img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 20 апр 2024, 00:41



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автокефалия на Украине. Разрыв с Москвой 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
30 май 2022, 23:48       Сообщение Re: Автокефалия на Украине. Разрыв с Константинополем
Olivia писал(а):
Судислав, что Вы имеете ввиду под внутренними делами?

В первую очередь - дела церковно-административного права. Сейчас времена относительно травоядные, а вот раньше то епископов снимали, то епархии или церкви создавали и ликвидировали, то патриарха меняли на Синод и обратно.

Было бы хорошо, если бы Церковь держалась подальше от светской власти, но увы.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
31 май 2022, 14:47       Сообщение Re: Автокефалия на Украине. Разрыв с Константинополем
То было раньше. Сейчас такого нет. Церковь отделена от государства.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
31 май 2022, 18:25       Сообщение Re: Автокефалия на Украине. Разрыв с Константинополем
Olivia писал(а):
То было раньше. Сейчас такого нет. Церковь отделена от государства.
И это ничего не меняет. Государство требует поддержки всех его решений и не просто поддержки, а даже и участия. Вспомните ковид когда храмы закрывала сама Церковь, а не гос органы или требование которое озвучил Охлобыстин чтобы Церковь попов в окопы отправила и благословила действия властей в операции на украине под угрозой занятия церковью соответствующими органами.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
31 май 2022, 18:27       Сообщение Re: Автокефалия на Украине. Разрыв с Константинополем
Olivia писал(а):
Церковь отделена от государства.

Церковь отделена от государства в том смысле, что не является одним из его институтов. Однако же, нельзя отрицать, что государство имело и имеет определенное влияние на Церковь. Но это то, с чем бороться не представляется возможным, из-за огромности Церкви. При коммунистах Церковь тоже была отделена, но давление на Церковь было ого-го какое.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
31 май 2022, 18:48       Сообщение Re: Автокефалия на Украине. Разрыв с Константинополем
прот. Сергий писал(а):
Есть у меня подозрение, что кто-то живет в какой-то иной, параллельной, реальности. В принципе, я так и предполагал, что сейчас нас начнут успокаивать, мол, ничего дурного не произошло, просто Украинская Церковь в очередной раз (интересно, сколько еще раз потребуется?) подтвердила свой статус, бла-бла-бла...
Так РПЦ сама себя в эти условия и поставила когда дала томос УПЦ. Хотя она по другому и не могла тогда среагировать, слишком слаба была при СССР.
прот. Сергий писал(а):
Но свято место пусто не бывает и УПЦ уже вовсю планирует переговорный процесс с ПЦУ. Верной дорогой идут, товарищи...
А другого варианта нету, если раскол в малом то он будет продолжаться и дальше. Вот уже в воскресенье на службе в Киеве Патриарха не поминали.
phpBB [media]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
31 май 2022, 18:54       Сообщение Re: Автокефалия на Украине. Разрыв с Константинополем
крымский писал(а):
А другого варианта нету, если раскол в малом то он будет продолжаться и дальше. Вот уже в воскресенье на службе в Киеве Патриарха не поминали.

Нет, всё-таки есть один вариант: наши войска входят в Киев и тов.Онуфрий в полном облачении бежит встречать их хлебом-солью. В таком случае, как мне кажется, раскол как-то быстро свернётся.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
31 май 2022, 19:05       Сообщение Re: Автокефалия на Украине. Разрыв с Константинополем
прот. Сергий писал(а):

Нет, всё-таки есть один вариант: наши войска входят в Киев и тов.Онуфрий в полном облачении бежит встречать их хлебом-солью. В таком случае, как мне кажется, раскол как-то быстро свернётся.
НУ до Киева нам еще далеко, да и не тот Киев сейчас. Это как Современный Стамбул считать Константинополем. Тут вопрос о нас: мы в Крыму кто? Раскольники? Наш глава Церкви не поминает Патриарха.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
31 май 2022, 19:32       Сообщение Re: Автокефалия на Украине. Разрыв с Константинополем
крымский писал(а):
Тут вопрос о нас: мы в Крыму кто? Раскольники? Наш глава Церкви не поминает Патриарха.

Всё верно, вопрос надо решать немедленно. Но больше, чем уверен, что наши будут играть в кота Леопольда, говорить всякие примирительные речи, успокаивать паству и т.д. Но делать не будут НИ-ЧЕ-ГО. В то же время, на сайте вашей епархии сказано ясно: Крым остается с Патриархом. И это очень хорошо.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
01 июн 2022, 10:31       Сообщение Re: Автокефалия на Украине. Разрыв с Константинополем
Епархии УПЦ потихоньку посылают решения "собора" туда, где им и место.

Главное, из решений епархиального собрания Запорожской епархии:

"Считать статус Украинской Православной Церкви, который определен Грамотой Святейшего Патриарха Московского и всей Руси Алексия II от 27 октября 1990 года, наиболее приемлемым на данный момент.

В связи с этим Запорожская епархия не меняет своего изначального канонического положения и, <...> является частью Украинской Православной Церкви и сохраняет единство со всей полнотой Православия".

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
01 июн 2022, 12:49       Сообщение Re: Автокефалия на Украине. Разрыв с Константинополем
Ровеньковская епархия Украинской Православной церкви (ЛНР) объявила, что остается под омофором патриарха Кирилла и приостанавливает поминовение за богослужением предстоятеля УПЦ Онуфрия.

Ранее о намерении остаться под омофором главы РПЦ заявила Симферопольская и Крымская епархия УПЦ.
Из ВК. Наверное, есть на официальном сайте

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 30 май 2022, 14:15
Сообщений: 30
Откуда: Санкт Петербург
Вероисповедание: греко католик
01 июн 2022, 15:57       Сообщение Re: Автокефалия на Украине. Разрыв с Константинополем
скорее всего, раскол внутри раскола будет идти по политическим границам. Где стоят союзные войска и нет давления укр.властей под омофором РПЦ МП, где власть ук.властей там будет раскол до прихода союзных войск.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
01 июн 2022, 17:51       Сообщение Re: Автокефалия на Украине. Разрыв с Константинополем
Мила писал(а):
Наверное, есть на официальном сайте

Конечно. https://rovenky-ep.org.ua/2022/05/31/9833/

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
01 июн 2022, 17:56       Сообщение Re: Автокефалия на Украине. Разрыв с Константинополем
Roman писал(а):
где власть ук.властей там будет раскол до прихода союзных войск.

Это и печально. Никто не горит желанием пострадать за правду. Как справедливо сказал прот.Геннадий, думают "только о своих шкурах и теплых местах в храмах, но никак не о простых прихожанах."

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
01 июн 2022, 18:43       Сообщение Re: Автокефалия на Украине. Разрыв с Москвой
 !  Изменил название темы на, увы, более актуальное.


_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
01 июн 2022, 22:21       Сообщение Re: Автокефалия на Украине. Разрыв с Москвой
Интересный разбор сложившейся ситуации от Максимова.

phpBB [media]

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB