img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 03:55



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Встречая Пушкинские дни... 
Автор Сообщение
05 июн 2016, 23:25       Сообщение Re: Встречая Пушкинские дни...
прот. Сергий писал(а):
Сочувствую от всей души.

Не надо.

phpBB [media]


Я подписываюсь под каждым словом Холмса.

Цитата:
[s3] [s3] [s3]

А посчитаем количество букв на образ? А ассоциации?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
05 июн 2016, 23:26       Сообщение Re: Встречая Пушкинские дни...
Юджиния писал(а):
Если человек обходится без Пушкина, то не будет слишком смелым предположение, что поэзия для него не существует вообще. НИКАКАЯ


Я не разделяю радикализма Владимирыча, но меня стихи Пушкина не трогают до сих пор, причём у меня нет ощущения, что меня ими в школе "перекормили". Меня в своё время даже очень хорошие лекции по Пушкину перед вступительными экзаменами в Университет не тронули (а мы сдавали ещё классические вступительные с сочинением на оценку), хотя от многих других лекций я был в востороге.
А из поэзии я лично предпочитаю Пастернака и Гёте (причём "Фауста" по-русски тоже в переводе Пастернака). И могу иногда вспоминать его целыми строфами. Но это лично моя особенность, которую я никому не навязываю.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
06 июн 2016, 00:51       Сообщение Re: Встречая Пушкинские дни...
Владимирыч писал(а):
Не надо.

Сочувствие, увы, не определяется рамками надо/не надо.
Цитата:
Я подписываюсь под каждым словом Холмса.

Ну, чтобы подписываться под каждым словом Холмса, необходимо быть столь же одаренным, как Холмс. И, вместе с тем, Холмс – человек-отвертка, предназначенный для одной единственной цели – жуликов ловить. Такой человек, будь он реальным, вызывал бы интерес у крайне узкого числа людей.
Цитата:
А посчитаем количество букв на образ? А ассоциации?

Ну-ну, для кого-то и "пирожки" – поэзия.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
06 июн 2016, 01:56       Сообщение Re: Встречая Пушкинские дни...
Юджиния писал(а):
Для маленькой девочки это очень понятное - в том числе и благодаря своей легкой визуализации - стихотворение, но с тех пор вас неизбежно должно было тронуть что-то ещё...

Безусловно, но не Пушкин. Хотя в своё время учила его стихи и что-то учила, сама, не по школьной программе. Уважаю, но так что бы прям легло на сердце, нет. Может я не слишком умна, ну или примитивна, не знаю, но это так. Вот у Есенина появлялись такие стихи. Почему-то вот это четверостишье очень запало, очень образно и трогательно и просто, видимо как раз для меня :D :
Там, где капустные грядки
Красной водой поливает восход,
Клененочек маленький матке
Зеленое вымя сосет.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
06 июн 2016, 02:56       Сообщение Re: Встречая Пушкинские дни...
Молоко писал(а):
Там, где капустные грядки
Красной водой поливает восход,
Клененочек маленький матке
Зеленое вымя сосет.

Жуть какая-то... Впрочем, спорить о поэзии – дело бестолковое. "У всякого свой вкус. Один любит арбуз, а другой - свиной хрящик." Вон, Владимирычу японская поэзия нравится, а я сомневаюсь, поэзия ли это вообще.
Пушкина люблю с детства. "Евгений Онегин" – то, чем я спасался в армии от окружающего идиотизма. Полагаю, что никого, гениальнее Александра Сергеевича, не рождала русская земля, в плане литературного творчества.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
06 июн 2016, 09:08       Сообщение Re: Встречая Пушкинские дни...
прот. Сергий писал(а):
Жуть какая-то...

Чёй- то жуть та....Я Есенина тоже люблю. У него стихи такие, подчас- и рифмы не найдёшь, не то, что всё точно, как у Пушкина. Но вот Есенинские стихи плакать заставят, и задуматься заставят и на что то по иному посмотреть, а Пушкинские- нет. У Пушкина всё чётко- дважды два- четыре. Ну, для меня, по крайней мере.
Гений Пушкина признаю. Но люблю другого. :D

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2016, 21:46
Сообщений: 153
Вероисповедание: Христианство
06 июн 2016, 09:13       Сообщение Re: Встречая Пушкинские дни...
Молоко писал(а):
Безусловно, но не Пушкин. Хотя в своё время учила его стихи и что-то учила, сама, не по школьной программе. Уважаю, но так что бы прям легло на сердце, нет. Может я не слишком умна, ну или примитивна, не знаю, но это так. Вот у Есенина появлялись такие стихи. Почему-то вот это четверостишье очень запало, очень образно и трогательно и просто, видимо как раз для меня :D :
Там, где капустные грядки
Красной водой поливает восход,
Клененочек маленький матке
Зеленое вымя сосет.


Не хочу ничем задеть, но у вас и до сих пор подход девочки-отличницы. Понимаете, «любить стихи» - это не значит «учить стихи» . А те, которые не были «выучены» - они, получается, никогда и не будут для вас существовать?.. Но это же абсурд. Это - школьная практика, в результате которой у многих детей поэзия ассоциируется исключительно с заучиванием, что отнюдь не способствует дальнейшему знакомству с ней. К сожалению, в школе не учат, как сказал тот же Чуковский, «ощущать радость оттого, что на свете был Пушкин» - то есть просто получать удовольствие от поэзии. Когда стихи нравятся, они просто притягивают и вызывают то, что уместнее всего назвать «ощущением полета».

Интересно, что у многих представления о поэзии «зависли» примерно на уровне «Белой березы под окном» - очевидно, это стихотворение преподают детям в их наиболее восприимчивом возрасте, и по своим характеристикам оно идеально для него подходит. Примерно тот же счастливый период олицетворяет «Мороз и солнце». А вот дальше все как-то тормозится: то ли предлагаемые программой стихи перестают идти вровень с эмоциональными запросами ребенка, то ли начинают ассоциироваться исключительно с заучиванием и «разбором», но больше в детские, юношеские души практически ничего не западает. Чудеса да и только.

…Когда в библиотеке неподалеку от моего дома по инициативе одной ее работницы был организован вечер ко Дню поэзии, пришедшие на него гости – публика примерно от восьми до восьмидесяти лет – порывались читать именно «Белую березу» и «Мороз и солнце». Сама организатор искренне и очень профессионально пыталась познакомить присутствующих со стихами малоизвестных поэтесс Серебряного века; еще одна участница подготовила подборку своих любимых поэтов с рассказами о них, но… стоило им только начать чтение, как в аудитории устанавливался мерзкий монотонный гул, наглядно свидетельствующий об отсутствии какого бы то ни было интереса. Зато запас любимых стихов самих присутствующих исчерпался именно после двух вышеупомянутых образчиков русской поэзии, хотя они сами никак не могли в это поверить. В этом было что-то апокалиптическое: встает очередная, вполне нормальная с виду дама и… начинает в очередной раз читать «Мороз и солнце». А в ответ на вежливое напоминание, что это, мол, уже прочитали, широко раскрывает глаза и начинает возмущенно отстаивать свою любовь к Пушкину!


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
06 июн 2016, 10:01       Сообщение Re: Встречая Пушкинские дни...
Вероятно, он просто мыслил стихами:

Надо мной в лазури ясной
Светит звездочка одна,
Справа - запад темно-красный,
Слева - бледная луна.
1830




Воды глубокие
Плавно текут.
Люди премудрые
Тихо живут.
1833



Не менее известное (чем Мороз и солнце) стихотворение Зимний вечер. Какой ритм. живая картина, меня просто завораживают


Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит...




И вот совсем другой ритм, другая картина, иные чувства

Сквозь волнистые туманы
Пробирается луна,
На печальные поляны
Льет печально свет она.

По дороге зимней, скучной
Тройка борзая бежит,
Колокольчик однозвучный
Утомительно гремит.

Что-то слышится родное
В долгих песнях ямщика:
То разгулье удалое,
То сердечная тоска...

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2016, 21:46
Сообщений: 153
Вероисповедание: Христианство
06 июн 2016, 10:17       Сообщение Re: Встречая Пушкинские дни...
Да, вроде бы тоже хрестоматийно и знакомо с детства... но с "Морозом и солнцем" по части "любви" наших сограждан не поспорит. Пишу, не преувеличивая, о том, что видела и слышала.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
06 июн 2016, 11:34       Сообщение Re: Встречая Пушкинские дни...
Юджиния писал(а):
Да, вроде бы тоже хрестоматийно и знакомо с детства... но с "Морозом и солнцем" по части "любви" наших сограждан не поспорит. Пишу, не преувеличивая, о том, что видела и слышала.

Да, безусловно, знакомо с детства. Я привела эти хрестоматийные стихи, как иллюстрацию к своему прежнему посту - только повзрослев, я ощутила этот ритм вьюги, замедленное движение и спокойствие зимней равнины, грусть седока...палитра чувств совсем другая.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
06 июн 2016, 18:44       Сообщение Re: Встречая Пушкинские дни...
Я поняла, почему мне иногда не хочется читать незнакомое стихотворение Пушкина. Это чтение требует оторваться от повседневного элементарного уровня восприятия и заставит трудиться над пониманием его мыслей, которые тебя же и восхитят.
Вчера зацепилась за его статьи - не могла оторваться до сих пор.

Особенно понравилось, как Пушкин раздраконил Вольтера... а в в "Современнике" (1836 г.) отозвался на издание сочинений Георгия Кониского, архиепископа Белорусского.
Пушкин пишет о благородной деятельности автора, большую часть статьи уделяет его цитатам. Интересно наблюдать по этим цитатам, на что именно откликнулась душа поэта.

Помещу отрывочек из одной из них, где "себя, как в зеркале, я (Катрин) вижу, но это зеркало" далеко не льстит ;) О качестве моей молитвы :(

"О!сколь отличны от сего молитвы наши! Мы и в уединении целое торжище вкруг себя собираем.
Молясь, и покупаем, и продаем, и хозяйством управляем, и о лихоимстве заботимся, и друзьям ласкательствуем, и на врагов вооружаемся, и о сластях помышляем, и о сундуках своих трепещем.
Подлинно, се ли молитва, и не паче ли торжище, молвы преисполненное? Где тут ум, разумеющий глаголы свои? Где сердце долженствующее прилепиться к Богу?
Одни уста трубят, и язык как кимвал, звяцает; а мысли - как птицы в воздухе, по всем странам носятся;
а сердце - хладно, как бездушный труп..."
(Георгий Кониский, архиепископ Белорусский)

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
06 июн 2016, 19:00       Сообщение Re: Встречая Пушкинские дни...
Юджиния писал(а):
Да, вроде бы тоже хрестоматийно и знакомо с детства... но с "Морозом и солнцем" по части "любви" наших сограждан не поспорит. Пишу, не преувеличивая, о том, что видела и слышала.

Я понимаю это так. На примере его прозы: она вроде бесхитростна, прозрачна. Но уверена, что иностранцу при самом искусном переводе будет непонятно, в чем тут соль.
Его проза обладает неким качеством... которое позволяет даже помимо нашего сознания проникать в русское сердце с призывом к "чувствам добрым".
Так же и стихи, но там сложнее.
Полюбившиеся стихи живут в нас, и людям хочется их повторить, испытать радость единения.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2016, 21:46
Сообщений: 153
Вероисповедание: Христианство
06 июн 2016, 21:58       Сообщение Re: Встречая Пушкинские дни...
Я думаю, что у многих за словами "Пушкин - это наше всё" в действительности ничего не стоит. Взрослый человек на вечере поэзии при наличии, как он выражается, любви мог бы и что-нибудь другое почитать - в крайнем случае, с листа. А то - заело на одной ноте. Полюбившиеся стихи хочется повторять - да, но в данном случае душа не трудилась - возможно, просто находясь в слишком чуждой поэзии среде. Какие критерии есть у таких людей для оценки стихов? А всё те же: есть рифма - нет рифмы. Поразительная ограниченность, и это означает, что самостоятельно они никогда не отличат гениального от банального. А выпускаемые сегодня журналы-альманахи могут только утвердить в этой неразборчивости.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
07 июн 2016, 00:29       Сообщение Re: Встречая Пушкинские дни...
Юджиния писал(а):

Не хочу ничем задеть, но у вас и до сих пор подход девочки-отличницы. Понимаете, «любить стихи» - это не значит «учить стихи» . А те, которые не были «выучены» - они, получается, никогда и не будут для вас существовать?.. Но это же абсурд. Это - школьная практика, в результате которой у многих детей поэзия ассоциируется исключительно с заучиванием, что отнюдь не способствует дальнейшему знакомству с ней. К сожалению, в школе не учат, как сказал тот же Чуковский, «ощущать радость оттого, что на свете был Пушкин» - то есть просто получать удовольствие от поэзии. Когда стихи нравятся, они просто притягивают и вызывают то, что уместнее всего назвать «ощущением полета».

Не успеваю уже всё прочесть, завтра прочту. Но я не девочка - отличница и вообще мало там шарила что у нас по программе было. Читала сама что нравится и Пушкина тоже. И не заучивала я ничего. Только то, что вдруг захотелось. Кстати и Пушкина учила, когда нравилось. И читала кучи стихов, как вы говорите просто, которые не учила. И никогда стихи не считала нужным заучивать, с чего вдруг такие выводы? Потому что привела в пример 2 стиха? Я не только Есенина читала, но и других. И кто-то нравился, кто-то нет.
Я не говорю даже что мне Пушкин не нравится, я говорю что мне ближе другое. Или мы все обязаны мыслить и ощущать этот мир одинаково? Если не являешься поклонником Пушкина, значит ты мыслишь как девочка-отличница! Это странная политика, мне не понятная.

Ольгааа писал(а):
У него стихи такие, подчас- и рифмы не найдёшь, не то, что всё точно, как у Пушкина. Но вот Есенинские стихи плакать заставят, и задуматься заставят и на что то по иному посмотреть, а Пушкинские- нет. У Пушкина всё чётко- дважды два- четыре. Ну, для меня, по крайней мере.
Гений Пушкина признаю. Но люблю другого.


[bs] Я тоже считаю Пушкина гением, это не обсуждается. Его умение складывать совершенно потрясающие рифмы, передача образов просто потрясающая. Такое ощущение что он просто жил стихами, говорил о простых вещах на языке стиха. Это конечно вызывает восторг! Но, мне просто ближе другое. Даже порой не на столько гениальное.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
07 июн 2016, 06:47       Сообщение Re: Встречая Пушкинские дни...
Конечно, кому-то его стихи нравятся больше, кому-то меньше. Но я сейчас не о поэзии, а - о личности.
Далее и моё, и кое-чьи понравившиеся мысли..

Один непростой человек сказал, что если бы до нас дошли только публицистика, заметки и письма поэта, этого было бы достаточно, чтобы признать его выдающимся мыслителем и историографом.

Ему была дана мудрость распознавать истину на интуитивном уровне.

Вне всяких философских теорий он явил в своих стихах откровение духовной жизни человека.

Первый изучил и верно понял реформы Петра и пугачевский бунт. Силою своего ясновидящего воображения постиг природу революции и исторический путь России.

Призывал к русской духовной свободе, для чего "пианство души должно проникнуться духовным трезвением."

Любя Россию,какая она есть, уважая славу предков, он ничего не идеализировал и не преувеличивал."Нет убедительности в поношениях, и нет истины, где нет любви".

Пушкин всю жизнь искал и учился. И то, что он находил, он находил не отвлеченным только размышлением, а своим собственным бытием:
от разочарованного безверия - к вере и молитве;
от революционного бунтарства - к свободной лояльности и мудрой государственности;
от мечтательного поклонения свободе - к органическому консерватизму;
от юношеского многолюбия - к культу семейного очага.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB