img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 04 июн 2024, 02:40



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
В Храм не хочется 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
23 мар 2013, 14:46       Сообщение Re: В Храм не хочется
Молоко писал(а):
Соответственно батюшка, это проводник между нами и Христом. Такую власть батюшкам дал Сам Христос (Бог). И раз Господь нам не сможет сказать что-то, т.к. мы Его не услышим, то Он может говорить через священника.
В рассматриваемом нами варианте это не сработало.

Молоко писал(а):
А ещё добавьте, что надо найти хорошего священника, чтобы тот не просто ругался, а наставлял. Объяснял. Ведь священники, тоже люди, а не святые.

А вот это дельный совет.

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
23 мар 2013, 14:52       Сообщение Re: В Храм не хочется
Марина писал(а):
Ну тогда, я бы посоветовала поискать такого, перед которым сердце хотелось бы открыть. Это просто нужно внимательно понаблюдать за действиями священника и за собой конечно.
Мы же вот не каждого человека себе в друзья выбираем. Так ведь? А тут нужно рассказывать самое сокровенное.

Получается, что не каждому священнику можно открыться в Исповеди? Не отсюда ли следует то, что многие перестают вообще ходить в храм?

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
23 мар 2013, 14:54       Сообщение Re: В Храм не хочется
иер. Д. писал(а):
Мне говорил мой духовник: ты не прокурор, помни об этом на исповеди. Никогда не журю на исповеди, я не жури и не прокурор. А вот беседа вне Таинства - другое дело.

А вот это замечательно! Спасибо.

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
23 мар 2013, 16:10       Сообщение Re: В Храм не хочется
Георгий Вигант писал(а):
Ко мне обратился знакомый с такими словами:

"Не хочется идти в храм на исповедь. Поясню почему. По моему убеждению священник является неким, если так можно выразиться, проводником между мирянином и Богом. Говоря на исповеди священнику о своих грехах, мы понимаем, что говорим о них Самому Господу. Каемся перед Ним. Но почему некоторые священники пытаются нас даже пожурить за грехи наши? Сможешь мне пояснить? "

Мне нечего было ему сказать. Я взял паузу. А что вы бы ответили?

Вообще, я стараюсь говорить не священнику, а Богу, при священнике.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
23 мар 2013, 16:48       Сообщение Re: В Храм не хочется
miha61 писал(а):
Вообще, я стараюсь говорить не священнику, а Богу, при священнике.

Миш, а какой совет ты дал бы, оказавшись в моей ситуации?

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8792
Вероисповедание: католичество
23 мар 2013, 17:05       Сообщение Re: В Храм не хочется
Так ему в храм не хочется или конкретно на исповедь?

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
23 мар 2013, 17:07       Сообщение Re: В Храм не хочется
Я бы советовал : не хочется-не ходи. Силком никто не тащит.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
23 мар 2013, 17:09       Сообщение Re: В Храм не хочется
Neta писал(а):
Так ему в храм не хочется или конкретно на исповедь?

Он хотел исповедаться, но встретил нарекания со стороны священника. Отсюда пропало желание вообще идти в храм. В том числе и на Исповедь.

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
23 мар 2013, 18:10       Сообщение Re: В Храм не хочется
Георгий Вигант писал(а):
Получается, что не каждому священнику можно открыться в Исповеди? Не отсюда ли следует то, что многие перестают вообще ходить в храм?

Здесь важно помнить, что открываешься ты не священнику, а Иисусу Христу, который и так все про тебя знает.
Когда я прочитала у свт. Игнатия Брянчанинова, "о священстве", что к священнику нужно относиться, как к носителю Святого Духа, что-то во мне переменилось. Даже когда приходиться исповедоваться не у своего духовника, не разворачиваться же если к Причастию подготовился, то чувствую вроде и они ко мне переменились, мягче стали что ли. Хотя раньше я напрягалась не знамо как. :) Просто одним подходят более строгие, другим более мягкие, поэтому человек и ищет, что более подходит. А в храм ходить перестают мне кажется совсем по другим причинам. Человек греши-грешит всю жизнь, а потом пошел в храм, исповедался, причастился, и думает раз все в его жизни переменится.А то что духовная жизнь предполагает труд, об этом как-то не хочет думать. В грехе-то проще живется, ничего менять не надо, нудить себя тоже. Вот от этого, но никак не от того, что священник строг.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8792
Вероисповедание: католичество
23 мар 2013, 19:12       Сообщение Re: В Храм не хочется
Георгий Вигант писал(а):

Он хотел исповедаться, но встретил нарекания со стороны священника. Отсюда пропало желание вообще идти в храм. В том числе и на Исповедь.

Ну, если он достаточно зрелый и хорошо понимает, что такое исповедь, то должен понять и ситуацию. Тем более, что не каждое богослужение исповедуетесь, как я понимаю. Храм тут ни причем.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
23 мар 2013, 19:23       Сообщение Re: В Храм не хочется
Георгий Вигант писал(а):
Миш, а какой совет ты дал бы, оказавшись в моей ситуации?

Я думаю, что здесь важно заметить, главное это осознать пагубность самого греха, сознавая это, ноги человека сами приведут куда следует и он найдет сказать Кому следует.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
23 мар 2013, 20:05       Сообщение Re: В Храм не хочется
miha61 писал(а):
Я думаю, что здесь важно заметить, главное это осознать пагубность самого греха, сознавая это, ноги человека сами приведут куда следует и он найдет сказать Кому следует.

Я то это всё понимаю. Но, как донести это до спрашивающего? Его, получается, "обломали" в храме. Сам священник, так сказать, "осудил".

Отсюда и вопрос у него возник: а надо ли ходить на Исповедь, если вместо Бога решает священник?

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8792
Вероисповедание: католичество
23 мар 2013, 20:11       Сообщение Re: В Храм не хочется
Надо, потому что Христос создал Церковь, и она Его, а не конкретного священника или настоятеля. Вообще такая обидчивость мне непонятна.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
23 мар 2013, 20:16       Сообщение Re: В Храм не хочется
Neta писал(а):
Надо, потому что Христос создал Церковь, и она Его, а не конкретного священника или настоятеля. Вообще такая обидчивость мне непонятна.

Дело не в обидчивости. Человек он твердого характера и с широким диапазоном знаний. Не думаю, что священник стал предметом его обиды. Вовсе нет. Скорее здесь есть момент неполноценной Исповеди. Будет ли желание исповедоваться пред таким вот "посредником"? Сомневаюсь. Отсюда и мысли о целесообразности посещения храма появляются. Вот в чем дело.

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29221
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 мар 2013, 20:19       Сообщение Re: В Храм не хочется
Георгий Вигант писал(а):
Его, получается, "обломали" в храме. Сам священник, так сказать, "осудил".

Видите ли, Георгий... Вы обиделись на то, что Екатерина написала, а ведь она права во многом. Такое отношение к исповеди и беседе со священником обнаруживает у человека гордыню. Тогда к чему это всё было? Зачем шел? Думал, что его обласкают и в нос поцелуют? Не знаю, я так тоже не делаю. В обязанности священника входит пастырское душепопечение, в которую входит и назидательная беседа с человеком во время или после исповеди. И боюсь, что если реакция со стороны исповедника была таковой, то дело все-таки не в священнике. Конечно, священники бывают разными, с разным подходом к душепопечению. Но это не недостаток, а особенность. Некоторым нужно, чтобы священник на них наорал, это их бодрит. Разные пастыри нужны.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB