ориентированные и по-настоящему патриотические управленческое сословие и элиту. И не поддаваясь на провокации тех, кто стравливает между собой разные части общества, а всех их натравливает на власть, играя на тех же чувствах, что и 30 лет назад — но с этим, слава богу, у нашего народа все хорошо.
Все это нужно делать — и это и будет означать, что мы не только научились на своих ошибках, но и делаем все для исправления их последствий. А вернется ли при этом Дзержинский на Лубянку или останется на Крымском — на этом фоне непринципиально.

Полностью: https://ria.ru/20210220/pamyatnik-1598224638.html .


Вернуться наверх
20 фев 2021, 23:29       Сообщение Re: Новый памятник на Лубянке
Еврейская община выступила против возвращения памятника Дзержинскому
...глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Борух Горин:
"К идее установить памятник Дзержинскому отношусь отрицательно. Это символ создания репрессивной системы, службы, которая перемолола судьбы миллионов невинных людей. Восстановление памятника – это реабилитация эпохи и людей, ее сотворивших. На этом месте лучше было бы поставить хороший памятник репрессированным, невинно замученным или фонтан", - сказал Горин...
"Поэтому лучше всего восстановить на площади то, что было до Дзержинского – фонтан. Это будет не только архитектурным решением, но и символическим. Фонтан – символ чего-то мирного в городской архитектуре, он должен заменить символ агрессии и репрессий. Это будет символом возвращения к нравственности до советского террора"...


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
20 фев 2021, 23:34       Сообщение Re: Новый памятник на Лубянке
Михаил_ писал(а):
Чем дальше, тем "веселей", а ведь всё логично.

А какие претензии к Берии?

прот. Сергий писал(а):
Интересно, в чем увидел логичность установки памятника Ивану III или Александру Невскому на Лубянке г-н Легойда? Вероятно, у него какая-то своя, для прочих непостижимая логика.

Почему же, логика простая: лишь бы не Дзержинский.

А вообще, радует, что вся эта публика забегала, как гнездо тараканов, попавших на свет. Ещё лет десять назад такое представить было невозможно, возвращение памятника Феликсу казалось фантастикой.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
20 фев 2021, 23:41       Сообщение Re: Новый памятник на Лубянке
Мила писал(а):
Ну, понятно, что враг будет заниматься вот этим самым - разжигать ненависть, споры, взаимные обвинения...
Прямо пляшем под его дудку. [pal]
Ну, вот что не живется нам спокойно... проблем личных хватает за глаза, а тут еще вот это.
Так и есть: либероиды и сталинопоклонники регулярно обвиняют друг друга в измене Родине, а себя называют её патриотами. Вопрос о памятнике -- ещё один повод к раздору. Хочется надеяться, что власть найдёт в себе мудрости кнутом и пряником угомонить и тех, и других. Думаю, тот, кто смог бескровно вернуть Крым, сможет хоть как-то объединить разные слои нашего общества.


Вернуться наверх
20 фев 2021, 23:59       Сообщение Re: Новый памятник на Лубянке
Судислав писал(а):
А какие претензии к Берии?
Наверное, примерно такие же, что и ко М.Тухачевскому. Все "претензии" излагались в текстах приговоров "врагам народа" и "шпионам" на страницах советских газет.
Судислав писал(а):
А вообще, радует, что вся эта публика забегала, как гнездо тараканов, попавших на свет.
Точно так же забегала не только "эта публика", а и та "публика".
Судислав писал(а):
Ещё лет десять назад такое представить было невозможно, возвращение памятника Феликсу казалось фантастикой.
Памятник Александру Невскому тоже видится фантастикой. У нас уже есть 2 новые "фантастики": Пётр 1 и князь Владимир.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
21 фев 2021, 11:08       Сообщение Re: Новый памятник на Лубянке
Кому хотят тому пусть и ставят.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Последний раз редактировалось крымский 22 фев 2021, 01:07, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
21 фев 2021, 11:20       Сообщение Re: Новый памятник на Лубянке
прот. Сергий писал(а):
Я пробежался по ролику довольно быстро и не обнаружил ни одного живого слова от Предстоятеля Церкви. А то что с помпой отпели, так у нас и "братков" отпевали. Это как раз ни о чем не говорит. Ну а как надо было? Похоронить его как полено? Ну да, будь моя воля, я бы так и сделал.
Вот видите если "браткам" не отказывали сейчас то чего удивляться тому что было в 1953 году когда часть Церкви была перебита, другая сидела в ГУЛАГе, а кто остался вряд ли что против сказал бы. При том о покойнике, у нас же как: или молчи или только хорошее говори.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
21 фев 2021, 22:08       Сообщение Re: Новый памятник на Лубянке
крымский писал(а):
...если "браткам" не отказывали сейчас то чего удивляться тому что было в 1953 году...
:016: :) .
крымский писал(а):
...когда часть Церкви была перебита, другая сидела в ГУЛАГе, а кто остался вряд ли что против сказал бы.
Таков был установленный в тот период этикет: упоминать генсека ВКПб/КПСС полагалось со включением слов "великий" и "гениальный". В этом можно убедиться из текстов стенограмм съездов ВКПб. Думаю, те слова в какой-то мере схожи с "How do You do?" у американцев. Вот только, думаю, что последствия от отсутствия соответствующих слов могли быть очень различными для граждан СССР сталинского периода и для граждан США.
крымский писал(а):
При том о покойнике, у нас же как: или молчи или только хорошее говори.
Замечу по поводу похорон "братков". По-моему, очевидно: верующих бандюганов отпевают по-православному, неверующих бандюганов хоронят без отпевания.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 фев 2021, 00:25       Сообщение Re: Новый памятник на Лубянке
крымский писал(а):
Вот видите если "браткам" не отказывали сейчас то чего удивляться тому что было в 1953 году когда часть Церкви была перебита, другая сидела в ГУЛАГе, а кто остался вряд ли что против сказал бы. При том о покойнике, у нас же как: или молчи или только хорошее говори.

То есть сейчас Вы, если я правильно понял, обвиняете Патриарха Алексия (Симанского) в двуличии и приспособленчестве? Да или нет?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
22 фев 2021, 00:50       Сообщение Re: Новый памятник на Лубянке
прот. Сергий писал(а):
То есть сейчас Вы, если я правильно понял, обвиняете Патриарха Алексия (Симанского) в двуличии и приспособленчестве? Да или нет?
Конечно в двуличии и приспособленчестве нет. Кто я такой чтобы обвинять Патриарха да еще мертвого и какой смысл в этом если он уже у Бога ответ держал. И Патриарха Никона ни в чем не обвиняю. Да и вообще всех и усопших и ныне здравствующих. Да и вообще кому хотят тому и ставят памятники, хоть третьему Ивану, хоть четвертому, хоть всем Иванам.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
26 фев 2021, 21:08       Сообщение Re: Новый памятник на Лубянке
Надо сказать, Собянин оказался значительно мудрее, чем я предполагал. Не пошел на поводу всей это либеральной своры. Провокация не удалась. А к этому вопросу страна еще вернется, это да.

Сергей Собянин
О памятнике на Лубянке

Уважаемые москвичи,

Некоторое время назад архитектурное сообщество инициировало вопрос об установке памятника на Лубянской площади в Москве. В связи с этим в четверг на «Активном гражданине» было начато голосование об установке памятника на Лубянке. На выбор предлагалось два варианта: Александр Невский или Феликс Дзержинский.

Думаю, вы согласитесь, что Лубянской площади, действительно, необходима архитектурная доминанта, на роль которой лучше всего подходит памятник человеку или событию, оставившему яркий след в истории Отечества.

Определить «кандидата» на эту роль и было призвано голосование на «Активном гражданине».

После двух дней голосования с небольшим отрывом побеждали сторонники Александра Невского, но все же очевидно, что общественное мнение разделилось примерно пополам. А само голосование все больше превращается в противостояние людей, придерживающихся разных взглядов. И это не очень хорошо. Для такого рода решений, на мой взгляд, требуется больше согласия людей.

Разные точки зрения на историю неизбежны. Но памятники, которые стоят на улицах и площадях, должны не раскалывать, а объединять общество.

Поэтому я считаю правильным остановить этот процесс и пока оставить Лубянскую площадь в том виде, как она есть сейчас.

Хочу поблагодарить всех неравнодушных граждан, которые активно участвовали в этой дискуссии, и очень прошу их согласиться с этим решением. По правде говоря, у нас сегодня огромное количество более актуальных тем. А к этому вопросу мы наверняка еще вернемся и вместе примем правильное и разумное решение.

Спасибо.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
26 фев 2021, 21:18       Сообщение Re: Новый памятник на Лубянке
А пока можно посмотреть на памятник Дзержинского в Питере, возле Смольного собора.

Изображение

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB