img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 22:36



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Проект нового Катехизиса РПЦ и отзыв знаменитого богослова 
Автор Сообщение
14 сен 2017, 18:01       Сообщение Проект нового Катехизиса РПЦ и отзыв знаменитого богослова
Скачать проект можно на этой странице, там ссылка для скачивания:
http://www.pravmir.ru/proekt-katehizisa ... uzhdeniya/

А вот Отзыв на проект нового Катехизиса
Создано: 09.09.2017 22:43 Автор: священник Георгий Максимов


apokrisis.ru/sovremennye-vyzovy/aktualno/193-newkath

Отрывок:

Выводы

Стоит заметить, что публикация текста проекта сопровождалась пожеланием, чтобы в отзывах «содержались конкретные предложения по исправлению или улучшению текста». Таким образом, нас как бы ставят перед фактом: будущее официальное утверждение «Нового катехизиса» – дело уже решенное и не должно' обсуждаться, принимаются лишь предложения по исправлению текста (да и то не всего). Многие критически настроенные люди приняли «правила игры» и начали писать свои замечания и предложения к частностям, тем самым признавая сам текст в целом. Я не собираюсь совершать ту же ошибку. Исправлять этот текст – все равно что лечить покойника.

Я убежден, что попытка создания Нового катехизиса полностью провалилась, и подготовленный Синодальной богословской комиссией текст не должен быть принят соборно в качестве официального вероучительного документа Русской Православной Церкви. Более того, я убежден, что святым долгом каждого верного чада нашей Церкви является всемерное препятствие общецерковному признанию и внедрению «Нового Катехизиса». Этот текст, несостоятельный ни по форме, ни по содержанию, искажающий учение Церкви и деформирующий православное мышление, крайне опасен и вреден.

Может показаться, что это слишком резкое суждение, но если вы прочитаете дальнейший текст отзыва, то убедитесь, что оно вполне обоснованно.

Самая главная проблема «проекта Нового катехизиса» заключается в том, что это не катехизис. Этот текст – не катехизис ни по форме, ни по содержанию, он не отвечает задаче, которая стоит перед катехизисами. То есть текст имеет системную проблему, которую невозможно решить исправлением отдельных абзацев.

Это как если бы вы заказали написать естественнонаучную статью, а вам принесли стишок про Чижика-пыжика. И принесший сказал бы: «Ну, давай обсудим, что исправить в тексте, чтобы его в реферируемом журнале опубликовали. Может, список литературы добавить? А может, какую строчку удалить?» Ничего не надо исправлять. Надо просто признать, что это не естественнонаучная статья – и унести с глаз долой.


Заключение

Надеюсь, я привел достаточно обоснований выводу, указанному мною в начале. Этот текст невозможно исправить. Даже если предположить, что Богословская комиссия учтет абсолютно все указанные мною выше конкретные замечания, уберет и исправит всё еретическое, текст всё равно останется бездарным и ни с какой стороны не сможет быть назван катехизисом. Официальное признание его будет позором нашей Церкви.

Что же делать с этим Новым катехизисом? На мой взгляд, самым правильным было бы соборное утверждение той формулировки, которая находится сейчас на 1-й странице проекта: «Запрещается публиковать текст целиком или по частям». Так и должно остаться во веки веков.

Если все-таки искать компромисс и поступать по максимальной икономии, то можно опубликовать его небольшим тиражом как авторский текст (с указанием имен настоящих авторов). Но ни в коем случае нельзя придавать ему никакого официального статуса.

Попытка принять соборно данный текст вызовет огромный соблазн и потрясение для нашей Церкви. И я не понимаю: зачем это делать? Неужели у нас мало сейчас соблазнов и потрясений?

Конечно, может быть, для кого-то будет обидно признать, что за семь лет наша Богословская комиссия не смогла написать даже нормальный текст катехизиса. Но если мы это признаем, то покажем, что, хотя в нашей Церкви не осталось богословов, но, по крайней мере, в ней осталось смирение, достаточное для того, чтобы признать, что мы не превзошли наших великих отцов прошлого. Нет ничего плохого в том, чтобы проявить смирение и признать вещи такими, каковы они есть. •


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
14 сен 2017, 22:24       Сообщение Re: Проект нового Катехизиса РПЦ и отзыв знаменитого богосло
noname писал(а):
Автор: священник Георгий Максимов

Дальше можно не читать.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
16 сен 2017, 11:02       Сообщение Re: Проект нового Катехизиса РПЦ и отзыв знаменитого богосло
прот. Сергий писал(а):
Дальше можно не читать.

У него очень хорошие книги, я читал две, одна "Вне Церкви нет спасения", другая "Вечны ли адские муки". У него ещё книги, много хороших книг. Почитайте. Из его книг я и усвоил, что спасутся только православные и что муки в аду будут вечными-бесконечными.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
16 сен 2017, 11:07       Сообщение Re: Проект нового Катехизиса РПЦ и отзыв знаменитого богосло
noname писал(а):
Почитайте.

Я глупостей не чтец, а пуще образцовых. ©

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
17 сен 2017, 17:12       Сообщение Re: Проект нового Катехизиса РПЦ и отзыв знаменитого богосло
Отец Сергий, почему-то мои самые любимые богословы у Вас не в фаворе, странно это. Кого же Вы любите читать?


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
17 сен 2017, 18:23       Сообщение Re: Проект нового Катехизиса РПЦ и отзыв знаменитого богосло
noname писал(а):
Отец Сергий, почему-то мои самые любимые богословы у Вас не в фаворе, странно это.

Может дело не во мне, а в Вас и этих самых "богословах"?
Цитата:
Кого же Вы любите читать?

Святых отцов.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
18 сен 2017, 17:08       Сообщение Re: Проект нового Катехизиса РПЦ и отзыв знаменитого богосло
Георгий Максимов - этот тот который поддерживал сожжения книг Осипова ?


Вернуться наверх
Профиль WWW
18 сен 2017, 18:26       Сообщение Re: Проект нового Катехизиса РПЦ и отзыв знаменитого богосло
Анахорет писал(а):
Георгий Максимов - этот тот который поддерживал сожжения книг Осипова ?

Не знаю. Но он мог, у него я читал книгу про вечные адские муки.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 сен 2017, 19:38       Сообщение Re: Проект нового Катехизиса РПЦ и отзыв знаменитого богосло
Анахорет писал(а):
Георгий Максимов - этот тот который поддерживал сожжения книг Осипова ?

Он самый. Славная команда сысоевцев...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
18 сен 2017, 20:09       Сообщение Re: Проект нового Катехизиса РПЦ и отзыв знаменитого богосло
Вики о Максимове:
Гео́ргий (Ю́рий) Вале́рьевич Макси́мов (род. 2 апреля 1979, Москва, СССР) — российский религиозный деятель, священник Русской православной церкви, клирик московского храма преподобного Сергия Радонежского в Бусинове[1]. Религиовед[2], богослов, прозаик и публицист, православный миссионер, кандидат богословия, доцент Московской духовной академии[3]. Член экспертного совета при министерстве юстиции РФ по противодействию религиозному экстремизму. Член Межсоборного присутствия Русской православной церкви.

Автор более 30 книг и брошюр, а также около 200 статей. Участник ряда международных конференций
---------------------------
Он титулованный, очень умный. На год младше меня. Я уже старый хрыч стал.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
19 сен 2017, 22:57       Сообщение Re: Проект нового Катехизиса РПЦ и отзыв знаменитого богосло
Анахорет писал(а):
Георгий Максимов - этот тот который поддерживал сожжения книг Осипова ?

Странно, а в личном разговоре вроде вменяемый человек

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
19 сен 2017, 23:32       Сообщение Re: Проект нового Катехизиса РПЦ и отзыв знаменитого богосло
Судислав писал(а):
Странно, а в личном разговоре вроде вменяемый человек

Случалось общаться?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
20 сен 2017, 00:50       Сообщение Re: Проект нового Катехизиса РПЦ и отзыв знаменитого богосло
прот. Сергий писал(а):
Случалось общаться?

Один раз.
Он же про нас ругательную книжку написал, а я её для ознакомления нигде найти не мог. Пришлось к автору обращаться.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
20 сен 2017, 02:21       Сообщение Re: Проект нового Катехизиса РПЦ и отзыв знаменитого богосло
Судислав писал(а):
Один раз.
Он же про нас ругательную книжку написал, а я её для ознакомления нигде найти не мог. Пришлось к автору обращаться.

Да, у него книги и статьи по религиоведению, я сейчас про Православие и буддизм читаю. Он гигант мысли, но не Кураев, конечно.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
20 сен 2017, 17:04       Сообщение Re: Проект нового Катехизиса РПЦ и отзыв знаменитого богосло
Судислав писал(а):
Один раз.
Он же про нас ругательную книжку написал, а я её для ознакомления нигде найти не мог. Пришлось к автору обращаться.

И как он оправдался? :D


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB