img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 21:24



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Встречая Пушкинские дни... 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
05 июн 2016, 07:22       Сообщение Re: Встречая Пушкинские дни...
Молоко писал(а):
Я безусловно считаю Пушкина гением стиха, но почему-то меня так не трогают его стихи.

Они, помимо благозвучия и богатства языка, настолько полны мыслей и чувств, что бывает трудно к ним подступиться... из-за опасения не восприять всего... как опасаешься, например, подступиться в водной стихии.
Тогда лучше читать их не столь умом, сколько сердцем, как бы доверяясь и веря волнам, что понесут тебя в нужном направлении. И всегда обогатят!
Юджиния писал(а):
как высоко он ставил само предназначение литературного труда, говорит сам факт, что посредством своего "Современника" он мечтал очищать русскую литературу, упавшую, по его мнению, недопустимо низко

Ну, это он ещё не знал, как она может упасть лет через 200... [pal]
А тут Державин, Карамзин, Жуковский, Крылов, Грибоедов, Даль, Гоголь... и Лермонтов уж кружил вокруг его дома, мечтая о знакомстве...
Юджиния писал(а):
Однако, как показала жизнь, публика в массе своей не доросла до уровня журнала и его автора.

А доросли ли мы? Кстати, слова Гоголя: "Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится чрез двести лет."
То есть, Гоголь имел ввиду нас, ну, или наших младших современников... При всей моей любви к Николаю Васильевичу... пророк из него не вышел.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2016, 21:46
Сообщений: 153
Вероисповедание: Христианство
05 июн 2016, 09:45       Сообщение Re: Встречая Пушкинские дни...
Катрин писал(а):
Ну, это он ещё не знал, как она может упасть лет через 200...

Пушкинское "собачья комедия нашей литературы" звучит сегодня удивительно современно. Начиная примерно с начала девяностых, литературный рынок стал напоминать необъятную грязную барахолку: тоннами выходили одинаковые убогие книжечки с бесцветным и безвкусным кое-как рифмованным содержанием, именуемым, однако "стихами"; плодились литературные журналы и альманахи, наполненные примерно тем же, хотя и с большими претензиями, - и кто-то ничтоже сумняшеся именовал это "возрождением русской словесности". Выяснилось, что не пишут у нас лишь те, кто по несчастливой случайности не обучился в свое время грамоте, и это было весьма на руку таким же убогим издательствам, которые вовсю обдирали своих незадачливых клиентов.
Примерно с начала 2000х издательства поднялись, оперились, их главы превратились в законченных оголтелых дельцов, а издаваемая продукция приобрела качество, которое в России всегда обозначалось словами "приятно в руки взять"...
Журналы-альманахи также из нелепых творений, напечатанных на жуткой серой бумаге, с дефективным шрифтом, ошибками набора и стереотипными елочками-лебедями на шершавых обложках превратились в глянцевитые шедевры современного книгоиздательства. В руки взять приятно, но читать противно по-прежнему. Особенно стихи. Но, тем не менее, о возрождении русской словесности говорят так же часто.
Открыла тут один современный, шикарный с виду альманах, в числе учредителей которого - деятели современной культуры, и - прочитала такие строки:
Деревья, как пьяные дяди,
Качаются на ветру.
Эх, Чуковского с его ироничным и бескомпромиссным критическим дрекольем на них нет!


Последний раз редактировалось Юджиния 05 июн 2016, 10:11, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
05 июн 2016, 09:55       Сообщение Re: Встречая Пушкинские дни...
Юджиния писал(а):

...В школе детям преподавали произведения литературы, как правило, не соответствующие их возрасту по проблематике. Да и преподавали по заведенному шаблону, и какой бы то ни было собственный взгляд не приветствовался. Поэтому было неинтересно и не оставляло следа. Боюсь, многие к этому уже не вернулись, а вернулись лишь те, кого в семье все же научили получать удовольствие от литературы. Особенно от поэзии.


Я всегда получал удовольствие от литературы. Но только не от той, что "проходили" в школе.
Я читал книги чуть ли не тоннами. Но только те, которые были мне интересны.
А ко всему тому, что принято называть "классикой", у меня выработалось стойкое отвращение. После школы я не прочел ни одной буквы из их произведений.
Я и сейчас читаю книги, но уже не тоннами, а гигабайтами (спасибо флибусте).
Но Пушкина, Лермонтова, Тургенева, Толстого и Достоевского я буду читать только по приговору суда. Для меня это будет равносильно высшей мере.


Вернуться наверх
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2016, 21:46
Сообщений: 153
Вероисповедание: Христианство
05 июн 2016, 10:26       Сообщение Re: Встречая Пушкинские дни...
Наш великий словесник Чуковский затронул эту проблему в своей книге ,"Живой, как жизнь":
"Учителя очень часто обращаются к ученикам с общей формулой: “писатель своим произведением (или этими словами) хотел сказать...” Хотел да не мог: не хватило, стало быть, ума и таланта. А вот учебник сейчас вам все растолкует.
Слишком далеко зашел в школе отрыв “литературы” от текстов, от самой литературы. Дети, подростки, юноши, по-моему, должны прежде всего знать стихи Пушкина, а уж во вторую очередь — о стихах Пушкина.
Нужно, чтобы эта чудесная мысль, такая простая и ясная, была непременно усвоена всеми преподавателями нашей словесности — мысль о том, что сам Пушкин гораздо важнее, ценнее, нужнее, чем целый батальон методистов, которые, словно специально для школьных шпаргалок, навязывают детям готовые формулы: что именно “раскрыл” он в “Онегине” и что “показал” в “Полтаве”.
Непосредственное, прямое, эмоциональное восприятие того или иного произведения поэзии должно предшествовать всяким учительским мудрованиям над ним."


Вернуться наверх
Профиль
05 июн 2016, 16:35       Сообщение Re: Встречая Пушкинские дни...
Юджиния писал(а):
Дети, подростки, юноши, по-моему, должны прежде всего знать стихи Пушкина, а уж во вторую очередь — о стихах Пушкина.

Они никому ничего не должны.
Я Пушкина забыл через 5 минут после того, как сдал ту школьную литературу.
И прекрасно обхожусь без него.
Вся школьная программа по литературе составлена женщинами и она может быть интересна только девчонкам. Всякие розовые сопли и бесконечное соплежуйство с охами и ахами у нормального мальчишки вызывают только отвращение к литературе.
Хорошо, если мальчишка кроме навязанной школьной соплежуйной литературы сумеет вовремя познакомиться с литературой, в которой динамичному сюжету и действию отдается предпочтение. Тогда у него не выработается ненависть к книгам.

Мне повезло.
Классу к 3-му я прочел всё про Лендеда, всего Носова.
В 5-6-м классах я читал почти всего Ф.Купера, почти всего И.Ефремова, "Звездоплавателей" Г.Мартынова, северные повести и рассказы Дж. Лондона, "20000 лье под водой" Ж.Верна...
Тогда же или чуть позже я с огромнейшим удовольствием прочел "День триффидов".
А "Хогбенов" Г.Каттнера я и сейчас чуть ли не наизусть помню.
"Люди как боги" Снегова...
А Дюма? 12 томов залпом, за зимние и весенние каникулы!
Классу к 10-му мне уже было читать почти нечего. Всё самое интересное было уже прочитано.
Пришлось браться за учебники. Тогда моей настольной книгой стал учебник химии Глинки.

Детективы Р. Стаута и Э. Макбэйна, Пёра Валё и К.Дойла, фантастика Э.-Ф. Рассэла, Ч.Оливера, А.Азимова, С.Лема, А.Казанцева, А.Беляева - вот литература для нормальных мальчишек. Плюс Марк Твен (главным образом - рассказы) и Дж. Джером.
И обязательно военную прозу Симонова, Быкова, Богомолова.
А без "Преступления и наказания" Достоевского можно прекрасно прожить.
Как и без всяких "Головлевых" и прочих "отцов с детьми".


Вернуться наверх
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2016, 21:46
Сообщений: 153
Вероисповедание: Христианство
05 июн 2016, 18:49       Сообщение Re: Встречая Пушкинские дни...
Почему вы думаете, что программа составлена именно женщинами? Вы целенаправленно интересовались этим вопросом? Имеете конкретные данные о составителях? Речь, как я понимаю, идет о советской школьной программе. Не знаю, как сейчас, но в те годы женщины гораздо чаще мужчин были преподавателями литературы и русского языка - это правда, и, очевидно, на том и зиждется такая уверенность. То есть неинтересный предмет прочно ассоциируется у вас с женщиной-преподавателем, отчего вы и проводите некоторые параллели.
Программа была составлена действительно неудачно: несоответствие запросам детей школьного возраста плюс - занудство в методе преподавания - это и убивало интерес. Детям действительно ближе активное действие, чем созерцание, и уж тем паче - совсем неинтересны самокопания взрослых рефлексирующих людей (а в классике именно этого навалом). Кстати у многих классиков и иже с ними есть произведения о детях, которые, полагаю и были бы интересны, но они в лучшем случае предлагались для внеклассного чтения.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
05 июн 2016, 19:08       Сообщение Re: Встречая Пушкинские дни...
Юджиния писал(а):
Наш великий словесник Чуковский затронул эту проблему в своей книге ,"Живой, как жизнь":...
Непосредственное, прямое, эмоциональное восприятие того или иного произведения поэзии должно предшествовать всяким учительским мудрованиям над ним."

Как просто и как правильно.
Все великие мысли всегда просты. (с)
Владимирыч писал(а):
Хорошо, если мальчишка кроме навязанной школьной соплежуйной литературы сумеет вовремя познакомиться с литературой, в которой динамичному сюжету и действию отдается предпочтение.

Вам не повезло с учителем, который бы правильно объяснил, что это не соплежуйство, а нравственные искания человека. И что динамичный сюжет отучает мыслить... или, вернее, сужает область мысли до узкого сюжета борьбы и расследования, приучает воспринимать литературу как развлечение.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
05 июн 2016, 19:23       Сообщение Re: Встречая Пушкинские дни...
Юджиния писал(а):
Сам он однажды написал о "собачьей комедии" современной ему литературы...

Всё таки есть у меня тормоз к этому выражению.
Писал он это во время восстания, войны и жертв в Польше и холеры в Петербурге, народных волнений и страха. И чувствовал это настоящей трагедией, на фоне которой дрязги в журналах и издательствах выглядели, как собачья комедия.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2016, 21:46
Сообщений: 153
Вероисповедание: Христианство
05 июн 2016, 19:41       Сообщение Re: Встречая Пушкинские дни...
Владимирыч писал(а):
Я Пушкина забыл через 5 минут после того, как сдал ту школьную литературу.
И прекрасно обхожусь без него.

Если человек обходится без Пушкина, то не будет слишком смелым предположение, что поэзия для него не существует вообще. НИКАКАЯ. Ну, разве что современное рифмоплетство в виде вульгарных частушек. Надо сказать, что в последние пару десятилетий я встречала немало людей, которые убежденно считали, что поэзия - это всё то, где есть рифма, и удивлялись, что это, мягко говоря, не так.
...Мне почему-то запомнилось, что к 200-летию с дня рождения поэта в 1999 году была выпущена водка с названием "Пушкин", а также конфеты, на фантиках которых были напечатаны... разрозненные цитаты из его стихов, и эти фантики предлагалось собирать, чтобы получить какой-то там приз. То есть стихи Пушкина должны были вызывать исключительно гастрономические ассоциации и удовольствия. Зато не припомню ни одного серьезного конкурса поэзии, приуроченного к этому дню, точнее даже - не припомню никакого. Как-то странно для нации, где даже отроки и младенцы затвердили, что "Пушкин - это наше всё"...


Последний раз редактировалось Юджиния 05 июн 2016, 19:43, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
05 июн 2016, 19:42       Сообщение Re: Встречая Пушкинские дни...
Катрин писал(а):
Вам не повезло с учителем

Наоборот! Мне очень повезло! Она вбила в меня русский язык на уровень безусловных инстинктов.


Цитата:
правильно объяснил, что это не соплежуйство, а нравственные искания человека

А меня не интересуют ничьи объяснения и ничьи искания.
И в гробу я видел этого человека.
А все эти искания и их обсасывания и есть соплежуйство.

Цитата:
динамичный сюжет отучает мыслить...

Кого как. Дамочек и девочек-фифочек динамичный сюжет может вообще загнать в ступор. Они могут зависнуть, как комп.
А нормальные мальчишки потом, в реальной жизни, начинают мыслить, быстро соображать, начинают мгновенно принимать верные решения в сложных ситуациях.
Цитата:
сужает область мысли до узкого сюжета борьбы и расследования

Узкие сюжеты - это как раз из женской литературы. Он (она) любит (не любит) её (его) или наоборот. Она сказала, он сказал, ахи, охи, слёзы, сопли... Тьфу!

Цитата:
приучает воспринимать литературу как развлечение.

А как иначе воспринимать художественную литературу? Как учебную? А с какой стати?
Учебники должны писать только те, кто обладает специальными познаниями в какой-либо области.


Вернуться наверх
05 июн 2016, 19:54       Сообщение Re: Встречая Пушкинские дни...
Юджиния писал(а):
Если человек обходится без Пушкина, то не будет слишком смелым предположение, что поэзия для него не существует вообще. НИКАКАЯ. Ну, разве что современное рифмоплетство в виде вульгарных частушек.

Ошибаетесь, гражданочка.
Поэзию очень даже уважаю.
Японскую.
Басё, Рансэцу...
Всего-то три или пять строчек, а в них образов больше, чем в многостраничных поэмах.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
05 июн 2016, 20:57       Сообщение Re: Встречая Пушкинские дни...
В школьном возрасте - пушкинская проза захватила меня, а вот стихи тогда, как теперь осознала, я не понимала. Не понимала глубины, не ощущала их...На мой взгляд, поэзия Пушкина для уже созревших людей... А созревают люди, естественно, по-разному.
Конечно, в школе надо знакомить детей с поэзией Александра Сергеевича, но не перекармливать ею. Впрочем, это можно отнести и к произведениям наших классиков. Мне очень повезло с учительницей по литературе. Да, она выполняла школьную программу, но как-то так сумела нам преподнести, что осталось желание вернуться к этим произведениям. И после довольно долгого периода, когда моими книгами стала другая литература - и хорошая, и разная :D, я открыла для себя стихи Пушкина, Толстого, Лескова. Но это был уже другой уровень и другое восприятие.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2016, 21:46
Сообщений: 153
Вероисповедание: Христианство
05 июн 2016, 21:26       Сообщение Re: Встречая Пушкинские дни...
Владимирыч писал(а):
Поэзию очень даже уважаю.
Японскую.
Басё, Рансэцу...
Всего-то три или пять строчек, а в них образов больше, чем в многостраничных поэмах.


Но мы говорим о русской поэзии и прозе, не затрагивая, кстати, аспекта количества строк (строф, слов, букв и т.д.) и не рассуждая о зависимости восприятия произведения от его объема. Для читателя, воспитанного на русской поэзии, японская скорее всего воспринимается как своего рода "чистое искусство", где все образы лежат на поверхности, и потому ум просто не находит возможностей для размышлений, сомнений, ликований, открытий - всего того, что, собственно, и составляет счастье соприкосновения с подлинной поэзией. Дело в огромной разности культур, традиций, психологией, восприятий. Это искусство можно знать - даже любить, но ограничивать им для себя само понятие Поэзии - это может происходить только потому, что в своё время никто, увы, не помог развить художественный вкус и не научил воспринимать настоящие стихи.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
05 июн 2016, 22:39       Сообщение Re: Встречая Пушкинские дни...
Владимирыч писал(а):
Мне очень повезло! Она вбила в меня русский язык на уровень безусловных инстинктов.

Тут не поспоришь.
Но этот самый язык кем был создан?
Мы механически повторяем со школьной скамьи "Пушкин создатель русского литературного языка", мало понимая, что за этим стоит труд всей его жизни, мудрое изучение, осмысление, анализ : достижений Ломоносова и Карамзина в области грамматики, борьбы Шишкова против европейского влияния, ценности церковно-славянского и простонародного языков и пр., и пр.

Ой, извините меня за большую цитату, но это сам Пушкин вступает в разговор о языке:

"Как материал словесности, язык славяно-русский имеет неоспоримое превосходство пред всеми европейскими:судьба его была чрезвычайно счастлива. В XI веке древний греческий язык вдруг открыл ему свой лексикон, сокровищницу гармонии, даровал ему законы обдуманной своей грамматики, свои прекрасные обороты, величественное течение речи; словом, усыновил его, избавя таким образом от медленных усовершенствований времени.

Сам по себе уже звучный и выразительный, отселе заемлет он гибкость и правильность. Простонародное наречие необходимо должно было отделиться от книжного; но впоследствии они сблизились, и такова стихия, данная нам для сообщения наших мыслей.

Г-н Лемонте напрасно думает, что владычество татар оставило ржавчину на русском языке. Чуждый язык распространяется не саблею и пожарами, но собственным обилием и превосходством. (Это бы напомнить нашим оппонентам на Украине. - Катрин))

Какие же новые понятия, требовавшие новых слов, могло принести нам кочующее племя варваров, не имевших ни, словесности, ни торговли, ни законодательства? ... едва ли полсотни татарских слов перешло в русский язык. (А кое-кто на Украине называет русский чуть ли не диалектом татаро-монгольского. Катрин))

Войны литовские не имели также влияния на судьбу нашего языка; он один оставался неприкосновенною собственностию несчастного нашего отечества.

В царствование Петра I начал он приметно искажаться от необходимого введения голландских, немецких и французских слов. Сия мода распространяла
свое влияние и на писателей, в то время покровительствуемых государями и вельможами; к счастию, явился Ломоносов."

Да, нам бы не помешал второй Ломоносов.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 июн 2016, 22:51       Сообщение Re: Встречая Пушкинские дни...
Владимирыч писал(а):
И прекрасно обхожусь без него.

Сочувствую от всей души.
Цитата:
Всего-то три или пять строчек, а в них образов больше, чем в многостраничных поэмах.

[s3] [s3] [s3]

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB