img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024, 11:12



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Живопись Разная 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5310
Вероисповедание: ортодокс христианин
07 фев 2021, 16:58       Сообщение Re: Живопись Разная
Мила писал(а):

Если ты про Елену Черкасову тоже, то я наоборот восхищаюсь ее работами. Выложенная выше работа меня просто потрясла. Это надо же так лаконично и в тоже время глубоко рассказать нам о святых новомучениках. За основу взяты, помните, их фотографии для следствия - Анфас и Профиль. На работу Черкасовой на "фотографии" нимб. Это соединение реального и нереального, и бесконечно близкого и узнаваемого меня и потрясает.

А разве Мадонны Рафаэля, Боттичелли и Леонардо да Винчи не восхищают, не потрясают? Но иконами их не называют, Да и нимб фотографию иконой не делает. Тем более тюремную анфас-профиль или например фотографию из паспорта. Икона это уже больше не реального (небесного, а не земного), на иконе показывают святых не замученных покалеченных и окровавленных, а торжествующих райских, если это не икона самого подвига. А так с Галей соглашусь: есть талант, нет таланта, намалевал, сфотографировал, если надо отретушировал при том не сам, а с помощью программы и выложил в интернет. И вот ты уже художник и при том популярный. Как еще к "черному квадрату" нимб никто не догадался добавить.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
07 фев 2021, 19:43       Сообщение Re: Живопись Разная
Жаль, что никому не понравились работы. Я так рада была поделиться... :(

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
08 фев 2021, 03:55       Сообщение Re: Живопись Разная
Мила писал(а):
Жаль, что никому не понравились работы. Я так рада была поделиться... :(

Я не могу сказать, что мне не понравились. Они удивляют необычностью. Я уверена, что художница, если бы это было её целью, нарисовала бы и в реалистической манере.
Но ей главное не изображение, а мысль. Она предлагает поразмышлять вместе.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
08 фев 2021, 08:46       Сообщение Re: Живопись Разная
Катрин писал(а):

Но ей главное не изображение, а мысль. Она предлагает поразмышлять вместе.
Вот! [friends]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
08 фев 2021, 09:26       Сообщение Re: Живопись Разная
Галина писал(а):
Я тут не так давно набрела на одного блогера,]

Кто только сейчас в блогерах не ходит. [pal]
Её картины я бы тоже не купила, кстати.
Мила писал(а):
Выложенная выше работа меня просто потрясла.

Надо же...Ну, может, она и правда супер, конечно... Наверно, я тоже в живописи не очень. Галя- [friends]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10296
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
08 фев 2021, 11:54       Сообщение Re: Живопись Разная
Оля! Изображение

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
08 фев 2021, 13:27       Сообщение Re: Живопись Разная
Девочки мои дорогие, мы с вами смотрим на картины Черкасовой с разных позиций и только. Вы смотрите как на живопись, которая должна дать взгляду по крайней мере удовольствие. Они должны быть близки к реальному изображению.
Вот например портрет царя страстотерпца Николая II

Изображение

А вот икона Изображение

Я специально выложила именно царя Николая, как тоже новомученика.

На картине Черкасовой сборный образ. Он написан так, что мы не ищем портретное сходство (даже, если бы это был конкретный новомученик), мы не ждем от такого исполнения - в стиле символизма - выписанных черт лица. Здесь все общо, если можно так сказать. Но здесь мысль, как правильно выразилась Катя - глядя на эту картину невольно вспоминаешь эти фотографии в анфас и профиль в следственных делах, на них измученные лица, часто с обритыми бородами, со следами побоев. Я без боли не могу смотреть на эти фотографии - столько в них страдания. А здесь - на картине - НИМБ и в анфас и профиль - это победа над мучителями, над скорбью, над болью. И потрясает умение так проникнуть в суть, так приумать изобразить - так передать эту мысль!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2020, 23:48
Сообщений: 2
Откуда: Ростов-на-Дону
Вероисповедание: Православие
08 фев 2021, 13:37       Сообщение Re: Живопись Разная
Я не знаю Черкасову, но знаю, что в иконописи есть такой термин: "Иконописный беспредел"... Для того, чтобы иконы были Иконами, существует Правило - "Иконописный канон". Не буду расписывать все положения и пункты, но не стоит заниматься иконописью тем людям, которые из святых ликов делают карикатурные посмешища...Икона - это, прежде всего, живописное изображение святого, которое призвано располагать верующего к молитве. Настоящий иконописец несет ответственность перед святым, которого он изображает... Вы будете молиться перед картинками, которые приведены выше?

_________________
С уважением, Геннадий.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
08 фев 2021, 13:50       Сообщение Re: Живопись Разная
Ст. Геннадий писал(а):
Я не знаю Черкасову, но знаю, что в иконописи есть такой термин: "Иконописный беспредел"... Для того, чтобы иконы были Иконами, существует Правило - "Иконописный канон". Не буду расписывать все положения и пункты, но не стоит заниматься иконописью тем людям, которые из святых ликов делают карикатурные посмешища...Икона - это, прежде всего, живописное изображение святого, которое призвано располагать верующего к молитве. Настоящий иконописец несет ответственность перед святым, которого он изображает... Вы будете молиться перед картинками, которые приведены выше?


Вы невнимательно прочитали мои посты, или не читали совсем. Это не иконопись! Посмотрите на предыдущей странице о работах этой художнице. Заметьте, не иконописца. Так что ваш праведный гнев не по делу :)

И здравствуйте! У нас на форуме принято начинать знакомство с вот этого раздела viewtopic.php?f=51&t=604&start=1320

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
08 фев 2021, 13:54       Сообщение Re: Живопись Разная
Хотела еще продолжить по поводу образов Елены Черкасовой, но пришлось прерваться на объяснения.
Так вот посмотрите на ее Веру, Надежду , Любовь и Софию...
Разве, увидев такую картину, гдн маленькая девочка прижимает к себе игрушку-лисичку, у вас сердце не сжимается? Разве их мученичесикй подвиг от такой маленькой детали не вырастает в сотни раз, и уже другими глазами вглядываешься в глаза их матери, претерпевшей боль, сильнее которой нет на свете...

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
08 фев 2021, 14:06       Сообщение Re: Живопись Разная
Изображение
"Петре, любиши ли Мя?" (Прощение апостола Петра)

Поразительно то, как удается ей как бы примитивистскими образами передать всю полноту смыслов. Посмотрите в глаза Петру - скорбь и надежда! Посмотрите в глаза Спасителю - печаль и любовь.


За сим от всех отстаю со своей Черкасовой [hi] [0bb12]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5310
Вероисповедание: ортодокс христианин
08 фев 2021, 14:19       Сообщение Re: Живопись Разная
Мила писал(а):

Вы невнимательно прочитали мои посты, или не читали совсем. Это не иконопись! Посмотрите на предыдущей странице о работах этой художнице. Заметьте, не иконописца. Так что ваш праведный гнев не по делу :)

И здравствуйте! У нас на форуме принято начинать знакомство с вот этого раздела http://priest.ru/forum/viewtopic.php?f= ... start=1320
Люда, если это не иконопись, то не надо никаких нимбов, при том это не ребенок рисует, ребенку простительно, а взрослому на мой взгляд нет, пишешь в символизме или абстракционизме пиши, но на святое не зарься. Черный квадрат Малевича тоже мысли навевает у кого-то, и абстракционизм тоже.
phpBB [media]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Последний раз редактировалось крымский 08 фев 2021, 16:32, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
08 фев 2021, 14:23       Сообщение Re: Живопись Разная
крымский писал(а):
Люда, если это не иконопись, то не надо никаких нимбов, при том это не ребенок рисует, ребенку простительно, а взрослому на мой взгляд нет, пишешь в символизме или абстракционизме пиши, но на святое не зарься. Черный квадрат Малевича тоже мысли навевает у кого то, и абстракционизм тоже.

Сань, она - художница доступна в мессенджере на ФБ. Можешь ее спросить у кого лично она брала благословение на такие изображения. А то, что она это сделала, я ни секунду не сомневаюсь, ибо человек она верующий и воцерковленный.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5310
Вероисповедание: ортодокс христианин
08 фев 2021, 14:36       Сообщение Re: Живопись Разная
Мила писал(а):
Хотела еще продолжить по поводу образов Елены Черкасовой, но пришлось прерваться на объяснения.
Так вот посмотрите на ее Веру, Надежду , Любовь и Софию...
Разве, увидев такую картину, гдн маленькая девочка прижимает к себе игрушку-лисичку, у вас сердце не сжимается? Разве их мученичесикй подвиг от такой маленькой детали не вырастает в сотни раз, и уже другими глазами вглядываешься в глаза их матери, претерпевшей боль, сильнее которой нет на свете...
То есть если бы не эта картина то подвиг был бы меньше в сотни раз? Это интересно. [mysl] Нам игрушка важнее (лисичка, машинка, пупсик) а то что у них крест в руках нас уже не вдохновляет? Хотя я может просто не дорос для этого восприятия.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29199
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
08 фев 2021, 19:01       Сообщение Re: Живопись Разная
крымский писал(а):
Люда, если это не иконопись, то не надо никаких нимбов

Как известно, икону определяет не наличие нимбов, а наличие надписаний, без которых изображение не является иконой. Нас учили так.

Однако, следует признать, что подобные рисунки мне тоже не нравятся. В русском языке есть одно меткое слово, характеризующее подобные изображения, но приводить его не стану, чтобы никого не обидеть.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB