img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 05 июн 2024, 04:05



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Закон и Евангелие 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
08 дек 2016, 15:12       Сообщение Re: Закон и Евангелие
Цитата:
Заключая Его в якобы правильные мысли о Нём, мы не можем не грешить


Это если "якобы". Для того и Соборы собирали, чтобы отделить "якобы" от "кабы".

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
08 дек 2016, 15:20       Сообщение Re: Закон и Евангелие
А чего все так набросились на старика Сибмана? Его первый пост содержит интересные мысли, которые вполне можно было бы развить и обсудить. Вместо этого Вадима заставили оправдываться в своем вполне консервативном и догматически православном лютеранстве! Да еще и Лютера (к которому у меня тоже есть вопросы, но и определенный историко-философский интерес) постарались разбить в пух и прах, причем с позиций, явно склоняющихся к гносеомахии! Давайте, может, обсудим саму проблему различения Закона и Евангелия с точки зрения Православия и Предания, раз уж есть такая охота поговорить, а также место Закона и Евпнгелия в пакетике, раз уж речь о духовной практике? никто не желает высказаться?


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 13:44
Сообщений: 469
Откуда: Костромские леса
Вероисповедание: Православный МП
08 дек 2016, 15:43       Сообщение Re: Закон и Евангелие
Sibman писал(а):
Соборы собирали, чтобы отделить "якобы" от "кабы".

Dmitry Stepanov писал(а):
А чего все так набросились на старика Сибмана? Его первый пост содержит интересные мысли, которые вполне можно было бы развить и обсудить. Вместо этого Вадима заставили оправдываться в своем вполне консервативном и догматически православном лютеранстве! Да еще и Лютера (к которому у меня тоже есть вопросы, но и определенный историко-философский интерес) постарались разбить в пух и прах, причем с позиций, явно склоняющихся к гносеомахии! Давайте, может, обсудим саму проблему различения Закона и Евангелия с точки зрения Православия и Предания, раз уж есть такая охота поговорить, а также место Закона и Евпнгелия в пакетике, раз уж речь о духовной практике? никто не желает высказаться?

Я давно уже подозреваю что большинству людей лучше бы и не говорить о Боге совсем ничего.
Ум испорчен падением. Это и есть духовный блуд. Говорить (простите пустословить и болтать) о Боге чтобы убежать от личного покаянного молитвенного труда.
я - пас...
Разговор о Боге продуктивен лишь в том случае когда вымолено и выстрадано каждое слово, каждое понятие. А если выстраданности нет, то лучше молчать.
Ни к кому ничего личного. Обычный ход моих мыслей + особо мне запомнившаяся школа жизни с монахами, где мою личную болтовню о Боге, всегда жёстко ограничивали - указывая мне на дверь.
Я никого ни в чём не хочу винить. То что мы (и я в том числе) разучились вдумчиво и осторожно говорить о Божественном - это может только печалить, а легкомыслие наше, его же невооружённым взглядом видно. Вот в церкви - там другое дело. Говорят веками выверенные тексты, а ты молчишь и просто молишься и всё.
Люди и познаются то - в основном на совместной молитве правильно.

_________________
"Нет ничего лучше — как знать свою немощь и неведение, и ничего хуже — как не знать этого"
(сщмч. Петр Дамаскин)


Последний раз редактировалось Михайлов Сергей 08 дек 2016, 16:14, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль WWW
08 дек 2016, 15:53       Сообщение Re: Закон и Евангелие
Sibman писал(а):
Нет. Вы победили старика Сибмана :)

Тогда я не понимаю, почему Вы не в Православии.
Dmitry Stepanov писал(а):
и догматически православном лютеранстве!

И такое есть?


Вернуться наверх
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 13:44
Сообщений: 469
Откуда: Костромские леса
Вероисповедание: Православный МП
08 дек 2016, 15:54       Сообщение Re: Закон и Евангелие
noname писал(а):
Тогда я не понимаю, почему Вы не в Православии.

Я тоже этого не понимаю...

_________________
"Нет ничего лучше — как знать свою немощь и неведение, и ничего хуже — как не знать этого"
(сщмч. Петр Дамаскин)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
08 дек 2016, 16:12       Сообщение Re: Закон и Евангелие
Сергей, Вадим признает решения всех 7 Вселенских Соборов, почему ему быть догматически неправославным? Литургия у конфессиональных лютеран также сохранена, Причастие они признают истинным, а не просто воспоминанием. Насчет filioque только не знаю, но это очень тонкое различие.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 13:44
Сообщений: 469
Откуда: Костромские леса
Вероисповедание: Православный МП
08 дек 2016, 16:18       Сообщение Re: Закон и Евангелие
Я симпатизирую лютеранам в том что они сумели удержать при себе. Болезней духовных же, да их в среде православных больше чем больше. В настоящее время надо больше думать о личном покаянии, моё мнение. А когда покаяние даст плод, тогда только и увижу я (может быть) как можно вынуть сучец из глаза брата. Неважно, православного или же лютеранина. А пока - я чувствую, насколько я беспомощен помочь другим стать лучше. Буду работать больше над самим собой.

_________________
"Нет ничего лучше — как знать свою немощь и неведение, и ничего хуже — как не знать этого"
(сщмч. Петр Дамаскин)


Последний раз редактировалось Михайлов Сергей 08 дек 2016, 16:20, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
08 дек 2016, 16:20       Сообщение Re: Закон и Евангелие
Михайлов Сергей писал(а):
Ум испорчен падением. Это и есть духовный блуд. Говорить (простите пустословить и болтать) о Боге чтобы убежать от личного покаянного молитвенного труда.
я - пас...
Разговор о Боге продуктивен лишь в том случае когда вымолено и выстрадано каждое слово, каждое понятие. А если выстраданности нет, то лучше молчать.


Михаил, лично Вы можете так считать и делать. Но описываемая Вами картина является идеальной, и если ее реализовать во всей Церкви - это неизбежно приведет к расколам, появлению секточек и ересей без меры. Догматы не держат Церковь, но ограждают ее. По Вашей логике надо немедленно и семинарии распустить, а желающих служить распределить по монастырям к опытным духовникам, а еще лучше - вообще рукополагать только опытных монахов. Книги же выдавать только подвижникам, достигшим определенного опыта, остальных не подпускать ни у чему богословскому. Правда, подвижники эти книги тоже читать не будут, не нужны леи буду им на этом этапе.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 13:44
Сообщений: 469
Откуда: Костромские леса
Вероисповедание: Православный МП
08 дек 2016, 16:22       Сообщение Re: Закон и Евангелие
Вы меня не поняли Дмитрий. Совсем не поняли. Я не распространяю свои мнения на общество верующих. Я их лишь озвучиваю. Хочу подчеркнуть мысль что глубина веры мельчает, а широта веры (обмельчавшей и по сути пустой) разрастается и мне это не нравится.
По моей логике (меня Сергеем кстати, зовут) ничего не надо менять кроме как - каждый пусть меняет себя лично. Пусть старается каждый жить по Евангелию, кто как может. Церковь управляется не личными прихотями личностей, но Богом и отчасти сатаной.

_________________
"Нет ничего лучше — как знать свою немощь и неведение, и ничего хуже — как не знать этого"
(сщмч. Петр Дамаскин)


Вернуться наверх
Профиль WWW
08 дек 2016, 16:29       Сообщение Re: Закон и Евангелие
Михайлов Сергей писал(а):
Православные больны не меньше католиков и протестантов, а то и хуже ещё чем хуже.

У православных на один грех меньше - они не в ереси.
Dmitry Stepanov писал(а):
Сергей, Вадим признает решения всех 7 Вселенских Соборов, почему ему быть догматически неправославным?

Католики тоже "догматически православные"? Я этот термин тут в первый раз увидел.
Dmitry Stepanov писал(а):
Литургия у конфессиональных лютеран также сохранена, Причастие они признают истинным, а не просто воспоминанием.

Причастие у них точно такое же как и у православных? Можно у них причащаться?


Вернуться наверх
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 13:44
Сообщений: 469
Откуда: Костромские леса
Вероисповедание: Православный МП
08 дек 2016, 16:33       Сообщение Re: Закон и Евангелие
noname писал(а):
У православных на один грех меньше - они не в ереси.

неправда... почти все в ереси.
Святитель Игнатий Брянчанинов пишет о том что "единственный способ избежать ереси это быть в благодати Святого Духа" что-то не верится мне что православных так уж таки и много которые не в ереси... ой не верится. Насколько мы православные как люди якобы не в ереси - хорошо знает священство исповедующее народ. Народ ведь толком не знает ни веры, ни заповедей. Это правда.
Вот, хотя бы Вам тёзка я задам здесь всего лишь один вопрос о вере и почти наверняка что Вы не сможете точно ответить на него. :)

_________________
"Нет ничего лучше — как знать свою немощь и неведение, и ничего хуже — как не знать этого"
(сщмч. Петр Дамаскин)


Вернуться наверх
Профиль WWW
08 дек 2016, 16:38       Сообщение Re: Закон и Евангелие
Михайлов Сергей писал(а):
неправда... почти все в ереси.

Зачем тогда Церковь, если толку никакого нет, все всё равно в ереси? Без разницы на "конфессию".


Вернуться наверх
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 13:44
Сообщений: 469
Откуда: Костромские леса
Вероисповедание: Православный МП
08 дек 2016, 16:40       Сообщение Re: Закон и Евангелие
noname писал(а):
Зачем тогда Церковь, если толку никакого нет, все всё равно в ереси? Без разницы на "конфессию".

Глупый вопрос... Таинства исповеди и Причастия где принимать душе если не в церкви?
Истина - это Господь. Он действует в людях и в Таинствах как бы не видя наших грехов потому что Он пришёл спасти не праведников, но грешников - если только последние будут каяться.

_________________
"Нет ничего лучше — как знать свою немощь и неведение, и ничего хуже — как не знать этого"
(сщмч. Петр Дамаскин)


Вернуться наверх
Профиль WWW
08 дек 2016, 16:42       Сообщение Re: Закон и Евангелие
Михайлов Сергей писал(а):
Глупый вопрос... Таинства исповеди и Причастия где принимать душе если не в церкви?

Так не важно в какой церкви их принимать или всё-таки только в Православной Церкви? Спасительны ли Таинства у еретиков?


Вернуться наверх
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 13:44
Сообщений: 469
Откуда: Костромские леса
Вероисповедание: Православный МП
08 дек 2016, 16:47       Сообщение Re: Закон и Евангелие
noname писал(а):
Спасительны ли Таинства у еретиков?

Вопрос неправильный.
Таинств много. Они разные. Какое именно из них? А по большому счёту в нас и вне нас почти всё таинство и не таинством быть не может.

_________________
"Нет ничего лучше — как знать свою немощь и неведение, и ничего хуже — как не знать этого"
(сщмч. Петр Дамаскин)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB