img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 00:57



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Кто рано встаёт... 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
10 окт 2013, 10:07       Сообщение Кто рано встаёт...
Вот, прочитала в нете следующее:

Сонливость, привычка поздно вставать утром

«Доколе, о лениве, лежиши? когда же от сна возстанеши?» (Притч.6,9). Первое время у нас, это—утро каждого дня. Когда же мы пользуемся богодарованным утром? по примеру ли ветхозаветных праведников, например, Навина (Ис. Нав.7,16; 8.10), Авраама (Быт.19,27), Иова (Иов.1,5), которые с раннего утра поднимались на свои дела, и тем более, чем важнее ожидали их дела? И сожалению, для многих из нас раннего (естественного) утра совсем не существует: встают в семь часов, и даже в 9—10. Что здесь не по Божьему закону, и что вредного?—От сон¬ливости, по замечанию духовно-опытных людей, происхо¬дит забывчивость. Сонливые утром не пользуются самым лучшим временем для серьезных своих занятий; потому что раннее вставанье утром—раньше обыкновенного часом-двумя—освежает умственные способности и укрепляет силы, так что человек трудится, и—сравнитель¬но с другим временем не чувствует усталости в труде;— оно дает развязность движениям, предупреждает и дурное расположение духа. (Потому-то люди, чем умереннее поспят утром, или чем раньше встанут и больше поделают, тем чувствуют себя здоровее и спокойнее). Излишний сон благоприятствует развитию чувственности и плот¬ской страсти. А еще очень важное здесь: поздно встающие утром просыпают заутрени, как особенно в праздники, и обедни, как особенно в будни. Когда в церкви совершается бескровная жертва за благосостояние города или прихода, где они живут, и, может быть, с поминанием, по усердию других, о здравии и их,—тогда они остаются каж¬дый раз в постели. Привыкнув к долгому сну утром, они затрудняются встать к утрене и в тот день (например, в великую субботу), когда готовятся приобщиться св. таин.— Читатель этих наставлений! Полюби любезное утро для твоего труда.

Прот. Евгений Попов.

НРАВСТВЕННОЕ БОГОСЛОВИЕ ДЛЯ МИРЯН В ПОРЯДКЕ ДЕСЯТИ ЗАПОВЕДЕЙ БОЖИИХ.

(Изд.1901 г)

Изображение

-----------------------------------------------------------------------------
Хотелось бы спросить- все согласны?
Действительно, ранние подъёмы- очень хорошо. Действительно, много успеваешь, а главное, делаешь всё спокойно, без суеты. Но встать то можно и очень рано, но организм берёт своё и где то к середине дня уже начинаешь чувствовать потребность в отдыхе, а тут как раз рабочий день в разгаре, не поймут ведь другие...
Ну, хорошо, в принципе, привычка многолетняя , свидетельствую, приводит к тому, что можно научиться обходиться без отдыха посреди дня, но....вечером всё равно усталость возьмёт своё. А ведь часто это как раз то время, когда собирается семья, когда домашним нужно твоё общение, твоё внимание, которое уже никуда не годится, но приходится заставлять себя концентрироваться ...Да и вообще- в обычной жизни среднего человека систематическое недосыпание, в конце концов, может привести ко множеству не очень хороших последствий, касающихся здоровья.
Ну, и что же делать? Хотелось бы узнать мнение как апологетов ранних зорек, так и совушек.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Последний раз редактировалось Ольгааа 10 окт 2013, 10:11, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
10 окт 2013, 10:10       Сообщение Re: Кто рано встаёт...
За более, чем 100 лет, многое изменилось - от питания до режима работы.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
10 окт 2013, 10:12       Сообщение Re: Кто рано встаёт...
И? Наташ, раскрой свою мысль, пожалуйста.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
10 окт 2013, 11:01       Сообщение Re: Кто рано встаёт...
Я думаю, что у каждого свой режим дня согласно биологической конституции. Тут общих советов быть не должно. Спать нужно столько, чтобы восстановить силы. А когда и как, каждый решает сам. У нас сейчас глобальная проблема - хронический недосып. :)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:49
Сообщений: 720
Вероисповедание: Православие
10 окт 2013, 11:33       Сообщение Re: Кто рано встаёт...
Согласен и с Олей и с Натальей. У многих пик работоспособности приходится на начало ночи. Другие в это время вялы и сонны. И уснуть раньше не получается. Как и встать, тоже. Ибо "совы", не поспав, не имеют сил. Просто раньше у крестьян был столетиями выверенный календарь и биологические особенности, изрядно этим нивелировались.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
10 окт 2013, 12:05       Сообщение Re: Кто рано встаёт...
Помню, у нас деревне в 9-10 часов вечера уже свет в окнах не горел. Все спали после тяжелого трудового дня. Это было еще до массового появления телевизоров.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 03 май 2012, 13:55
Сообщений: 35
Откуда: из-под С-Пб
Вероисповедание: христианское, РПЦ
10 окт 2013, 14:05       Сообщение Re: Кто рано встаёт...
Я год назад прочла книгу Н.Е. Пестова, у нее длинное название, что-то о христианском благочестии и по совету из книжки насильно отобрала у себя час утреннего сна «ради Бога».
Начинала трудно, месяц-два была боязнь недосыпания, потом на полгода стало легко и хорошо, приятно не торопясь исполнить полностью утреннее правило и почитать отрывок из Евангелия.
Но за лето расслабилась и теперь стараюсь дарить себе этот час жизни хотя бы по средам и пятницам.
Надеюсь в пост попытаться вернуться в то состояние.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
10 окт 2013, 14:11       Сообщение Re: Кто рано встаёт...
Вся наша семья - типичные совы. Лечь в 2-3 часа ночи - это для нас в порядке вещей. Но когда у нас родился младший, оказалось, что он самый настоящий жаворонок. Если он не отключится в 21:00, будут истерики, нытьё и прочее подобное. Одному моему другу после девяти вечера звонить нельзя. Он уже спит. Так что все эти "кто рано встаёт..." не для всех.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
10 окт 2013, 14:44       Сообщение Re: Кто рано встаёт...
Картинка по теме :)

Изображение

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:28
Сообщений: 1017
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православное
10 окт 2013, 15:11       Сообщение Re: Кто рано встаёт...
Кто рано встает – у того меньше пробок!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
10 окт 2013, 15:31       Сообщение Re: Кто рано встаёт...
Кто рано встает - тот не выспавшись весь день. :002:

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
10 окт 2013, 16:05       Сообщение Re: Кто рано встаёт...
Еще варианты? :D

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
10 окт 2013, 16:10       Сообщение Re: Кто рано встаёт...
Неа... сейчас спать пойду.... А то надоело домой работу таскать.. с этими утопленниками как савраски без отдыха носимся кргуами, на работе дела отписывать две недели подряд некогда было ,приходилось работу на дом брать. Надоело до ужаса. Вот сейчас принесла дело, а сама не работаю - отвращение полнейшее. :(

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
10 окт 2013, 16:48       Сообщение Re: Кто рано встаёт...
Кто рано встает - тот и рано ложится

Кто рано встает, весь день сонный

Кто рано встает, тот далеко от работы

Кто рано встает, тот всех достает

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
10 окт 2013, 16:48       Сообщение Re: Кто рано встаёт...
Галина писал(а):

Кто рано встает, тот всех достает

ВО! Это про мою маман! :D

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB