img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 16:39



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1189 ]  На страницу Пред.  1 ... 76, 77, 78, 79, 80  След.
Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом? 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
08 янв 2022, 20:28       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Nikky писал(а):
А у нас вопрос с целованием креста и Евангелия решили просто - разрешают прикладываться, но рядом стоит специальный работник храма и протирает и крест и Евангелие солфеткой со спиртом. Также и с аналойными иконками во время елеопомазания. :)
У нас ни разу такого не было, икону на аналое свечницы протирают только после службы, когда на амвоне стоит священник с крестом, тогда икону протирают после каждого приложившегося. Утром никто этим не заморачивается. Ну еще при помазании протирают, но если на аналое лежит и крест и рядом икона, протирают только икону, к кресту не прикасаются. Возможно женщинам нельзя? Для запивки тоже всё как было до ковида, лжицу также никуда не макают

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
08 янв 2022, 20:30       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 17:27, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
08 янв 2022, 20:34       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 17:27, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
08 янв 2022, 20:56       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Канал Родничок писал(а):
Получается с Распятием у меня целая история. Женщина в храме пыталась научить моего ребёнка, как учит своих, подходить к нему и что там делать. Опуститься на колени и целовать Распятие в области ног я не могу. Как правильно поступать у Распятия?

Олеся, вы поменьше беспокойтесь о том как надо. Вы поступайте, как вам ваше сердце подсказывает. Мне думается, что Господу это не важно как именно вы выразите свое поклонение Его кресту. Сейчас вам так по сердцу, потом будет по-другому.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
08 янв 2022, 20:59       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Nikky писал(а):
рядом стоит специальный работник храма и протирает и крест и Евангелие салфеткой со спиртом

А он исповеди слегка не мешает? :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
21 янв 2022, 15:24       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Иеромонах Дмитрий Першин


Омикрон: реальность и масштаб
1) Удвоение заболевших каждые три дня означает, что за месяц от одного больного заражается около тысячи. За следующий месяц от тысячи, соответственно, миллион. Это если не принимать никаких мер.
2. Снижение примерно на порядок случаев тяжелого течения этой версии ковида, к сожалению, "компенсируется" количеством инфицированных. Допустим, госпитализируют не одну пятую часть, а одну пятидесятую, но в масштабах лавинной заражаемости эти 2% тяжелых омикронных окажутся в реальном исчислении больше тех 20% тяжелых дельтовых, что лежали в реанимациях и палатах интенсивной терапии в последние месяцы эпидемии.
3. Эффективных мер по предотвращению омикронной бури не существует. Максимум, на что можно надеяться, - это снизить скорость распространения и тяжесть последствий.
4. Тем самым вопрос переходит в плоскость поведенческих сценариев. Понятно, что государство предпримет определенные шаги - зарезервирует койко-места, мобилизует медиков, закупит препараты, введет запреты и будет вести информационную компанию. Понятно и то, что рассчитывать на все это особо не стоит. Безо всякого злого умысла оно может просто не справиться с девятым валом заболевающих и морем сопутствующих проблем.
5. Вывод: спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Сокращение числа контактов, бережное отношение к другим, если сам, возможно, уже инфицирован, прививка или ревакцинация (если нет противопоказаний или иных серьезных аргументов против оного), инвентаризация аптечки на предмет лекарств первой необходимости, а также тех, что вам необходимо постоянно принимать, и обеспечение себя запасом продуктов на пару недель на случай а) заболевания, исключающего выход из дома, и б) гипотетического дефицита базовых препаратов особенно от ОРВИ, наконец, просто трезвомыслие и адекватность повышают шансы пережить этот девятый вал.
6. Корономорное двухлетие в очередной раз подтвердило теорию эволюции. Естественный отбор коснулся как вируса, так и человечества. И мне кажется, нет никакой необходимости уподобляться мамонтам или неандертальцами, даже если они дороги нашему сердцу (моему, например, дороги).
7. Пик омикронного чиха придется на Великий Пост. Дорогие мои, давайте не будем повторять ошибок священников и мирян, игнорировавших моровое поветрие и полегших от него, заразив, а то и сведя в могилу многих иных людей. Келейная молитва возможна и Великим Постом. Массовое соборование, напротив, чревато обратным эффектом. И даже к Причастию имеет смысл приступать так, чтобы минимизировать риск заражения этим вирусом.
8. Бог Евангелия - это Бог жизни. Адекватность - это форма смирения и трезвомыслия. Береженого Бог бережет не потому, что есть какие-то избранные, которым Он исподтишка благоволит, но, напротив, потому, что есть особо одаренные, отвергающие Его благословение беречь себя и окружающих, либо считающие эту идею, ниспосланную свыше, проявлением трусости и паникерства, неверия и малодушия. Помысел беречь себя Бог влагает в каждую душу, но не все принимают его. Таковым я могу посоветовать набрать в рот воды, сесть на горячую плиту и ждать, пока во рту вода закипит. Однако, вновь подчеркну, что воли Божией на подобный эксперимент нет. Бог есть любовь, а не вивисектор. Берегите себя.
9. По слову Спасителя, "не здоровые имеют нужду во враче, но больные". Самое время прислушаться к врачам, не так ли?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
22 янв 2022, 01:52       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Хотел спросить где брать деньги на такой запас еды и лекарств, но когда разговор зашел про кроманьельцев и теорию эволюции все вопросы отпали.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 янв 2022, 14:43       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
крымский писал(а):
Хотел спросить где брать деньги на такой запас еды и лекарств

Тут ответ для Вас подоспел:

phpBB [media]


Цитата:
но когда разговор зашел про кроманьельцев и теорию эволюции все вопросы отпали.

Это он еще про динозавров ничего не сказал... [bs]

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
27 янв 2022, 14:47       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Мой личный обзор авторитетных мнений в РПЦ о введении системы QR-кодов. Соблюдения хронологии и церковной иерархии не придерживался.
__________
Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн заявил о своём несогласии с введением QR-кодов, т.к. считает такую меру ограничением прав и свобод человека и попыткой установления контроля за личной свободой.

Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) однозначно поддержал введение системы QR-кодов и введение штрафов за их отсутствие для нарушителей запрета на появление в местах массового скопления людей.

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил не считает повсеместное введение QR-кодов богоугодным делом, опасаясь последующего законодательного запрета на посещение Литургий QR-отказниками. По его мнению подобный закон будет противоречить христианской совести и являться ограничением конституционного права верующих на свободу совести и вероисповедания. Владыка предупредил об опасности возможных последствий от введения государственного насилия: сегрегации, ограничения в правах и социальной розни.

Митрополит Екатеринбургский Евгений (Кульберг) считает общество расколотым, считает, что из системы QR-кодов власть делает квазирелигию в ответ на появившуюся квазирелигию «антиваксеров». Владыка опасается, что под этим удобным предлогом введения системы QR-кодов цифровые метки останутся навсегда, считает, что очень многие российские врачи стигматизированы за свои сомнения в отношении проводимой властью «генеральной линии». Владыка отмечает появившиеся в обществе недоумение, недоверие, страх, разделение, агрессию.

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк заявил, что священнослужители в проповедях не пропагандируют QR-коды, Церковь остаётся нейтрально в этом вопросе. Владыка считает, что Церковь не может участвовать вместе с властью во введении системы QR-кодов или штрафов за их отсутствие. По мнению владыки если кто-то выражается о введении системы QR-кодов «в одну сторону», к этому мнению следует отнестись, как лишь к личному мнению свмогО выразителя, но это не мнение Церкви.

Заместитель Управлением делами Русской Православной Церкви епископ Зеленоградский Савва (Тутунов) считает, что использование властью QR-кодов может стать технологией контроля и ограничения в руках политиков и крупных корпораций-экосистем, Еп. Савва считает, что QR-код в силу несомой им эффективной технологии ограничения и принуждения существенно расширяет возможности для навязывания людям поведения или запрета им тех или иных действий. Еп. Савва опасается, что в будущем система QR-кодов может быть использована в целях, не столь благородных, как борьба с ковидом.

Мнение Предстоятеля РПЦ на ежегодном епархиальном собрании
Святейший считает, что система QR-кодов даёт возможность принуждения человека ко греху.
Возникает простой и внесудебный механизм отлучения человека от конституционных прав (как свобода передвижения или посещения общественных мест. Есть опасения в будущем использовании этой системы. Немыслимо требование предъявления QR-кода для входа в храм.
Святейший напомнил о свободе выбора каждого человека по вопросу о вакцинации.
Совершенно недопустимым является злоупотребление пастырской властью по вопросам пандемии.
«Даже если весь мир станет ареной сегрегации по иммунному признаку, Церковь должна оставаться свободной от такой сегрегации и принимать всех стремящихся ко Христу людей. При этом грехом лжи следует назвать как намеренное недостаточное и недостоверное информирование людей об эффектах вакцин, так и распространение непроверенных слухов и мифов относительно последствий вакцинации».

Наместник Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального монастыря Порфирий в проповеди назвал QR-код угрозой всей правовой системе, он недопустим для гражданина и для христианина, является греховным явлением, верующим нельзя допускать его использования, граждане должны всячески восстать против установления и принятия в жизнь системы QR-кодов.
Их использование некоторыми местными властями уже введено незаконным порядком
. Нам необходимо всячески избегать использования системы QR-кодов. Эта система неприемлема ни по-христиански, ни по-граждански. Необходимо добиваться получения услуг «без предъявления этой мерзкой метки».


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
27 янв 2022, 15:10       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Так , вроде, с q-кодами уже все. Нет? Вроде, писали, что сняли с повестки.
Я в понедельник работала, староста передал через охранника, что у нас начинаются проверки санитарных норм. Я вздохнула с облегчением - мб, наконец хотя бы на время у нас будут одевать маски.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
27 янв 2022, 15:46       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Не понял: мнение священноначальников в этой теме нам знать ни к чему?


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
27 янв 2022, 17:27       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Михаил_ писал(а):
Не понял: мнение священноначальников в этой теме нам знать ни к чему?


Дело в том, насколько я поняла из СМИ вопрос с кодами закрыт. Совсем. Если светская власть отказалась от этой идеи, то неужели церковное начальство пойдет по этому пути? То есть, на мой взгляд, выложенное вами сообщение о мнениях священно начальников устарело.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
27 янв 2022, 21:58       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Информация за последние 3 месяца. "Лучше поздно, чем никогда". В своё время никто в тему тех мнений не выложил.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 янв 2022, 00:16       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
Мила писал(а):
То есть, на мой взгляд, выложенное вами сообщение о мнениях священно начальников устарело.

Есть мнение, и не только моё, что в вопросах, никак не затрагивающих спасение, суждения священных начальников можно смело умножать на ноль почтительно выслушивать, но поступать так, как предписывают врачи и власти. В государстве именно они берут на себя ответственность за здоровье граждан, а не Церковь. Кстати, у нас в Питере QR-коды всё еще в ходу и их много где спрашивают. У меня всё удобно сделано на телефоне. Спрашивают - показываю.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
28 янв 2022, 13:56       Сообщение Re: Что происходит в церквях мира в связи с коронавирусом?
прот. Сергий писал(а):
Кстати, у нас в Питере QR-коды всё еще в ходу и их много где спрашивают. У меня всё удобно сделано на телефоне. Спрашивают - показываю.

В Москве нигде не требуют и не требовали.


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1189 ]  На страницу Пред.  1 ... 76, 77, 78, 79, 80  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB