img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 15:54



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Война на Украине и отношение к ней христиан 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
06 окт 2022, 19:22       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
Olivia писал(а):
Кому это вам? Вы где живете, не в России? Если Господу будет угодно, то будет Царь. А Вы наверное, антихриста называете царем? И вот интересно, из Вашей пламенной речи следует, что если Вас принудят, тогда поклонитесь ему. Ну если лишат возможности- то...

Про евреев не захотевших. При чем здесь ВЗ?

А что не так с Ветхим Заветом? Ну если исходить из того "Если Господу будет угодно" то Бог и украине может дать царя и Греции. И разве в России все монархисты чтобы принимать царя? А с Державной иконой Богородицы что не так?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
06 окт 2022, 19:31       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
прот. Сергий писал(а):
А с чего Вы решили, что русский царь будет тем самым антихристом? Кто сказал, где можно почитать?

О царе читал, правда довольно давно и совпадений достаточно с Апокалипсисом. Антихрист будет царствовать не долго и Россия при царе процветет, но тоже на малое время. Антихриста короновать будут в Иерусалиме, где он имеется? И в России тоже.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
06 окт 2022, 21:17       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
крымский писал(а):
О царе читал, правда довольно давно и совпадений достаточно с Апокалипсисом. Антихрист будет царствовать не долго и Россия при царе процветет, но тоже на малое время. Антихриста короновать будут в Иерусалиме, где он имеется? И в России тоже.

Это "Россия перед вторым пришествием" или подобная ей чепуха? Я ж спрашивал источник, а то, что это Вы прочитали где-то, было и так понятно. Будет материал - будет возможность анализировать. А так... Фантазии одни.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
06 окт 2022, 22:13       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
крымский писал(а):
А что не так с Ветхим Заветом?

Все пророчества ВЗ сошлись на Иисусе Христе.
Цитата:
А с Державной иконой Богородицы что не так?

Явление иконы «Державной» и свержение монархии (Бабкин)

...

Автор «Сказания» – Николай Лихачёв, священник Вознесенской церкви села Коломенского. Факт явления иконы был им истолкован как «великое событие появления милости Божией к страждущему народу Русскому». О том, что это явление – утешительное и «благодатное событие», означающее «великую милость» и «явление любви Богородицы к русскому народу», было повторено и более поздними повествователями о происшедшем событии. Причём это толкование фактически стало официальным, поскольку оно безапелляционно засвидетельствовано в статье патриарха Московского и всея Руси Алексия II (Ридигера), увидевшей свет на страницах «Журнала Московской патриархии», а также в комментариях к церковным службам, в «Православной энциклопедии» и в церковной учебной литературе.

Эти «великая милость» и «любовь», по мнению духовенства, заключаются в том, что по молитвам государя Николая II Царица Небесная взяла на Себя верховную царскую власть над Россией (во 2-й стихире вечерни (на «Господи воззвах») «Службы святых царственных страстотерпец…», принятой в РПЦ МП, говорится: «Егда на Святей Руси тяжкаго испытания время наста, тогда ты, страстотерпче святый Николае, молился еси о спасении ея, и се, явися икона Заступницы Державныя, яко знамение приятия власти на Пречистеи руце Царицы и Владычицы. Темже Россия, аще и властию безбожных угнетена бысть, предстательством Девы Богородицы и молитвами твоими сохранися»), которую и сохраняет для того, чтобы в определённый момент возвратить её на русскую землю[1].

...

Церковные авторы и богословы не приводят никаких доводов для доказательства того, что явление «Державной» иконы – знак «великой милости», «любви» и проч. Тем более что события послеоктябрьского периода истории России (и особенно гонения большевиков на РПЦ в 1920–30 гг., организованный властями голод, насильственная коллективизация и проч.) не очень свидетельствуют о «милости» и «любви». И с богословской стороны возникает вопрос: не было ли явление «Державной» иконы знаком приближающегося и неотвратимого гнева Божия за революцию, за бунт против царя как помазанника Божьего?

В подтверждение этого тезиса можно указать, например, на слова, прозвучавшие в августе и декабре 1917 г., январе, феврале и августе 1918, а также в октябре 1919 и июле 1921 гг. от митрополита Тифлисского Платона, епископа Селенгинского Ефрема (Кузнецова) и патриарха Московского Тихона (Беллавина). Иерархи говорили о гневе Божием, постигшем Россию с 1917 г. Первый из них, от имени Св. Синода выступая на открытии Поместного собора, сказал, что Россию «коснулась карающая рука Божия». Второй из названных архиереев на том же Соборе указал, что в происходящих событиях видно «явное проявление гнева Божия, карающего и зовущего к покаянию». Третий в своём обращении к пастве по поводу своего вступления на патриарший престол говорил о «године гнева Божия», «многоскорбных и многотрудных» переживаемых днях. В своих посланиях «С призывом к всенародному покаянию в грехах в наступающие дни св. Успенского поста» и «О невмешательстве в политическую борьбу» Патриарх Тихон призывал всероссийскую паству к молитве, чтобы Господь «укротил Свой гнев, доныне поядающий землю нашу», говорил о необходимости для русского народа очищения «в купели покаяния от многолетних язв»[3]. В приветственной речи на открытии соединённого собрания высших органов церковного управления он сказал: «Ныне совершается над Отечеством нашим суд Божий, и суд начинается с дому Божия»[4]. В своём послании по поводу Брестского мира святейший также говорил о свершающемся в те дни над Россией «страшном суде Божием»[5]. А в телеграмме к епископу Нью-Йоркскому по поводу развернувшегося в 1921 г. в России при содействии властей голода, он просил: «Молитесь, да утихнет гнев Божий, движимый на нас»[6].

В событиях же, произошедших в России с 1917 г., названные иерархи (в отличие от современных богословов) проявления «милости» и «любви» Божией к русскому народу не усматривали. Более того, очевидцы «бескровного Февраля» (например, ушедшие в эмиграцию князь Н. Д. Жевахов и архимадрит Константин (Зайцев)) отмечали, что в результате свержения монархии «Россия лишилась Божьей благодати»[7], что её «покинула благодать Божия», что она стала «безблагодатной» и более того – «жертвой бесов»[8]. По существу о том же говорилось и в послании Поместного собора 1917–18 гг., выпущенном 11 ноября 1917 г.: «Ещё недавно великая, могучая, славная, она (Россия. – М. Б.) ныне распадается на части. Покинутая благодатию Божиею, она разлагается как тело, от которого отлетел дух»[9].

Знаменитый философ И. А. Ильин в марте 1949 г. писал: «После всего того, что произошло в России за последние 32 года (1917–1949), нужно быть совсем слепым или неправдивым, чтобы отрицать катастрофический характер происходящего. Революция есть катастрофа в истории России, величайшее государственно-политическое и национально-духовное крушение, по сравнению с которым Смута (начала XVII в. – М. Б.) бледнеет и меркнет»[10].

О «гневе Божием», постигшем Россию в послефевральский период 1917 г., зафиксировано даже в особом богослужебном чине – «Молебном пении о спасении Державы Российския и утолении в ней раздоров и нестроений», утверждённом Св. Синодом 11 сентября 1917 г. Этот чин должен был служиться в петроградских и московских церквах в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня (14 сентября), а в остальных храмах России – в день Покрова Божией Матери (1 октября). В частности, на сугубой ектение молебна должны были возглашаться особые прошения: «Достойная казнем сотворихом, и праведный суд Твой постиже нас, Господи. Но пощади люди согрешшия и не погуби до конца: в покаянии к Тебе припадаем и смиренно молим Тя, услыши и помилуй. Вемы, яко раздражихом Твое человеколюбие, Всеблагий Владыко, и прогневахом Твою благость. Но отврати от нас гнев Свой, праведно на ны движимый; отжени от нас раздоры и нестроения, ныне сущия, и кровопролития, и междоусобную брань утоли, в покаянии, сокрушенным сердцем и со слезами молимся Тебе, услыши и помилуй. В скорби и печали нашей, внегда обышедше обыдоша нас врази наши, умиленно вопием Тебе, Господу Богу нашему, да изыдет из истления живот наш, да не до конца погибнем, и да расточатся вси врази наши, яко к Тебе прибегаем и о Твоей токмо помощи взываем: услыши, Господи, скорбных и нищих людей Твоих и человеколюбно помилуй». Согласно тому же чину, на молебне должна была читаться и специально составленная молитва. В ней, среди прочего, испрашивалось у Бога «преложить [Его] гнев на милосердие»[11].

(ссылку скопировать не получается)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
06 окт 2022, 22:52       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
крымский писал(а):
И разве в России все монархисты чтобы принимать царя?

Я давно уже не придерживаюсь безусловных монархических взглядов, но, однако, чем царь хуже президента? Это вот сейчас нам с Владимиром Владимировичем повезло, а что будет потом?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
07 окт 2022, 12:14       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
Olivia писал(а):
Все пророчества ВЗ сошлись на Иисусе Христе.

А я разве где-то вспоминал пророчества? Я привел пример.
Цитата:
Явление иконы «Державной» и свержение монархии (Бабкин)


А тут я правильно понял вы не имеете понятия о явлении иконы Державная и даете ссылку и з своего поисковика и при том атеистическую ссылку.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
07 окт 2022, 12:19       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
прот. Сергий писал(а):
Я давно уже не придерживаюсь безусловных монархических взглядов, но, однако, чем царь хуже президента? Это вот сейчас нам с Владимиром Владимировичем повезло, а что будет потом?

А тогда какой смысл менять на "не хуже"? Вы считаете что этот вопрос как-то взаимосвязан с везением? Но тогда и с царем может не повезти.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
07 окт 2022, 15:09       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
крымский писал(а):
А тогда какой смысл менять на "не хуже"?

Во многих отношениях - даже лучше. Это, например, освободило бы нас от этих бесконечных выборов.
Цитата:
Вы считаете что этот вопрос как-то взаимосвязан с везением?

На примере "избрания" Байдена я понял, что везение вообще не при чем. И мне бы не хотелось, чтобы после Путина какая-нибудь околовластная тусовочка "выбрала" нам нового Ельцина или Горбачева.
Цитата:
Но тогда и с царем может не повезти.

Теоретически может. Но царь - он хозяин по определению. Если брать нормальную монархию, а не ту порнографию, что в Англии или Европе. Следовательно, царь не может работать против своей страны. На него невозможно воздействовать из-вне, подкупить (у него и так всё есть) и т.д.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
08 окт 2022, 08:50       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
крымский писал(а):

А я разве где-то вспоминал пророчества? Я привел пример.

Я к тому, что в НЗ уже не действуют ни пророчества, ни примеры из ВЗ. Все осталось в прошлом.
Цитата:
А тут я правильно понял вы не имеете понятия о явлении иконы Державная и даете ссылку и з своего поисковика и при том атеистическую ссылку.

Чёй-то, ссылка атеистическая? Хорошо, давайте свою ссылку о явлении Державной иконы Божией Матери.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
01 дек 2022, 14:36       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
На видео славные воины с Кавказа получили дополнительное снабжение от Крымской митрополии РПЦ, за что говорят слова благодарности.
https://t.me/kremlinprachka/22441

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
04 дек 2022, 21:26       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
phpBB [media]

Косвенное отношение поста к теме, но всё же...

Текст песни внизу. Текст смущает.
Само исполнение не оставляет равнодушным. Когда слушаю такие вещи- желание быть там просто и пугает, и жжёт. Да что там жеманиться- это мой стайл.
Вот хочу спросить у всех местных мнение поэтому. Что скажете?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
05 дек 2022, 01:49       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
Посмотрела все 4


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 дек 2022, 13:21       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
Ольгааа писал(а):
Что скажете?

Не понравилось. Главное в песне - всё же текст. А для автора (супруга Цыгановой) всё едино, что Люцифер с валькириями и Вальхаллой, что благодать со святыми и Божией ратью. То ли товарищ не определился, то ли это духовная шизофрения какая-то. По поводу исполнения никаких замечаний.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
05 дек 2022, 14:17       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
Спасибо.
По поводу Вальхалла- думаю, это для рифмы, Люцифера- автор имел в виду, как мне кажется то, что война- это всегда происк зла. Но вот это и как-то напрягло- вроде как упоение какое-то войной, ВЧК -это какой-то "добрый левиафан", что ли. Для меня война- насильственная смерть, всё же грех, а тут вроде как наслаждение, что ли... [mysl]
Ну, может, я чего то не догоняю пока.(((

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 дек 2022, 15:18       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
Ольгааа писал(а):
По поводу Вальхалла- думаю, это для рифмы

Ну Вы же понимаете, что такое неприемлемо? Мало ли какая рифма может возникнуть... Да и не рифмуется там Вальхалла ни с чем. Зато прослеживается логически ряд: Вагнер - "Полет валькирий" - Вальхалла.
Когда я впервые услышал название ЧВК, то сразу задался вопросом: а почему, собственно, Вагнер? К этому деятелю искусства у православного человека отношение, мягко говоря, двойственное.
Цитата:
Люцифера- автор имел в виду, как мне кажется то, что война- это всегда происк зла.

Не бросается в глаза. Да и вообще, когда к песне должна прилагаться пояснительная бригада - это неправильно.
Цитата:
Но вот это и как-то напрягло- вроде как упоение какое-то войной

Я это заметил, но не стал акцентировать. Однако, то, о чем я написал выше, кольнуло меня изрядно. Думать надо, когда слова песни пишешь.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB