img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 14:35



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 428 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29  След.
Постные рецепты 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
02 янв 2023, 21:44       Сообщение Re: Постные рецепты
Ольгааа писал(а):
Возможно, википедия шутит- "...Нут бараний[3], или туре́цкий горо́х[3][4], он же нут культурный и бараний горох[5] (лат. Cicer arietinum) — травянистое растение семейства Бобовые (Fabaceae), зернобобовая культура. Общеупотребительные названия — воложский горох, грецкий горох, бараний горох, нохут[4][6]..."

Есть рыба такая, морской петух. Так назвали. Однако же к петухам она не имеет никакого отношения. А есть еще козий горох. Так это вообще... :) Улавливаете полет моей мысли?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
02 янв 2023, 22:06       Сообщение Re: Постные рецепты
прот. Сергий писал(а):
Улавливаете полет моей мысли?

Ну, пусть будет не горох. Мне не жалко. Нут и нут, лежит у нас в "светофоре", никто не покупает.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 01 окт 2021, 21:09
Сообщений: 12
Вероисповедание: православное
18 фев 2023, 17:04       Сообщение Re: Постные рецепты
В странах Ближнего Востока хумус готовят из нута, добавляя различные специи, лимонный сок и оливковое масло. Но это блюдо можно приготовить не только из нута, можно сделать такой же вкусный и оригинальный хумус рецепт из желтого гороха с овощами и пряностями. Получается очень неплохо - так же вкусно и оригинально.
Изображение
Продукты
  • Горох сухой желтый - 300 г
  • Морковь - 120 г (1 средняя или 2 небольших)
  • Лук репчатый белый - 1 шт.
  • Лук репчатый красный (для подачи) - 1 шт.
  • Лимон - 1 шт. (120 г)
  • Петрушка свежая (для подачи) - 4 веточки
  • Масло оливковое - 100 г
  • Смесь перцев - 1 ч. ложка
  • Паприка молотая - 0,5 ч. ложки + для подачи
  • Куркума - 0,3 ч. ложки
  • Кориандр - 0,5 ч. ложки
  • Соль - 0,5 ч. ложки (по вкусу)
Как приготовить:
  • Подготавливаем ингредиенты для приготовления хумуса из гороха. Если горох колотый, можно обойтись без предварительного замачивания - просто хорошенько промыть его под проточной водой. Или замачиваем горох на 5-6 часов в холодной воде.
  • Очищаем белый репчатый лук и морковь.
  • Горох заливаем 700 мл воды в кастрюле (желательно с толстым дном). Туда же кладём очищенную луковицу (целую или разрезанную пополам) и морковь. Варим горох около часа, до мягкости. Горох нужно иногда помешивать, чтобы не прилипал ко дну и не подгорел. Можно варить горох по-другому: залить большим количеством воды (1-1,2 л), а когда он станет мягким – слить оставшуюся воду. При таком способе горох точно не подгорит, но вкус получится не таким насыщенным. У меня сухой колотый горох сварился за 50 минут (без предварительного замачивания). Лук и морковь вынимаем, они нам больше не понадобятся.
  • Из лимона выдавливаем сок – нам понадобится 6-7 ст. ложек. В лимонный сок добавляем 80 г оливкового масла (остальным будем поливать готовый хумус), а также специи: паприку, куркуму, кориандр и смесь перцев. Все хорошенько перемешиваем.
  • Затем добавляем эту смесь к гороху. С помощью блендера превращаем всё в однородную пюреобразную массу. Солим по вкусу.
  • Красный лук очищаем и нарезаем тонкими полукольцами. Листья петрушки мелко нарезаем.
  • На готовый хумус из гороха выкладываем немного красного лука, посыпаем петрушкой и паприкой. Сверху поливаем оливковым маслом.
Приятного аппетита!


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
18 фев 2023, 19:24       Сообщение Re: Постные рецепты
Читаешь постные рецепты и понимаешь, что все на специях держится (, а если тебе специи никак, то жуй картошечка и не мудри)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
18 фев 2023, 19:37       Сообщение Re: Постные рецепты
Специи - не только перец. Что ж, и укроп, салат нельзя?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
18 фев 2023, 20:55       Сообщение Re: Постные рецепты
Ольгааа писал(а):
Специи - не только перец. Что ж, и укроп, салат нельзя?

Я про рецепт выше. Смесь перцев, паприка, куркума, кориандр.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
19 фев 2023, 11:53       Сообщение Re: Постные рецепты
А я вообще. Думаю, может можно заменить чем-=то не менее душистым. Может, получится ещё лучше?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
19 фев 2023, 15:53       Сообщение Re: Постные рецепты
Я тоже чего- то с возрастом перестаю любить всякие специи.
Кстати, про нут, он все больше осваивается у нас, в России :)

https://t.me/prostopostno_natalia/3191


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
21 фев 2023, 00:43       Сообщение Re: Постные рецепты
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 15:24, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 18 дек 2018, 21:59
Сообщений: 29
Вероисповедание: православие
10 мар 2023, 14:59       Сообщение Re: Постные рецепты
И постные салаты могут быть вкусными.
Салат Крестьянский.
Картошка отваривается, лук желательно сладкий брать(сорт такой), можно и репчатый, кто любит острый, режьте так, кто любит неострый, обдайте резаный лук кипятком, свежий огурчик.
Все режется кубиками, приправляется постным маслом.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
10 мар 2023, 17:15       Сообщение Re: Постные рецепты
mimi писал(а):
И постные салаты могут быть вкусными.

Почитала. Во мне проснулся ( погибший в результате переносимого ОРВИ) чревоугодник. МММ...как все вкусненько. Ох, грех все это [pal]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
10 мар 2023, 17:26       Сообщение Re: Постные рецепты
Мила писал(а):
Во мне проснулся ( погибший в результате переносимого ОРВИ) чревоугодник. МММ...как все вкусненько. Ох, грех все это [pal]

Не, если "вкусненько", то это не чревоугодник, а... как бы его назвать... гортанобесник :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
10 мар 2023, 17:35       Сообщение Re: Постные рецепты
прот. Сергий писал(а):
Не, если "вкусненько", то это не чревоугодник, а... как бы его назвать... гортанобесник :)

Думаю, что они составили весёлый тандемчик :D

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
10 мар 2023, 17:55       Сообщение Re: Постные рецепты
Вчера дочка научила одному интересному продукту. У нас в Питере продается в "Пятерочке". Но дороговато, поэтому лучше на Озоне брать. Ссылка ниже. Ввиду того, что в этом году приходится таблетки есть горстями, не удастся мне голодать мои 24 дня. Начал пить такой напиток. Вкусный, постный. Напоминает молоко. Если взбить с бананом, получается вообще чудесно.

Изображение

https://www.ozon.ru/product/rastitelnyy ... 489078602/

Есть еще вариант с миндалем. Менее ароматный, но вполне:

https://www.ozon.ru/product/rastitelnyy ... 230642507/

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
10 мар 2023, 17:58       Сообщение Re: Постные рецепты
А мне когда то давно еще мои дети малыми были, одна бабушка подсказала такой постный рецепт: сварить картошки как обычно, потом ножом она кромсала ее прямо в кастрюльке, добавить нарезанного репчатого лука, и полить растительным маслом. Перемешать. Очень даже вкусно. Этот рецепт у нас в семье называется баб Ленина картошка. Бабушку Елена звали. Даже зятю пришлась по вкусу :D

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 428 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB